Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Ну вот что-то не лежит душа ни к металлочерипице ни к битуму. Какая-то не черепица, а имитация под черепицу (все, конечно, ИМХО). Типа как разница между наколкой-перстнем и настоящим. И если продолжить аналогию, то по мне лучше, если не хватает денег на золотой перстень с бриллиантом, серебрянный с самоцветом, чем нарисованный. А ведь согласитесь, что металлочерепица совсем не черепица, а железный лист с выштампованным рисунком в виде черепицы. Да и зубчатые кусочки рубероида, пусть даже и на основе стекловолокна, совсем не черепица.

Керамическую черепицу я, к сожалению, финансово не потяну. Вчера ездил в Харькове в одну контору, торгующую кровельными материалами. На сайте цена на керамику вроде бы привлекательная - чуть больше 100 грн., а реально называют - 120 за квадрат в первом приближении (типа ж курс евро может измениться!) на складе в Ужгороде, а потом еще погрузка - доставка - разгрузка все за счет клиента и в итоге в Харькове она уже станет как минимум по 170, плюс процентов 10-15 надо брать на бой и в запас - несколько черепичень на возможную замену никто специально не повезет. Плюс полная предоплата, после чего - размещение заказа на заводе в Венгрии и только через месяц, в лучшем случае, после разтаможки, заказ будет на складе в Ужгороде. Т.е., ИМХО, чтобы такое затевать, нужно быть тем еще фанатом!

И еще технология укладки битумки гораздо сложнее, чем ППЧ - кроме гидробарьера, контробрешетки и обрешетки - нужен сплошной настил из ОСБ или дощаный, подкладочный ковер и тщательная расметка. А укладка ППЧ (сужу по мануалам - сам пока опыта не имею) попроще - гидробарьер, контробрешетка, разметка обрешетки (чтобы нужный шаг соблюсти или, как вариант, укладка с шаблоном), обрешетка - и можно укладывать ППЧ.

Насчет геометрии - был у выбранного мною производителя и тщательно смотрел геометрию - замки ровные, размеры точные, дефектов не заметил.

В общем - подробный отчет с картинками по укладке ППЧ своими силами гарантирую! И по дальнейшей ее эксплуатации тоже.

 

P.S. Я, в общем, из тех, кто скорее возмет самое новое, чем типа "проверенное временем", т.е. эксперементов над собой не боюсь. Вот, к примеру, 5 лет назад покупал себе новую машину и купил не проверенную временем, скажем, Шкоду Октавию, а дизельный KIA CEED - первый в Харькове (если дилер не соврал), а в Украине, если судить по VINу - 275-й. И уже 5 лет довольный как слон :) - и расходом и надежностью. А страшилок про дизеля и солярку наслушался и начитался... :o

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступил к покрытию гаража. Опыта кровельных работ у меня нет (если не считать лист с четвертью шифера, положенного на туалет ;) ). Все знания почерпнуты в Интернете, кое-что додумано самостоятельно. В общем, представляю более-менее детальный отчет.

Основной принцип - все делать снизу вверх. План такой:

1. Подрезка нижнего края стропил (не нравится мне толстые массивные подшивки)

2. Лобовая доска

3. Капельник

4. Гидробарьер

5. Контробрешетка

6. Обрешетка

7. ПП черепица

8. Планка примыкания к стене

 

Поехали.

 

"Линейка готовновсти" перед подготовкой лобовой доски: электрорубанок, шлифмашина, фрезер и, собственно, доска 100х20:

(ссылка на изображение устарела)

Простругал-прошлифовал доски и фрезером сделал полукруглую нижнюю кромку:

(ссылка на изображение устарела)

Обработал антисептиком Акрилюкс (харьковского разлива. По цвету и консистенции такой-же как Сенеж-Ультра, только в два раза дешевле - истина про телушку за полушку и рублевый перевоз сегодня по-прежнему актуальна):

(ссылка на изображение устарела)

 

Пока впитывался антисептик, под шнурок и уровень разметил нижний край свеса стропил:

(ссылка на изображение устарела)

и обрезал циркуляркой:

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот такими анодированными винтовыми гвоздями буду прибивать лобовую доску и, в дальнейшем, крепить черепицу:

(ссылка на изображение устарела)

Прибил первую лобовую доску, на 20мм ниже нижнего среза стропил, чтобы в дальнейшем она закрывала торец подшивки:

(ссылка на изображение устарела)

Прибил все дощечки лобовой доски. Стыковал, естественно, на торцах стропил:

(ссылка на изображение устарела)

Доска еще влажная, покрашу ее позже, вместе с лобовыми досками основной крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре купил 4 2-х метровых металлических капельника:

(ссылка на изображение устарела)

Под шнурок разметил место посадки капельника:

(ссылка на изображение устарела)

 

И как раз, строго по заранее согласованному расписанию ;) , прибыла машина с пиломатериалом на обрешетку:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Обработал брусок на контробрешетку (размером 50х30) антисептиком:

(ссылка на изображение устарела)

 

Подготовил стык пластин капельника: болгаркой подрезал на глубину 2мм и длину 50мм концы, которые пойдут во внутрь стыка и ножом раздвинул противоположные концы:

(ссылка на изображение устарела)

 

Прибил первую пластину капельника:

(ссылка на изображение устарела)

 

последующие пластины состыковал при помощи двухстороннего скотча:

(ссылка на изображение устарела)

Висячий в воздухе стык я позже через брусок-проставку прикручу снизу к брусу обрешетки.

 

Итог субботы - лобовая доска с капельником на своем месте:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воскресенье. Продолжение.

Для обрешетки заказывал брус 50х50, а для нижнего бруса обрешетки - 60х70. Прострогал электрорубанком сторону, которая будет лицевой, а верхнюю сторону прострогал клинообразно на 5 мм:

(ссылка на изображение устарела)

Обработал антисептиком, оставил пропитываться.

 

Брусок контробрешетки приложил к стропилине и отметил его окончательную длину. По нему обрезал остальные бруски и нанес на них разметку под обрешетку с учетом вентиляционного зазора между стеной и черепицей и свеса 8 см. получилось 12 рядов черепицы с шагом 345 мм:

(ссылка на изображение устарела)

 

Начал натяжку гидробарьера. Разрезал закупленные 25 м на три части (буду гнать их одновременно).

 

Для более точной укладки нижнего полотна, приклеил его край к капельнику двухсторонним скотчем (делал это снаружи со стремянки):

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Затем переместился внутрь гаража на козла, степлером пришил края 2-го и 3-го полотен гидробарьера к последней и предпоследней стропилинам (верхний край завел в нишу мауэрлата, оставив вентзазор 20мм) и прибил первый брус контробрешетки:

(ссылка на изображение устарела)

 

Во многих мануалах указывается, что гидробарьер должен натягиваться с провисом 20мм во всех случаях, а в кратенькой инструкции, которая была вложена производителем гидробарьера, было указано, с он с првисанием в 20мм ложится в случаях без контррейки (чтобы был вентзазор между гидробарьером и обрешеткой, а с контрейкой он натягивается без провисания, т.к. вентзазор обеспечивается толщиной контррейки. Поэтому стал натягивать полотна гидробарьера без провисания, предварительно пристреливая их степлером и окончательно закрепляя контробрешеткой:

(ссылка на изображение устарела)

Само собой передвигая большого козла, поменьше и стремянку:

(ссылка на изображение устарела)

 

Когда добрался козлами к переднему фронтону, перед укладкой гидробарьера выложил газоблоком косой верхний край фронтона и промазал его слоем оставшегося клея:

(ссылка на изображение устарела)

 

Окончательно получилось вот так:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрезал нижний (1-й) и 3-й брусья обрешетки на длину с учетом свеса (по расчетам: первая черепица - 315мм, остальные 25 - по 300мм, свес с каждой стороны - 75 мм, получился свес бруса обрешетки за стропила по 4,25 мм с каждой стороны - нормально! потом прибью к нижнему краю крайних стропил выравнивающий брусок 50х50 и зашью вагонкой (или чем другим)) и до максимально дальней стропилины (получилась 6-я из десяти). Прибил их по разметке:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Затем подрезал 2-й и 4-й бруски, но уже до 5-й стропилины и прибил их. На этом светлое время воскресенья закончилось, в итоге вот что получилось:

(ссылка на изображение устарела)

 

Как по мне, предварительная разметка шага обрешетки по контррейкам гораздо удобнее и точнее, чем разметка по уже уложенным контрейкам или использование шаблона-кобылки, как обычно рекомендуют делать.

 

Сегодня, в понедельник, заказал 35 квадратов ППЧ темно-коричневого цвета. Обещают до следующего понедельника сделать. Как раз за следующие выходные закончу обрешетку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошедшую пятницу заказанные в понедельник 35 квадратов ППЧ темно-коричневого цвета были изготовлены и я успешно доставил их на участок (влезли в мой КИА СИД):

 

26995018n.jpg

 

Проверил форму и геометрию, остался доволен. О чем подробно отписался в тематической ветке форума Полимер-песчаная черепица

 

За прошедшую неделю с гидробарьером ничего не случилось:

 

26995201n.jpg

 

26995202n.jpg

 

Набил обрешетку сначала с одной стороны:

 

26995203n.jpg

 

А потом с другой:

 

26995204n.jpg

 

Оцинкованных (или хотя бы анодированных) гвоздей нужного размера (от 100мм) не нашел ни в Эпицентре ни на Барабашке, пришлось прибивать обычной соткой. Думаю, никуда они не денутся, не скоро проржавеют.

 

Не подрезая свесы брусков обрешетки, выложил нижний и правый ряды

ППЧ. И тут первая проблема: я считал ширину свеса с учетом ширины черепицы 300мм (с учетом перекрытия в замках), а по факту оказалось 295мм и фронтальные свесы оказались слишком маленькими. Добавил в ряд целую черепицу - свесы стали слишком большими. Решил порезать черепицы вдоль, добавлять половинки в начале одного и в конце другого ряда, а кладку рядов выполнить в разбежку. Разрезал ножовкой одну черепицу и выложил на пробу несколько штук на столе:

 

26995027n.jpg

 

26995068n.jpg

 

На этом суббота закончилась.

 

На следующий день положил "всухую" второй ряд и выяснил, что высоты 60мм нижнего бруска (60х70) не достаточно, чтобы первый ряд не провисал. Пришлось отрывать брусок, прибивать его на ребро. А 70мм оказалось много. пришлось подгонять - снимать рубанком около 5 мм.

 

И тут обнаружил, что забыл карту памяти от фотоаппарата дома в ноутбуке :o. В общем, без фото, на словах (фото сделаю следующие выходные) сделал следующее:

- разрезал болгаркой (с диском по камню) еще 5 черепиц и на 6-ти черепицах отрезал левые замки, чтобы левый свес был ровным.

- разметил по обрешетке ширину и прямые углы будущей крыши и циркуляркой подрезал бруски обрешетки

- по шнурку выложил, не прибивая, до верху правый ряд и от него выложил верний ряд. Угольником проверил перпендикуляр левого края - получилось сразу (геометрия хорошая, почти как у газоблока и замки смыкаются четко, практически без люфта).

- приложил к верхнему ряду купленную заранее в Эпицентре планку примыкания и разметил линию под штробу, куда на герметике будет садиться верхний край планки. Болгаркой с алмазным диском прорезал штробу.

- Прибил с козла 1-й и 2-й ряды винтовыми анодированными гвоздями (не добивая 3-4мм для люфта)

- перебрался на обрешетку и начал прибивать пирамидально по диагонали 3-й и последующие ряды. Черепицу таскал через окно 2-го этажа над гаражом.

 

В общем, уложил 15 квадратов из 35. С учетом того, что раньше этим никогда не занимался, считаю, что вполне удовлетворительно.

 

Фото будут.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы первый нижний ряд не провисал и был четко паралеллен второмы и т.д., нижний брусок обрешетки 60х70 пришлось повернуть на ребро и прострогать (сделал в прошлое воскресенье):

 

26937585n.jpg

 

Нижний ряд получился не совсем ровный - немного накосячил когда прибивал бруски обрешетки. Решил учесть в дальнейшем, но не переделывать:

 

26937588n.jpg

 

Вид переднего фронтового свеса:

 

26937589n.jpg

 

Забыл в прошлые выходые подрезать три верхних бруска обрешетки. Первый вертикальный ряд еще не весь прибит, обрежу перед началом укладки ППЧ.

 

Общий вид крыши перед началом работ в субботу:

 

26937590n.jpg

 

26995069n.jpg

 

Проверка на глаз вертикальности линии правого ряда:

 

26937591n.jpg

 

Меня вполне устраивает

 

Верхние две черепички, после подрезки брусков, надо будет выровнять:

 

26937592n.jpg

 

Загнул концы на специально купленных пластинах - это будут наконечники ходовых мостиков (эти крючки будут цепляться за задний выступ черепицы верхнего ряда и через него за верхний брус обрешетки):

 

26937593n.jpg

 

Примерил выступ пластины за планку примыкания:

 

26937594n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. ППЧ относительно легкая, решил не раскладывать черепицу стопками по обрешетке, а положить ее всю на подоконник и с него растаскивать по крыше и сразу прибивать. А вот такими гвоздями 150мм дополнительно закреплю верхний брус обрешетки, т.к. за него в дальнейшем будут цепляться ходовые мостики:

 

26937596n.jpg

 

Половинки черепиц прибивал в дополнительно просверленные два отверстия:

 

26937597n.jpg

 

Прямолинейность правого вертикального ряда окончательно проверял 2-х метровой линейкой-уровнем:

 

26937598n.jpg

 

Правый ряд выровнен и прибит, остальные ряды буду ложить от него уже без промежуточных проверок линейности - точная форма черепичек позволяет:

 

26937599n.jpg

 

Сколотил первый ходовой мостик, всего таких будет пять:

 

26937600n.jpg

 

Установил первый мостик, зацепив за выступы верхнего ряда черепиц. Постоял, попрыгал - вроде держится нормально:

 

26937601n.jpg

 

Постепенно, не взирая на мелкий осенний дождик (дождь, как известно, воинского звания не имеет и приказы отменить не может ;)), ложил-прибивал ППЧ справа на лево и снизу вверх:

 

26937602n.jpg

 

26937603n.jpg

 

26937604n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде неплохо получается :) Вопрос в долговечности.

 

А как будете выполнять примыкание кровли к стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот последний непокрытый клочок крыши:

 

26937605n.jpg

 

Немного усилий и черепица лежит вся:

 

26937608n.jpg

 

26937611n.jpg

 

Вид снизу со стремянки:

 

26937613n.jpg

 

На этом светлое время субботы закончилось, в воскресенье у жены было День Рождения - само собой мне было не до стройки. В следующие выходные установлю планку примыкания к стене и на этом пока с крышей будет все. подшивать свесы буду уже заодно вместе с основной крышей.

Осталась одна черепичина (я ее специально лишней взял) прикручу ее на юг - пусть жарится, в конце следующего лета оценю ее стойкость.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера брал отгул и установил планку примыкания крыши к стене.

 

В Эпицентре зарание купил четыре 2-х метровых металлических планки примыкания, выштампованные в виде буквы Z, где верхняя, короткая, полка крепится к стене в штробу на герметик, а нижняя - ложится на кровлю.

Отогнул на нужный угол нижнюю полку планки (было 90 градусов, а мне нужно 113):

 

26937615n.jpg

 

Уложил на три ранее установленных ходовых мостика длинные 5см доски - получились мостки, по которым более-менее удобно перемещаться по крыше вдоль стены (ППЧ довольно скользковата - хоть и можно ходить, но можно подскользнуться):

 

26937616n.jpg

 

26937617n.jpg

 

Подрезал болгаркой загибы кромки планок примыкания на 5 см для соединения их в нахлест:

 

26937618n.jpg

 

Планку примыкания в штробе буду крепить вот этими "жидкими гвоздями" для ремонта крыш черного цвета:

 

26937621n.jpg

 

Но от лежания в неотапливаемом влажном контейнере бумажный тюбик этих гвоздей размягчился и пистолет его просто мял. Пришлось оторвать дно и наносить эти "жидкие гвозди" шпателем:

 

26937622n.jpg

 

26937623n.jpg

 

По финишу вытер пятна уайт-спиритом и получилось вот так:

 

26937624n.jpg

 

Конечно, в процессе отгибания нижней полки на нужный угол, немного ее помял, но свою функцию она выполнять будет и издаля с соседнего участка этого дефекта не видно:

 

26937626n.jpg

 

Оставшуюся лишнюю черепичину прибил под углом к южной стене туалета - буду наблюдать ее поведение под действием УФ:

 

26937627n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие планы до конца этого года?

 

Пока позволит погода - продолжу ложить внутреннюю кирпичную стену санузла и котельной и дымоходы котла и камина - их хочу выгнать до уровня перекрытия 2-го этажа до того, как буду ставить стропильную систему. Дерево для стропильной системы думаю приобрести в конце зимы, чтобы за месяц-два оно подсохло.

 

Ну и в ближайшие выходные накрою пленкой торцы стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставшуюся лишнюю черепичину прибил под углом к южной стене туалета - буду наблюдать ее поведение под действием УФ:
Да, это самое важное в Вашем эксперименте. Думаю, года за 3 вряд ли будут изменения с цветом.

Лет 12 назад выпускали цветной шифер из вторичного полиэтилена с добавками. Назывался Био... дальше не помню. Сейчас такого уже в магазинах не вижу. Наверное, не прошёл проверку временем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует цена за квадрат, и вес квадрата???:):)

Цена за квадрат - 93 грн. (в квадрате - 9 шт.) - дороже, чем Бистот или Юнона, но, надеюсь, высокая цена не от жадности, а от стоимости, как уверял производитель, качественного сырья, в т.ч. УФ-стабилизатора.

Вес квадрата - около 20 кг. Лично не взвешивал, но на глаз где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон грунтовали? если да то какой грунт и сколько раз? каким антисептиком обрабатываете дерево?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это самое важное в Вашем эксперименте. Думаю, года за 3 вряд ли будут изменения с цветом.

 

У нас на улице на двух домах такая черепица. После пяти лет эксплуатации она начинает выполнять дополнительную функцию, а именно заменять компас - указывая точно на юг. (В виде изменения цвета).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на улице на двух домах такая черепица. После пяти лет эксплуатации она начинает выполнять дополнительную функцию, а именно заменять компас - указывая точно на юг. (В виде изменения цвета).

 

А у моих соседей за год лопнули 2 листа шифера. Теперь их крыша выполняет две дополнительные функции: анемометра - чем сильнее ветер, тем громче свистит и осадкометра - количество осадков видно по уровню воды в подставленном ведре.

 

А серьезно - к тому, что крыша со временем выцветет - я морально готов. Будем посмотреть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...