Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Не спешите соединять панели параллельно.

 

Вам надо купить не дорогой настоящий МППТ контроллер 12/24в. И докупить еще парочку панелей. Соедините все панели последовательно, выйдете в диапазон работы МППТ 40-150в (надо смотреть на ТТХ контролера).

 

Ну Вы не первый день в автономке так что я думаю поняли к чему я клоню.

 

Спасибо за совет!

Скорее всего я в будущем так и сделаю, но пока мне надо поднакопить мощности как самих панелей, так и аккумуляторов. А это, как по мне, проще сделать, скажем, покупая по одной панели в месяц, чем копить 5 месяцев на покупку 5-ти.

 

А пока вот например, увидел на OLX недорогой ШИМ-контроллер 12/24 на 20А, за 260 грн. - поработает он с моими тремя СП и даже потянет еще пару. За эту цену он окупит себя за пару месяцев - каких-то 15 литров бензина для бензогенератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо посмотреть, как оно будет в эксплуатации. Лично меня 2кВт инвертор не впечатлил, да и 2кВт систему питать от 12В не лучший вариант.

 

Вы же не будете из него выжимать постоянно 2 квт. Вредность для аккумов больших токов решается количеством аккумуляторов. Тогда амперы поделятся между ними и не будут выгибать пластины.

Ну а если надо покрутить что то серьезное то лучше завести генератор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо посмотреть, как оно будет в эксплуатации.

Вот и буду смотреть - тут в теме и отчитаюсь.

 

Лично меня 2кВт инвертор не впечатлил, да и 2кВт систему питать от 12В не лучший вариант.

 

Я выше писал, что полученный сегодня инвертор на 2,5 квт я сразу же испытал на аккумуляторе своего автомобиля, включив заранее приготовленную 2-х киловатную болгарку - стартовала вполне уверенно. А эта болгарка, когда подключаю её к 2,5 kW бензогенератору, то если б/г недостаточно прогрет, то он глохнет. Приходится раскручивать болгарку двумя-тремя быстрыми нажатиями на клавишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет!

Скорее всего я в будущем так и сделаю, но пока мне надо поднакопить мощности как самих панелей, так и аккумуляторов. А это, как по мне, проще сделать, скажем, покупая по одной панели в месяц, чем копить 5 месяцев на покупку 5-ти.

 

А пока вот например, увидел на OLX недорогой ШИМ-контроллер 12/24 на 20А, за 260 грн. - поработает он с моими тремя СП и даже потянет еще пару. За эту цену он окупит себя за пару месяцев - каких-то 15 литров бензина для бензогенератора.

 

Это выброшенные деньги.

Как временное решение пока не живете там - имеет право на жизнь. Потом поставите питать его отдельную автономку из 1 панели и небольшого аккума, например для питания сигнализации или аварийного освещения.

 

Как только задумаетесь о переезде сразу встанет вопрос о серьезной нехватке выработки энергии. И потом 2 раза подумаете что выгоднее, докупать панели и толстые провода и все равно терять 30% энергии или все таки купить нормальный контроллер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше писал, что полученный сегодня инвертор на 2,5 квт я сразу же испытал на аккумуляторе своего автомобиля, включив заранее приготовленную 2-х киловатную болгарку - стартовала вполне уверенно.

Это в принципе ничего не показывает. Если Вам он нужен, чтобы иногда покрутить болгарку немного на хх, то будет работать долго и счастливо :) А как будет в реальной работе?.. будем надеяться, что все будет ок :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в принципе ничего не показывает. Если Вам он нужен, чтобы иногда покрутить болгарку немного на хх, то будет работать долго и счастливо :) А как будет в реальной работе?.. будем надеяться, что все будет ок :)

 

Ну как не показывает? Вот именно, что показывает! По собственному опыту - самые большие токи болгарка берет именно в момент старта. И если она стартанула, то резать будет однозначно, ведь рез идет на больших оборотах, а во вращающемся электродвигателе создается противоиндукция, противоток, который уменьшает потребляемый ток, т.е. самый большой ток тогда, когда ротор не вращается.

И не только болгарку буду крутить, но и другие инструменты - например дрель, фрезер, шлифмашину. Но с ними попроще - дрель и шлифмашина относительно болгарки маломощные, а фрезер, хоть и полуторокиловатный, имеет регулятор оборотов и он легко стартует в положении малых оборотов, а после старта регулятор выкручивается на максимум - я так всегда делаю, когда работаю фрезером от бензогенератора, который может и заглохнуть при старте на MAX.

 

У меня, конечно, есть "дивайс" и помощнее болгарки - рейсмусовый станок мощностью 3,5 kW - от UPS Smart 2000 он стартовал легко (были бы батареи заряжены), а от бензогенератора он стартует с большим трудом - приходится быстро несколько раз нажимать кнопку пуска, чтобы и б/г не дать заглохнуть и рейсмусу за несколько толчков набрать обороты. А как запустился - работает без проблем, правда максимальные 3 мм за проход не берет, но по 1,5 мм вполне. Но брать в машину этот рейсмус для проверки инвертора было как-то не комильфо :)

 

Добавлено через 14 минут

Это выброшенные деньги.

Как временное решение пока не живете там - имеет право на жизнь. Потом поставите питать его отдельную автономку из 1 панели и небольшого аккума, например для питания сигнализации или аварийного освещения.

Это как посмотреть, как они выброшенные. Вот у меня нет сейчас денег на настоящий MTTP контроллер. Значит, либо брать кредит и выбрасывать неменьшие деньги на проценты по кредиту, либо копить несколько месяцев, выбрасывая деньги на галопирующую инфляцию, либо покупать баксы, выбрасывая деньги уже на конвертацию.

 

Добавлено через 7 минут

И потом 2 раза подумаете что выгоднее, докупать панели и толстые провода и все равно терять 30% энергии или все таки купить нормальный контроллер.

Вы правы - тут надо будет еще тщательно посчитать, что выгоднее - купить дорогой настоящий MPPT и получить до 30% прироста мощности, либо при дешевом ШИМ-контроллере тупо докупить эти 30% мощностей панелями. При этом в первом случае деньги нужно выложить сразу, а во втором случае можно докупить в несколько приемов. У меня же стройка не просто бюджетная, а сверхбюджетная, под лозунгом "с деньгами и дурак построит, построй без денег!" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По собственному опыту - самые большие токи болгарка берет именно в момент старта.

То, что инвертор может в течении нескольких секунд отдать 2+кВт, еще не значит, что он сможет отдать даже прилично меньшую мощность, но в течении длительного времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только задумаетесь о переезде сразу встанет вопрос о серьезной нехватке выработки энергии

Ох, до переезда мне еще далеко. Сначала хотя бы начать использовать как дачу, только летом. А потребности у нас с женой довольно скромные.

 

Добавлено через 5 минут

То, что инвертор может в течении нескольких секунд отдать 2+кВт, еще не значит, что он сможет отдать даже прилично меньшую мощность, но в течении длительного времени.

 

Ну как говорят в Одессе - "будем посмотреть". О практических результатах обязательно отчитаюсь, честно.

И да, по теххарактеристикам этот инвертор краткосрочно выдает 4 kW, а в постоянном режиме - 2,5 kW. Но это тоже, конечно, подлежит проверке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вы, вот утеплитесь за зиму, может еще внутренние работы какие то успеете сделать, а на лето действительно как на даче уже жить можно. День длинее гораздно, может уже к следующему новому году и переедете :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вы, вот утеплитесь за зиму, может еще внутренние работы какие то успеете сделать, а на лето действительно как на даче уже жить можно. День длинее гораздно, может уже к следующему новому году и переедете :)

 

Спасибо за поддержку! :friends: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что значит настоящий? это shop.pkys.com/Victron-Energy-MPPT-7510-Solar-Charge-Controller_p_4311.html?gclid=CjwKEAiA2ve0BRDCgqDtmYXlyjkSJACEPmdwgNQ3xRkXZenS_GTwXtuBnWytNTruRer9vBFw6oyrixoCIyHw_wcB

настоящий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что значит настоящий? это shop.pkys.com/Victron-Energy-MPPT-7510-Solar-Charge-Controller_p_4311.html?gclid=CjwKEAiA2ve0BRDCgqDtmYXlyjkSJACEPmdwgNQ3xRkXZenS_GTwXtuBnWytNTruRer9vBFw6oyrixoCIyHw_wcB

настоящий?

 

Не, с точки зрения здешних спецов из ветки Альтернативные источники электроэнергии и тепла

- это не "настоящий", у меня есть примерно такой же и по примерно такой же цене - $80:

31813218n.jpg

 

внутри микросхема и десяток мощных транзисторов:

31845738n.jpg

 

А "настоящий" должен иметь внутри массивный дроссель - на нем построен умножитель тока. Например, вот такой (ссылка устарела):

 

kontroller_zarjada_epsolar_mppt_et6415n_60a-04696big.jpg

 

На 60А, 12\24\48В, весом в 5 кг и стоимостью 20 тыс. грн. с копейками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что значит настоящий?

 

Мы уже где то обсуждали с ТС контроллеры когда он покупал себе PWM под видом МРРТ или тут или в темах про альтернативку.

 

10а контроллер для 12в системы это "ниочем".

В лучшем случае в солнечную погоду зарядит 1шт. аккумулятор емкостью 100ач.

 

Что бы подключать болгарки по 2 КВт к 12в системе без последствий (а это, на секундочку, ток в 2000/12=167А) для самих аккумуляторов, надо иметь хотя бы 500-600АЧ.

 

Так что контроллер надо иметь тоже хотя бы на честных 60А. Ну и панели докупать постепенно что бы уменьшать частоту подхода к генератору.

 

ЗЫ! ТС меня опередил.

 

контроллер не обязательно стоит 20000.

Можно найти значительно дешевле ru.aliexpress.com/store/group/PCM4048-6048/629424_502597827.html

 

ru.aliexpress.com/store/product/60a-12-24v-factory-wholesale-mppt-solar-charge-controller/900768_32363825872.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 5 кг весит могу привезти...

Большое спасибо :beer:, но пока не надо.

 

Очень захотелось посмотреть форму выходного напряжения вновь приобретенного инвертора, да и старого инвертора в UPS 2000 Smart, которым пользуюсь, тоже.

 

Но осциллографа у меня нет, на работе тоже нет. Покупать для этой цели не то, что полноценный, а даже USB-приставку к ПК:

282338485_w640_h640_pb178041.jpg

ценник которой от $50 - тоже накладно :(

 

Подумал, а нельзя ли подать через делитель выход инвертора на микрофонный вход ноутбука? Есть же в различных медео-проигрывателях спектроанализаторы?

Как всегда - "все уже украдено придумано до нас!" (С) - запрос к гуглу "Звуковая карта осциллограф" выдал кучу ссылок, одна из первых вела на нужную страничку сайта для начинающих радиолюбителей , там же и ссылочка на небольшую бесплатную программу "osc", и была приведена простая схемка делителя на 12,5 В и 250 В. Но 12,5 мне пока не надо, а 250 я перерисовал на ~400-500 В:

33609222n.jpg

Схемка очень простая: на резисторах 2 МОм и 1 кОм построен симметричный делитель с коэффициентом 1/4000, с двумя выходами - для левого и правого каналов звуковой карты, и на стабилитронах КС-113а (напр. стабилизации 1,3 В), включенных встречно-последовательно - защита входов звуковой карты от перенапряжения.

 

Конечно, такой "осциллограф" имеет существенные недостатки - частоты ограничены звуковыми, амплитуду точно не измеришь, но посмотреть форму переменного напряжения вполне сгодится.

 

Вот спаял - в качестве, т.с., "измерительных щупов" - шнур с вилкой, отрезанный не помню уж с какого бытового прибора, выход - 3 мм стереоштекер, делать для этого дивайса печатную плату, ИМХО, излишество:

33612042n.jpg

 

Тщательно заизолировал "высоковольтные цепи" (чтобы, не дай Бог, 220 на попало напрямую на вход - гальванической развязки нет), да и низковольтные тоже, обжал и обмотал еще сверху изолентой:

33612043n.jpg

 

Прозвонил еще раз тестером на предмет коротких замыканий и проверил работоспособность на бытовой сети - штекер включил на линейный вход (микрофонный почему-то не пошел, но разбираться не стал, т.к. заработало через линейный) старенького ноутбука (в случае чего - будет не очень жалко), а вилку в бытовую розетку.

После некоторой манипуляции "органами управления" получилась вполне приличная картинка синусоидального напряжения сети:

33612044m.jpg

Есть какие-то искажения - это, скорее всего, наводки на делитель - надо будет его еще заэкранировать - оберну фольгой, а фольгу соединю со средней точкой. А может - реальные искажения в сети - по дому много включается/выключается всяких приборов.

Напряжение максимальной амплитуды в левом верхнем углу цифрами 61,69 В - можно откалибровать на 220 В, частота - 50,2 Гц - наверно, так и есть.

 

Когда посмотрю форму напряжения на реальных инверторах - обязательно отчитаюсь!

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял осциллограмму нового инвертора 12/220 2500W, пока без нагрузки, в холостую:

 

33621009m.jpg

 

Конечно, такую форму напряжения назвать "модифицированной синусоидой" можно только в маркетинговых целях :), скорее набор экспонент - быстрый заряд конденсатора -> медленный разряд -> быстрый заряд другой полярностью и т.д. В принципе это и ожидал, и даже хуже - думал, что будут накладываться еще какие-то колебания, но обошлось без них. Зато частота вполне нормальная 50,1 Гц :good:

 

Конечно, инструменты с коллекторными двигателями, нагревательные приборы, ПК, ТВ работать будут без проблем, а асинхронные двигатели - нежелательно. Но у меня пока таких и нет, кроме скважинного насоса. Но его попробую включить через магнито-резонансный стабилизатор (есть у меня такой на 500W) - пишут, что он немного сглаживает углы и форма напряжения в какой-то мере приближается к синусоиде - по весне проверю.

 

На выходных, если доберусь до участка (а по прогнозу - сильные морозы), - посмотрю форму под нагрузкой, да на инверторе UPS 2000 Smart 48/220 тоже интересно посмотреть, т.к. в описаниях о форме напряжения ничего не нашел - где-то проскакивало что чистый синус, но есть сомнения :unknown:.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ценник которой от $50 - тоже накладно :(

 

А что говорят про этот ISTRUSTAR хороший?

Цена у него не 50 вроде а все 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да на инверторе UPS 2000 Smart 48/220 тоже интересно посмотреть, т.к. в описаниях о форме напряжения ничего не нашел

У всех АРС смартов, кроме серии SC должен быть синус. По крайней мере несколько лет назад дела обстояли именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что говорят про этот ISTRUSTAR хороший?

Цена у него не 50 вроде а все 200.

 

За $50 я видел на алиэкспрессе, как самый дешевый, но без картинки :), а INSTUSTAR за $200, я думаю, получше, и если судить по его характеристикам - 2 входа 1МОм 15пф, частота от 10 Гц до 40Мгц, амплитуда 16 В, с щупами-делителями 1/10 - 160 В, вертикальная точность 3% - вполне годится для подавляющего большинства радиолюбительских задач. Правда, напрямую в розетку 220 В щупами лезть не стоит - нужен еще дополнительный делитель хотя бы 1/2, т.е., как я понимаю - на входе 1МОм, значит в щупе-делителе 10 МОм (на амплитуду 160 В), если добавить еще 10 МОм, то можно будет измерять 320 В.

 

Добавлено через 4 минуты

У всех АРС смартов, кроме серии SC должен быть синус. По крайней мере несколько лет назад дела обстояли именно так.

 

Ну как бы хочется в этом конкретно убедиться, тем более - инструментарий уже есть Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для подавляющего большинства радиолюбительских задач

 

www.leoton.ua/oscill.php 1632 грн. Юзаю такой. Устраивает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.leoton.ua/oscill.php 1632 грн. Юзаю такой. Устраивает.

 

Т.е. Без какой либо коробочки, вся схема в щупе и только шнурок с USB? Классно! :good: Я такой, честно, и не видел раньше. Наверное, потому, что не интересовался - радиолюбительством занимался в далекой юности, до покупки первого автомобиля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вся схема в щупе и только шнурок с USB...QUOTE]

 

не надо учитывать ёмкость кабеля щупа :)

 

хотя в наборе есть сменная головка с BNC-разъёмом для подключения делителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока морозы - небольшой перерывчик в работе.

 

А пока строю прожекты по развитию автономной системы электроснабжения.

Участок у меня, а следовательно, и фасад, который считается южным, повернут от оси запад-восток на 28,5 градусов, грубо 30. Вот снимок с гуглокарты:

33643660n.jpg

 

А крыша у меня крестообразная, многоскатная. Домик маленький, скаты маленькие и много солнечный батарей на скат не поставишь. Получается 7 100W панелей на один скат. Вот изобразил в Скетчапе:

33643825n.jpg

 

Две группы панелей направлены на юго-восток-восток, а две на юго-юго-запад. Придется смириться, что панели не будут направлены строго на юг и их выработка не будет максимальной. Но зато две группы будут "утренние", а две "вечерние".

Скаты у меня имеют наклон 32 градуса, а Харьков расположен на 51-й параллели, т.е. панели нужно поднимать на 20 градусов от плоскости крыши (и даже больше - градусов на 35). Что и изобразил тоже. При длине панели 1100 мм шаг между рядами взял 1600 мм - тогда верхний край панели нижнего ряда находится в одной горизонтальной плоскости с нижнем краем панели верхнего ряда и, следовательно, нижний ряд никак не затеняет верхний ряд (первое, с чем я столкнулся, когда включил панели - если на панель падает тень хотя бы с ладошку - ток падает так, будто затенена вся панель). Устанавливать панели под углом к плоскости ската думаю так: нижний край панели закрепить на оконных петлях, верхний край опереть на деревянную ферму, одну на ряд, нижний край которой тоже закрепить на петлях, а верхний край - болтовым соединением с рамкой СП. Думаю, приемлемую жесткость вполне можно обеспечить.

 

Так как получается, что солнечная система будет не цельной, а из 4-х групп, которые попарно в разное время суток будут работать по разному, то подумал, что в этом случае лучше будет, если каждая группа будет работать на свой контроллер, который будет питать свою группу аккумуляторов, а эти группы аккумуляторов можно запараллелить, развязав от обратных токов мощными диодами. И уже от этой параллели питать 3 инвертора (как я уже писал выше) - мощный с модифицированным синусом (для электроинструмента, нагревательных приборов, ТВ, ПК и стиралки-автомата - у нее, специально смотрел - двигатель коллекторного типа), средней мощности с чистой синусоидой (для холодильников и скважинного насоса) и маломощного с модифицированным синусом для питания освещения на светодиодах)

 

Такое решение, ИМХО, хорошо тем, что можно использовать недорогие контроллеры с небольшим амперажем (например, контроллер 12В 30А будет работать от панелей мощностью 600W на АКБ 12В 300 Ah). При этом несколько таких контроллеров стоят в несколько раз меньше, чем один аналогичный сильноточный.

 

Вот приобрел на днях первый такой ШИМ-контроллер на 12В 30А за 440 грн, всего с доставкой получилось 496 грн., ~$18,5:

33639842n.jpg

 

На 90А суммарно, соответственно, будет стоить $55,5. А первый попавшийся 80А-мперный ШИМ-контроллер стоит $200, т.е. в 3,6 раза дороже :o

 

Так же пока не вижу экономического смысла приобретать дорогущие "правильные" MTTP-контроллеры - их повышенная эффективность (20 - максимум 30%, и то при определенных условиях) полностью нивелируется их высокой ценой - лучше уж на эту разницу докупить реальных 20% панелей - вполне хватит.

 

А АКБ пока буду использовать автомобильные б/у с разборки - в несколько раз дешевле аналогичных гелиевых (не говоря уже "лиферах"), и в параллель на 12 Вольт они будут однозначно работать лучше, чем последовательно на 48 В (как у меня сейчас, и отчего пока хочу отказаться)

 

Где-то так.

 

Конечно, когда-нибудь в будущем электромобилей типа "Тесла"

1016436.jpg?

на наших дорогах будет больше и какие-то из них вдруг окажутся на разборке - на радость автономщикам :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как получается, что солнечная система будет не цельной, а из 4-х групп, которые попарно в разное время суток будут работать по разному, то подумал, что в этом случае лучше будет, если каждая группа будет работать на свой контроллер, который будет питать свою группу аккумуляторов, а эти группы аккумуляторов можно запараллелить, развязав от обратных токов мощными диодами. И уже от этой параллели питать 3 инвертора (как я уже писал выше) - мощный с модифицированным синусом (для электроинструмента, нагревательных приборов, ТВ, ПК и стиралки-автомата - у нее, специально смотрел - двигатель коллекторного типа), средней мощности с чистой синусоидой (для холодильников и скважинного насоса) и маломощного с)

 

не делите аккумуляторы на группы. запаралельте их все и пусть все контроллеры их заряжают. у вас выработка будет размазана по времени дня так что не перезарядите.

И посчитайте систему и ее балланс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.teslamotors.com/powerwall кстати)

 

Добавлено через 2 минуты

тоже интересно - www.teslamotorsclub.com/showthread.php/34934-Pics-Info-Inside-the-battery-pack

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...