Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАЗ vs Дрова (Вырезано из "Топливо для ТТ котла"))

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

. По поводу загрузки. Забросить раз в неделю в среднем 15 мешков пеллет по 15 кг. не проблема. Хотя это вопрос вкуса.

 

У вас на 200 кв. уходит 225кг пеллет в неделю?

 

Да, если мороз не ниже 20. Если ниже то в самую холодную неделю 30 мешков (было минус 32 пару дней) В доме при этом +22+23. То есть разница между улицой и домом была 55 градусов! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас это приятно или неприятно удивляет? :)

 

Получается 6.5 КВ.ч на 200 кв.м.-наверно хорошо утплен дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается 6.5 КВ.ч на 200 кв.м.-наверно хорошо утплен дом.

 

газобетон 20см + 5см вата. Думаю больше всего дают экономию термостаты на каждой батарее, которые отключают батарею при определенной температуре + стояк дымохода из кирпича проходит через весь дом (без гильзовки), что увеличивает КПД системы так как несколько помещений греются от стояка и от батарей. Котел стоит в котельной которая в доме а не в пристройке. То есть если есть излишнее тепло в котельной - оно из дома никуде не девается. Три изолированные гостевые комнаты пока никого нет устанавливаю термостаты на 14 градусов - около 40 кв. метров в сумме. За 4 года научился экономить при этом не в ущерб комфорту:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон 20см + 5см вата. :)

Подскажите, пожалуйста, какой у Вас котел? можно в личку. Буду благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что нужно иметь два котла.

В идеале Газовый (основной)+ТТ (резерв). Но если подключение к газу больше 50 тыс. грн. Иделаьное сочетание электрокотел (резерв и межсезонье) + Пеллетный котел (основной). Если брать газовый тариф 6000<>12000 - тогда идеал Газовый (основной) + Пеллетный котел (резерв и запуск для того чтобы поместиться в 6000).

По чем вы брали пеллету? Какой у вас тариф на электричество?

Я посчитал что дешевле топиться электричеством, чем пеллетой. Пеллета реально нужна тем, у кого нет мощностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чем вы брали пеллету? Какой у вас тариф на электричество?

Я посчитал что дешевле топиться электричеством, чем пеллетой. Пеллета реально нужна тем, у кого нет мощностей.

 

Электричесвто - 0,42 коп./Квт в Пеллета - 0,22 коп./Квт. Пеллету брал по 1000 грн. + 100 грн на тонне за доставку. В этом году будет дороже наверно пеллета. Не могу понять как у Вас выходит электричеством дешевле. Покажите пожалуйста свой расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричесвто - 0,42 коп./Квт в Пеллета - 0,22 коп./Квт. Пеллету брал по 1000 грн. + 100 грн на тонне за доставку. В этом году будет дороже наверно пеллета. Не могу понять как у Вас выходит электричеством дешевле. Покажите пожалуйста свой расчет.

Ого электричество.. У вас промышленный тариф?

www.aes-ukraine.com/tariff/tariff_kiev/5846.html - 0,3372коп/кВт - самое дорогое что есть.

 

Если брать для электроплит тариф после 250кВт - 0,2802коп. кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого электричество.. У вас промышленный тариф?

www.aes-ukraine.com/tariff/tariff_kiev/5846.html - 0,3372коп/кВт - самое дорогое что есть.

 

Если брать для электроплит тариф после 250кВт - 0,2802коп. кВт.

 

В ссылке, что вы дали: "за обсяг, спожитий понад 150 кВт∙год електроенергії на місяць" - 36,48 грн. с НДС + 5 копеек добавляет товарыство за потери на трансформаторе. Мы покупаем эл.энергиу у товарыства а не у облэнерго. 42 копейки не предел. Слышал и 80 копеек есть в разных товарыствах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ссылке, что вы дали: "за обсяг, спожитий понад 150 кВт∙год електроенергії на місяць" - 36,48 грн. с НДС + 5 копеек добавляет товарыство за потери на трансформаторе. Мы покупаем эл.энергиу у товарыства а не у облэнерго. 42 копейки не предел. Слышал и 80 копеек есть в разных товарыствах.

Мда...

Я беру тариф "1.2. Населенню, яке проживає в сільській місцевості:", не знал что у вас город.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже при наличии мощностей, пеллетой дешевле, но не намного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже при наличии мощностей, пеллетой дешевле, но не намного

 

В моем случае в 2 раза дешевле. Много это или мало? Есть одно немаловажное НО - отключения электрики. Да не часто бывает, но и одного раза хватит чтобы подумать об автономности. Вот была авария 3 дня не было электрики. 8 часов честно отработал бесперебойник остальное время на генераторе с параллельной подзарядкой батареи бесперебойника. У кого электрокотлы температура упала в доме и поприхватывало воду в трубах. Я же только бензин подливал. Все познается в сравнении. У кого семья в морозы пару дней без тепла просидит, сразу оценит что почем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше нравится связка газовый котел и теплоемкая кирпичная печь.Из достоинств такой комбинации независимость от газа и электричества и существенная экономия газа. На 1 фото печь с регистром.

0_768ef_bbe63436_L.jpg.1ef9cfd50877aa2787b891e0f5acff2c.jpg

z_e955c895.thumb.jpg.ad4400f8f3116abd944ae9aa1af73c51.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существенная экономия газа

Для того чтобы существенно экономить газ нужно не ставить газовый котёл.

Фактически же экономить нужно деньги на топливо/отопление.

Какова финансовая эффективность такой печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы существенно экономить газ нужно не ставить газовый котёл.

Фактически же экономить нужно деньги на топливо/отопление.

Какова финансовая эффективность такой печи?

 

Поддерживаю вопрос. Назовите пожалуйста стоимость такой печи а также сколько тепла она может аккумулировать. Я также не вижу на фото подключена ли эта печь в контур водяного отопления. Если не поключена то как прогреть 2-х этажный дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также не вижу на фото подключена ли эта печь в контур водяного отопления.

На первом фото видно отвод двух труб из регистра, так что водяное отопление подключить можно.

Интересен опыт эксплуатации таких регистров, КПД печи в режиме печи и в режиме регистра.

 

Мне живой огонь нравится и печка такая выглядит как украшение, если стилизация дома соответствующая.

ИМХО печь - это отличный вариант для дачи, при этом располагать её так, чтобы все комнаты к ней "прислонялись", сделать лежанку.

Но эффект отопления дома в несколько этажей такой печью для меня сомнителен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней почитайте здесь и по котлам и печам. (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней почитайте здесь и по котлам и печам. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037

 

Роман, Вы владете вопросом по печам или нет? Если да, то поскажите стоимость той печи что у Вас на фото и ее теплоемкость. Если не владеете, то так и скажите. Чес слово нет времени перечитывать весь форум в поисках ответа на свои вопросы. Тем более российский, где стоимость будет отличаться от нашей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я топился печью кузнецова два сезона. Удовольствие для особенных извращенцев :)

В хорошие морозы печь нужно протапливать 2-3 раза, это 2-3 раза в дом занеси дрова, разожги. Пару раз в неделю нужно выносить золу, печь надо пару раз в сезон чистить.

 

Основное неудобство для меня было вот в чем. Дрова в печи прогорают 2-3 часа, после этого нужно закрыть задвижку, иначе все тепло выйдет в трубу. Если я приезжаю поздно скажем в 10часов, то в час ночи нужно закрыть задвижку. Или сиди жди пока прогорит, или ночью вставай закрывай. Кайф.

 

В небольшие минусы печь достаточно протапливать раз в сутки.

 

Теплоемкость - "Для приблизительных расчетов можно принять, что каждый квадратный метр поверхности печи отдает каждый час, в течение суток, 500 Вт-ч, при двух топках в сутки. "

stove.ru/index.php?lng=&rs=169

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Dr. Vic

у меня основной котел это пеллетник с возможностью топить дровами или углем (поршневая подача), запасным является электрокотел + печь-камин для живого огня и на всяк случай, но отопить им можно только 2 комнаты на первом этаже))))

очень люблю независимость и возможность самому выбирать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней почитайте здесь и по котлам и печам. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037

Это как минимум не корректно, посылать на... читать другой форум.

Вопросы были конкретными и простыми, если знать на них ответ

 

ЗЫ: но в целом за ссылку спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как минимум не корректно, посылать на... читать другой форум.

Вопросы были конкретными и простыми, если знать на них ответ

 

ЗЫ: но в целом за ссылку спасибо.

 

По теплоемкости вам ответили постом выше.По стоимости печь с работой и материалами 20000гр .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплоемкости вам ответили постом выше.По стоимости печь с работой и материалами 20000гр .

Это явная не правда. На картинке только чугунных дверок на 1000евро. + кирпич, труба, нержавейка, специфические смеси, песок, глина и т.д. Шамотный кирпич в вашей печи есть?

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это явная не правда. На картинке только чугунных дверок на 1000евро. + кирпич, труба, нержавейка, специфические смеси, песок, глина и т.д. Шамотный кирпич в вашей печи есть?

Я бы вас попросил бы не хамить.Фурнитура стоит 5000гр.

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница, сколько стоит работа 20000-25000, порядок цен известен.

Вопросы касались технико-экономического обоснования и ответов не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вас попросил бы не хамить.Фурнитура стоит 5000гр.

Ну, не знаю feeder.kiev.ua/dverki_kaminov/photo_779/

Только дверки стоят 4000грн

 

Сколько кирпичей в данной печи и сколько стоит один кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...