Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Заармировал ряд под окнами:

26937244n.jpg

 

снял опалубку с опор мауэрлата:

26937247n.jpg

 

26937248n.jpg

 

Брус под мауэрлат зарезал в "лапу" (мауэрлат у меня получается не сплошной, а из двух брусьев), обработал антисептиком, насверлил отверстий под шпильки

26937249n.jpg

 

Установили с сыном одну половинку (положив между опорой и брусом два слоя рубироида):

26937252n.jpg

 

26937252n.jpg

 

Вторую:

 

26937255n.jpg

 

Наживил гайки (затяну через недельку-другую):

 

26937257n.jpg

 

ну и положил рядок блоков на стены:

 

26937262n.jpg[/url]

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После установки верхнего мауэрлата крыши гаража приступил к установке нижнего. Ставить его буду на шесть ж/б опор, отлитых в стене.

 

Вот таким буром буду сверлить отверстия под опоры (на коронке подрезал два зуба и загнул их во внутрь):

26937265n.jpg

 

Получилось довольно эффективно: на глубину 0,5м бур вошел через 15 минут:

26937266n.jpg

 

Чтобы очистить получившееся гнездо от пыли, просверлил внизу внутренней стороны стены горизонтальное отверстие:

 

26937269n.jpg

 

Нарезал фрезером штробы для арматуры. Получились вот такие сквозные каналы в форме буквы Г:

 

26937271n.jpg

 

И постепенно подрастают стены:

26937263n.jpg

 

Остлось из закупленных пяти палет уложить одну с третью:

26937264n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил эстетическое наслаждение глядя на фотографии, и морально-литературное читая описание процесса сделанное доступным и грамотным текстом.

 

Большое спасибо!

Удачной стройки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку!

 

Увязал арматуру (8мм) и шпильку М14:

fd89d7fa6159.jpg

 

и установил их в отверстия в стене:

26937279n.jpg

 

Закрыл нижние отверстия дощечками с пленкой и залил цементно-песчаным раствором:

26937281n.jpg

 

На следуюший день снял "наноопалубку":

26937285n.jpg

 

Уложил в штробы арматуру и залил клеем + нанес тонкий слой клея на всю поверхность торца стены:

26937287n.jpg

 

Стена готова к укладке майэрлата (осталось подготовить сам мауэрлат - в следующие выходные).

 

И немного положил блоков:

26937295n.jpg

 

Тут пришли жена с внуком

26937290n.jpg

 

и поехали на водоем (жара-то была до 35 в тени!).

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Весело у Вас...В смысле видно результат труда...

Я только начал кладку цоколя...

Жена до сих пор не может понять, где какая комната будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только начал кладку цоколя...

Добрый день!

Если хотите - приезжайте в эту субботу - буду докладывать оставшуюся палетту газоблока

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но в эту субботу докладываем цоколь... Никак...

Успеха!

Доложите - похвастайтесь фотографиями.

приглашение остается в силе - приезжайте, когда сможете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены поднял еще на ряд и нарисовалось окно второго этажа:

26937295n.jpg

 

26937297n.jpg

 

26937303n.jpg

 

Подготовил брус на нижний мауэрлат крыши гаража:

26937305n.jpg

 

Сегодня планирую с сыном его уложить на место.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложил нижний мауэрлат крыши гаража:

26937308n.jpg

 

Ну и пока стена дома чуть выше мауэрлата, и удобно будет крепить стропила сверху, решил сразу сделать стропилку крыши гаража.

 

Этот брус будет стропилами:

 

26937310n.jpg

 

Примерка, разметка:

 

26937311n.jpg

 

Обработка антисептиком:

 

26937313n.jpg

 

Уложена первая стропилина:

 

26937315n.jpg

 

Закрепил стропилы уголками и глухарями и "гвоздевым боем" (как написано в мануале по кровлям):

 

26937317n.jpg

 

В итоге уложены и закреплены все 10 стропил:

 

26937322n.jpg

 

26937323n.jpg

 

В общем, можно сказать: приступил к кровельным работам! :)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доложил остатки газоблока:

 

26937327n.jpg

 

Осталось 4 блока целых и немного обрезков (клей кончился, а замешивать порцию для 4-х блоков - смысла нет - положу, когда куплю новую партию):

 

26937328n.jpg

 

Блок кончился, есть кирпич (покупал с последней партией газоблоков и палету кирпича - чтобы место в манипуляторе не пустовало) - продолжил кладку трубы котла и стенки между котельной и санузлом. Первым делом богаркой нарезал кирпичей на 1/2 и 3/4 (не профи - колоть кирпич с одного удара точно в размер не умею)

 

26937331n.jpg

 

Выложил несколько рядов передней стенки санузла (о которой раньше как-то забыл), оставив отверстия для труб будущего теплого пола

 

26937332n.jpg

 

Больше часа провозился с установкой по углам трубы и стены вертикального шнура (прикрутил планку к балкам, по отвесу измерил отклонения, перекрутил планку - и так несколько "итераций")

 

26937334n.jpg]

 

С вертикалями кладка, конечно, пошла веселее:

 

26937335n.jpg

 

26937336n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пока решал финансовые вопросы на покупку очередной (и по расчетам - крайней) партии газоблока, за выходные августа выложил до высоты дверей дымоход котла и стены котельной и санузла:

 

26937346n.jpg

 

Низ вентиляционных каналов сделал в виде арочки:

 

26937348n.jpg

 

26937350n.jpg

 

26937353n.jpg

 

Из половинок кирпича выложил противоположные стороны дверных проемов котельной и санузла (в 4-х местах связав их со стеной из ГБ):

 

26937366n.jpg

 

Отлил в опалубку ж/б перемычки дверных проемов котельной и санузла:

 

26937378n.jpg

 

26937380n.jpg

 

26937382n.jpg

 

26937384n.jpg

 

26937386n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(продолжение - вышел за лимит фотографий)

 

26937388n.jpg

 

В прошлый четверг оплатил (цены по сравнению с весной даже упали: ГБ 600х200х375 с ручками и паз-гребнем - по 700 грн. за куб (весной было 730), ГБ 600х200х100 - по 650 грн. за куб), а в субботу уже завезли и поставили сразу на 2-й этаж 5 палетт ГБ 600х200х375 и 2 палетты ГБ 600х200х100, 10 мешков клея и палетту рядового красного кирпича:

 

26937394n.jpg

 

За субботу-воскресенье доложил угол, который оставлял для удобства работы манипулятора и выложил ГБ "соткой" опалубку под армопояс:

 

26937395n.jpg

 

26937397n.jpg

 

26937397n.jpg

 

26937406n.jpg

 

Посчитал необходимое количество количество арматуры - получилось 16 12-тиметровых прутков (передний и задний фронтоны буду усиливать ж/б колоннами). На неделе куплю и в следующие выходные планирую отлить армопояс.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,Ви молодець, гарно у вас виходить , а головне грамотно:good: і надійно.:):):)

Успіхів, щоб пошвидше накрили :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,Ви молодець, гарно у вас виходить , а головне грамотно:good: і надійно.:):):)

Успіхів, щоб пошвидше накрили :beer:

 

Спасибо за поддержку! Для себя, любимого, стараюсь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил на неделе расчитанное количество арматуры + отоженной проволоки 3мм, шпильки М14 оцинкованные, гайки-шайбы и уголок 50х4 для шпалеры (заложил этой весной небольшой виноградник из 12-ти кустов. Пока их подвязал к кольям, но хочу в ближайшее время сделать шпалеру).

В субботу полдня и в воскресенье до обеда вязал арматуру для армопояса.

Для вязки использовал "стапель" собственной разработки (по крайней мере такого ни у кого не видел): четыре бруска нужной ширины установил попарно крест-накрест - получились внутренние упоры для прутков арматуры. Прутки обкрутил 3-мм отоженной проволокой с шагом 20-25 см, после обвязки бруски выбил молотком:

 

26937415n.jpg

 

26937418n.jpg

 

26937420n.jpg

 

Уложил связанную арматуру в опалубку:

 

26937423n.jpg

 

Усилил углы согнутыми под 90 градусов кусками арматуры:

 

26937427n.jpg

 

Установил арматуру колонн (армопояс с каждой стороны кровли будет сплошным - углы будут соеденены через колонны и над окнами):

 

26937429n.jpg

 

26937432n.jpg

 

Установил шпильки крепления мауэрлата (нижний конец с упорными шайбой и гайкой вставил в отверстие в ГБ, верхний - закрепил дощечкой с отверстием):

 

26937434n.jpg

 

Затем до вечера месил бетономешалкой бетон и таскал ведрами на верх. До темноты успел залить три угла из четырех:

 

26937439n.jpg

 

В следующие выходные залью 4-й угол и начну ложить фронтоны.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть спецы меня поправят, но мне кажется на 4-м фото арматура оказалась слишком близко к газобетону. Защитный слой получится слишком тонким.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там зазор везде не менее 3-х миллиметров (толщина проволоки) и арматура полностью покрыта бетоном - усердно штыковал. Сегодня посмотрел - нигде и намека на трещины нет. Да и несъемная опалубка в виде ГБ "сотки" какую-то прочность имеет. Думаю - выдержит. И стропила будут наслонные, т.е. без распирания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там зазор везде не менее 3-х миллиметров (толщина проволоки) и арматура полностью покрыта бетоном - усердно штыковал. Сегодня посмотрел - нигде и намека на трещины нет. Да и несъемная опалубка в виде ГБ "сотки" какую-то прочность имеет. Думаю - выдержит. И стропила будут наслонные, т.е. без распирания.

 

Условие по толщине для защитного слоя должно выполнятся, в том числе, для защиты арматуры от коррозии. Слишком близко к поверхности у вас получается.

 

Вот, нашел:

СНиП 2.03.01-84*

 

ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ БЕТОНА

5.4. Защитный слой бетона для рабочей арматуры должен обеспечивать совместную работу арматуры с бетоном на всех стадиях работы конструкции, а также защиту арматуры от внешних атмосферных, температурных и тому подобных воздействий.

 

5.5. Для продольной рабочей арматуры (ненапрягаемой и напрягаемой, натягиваемой на упоры) толщина защитного слоя, мм, должна быть, как правило, не менее диаметра стержня или каната и не менее:

в плитах и стенках толщиной, мм:

до 100 включ. 10

св. 100 15

в балках и ребрах высотой, мм:

менее 250 15

250 и более 20

в колоннах 20

в фундаментных балках 30

в фундаментах:

сборных 30

монолитных при наличии бетонной подготовки 35

монолитных при отсутствии бетонной подготовки 70

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, если бы балка у меня была голая, т.е. со съемной опалубкой. А здесь 100 мм газобетона - думаю, не хуже 20мм бетона. Коррозия от соприкосновения с атмосферой или температурное воздействие арматуре точно не грозит.

Я наоборот - стремился, чтобы растояние между прутьями было как можно больше, чтобы момент сопротивления сечения был максимальным в размерах получившегося короба 200х175 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, если бы балка у меня была голая, т.е. со съемной опалубкой. А здесь 100 мм газобетона - думаю, не хуже 20мм бетона. Коррозия от соприкосновения с атмосферой или температурное воздействие арматуре точно не грозит.

Я наоборот - стремился, чтобы растояние между прутьями было как можно больше, чтобы момент сопротивления сечения был максимальным в размерах получившегося короба 200х175 мм

 

Мне кажется что вам говорят не о расстоянии между прутьями и воздухом, а о расстоянии между прутьями и газобетоном. Не рекомендуется делать так, чтобы прутья касались ГБ - будет коррозия, хоть там 100-200 мм газобетона снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, когда нибудь, может быть, арматура и проржавеет, но наружу через ГБ точно не вылезет.

Я думаю, на мой век с запасом хватит. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, когда нибудь, может быть, арматура и проржавеет, но наружу через ГБ точно не вылезет.

Я думаю, на мой век с запасом хватит. :)

 

В этом случае переделать будет сложно поэтому проще оставить как есть. Но на следующих этапах лучше придерживаться рекомендаций, тем более что это не влечет лишних затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за поддержку и рекомендации. Буду придерживаться.

Начал рисивать схему стропильной системы. как будет готова - выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал схему стропильной системы:

 

26985500n.jpg

 

Несущими наслонные стропила будут:

а) мауэрлат (оранжевый в клеточку) на высоте H=1,2 м (все высоты - от уровня пола 2-го этажа)

б) прогоны сечением 180х100 в виде # , опирающиеся на фронтоны на высоте H=2,6. При этом вертикальные (на рисунке) прогоны будут опираться через деревянную опорную раму на лежень (на рисунке - зеленый в полоску). На этой деревянной раме будет межкомнатная гипсокартонная перегородка и в ней же будет дверь в большую спальню. При этом вертикальные (на рисунке) прогоны будут усилены стяжкой, к ним жестко будут прикреплены усиленные стропильные ноги 180х100 (на рисунке - желтые с размывом). Горизонтальные (на рисунке) прогоны внутренними концами будут опираться на стропильные скобы в узлах соединений вертикальных прогонов, стяжек и усиленных стропильных ног. Параллельные прогоны будут между собой соеденены брусом чердачного перекрытия 180х50.

в) прогон сечением 180х100 на высоте H=3,6

 

Стропила основной кровли будут опираться на а) и б), а стропила дополнительной, крестообразной, кровли - на б) и в)

Стропила в центре пока не рисовал. Они будут крепиться к коньковому брусу, обходной рамке трубы (между усиленными стропилами) и ендовам.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...