Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАЗ vs Дрова (Вырезано из "Топливо для ТТ котла"))

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Еще: дрова тоже дорожают, приче уверен-пропорция сохраниться, законы рынка.

Дорожают и даже быстрее, чем всё остальное. Я ж специально подробный расчёт привел, по которому видно, что цена самих по себе дров минимальна и особо на цену конечного продукта не вляет.

А влияет в основном: солярка для трактора, бензин и расходники для бензопил, топливо для грузовиков, рабочая сила.

И СПРОС, а он ПОСТОЯННО растёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость одного кубического метра дров, порезанных по размеру да 130 грн без доставки( уточнено у лесника) + доставка 5 кубометров около 500 грн +- как договоритесь.

Итого получается берем удельный вес 400 кг множем это все дело на 2,5 кВт выделяемого тепла = 1000 кВт!

Стоимость а именно 130грн *5 кубометров +500 грн за доставку = 1150 грн и делим получившуюся сумму денег на 5000 кВт = 0,23 грн за 1 кВт тепла. И это не считая что можно купить отходы которые намного дешевле, или сжечь те которые всегда в изобилии возле частного дома, или после стройки.

 

Сравнительно 1 кубометра дров = 400 кг древесины с каждого кг дров можем получить 3,5 кВт тепла итого 1400 кВт тепла!

1000 кубометров газа - это 7000 кВт

Все могут спокойно посчитать что кому выгоднее:beer:

 

тогда по Вашему:

1 квт газа=0,15 коп

1 квт ТТ=0,23 коп.

Вы даже сами согласны с тем, что дерево дороже....и Ваш расчет сильно далеко от моего не убежал...чему вы сопротивляететсь? Будут покупать ваши ТТ, не волнуйтесь, наши люди всегда ведуться на всякую жопу ( на доллары по 12, на лекарства от гриппа, на соль, на гречку) У нас в стране всегда все ведуться на то, что кому-то нужно обязательно продать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожают и даже быстрее, чем всё остальное. Я ж специально подробный расчёт привел, по которому видно, что цена самих по себе дров минимальна и особо на цену конечного продукта не вляет.

А влияет в основном: солярка для трактора, бензин и расходники для бензопил, топливо для грузовиков, рабочая сила.

И СПРОС, а он ПОСТОЯННО растёт.

 

Прошу публику заметить, это говорит пользователь ТТ котла, как основного и единственного, а не манагер-продавец ТТ котлов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пустые слова, абы ляпнуть

 

Еще раз повторяю - информация от сотрудников гор.газа. С их слов проводились измерения. Какие именно я не знаю и протокол мне никто не показывал. Говорилось это в контексте того, что при +\- похожих условиях газа расходуется больше, чем в прошлый период.

 

При ПРИМЕРНЫХ расчетах теплопотерь МОЕГО дома и количестве использованного газа получилась похожая цифра.

 

А каким образом Вы калорийность газа меряли? Пока Ваши слова не менее пустые.

 

ПС: Никому продать не ТТ не другой котел не хочу. А не, вру:) Хочу свой б\у газовый котел продать :))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот калорийность дров точно бумажная..я даже натягивал ее чтобы вы не злились...

 

А вот калорийность дров померять как не бумажно - вообще только примерно. По количеству использованному на отопление помещения, зная его расчетные теплопотери..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот калорийность дров померять как не бумажно - вообще только примерно. По количеству использованному на отопление помещения, зная его расчетные теплопотери..

 

правильно, а вот газа померять можно точно с привязкой к газовому счетчику....по количеству полученной горячей воды нужной температуры котлом-двухконтурником или колонкой...за единицу времени...причем это может сделать любой человек с калькулятором, глоовой и термометром

 

Обясняю как:

засекаю показания счетчика.

Включаю горячую воду на максимум...меряю температуру холодной воды на входе и горячей на выходе....измеряю расход воды (обыкновеной мерной посудой и секундомером)

 

количество тепла= 1,16*расход* (разница температур)

это получили значение за час...

теперь узнаем сколько мы квт получили за то время, когда счетчик двигался...

а потом делим киловаты на кубы....

Год назад цифра у меня была 8-8,2....квт с 1 куба...

Можно даже ввести погрешность скажем 5%, тогда ниже 7,6 мы не уходим

 

К слову, калорийность нормального газа по норме в Европе 1 куб=10,87 квт

учитывая КПД 85-87% имеем то, что должно быть в реальности : 9,23 квт...

Так что я не отрицаю, что калорийность нашего газа не в европейской норме , но от нормы мы на 10-15%, а не на 50% как вы указали...Вам это и говорили наверное в горгазе, но вы не так поняли...

 

Для интереса приведите. что вы считали для своего дома..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, а вот газа померять можно точно с привязкой к газовому счетчику....по количеству полученной горячей воды нужной температуры котлом-двухконтурником или колонкой...за единицу времени...причем это может сделать любой человек с калькулятором, глоовой и термометром

 

Кстати калорийность может отличаться в разных регионах.. Но не в этом смысл.

 

Вообще все эти споры о калорийности и том что ЛУЧШЕ не имеют смысла. Есть то, что не будет оспаривать ни один продавец ТТ котлов - это ГАЗ УДОБНЕЕ ДРОВ. Так же факт что ДРОВА ЭТО АВТОНОМНО тоже оспаривать врядли будет кто-то. Все остальное изменяется в зависимости от конкретной ситуации.

 

Кто-то может дрова бесплатно достать, у кого-то цена на них такая, что дешевле газа. Как мне сказал один коллега - "не спорь со мной, что дешевле газ или дрова... у меня просто магнит хороший" :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати калорийность может отличаться в разных регионах.. Но не в этом смысл.

 

Вообще все эти споры о калорийности и том что ЛУЧШЕ не имеют смысла. Есть то, что не будет оспаривать ни один продавец ТТ котлов - это ГАЗ УДОБНЕЕ ДРОВ. Так же факт что ДРОВА ЭТО АВТОНОМНО тоже оспаривать врядли будет кто-то. Все остальное изменяется в зависимости от конкретной ситуации.

 

Кто-то может дрова бесплатно достать, у кого-то цена на них такая, что дешевле газа. Как мне сказал один коллега - "не спорь со мной, что дешевле газ или дрова... у меня просто магнит хороший" :lol:

 

не могу не поддержать Ваши слова...объективно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить тут нех ! Газ 100% удобней.... дрова . пилеты,Брикеты,тырса,кувелдыки....... все ето гемор и надо въя...ть! да и оборудование стоит не мало. мне подключить газ 40 000 грн + вся остальная ерунда котел наверно еще 20 000 грн .... но ето я могу сделать ток после оформления дома ..Киева епть ,а коды це буде........так шо я выбрал пилеты +10 см пенопласт ,а читать тексты разных барыг сидящих в теплых охвисах про выгоды отопления ТТ лабать по клавиатуре ет недрова тягать.. да независимость но какими средствами...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интереса приведите. что вы считали для своего дома..

 

Попозже повторю расчет свой и выложу. Но принцип простой - по теплорасчет.рф определил теплопроводность(среднюю температуру за месяц брал), отсюда высчитал теплопотери. Расход газа за мес есть. Получилось что-то около 4квт с куба. Но это сильно примерно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно поддержу Сергея 84 и Диму snikers'a в их рассуждениях по ТТ.

И рассуждения про пугалку по росту стоимости.

 

А продаваны - им в начале года планировать продажи велят... вот и идёт рост восклицательных знаков в сообщениях... в надежде на рост продаж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а читать тексты разных барыг сидящих в теплых охвисах про выгоды отопления ТТ лабать по клавиатуре ет недрова тягать.. да независимость но какими средствами...

 

гг! :)

в точку!

 

зы: каллорийность дров сильно зависит от их влажности. чтобы влажность была минимальной, надо дрова просушить на открытом воздуе минимум полгода, затем обеспечить хранение под навесом, очень желательно в отапилваемом помещении с хорошей вентиляцией.

попробуте купить сейчас дрова, из леса или с машин, которые под дождями весь декабрь пролежали, так там и 50% номинальной каллорийности не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел недавно передачу по Дискавери про всякие альтернативные источники. Солнце, ветер, аккумуляторы, приливы. Всё вроде хорошо, технологии развиваются, проблемы решаются, проекты реализуются.

Но пока речь ни о какой реальной экономической эффективности не идёт. Только в случае огромной гос. поддержки, миллионых льгот и большом желании помочь природе за свои деньги можно ставить альт. источники.

А в конце скзали короткую ёмкую фразу: Торговцы нефтью, газом и ураном может и не очень высокоморальные субъекты, но с головой у них всё хорошо, считать они умеют быстро и правильно и держат руку на пульсе постоянно. Есть специальная аналитика, где всё аккуратно посчитано, цены на оборудование, обслуживание, топливо, комфорт, наличие инфраструктуры. Как только реально упадет спрос на газ и альтернативы составят реальную конкуренцию по баблу, они тут же ценник подкрутят вниз.

А крутить им есть куда, нефть когда-то 10долл. за бочку стоила...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы: каллорийность дров сильно зависит от их влажности. чтобы влажность была минимальной, надо дрова просушить на открытом воздуе минимум полгода, затем обеспечить хранение под навесом, очень желательно в отапилваемом помещении с хорошей вентиляцией.

Я бы еще добавил, что при такой погоде, как была последние три месяца, очень желательно даже дровам из-под навеса хотя бы неделю полежать в помещении перед топкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще добавил, что при такой погоде, как была последние три месяца, очень желательно даже дровам из-под навеса хотя бы неделю полежать в помещении перед топкой.

 

И не поспоришь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППС Я и не ожидал от конкретно Вас других слов, вам же нужно впаривать ТТ котлы ...Ваше мнение сильно заангажировано

В свою очередь мне все равно, хоть ТТ, хоть газ..

 

 

Ну да газовыми я не занимаюсь :) Я Бы не сказал по вашим сообщениям и упорству, я и то больше более равнодушен к выбору ТТ или газ! С Ваших слов я прямо изверг всем заявляю что ничего лучше ТТ нету, почитайте мои посты повнимательнее, а потом начинайте цитировать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да газовыми я не занимаюсь :)

 

Предлагаю создать общество защиты любителей ТТ котлов. И ветку, где нельзя писать если любишь газ больше ))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю создать общество защиты любителей ТТ котлов. И ветку, где нельзя писать если любишь газ больше ))))))))))))))))

 

Так а че и кого защищать...нуна просто правду Писать.... а не как реклама Таблеток и шампуня. и виаГры... епть отопление етж стратегический вопрос! да и не дешовый для експериментов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... епть отопление етж стратегический вопрос! да и не дешовый для експериментов!

Странно выглядит, когда монтажники отговаривают от установки ТТ :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная математика.

Как-то не учитывалась в расчетах стоимость подключения газа,

ну там долевое участие, проект, монтаж.

У меня например -50 тыс грн. - подключайся к газу хоть завтра.

В воскресенье ездил к одному форумчанину, в соседнюю деревню

-он уже заплатил за общее ГРП 8 тыс.грн.,

в перспективе когда будет подключаться -еще 30 тыс. грн надо будет.

Т.е. -округлим - ст-ть подключения 40 тыс.грн.

Его ведь не нашару -подключение это делают.

А то получается как с солнечными батареями -расчеты

Система стоит дорого, а солнечная энергия получается -"бесплатная"

Только в отличие от солнечных панелей где солнце бесплатное -тут еще за газ платить прийдется.

А с дровами -математика такая;

Дрова у нас в селе можно купить машину за 1200 грн. нерубленные чурки,

рубленные 1800грн.

Зачем платить за подключения газа в среднем 40т.грн.

если -можно проплатить 40/1,2=33 машины с дровами.

Ну рубить самому - это дело тоже затягивает.

Я когда первую машину рубил - крепатура была серьезная, болела поясница, недели 2 ту машину рубил.

А сейчас - за 2 дня легко переколю с перерывчиками.

Т.е. где-то на 10-15лет дров хватит (вместо денег за подключение газа)

в зависимости от площади дома.

У меня ТТ котел без ТА, на котле держу 60 град.

используется маломощный котел 12кВт и развито кол-во радиаторов.

При отапливаемой площади 165м2 - 165 ребер радиаторов.

В доме +24С

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно выглядит, когда монтажники отговаривают от установки ТТ :D

Нет просто человек считает что в уменьшении количества установки газовых котлов виноваты твердотопливные)). А на самом деле все немного по другому!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например -50 тыс грн. - подключайся к газу хоть завтра.

В воскресенье ездил к одному форумчанину, в соседнюю деревню

-он уже заплатил за общее ГРП 8 тыс.грн.,

в перспективе когда будет подключаться -еще 30 тыс. грн надо будет.

Т.е. -округлим - ст-ть подключения 40 тыс.грн.

Еще надо же платить и за газ.

А то получается как с солнечными батареями -расчеты

Система стоит дорого, а солнечная энергия получается -"бесплатная"

Дрова у нас в селе можно купить машину за 1200 грн. нерубленные чурки,

рубленные 1800грн.

Зачем платить платить за подключения газа в среднем 40т.грн.

-можно проплатить 40/1,2=33 машины с дровами.

На вашем месте я бы не раздумывая заплатил эти 50 тыс за газ.

На своем месте я заплатил примерно столько же за электричество, чтобы врезать в систему электрокотел - мой комфорт дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная математика.

Как-то не учитывалась в расчетах стоимость подключения газа,

ну там долевое участие, проект, монтаж.

У меня например -50 тыс грн. - подключайся к газу хоть завтра.

В воскресенье ездил к одному форумчанину, в соседнюю деревню

-он уже заплатил за общее ГРП 8 тыс.грн.,

в перспективе когда будет подключаться -еще 30 тыс. грн надо будет.

Т.е. -округлим - ст-ть подключения 40 тыс.грн.

Еще надо же платить и за газ.

Нормальная математика. Средний газовый котел стоит в несколько раз дешевле твердотопливника с обвязкой.

А то получается как с солнечными батареями -расчеты

Система стоит дорого, а солнечная энергия получается -"бесплатная"

Не бесплатная она. Почитайте в соседней теме реального пользователя.

Учитывая стоимость регулярной замены аккумуляторов она получается в несколько раз дороже, чем электричества из столба.

Даже теоретический срок окупаемости в идеальных условиях переваливает за 100(сто) лет.

Дрова у нас в селе можно купить машину за 1200 грн. нерубленные чурки,

рубленные 1800грн.

Зачем платить за подключения газа в среднем 40т.грн.

-можно проплатить 40/1,2=33 машины с дровами.

А потом эти СТО ТОНН своими руками в дом таскать.

Я б лучше 40т. заплатил, если б было кому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы не раздумывая заплатил эти 50 тыс за газ.

На своем месте я заплатил примерно столько же за электричество, чтобы врезать в систему электрокотел - мой комфорт дороже.

С газом -жду пока подешевеет :)

Электричество 3 фазы -анлимитет мне обошлось в 800грн.

А потом эти СТО ТОНН своими руками в дом таскать.

Я б лучше 40т. заплатил, если б было кому.

Так 100 тонн дров - то за 10 лет.

Ну вот, к примеру, у меня дом весит 400 тонн бетона,колотили в мешалке, носили ведрами,

можно помереть с непривычки если все сразу таскать..

А так за лето все 400 тонн и переносили 5 здоровенных приднестровцев.

Можно конечно в фитнес клуб записаться, туда платить,

а можно купить классных топоров, самостоятельно рубить дрова

и мускулатуру накачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газом -жду пока подешевеет :)

пока что тренд только на подорожание, без каких либо других прогнозов на обозримое будущее

Электричество 3 фазы -анлимитет мне обошлось в 800грн.

ну тогда вообще не понимаю мазохизм с дровами и котлами,

одно дело, посидеть раз в неделю для удовольствие, и другое дело - возить рубить, танцевать ежедневно около котла, выгребать, чистить, пылесосить грязь ежедневно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...