Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

А серьезно - к тому, что крыша со временем выцветет - я морально готов. Будем посмотреть.
Видно на фото, что Вам сделали качественно, с соблюдением технологии. Черепички ровные, однотонные.Я бы тоже так накрылся. Но предпочёл бы купить готовое со склада, чтобы не рисковать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно на фото, что Вам сделали качественно, с соблюдением технологии. Черепички ровные, однотонные.Я бы тоже так накрылся. Но предпочёл бы купить готовое со склада, чтобы не рисковать.

 

Извините, но не совсем понял про склад и риск?

Где я брал - там на склад не работают, все сразу под заказ. По крайней мере, видел только подготовленную для отправки конкретным клиентам черепицу.

 

Добавлено через 13 минут

За прошедшие выходные:

- укрыл открытые торцы стен пленкой от упаковки газоблоков

- продолжил кладку трубы с дымоходом котла и вентканалами, стенки между котельной и санузлом (как раз и ж/б перемычки хорошо высохли :)). Дымоход ложил на огнеупорную глину с песком 1:1, остальное - на обычный цементно-песчаный раствор:

 

26995545n.jpg

 

26995548n.jpg

 

26995549n.jpg

 

А вот уже дома глядя на это фото:

 

26995550n.jpg

 

сообразил, что не оставил выступ для перемычки над внутренними дверями тамбура. Но это поправимо, не слишком далеко зашел. Придется пять кирпича слева снять и начать ложить стенку между кухней и тамбуром.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А серьезно - к тому, что крыша со временем выцветет - я морально готов. Будем посмотреть.

 

И это правильно! Главное чтобы выполнялось основное назначение крыши, а с эстетикой можна мириться, тем более, что изменение цвета у этой черепицы более-менее равномерное. А ваша стройка мне нравится и я подписался на вашу ветку. Удачи.:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но не совсем понял про склад и риск?
Так вроде всё понятно: не буду оплачивать, если черепица на складе не понравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде всё понятно: не буду оплачивать, если черепица на складе не понравится.

 

А вы каждую черепичку пересматриваете на складе перед оплатой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде всё понятно: не буду оплачивать, если черепица на складе не понравится.

 

Ну в таком случае у меня риск меньше: я осмотрел само производство, черепицу на стенде, затем готовую к отправке, а по финишу - ту, что для меня сделали, после этого только заплатил деньги. Т.е. если бы что-то принципиально не понравилось - развернулся бы и уехал, никаких задатков не давал.

 

P.S. Смотрел, конечно в стопке - верхнюю, нижнюю и торцы. Если бы в стопке попался бы брак - обменяли бы без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я осмотрел само производство, черепицу на стенде, затем готовую к отправке, а по финишу - ту, что для меня сделали, после этого только заплатил деньги
Так это ж другое дело! Так и я хочу. )

А вы каждую черепичку пересматриваете на складе перед оплатой?
А они в одной упаковке из разных партий лежат? )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,

Скажите, почему вы отказались от битумной черепицы?

Основных причин две: цена и трудоемкость.

Разверну (все конечно, по моему скромному мнению):

- цена: более-менее приличная битумка стоит больше 100 грн. за квадрат. Плюс нужен сплошной настил из ОСВ как минимум 10мм, это еще 50 грн. за квадрат. Плюс подкладочный ковер - 800 грн за рулон, т.е. гривен 12-15 за квадрат. Мелочевку я в расчет не беру. Получается как минимум 160 грн. за квадрат. ППЧ (одна из самых дорогих в Украине) обошлась мне в 93 грн за квадрат, т.е. почти в 2 раза меньше. Обрешетку, контробрешетку и гидробарьер в расчет сравнения не беру, т.к. они практически одинаковые, что для БЧ, что для ППЧ

 

- трудоемкость: ППЧ прибивается к обрешетке двумя гвоздями и все. Под БЧ сначала нужно на обрешетку постелить сплошной настил, затем прибить-подклеить подкладочный ковер, тщательно выполнить разметку (для ППЧ, конечно, разметка тоже нужна, но на стадии прибивания обрешетки), а затем клеить-прибивать гонты.

 

Ну и третье - что металлочерепица, что битумная черепица - это фальшивая черепица, имитация внешнего вида черепицы, не более того. А ППЧ, хоть и не керамическая, но по форме - штучная черепица, и смотрится соответственно не плоско, а объемно.

 

Если бы у нас по месту делали керамику, я бы скорее всего остановился на ней. А в импортной керамике (там, по месту, в общем-то копеечной) основная составляющая цены - растаможка, транспорт и необходимость запаса на возможный бой при транспортировке/укладке, да и возможной замены в ходе эксплуатации.

 

Каких-то преимуществ цементно-песчаной перед полимеркой я не вижу. Тем более у нас по месту ее не делают. т.е. транспортные затраты тоже бы составили большую часть цены.

 

P.S. Я все рассматриваю с точки зрения, что все работы буду выполнять сам. Ну, может, на самые тяжелые привлеку сыновей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основных причин две: цена и трудоемкость.

 

Полностью поддерживаю. В категории бюджетных покрытий - самый приемлемый вариант. По долговечности, вроде как, производители дают гарантию 50 лет. Единственный недостаток - это выгорание. Свежеуложенная смотрится очень достойно. А возможность уложить ее самостоятельно - еще один плюс в пользу ППЧ.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у нас по месту делали керамику, я бы скорее всего остановился на ней. А в импортной керамике (там, по месту, в общем-то копеечной) основная составляющая цены - растаможка, транспорт и необходимость запаса на возможный бой при транспортировке/укладке, да и возможной замены в ходе эксплуатации.
Тогда почему же керамику у нас не делают? Думаю, не копеечная всё-таки технология. Ведь кирпич обжигают все, кому не лень, а за керамику не берутся.

Спасибо за подробности по ППЧ. Возьму на заметку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему же керамику у нас не делают? Думаю, не копеечная всё-таки технология. Ведь кирпич обжигают все, кому не лень, а за керамику не берутся.

Спасибо за подробности по ППЧ. Возьму на заметку.

 

может и не копеечная технология, может, традиций у нас таких нет, может, глина не такая - Бог его знает. Факт остается фактом - у нас керамику не делают.

Но вот на нашем же форуме в теме Керамическая черепица пост #10 приводят пример нехилой накрутки цены дешевой по меркам Франции керамический черепицы поставщиками ее в Украину.

У меня как-то желания не возникает оплачивать таможенные и транспортные расходы - ими крышу не покроешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сори за настырность Повторюсь

Газобетон грунтовали? если да то какой грунт и сколько раз? каким антисептиком обрабатываете дерево?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон никак не грунтовал. когда буду штукатурить - тогда, если по технологии будет необходимо - буду грунтовать. Пока это задача не первого плана - не вникаю.

Дерево обрабатывал. Сначала российским Сенеж-Ультра и Сенеж-Огне-Био (брус перекрытия над котельной и кухней), а потом перешел на местный харьковского разлива антисептик Акрилюкс - он по цвету и консистенции (по хим составу, конечно, проверить не мог) такой же как Сенеж-ультра, но вполовину дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка стройкой, а садом тоже заниматься надо.

Укрытый на зиму виноградник (заложил в этом году 12 кустов):

 

26971607n.jpg

 

На прошлой неделе посадил абрикос Фелпс:

 

26999493n.jpg

 

А на этой неделе случайно набрел на саженец абрикоса NJA-19 - давно хотел такой посадить: плоды 100-150 грамм, превосходный вкус, в общем, один из лучших сортов, культивируемых в Украине. Сегодня посадил:

 

26971608n.jpg

 

После посадки абрикоса начал ложить стенку между тамбуром и кухней.

Сделал разметку на полу и стенах, подложил 2 слоя рубероида и натянул шнурок:

 

26995551n.jpg

 

Выложил первый ряд:

 

26995552n.jpg

 

Проем для труб водоснабжения и отопления:

 

26995553n.jpg

 

5-й ряд заанкерил в стену двумя 150мм гвоздями и заармировал оцинкованной монтажной лентой (когда-то купил рулончик, но так нигде и не применил. Вот сгодился на армирование):

 

26995554n.jpg

 

К концу светлого дня получилось вот так:

- со стороны входа:

 

26995815n.jpg

 

- со стороны кухни:

 

26995816n.jpg

 

Конечно, не профи - ложу кирпич медленно, но мне рекорды и не нужны ;)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжил сегодня ложить стенку. Месяц назад для разметки обрешетки покупал за 20 грн. китайский разметочный меловой шнур. В комплекте был шнурковый уровень. Оказалось - очень удобный дивайс для выставления причалки:

 

26995817n.jpg

 

Положил сегодня 11 рядов кирпича (а больше и не нужно за день ложить, пусть схватывается):

- вид от входа:

 

26995818n.jpg

 

- вид со сооны кухни:

 

26995819n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту неделю взял отпуск.

Продолжил ложить стенку - выложил до перемычек:

 

- вид со входа:

 

26995820n.jpg

 

- вид из гостинной:

 

26995821n.jpg

 

- вид из кухни:

 

26995822n.jpg

 

Завтра буду отливать перемычки.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал перемычки.

По порядку с картинками:

 

Собрал остатки арматуры, сетки, проволоки и скрутил две вот такие металлоконструкции:

 

26995823n.jpg

 

Так как место опоры стены приходится на заднюю стенку камина над отверстием для чистки, к тому же толщиной 5 см, решил это место усилить уголком. Сделал разметку и установил направляющие для фрезера:

 

26995824n.jpg

 

Фрезером и болгаркой вырезал гнездо для уголка:

 

26995862n.jpg

 

Примерил уголок:

 

26995861n.jpg

 

Затем обмазал уголок клеем для ГБ и замуровал заподлицо:

 

26995863n.jpg

 

Когда делал предыдущие перемычки - опалубку собирал на верху. Было не учень удобно. Сейчас короба опалубки сколотил на столе:

 

26995864n.jpg

 

Затем пробил к стене опоры, установил короба и уложил арматуру:

 

26995865n.jpg

 

26995866n.jpg

 

Замесил в ведре дрелью бетон (бетономешалку из-за полутора велер не стал разворачивать), добавил для пластичности чуть-чуть Ферри и залил. У одной опалубки стенки получились ниже, чем надо - добавил для густоты песочку и уложил бетон с "горкой":

 

26995868n.jpg

 

26995869n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За оставшееся светлое время немного положил стену. Получилось вот так:

 

26995959n.jpg

 

26995961n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал остатки арматуры, сетки, проволоки и скрутил две вот такие металлоконструкции:
Какие сложные сплетения. Это стандартное решение? Проще нельзя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие сложные сплетения. Это стандартное решение? Проще нельзя?

 

Тут все дело во вдохновении, так сказать, творческий подход, а не стандартный - на металлобазе арматурину меньше 12 м не продадут, а мне сейчас столько не надо. Поэтому собрал остатки армирующих, обвязал 3-х мм отоженной проволокой (я уже давно везде, где надо арматуру увязать применяю - мне так удобно) - и в бетон :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замесил в ведре дрелью бетон (бетономешалку из-за полутора велер не стал разворачивать), добавил для пластичности чуть-чуть Ферри и залил. У одной опалубки стенки получились ниже, чем надо - добавил для густоты песочку и уложил бетон с "горкой":

Добрый день.

А как перемычка опирается на газобетонную стенку над уголком? Уголок под отверстием в газоблоке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

А как перемычка опирается на газобетонную стенку над уголком? Уголок под отверстием в газоблоке?

Именно так - два прутка 12-й арматуры входят в отверстия над уголком - думаю, никуда не денутся. Еще между 4-м и 5-м рядом над перемычкой забью в газобетон пару-тройку толстых гвоздей и проармирую сварной кладочной сеткой

 

Добавлено через 10 минут

Пару дней выждал. Как раз отметил свой День рождения :). Детки подарили батьке бензопилу (с прицелом - когда устраиваем шашлыки, им же приходится дрова пилить-рубить), вот, стоит обкатывается (пока без цепи)

 

26995962n.jpg

 

Сегодня снял опалубку:

 

26995963n.jpg

 

26995964n.jpg

 

И положил несколько рядов:

 

26995965n.jpg

 

26995966n.jpg

 

26995968n.jpg

 

 

Завтра, думаю, закончу эти перегородки.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С прошедшим вас :roll:

Всего самого наилучшего

что б сбылось все задуманное

и ЗДОРОВЬЯ ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...