Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

За прошедшие выходные:

 

уложил последнюю длинную балку

26937160n.jpg

 

приступил к изготовлению балкона: нарезал брус и "пакетом" его обработал, нарезал пазы для лаг

 

26937162n.jpg

 

Обработал брус антисептиком и покрыл ту часть бруса, которая будет проходить через стену, резинобитумной мастикой и рубероидом, прикрутил черепные бруски

26937167n.jpg

 

Уложил брусья на место:

 

26937168n.jpg

 

26937191n.jpg

 

26937192n.jpg

 

26937193n.jpg

 

Укладку крайних брусьев пока отложил - закончились гайки для крепления кронштейнов. Занялся изготовлением лестницы на второй этаж (пока на время строительства будет прямая, но с забежными ступенями): разметил два бруса на тетиву, на одной тетиве фрезером нарезал пазы под ступени:

26937171n.jpg

26937173n.jpg

 

На этом выходные закончились...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у Вас следующие выходные будут? Очень интересно, раз в неделю Вашу тему перечитываю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходные как у всех - суббота, воскресенье.

 

Вот за прошедшие выходные сделал временную (на время строительства) походную лестницу на 2-й этаж (получилось 14 ступеней высотой 20 см - вполне нормально вверх-вниз бегать):

26937176n.jpg

 

26937184n.jpg

 

26937202n.jpg

 

Вот такой вид сверху на перекрытие:

 

26937188n.jpg

 

26937190n.jpg

 

Также установил крайние балки балкона (всего 10 штук), балкон получается 1,1х6 м. Дальше установлю фронтальную доску, 6 подкосов и перила:

 

26985498m.jpg

 

правый угол перекрытия:

 

26937193n.jpg

 

симметрично левый угол:

 

26937194n.jpg

 

Начал укладку старой шалевки, дверей и т.п. - типа временного покрытия, чтобы можно было работать на 2-м этаже.

 

Понемногу собираем урожай. Вот такие есть экземпляры клубники сорта Королева Елизавета:

 

26971584n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, какую роль играют бруски по бокам балок перекрытия?

 

Это так называемый "черепной брусок". Сверху него будут лежать доски "черного" пола, поверх которых будет пленка, шумоизоляция, еще пленка, половая доска. примерно как вот здесь на рисунке В:

www.parthenon-house.ru/content/articles/?article=5199

 

Добавлено через 28 минут

На тетиву и ступени пошел одинаковый брус - 200х50? Какой угол наклона? Удобно?

 

Брус такой же как и на перекрытие - 180х50.

Угол наклона я не мерил. просто приложил брус, разметил по месту и подрезал. После приложил опять уже обрезанный брус и разметил ступени по швам кладки газоблока - получилась высота ступеней 20 см :) Потом сделал из брусков шаблон и по шаблону нарезал фрезером пазы под ступени.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ветку. Слежу за ней давно так как строим собственными силами похожий домик и тоже для двоих . Отдельное спасибо за ссылку по перекрытиям, как раз подошли к этапу устройства пола 2 этажа. В статье нашли ответы на свои вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краткий фотоотчет о проделанной работе за выходные:

 

Застелил перекрытие шалевкой от разобранной опалубки и поддонами (на время стройки - полы буду обустраивать после крыши)

26937203n.jpg

 

26937204n.jpg

 

Заанкерил брус (через один) в стену: анкера сделал из железной полосы 25х4 и кусков арматуры, вырезал болгаркой в газоблоке штробы, прикрутил к брусу анкера 150х6мм глухарями и залил клеем для газоблока:

 

26937205n.jpg

 

26937208n.jpg

 

26937210n.jpg

 

Поднапрягся финансово и купил 5 палет газоблока 200х600х375 D400, клей для газоблока и палету красного полнотелого кирпича (для дымоходов). На прошлой неделе заказал, вчера привезли. Манипулятор был с задним краном - палеты поставили сразу на перекрытие. Заодно и типа испытание под нагрузкой - перекрытие держит! Балки, конечно, слегка прогнулись:

26937211n.jpg

26937212n.jpg

26937214n.jpg

 

Теперь до выходных нарисую порядовки (не профи - без шпаргалок никак) и буду ложить стены мансарды :)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо за ветку. Постоянно слежу за вашими успехами!

Вопрос чисто технический: почему отдали предпочтение деревянным перектыриям а не ж/б? Вы не подсчитывали на сколько дороже были бы ж/б плиты положить? Или по какой другой причине....

Мы как раз подошли к этой стадии строительства, дом такой же ....думаем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железобетонные перекрытия как минимум в три раза дороже деревянных. по моему проекту для ж/б необходима опалубка - куба три пиломатериалов (по 1550 - уже 4650 грн.), арматура - тонна - 9000 грн.(примерно), бетон - 7 кубов ( 2500), бетонный насос - 800 грн. и всякой мелочевки как минимум на 1000 грн. Итого около 17000. это без работ, утепления и чистового покрытия. И эта цифра еще весьма и весьма оптимистична.

На деревянное перекрытие я потратил: пиломатериалы - 5600, крепеж и др мелочевка - 1500. всего 7100. Пока я покрыл шалевкой от опалубки, утепление и чистовое покрытие буду делать потом, которые, по моим прикидкам, не на много дороже, чем для ж/б.

 

К тому же ж/б весит тонн 15 как минимум, вес деревянного - около 2-х тонн.

при этом прочность получилась вполне удовлетворительная (по расчетам - 350 кг/м кв.) - пять палет газоблока (без малого 4 тонны) стали - даже нигде не заскрипело.

А в дальнейшем там особой нагрузки и не ожидается - кровать, шкаф, стол, стулья и мы с женой вдоем ;)

Где будет санузел планирую залить ж/б плиту (скорее даже - стяжку по армосетке) сантиметров 5, а под плитой в промежуток между деревянными балками, как в несъемную опалубку, отолью три ж/б балки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати у нас один из вариантов - это положить готовые ж/б плиты,

но судя по всему, Вы правы, ВЕС перекрытия тоже нужно учитывать, подходит он в конкретном случае или нет.

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовые плиты я даже и не рассматривал, т.к. для этого, я думаю, проект изначально должен быть расчитан под плиты стандартных размеров. в моем проекте варианта с готовыми плитами не было. Хотя, смотрел прайсы - цены на готовые плиты сопоставимы с ценами ж/б монолита.

Но это у меня уже пройденный этап.

Сейчас думаю над другим: по проекту у меня крыша двухскатная с тремя мансардными окнами. поначалу (теоретически) они мне нравились, но посмотрел их на выставке, узнал цены (около 6000 грн за окно хорошего качества со всякими прибамбасами типа регулируемой щели для проветривания), а так же, что никакой особой гарантии от протекания нет, решил, что за меньшие деньги (3 окна - 18 000 грн!) лучше сделать два фасада с вертикальными окнами и сложной крестообразной крышей. И пространства в спальнях и санузле будет больше :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал укладку газоблоков. За субботу уложил практически палетту (35 блоков из 40) - как раз израсходовал 1 мешок клея (25 кг):

 

Уложил блоки между балками балкона:

26937217n.jpg

 

Положил первый блок второго этажа:

26937218n.jpg

 

И сломался фотоаппарат :( - у него уже давно объектив через раз задвигался, и вот совсем сломался. Отнесу в ремонт - пусть оценят, а потом буду думать - ремонтировать или новый покупать.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчитал у Вас 14 рядов газоблока первого этажа (14*0,2=2,8 +- швы). Как Вы будете потолок делать? Гипсокартон крепить на стены + подвесы к балкам перекрытия?

И ёще вопросик: с помощью какой программки делали схему укладки балок перекрытия (в л.с.)?

Спасибо. Как нибудь напрошусь к Вам в гости... Недалеко как никак, 80 км...

Мы строим похожий дом (по размерам), только вместо гаража будет утеплённая веранда (кухня+тамбур+сан.узел) и холодный чердак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок думаю делать так: поперек балок прикручу металлические короба, а к ним - потолочный гипсокартон. Будет вдохновение - сделаю потолок фигурным с врезными светильниками. После устройства полов - 17 см (гидроизоляция, 10 см пенопласт, 5 см цементная стяжка по армосетке с водяным теплым полом, ламинат) и устройства потолка - 5 см, чистая высота потолка будет 2,58 - не "сталинская", но вполне, как по мне, комфортная.

Порядовки рисовал в Visio MS Office 2007.

В гости приезжайте - буду рад. По субботам я всегда на месте. На всякий случай - телефон дам в личку.

 

Добавлено через 21 минуту

И ёще вопросик: с помощью какой программки делали схему укладки балок перекрытия (в л.с.)?

прошу прощения, не сразу понял вопрос. Балки (шаг укладки в зависимости от длины и сечения) расчитывал по вот этой программе:

pro-kleim.ucoz.ru/beamcalc10.exe

есть и он-лайн версия:

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

 

А схему укладки - уже в Visio :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу вызвались помочь сын с племянником. Положили полторы палетты блоков.

 

Ложим углы:

26985584n.jpg

 

26985585n.jpg

 

стены:

 

26985587n.jpg

 

В этих колодцах будут отлиты ж/б столбы-опоры для крепления мауэрлата крыши гаража:

26985607n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду Ваш телефон в л.с.

Можно к Вам приехать в субботу (может и не в эту) на практику по кладке газоблока? Дрова я думаю у Вас есть, рыбки с собой привезу замаринованной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, продолжайте! как дела на стройке? как далеко продвинулись? очень интересно. мужу вас в пример привожу, мы тоже сами строиться будем :) Удачи вам и спасибо за тему!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к Вам приехать в субботу (может и не в эту) на практику по кладке газоблока?

 

Игорь, приезжайте лучше в эту или завтра: газоблок закончится :wink:. Думаю за эти три дня положу оставшиеся две с половиной палетты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за приглашение, но завтра точно не получиться... Может послезавтра (только без рыбы, не успею наловить)... Созвонимся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, приезжайте и без рыбы! :)

 

Краткий фотоотчет о сделанном в день Конституции:

 

опалубка опор под мауэрлат:

26937222n.jpg

 

26937223n.jpg

 

гнем арматуру по шаблону, сделанному из "валявшейся под ногами" старой ж/д шпалы

26937220n.jpg

 

26937221n.jpg

 

Вязка арматуры и резьбовой шпильки на "стапеле" из той же шпалы

26937224n.jpg

 

"армоконструктив" четко стал на место (чуть позже спохватился и, чтобы шпилька не прокрутилась, просверлил в нижнем конце шпильки поперечное отверстие, в которое вставил 3-мм проволоку и накрутил гайку)

 

26937225n.jpg

 

Гнезда залиты бетоном и оставлены "засыхать"

26937226n.jpg

26937227n.jpg

 

Ну и немножко положил блоков (~3/4 куба - на сколько хватило полмешка клея)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс я буду делать под мауэрлат, на который будет опираться "основная" крыша дома.

На бетонные вставки, которые я сделал вчера, будет опираться верхний мауэрлат крыши гаража - у меня по проекту у гаража отдельная односкатная крыша:

e68680d7c42d.jpg

 

Текущий фотоотчет:

26937228n.jpg

 

Потихоньку, по 20 см. (положил сегодня по кругу один ряд), растут стены:

89iv

26937231n.jpg

 

26937232n.jpg

 

Вот так выглядит ступенька с ж/б опорами под мауэрлат крыши гаража (опалубку сниму на днях):

26937234n.jpg

 

Заармировал ряд под окнами. Прочитал здесь на форуме, что для резки штробы используют фрезер. Попробовал - действительно нормально получилось:

 

26937239n.jpg

 

26937240n.jpg

 

26937241n.jpg

 

Завтра залью арматуру клеем (точнее - залью клей в штробу, а арматуру "утоплю" :wink: )

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...