Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАЗ vs Дрова (Вырезано из "Топливо для ТТ котла"))

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

честно говоря какая разница были ли рассчеты. таким инерционным прибором, как печь управлять оч сложно и тем более сложно отапливать много помещений. в центре небольшого одноэтажного дома - да имеет смысл, в других случаях локальное и/или аварийное отопление. камин с возможностью работы в печном режиме намного дешевле, эстетичнее, а суть почти та же.

мне камин , который работает как открытый, закрытый и как печь, с гильйотинной дверцей (кастом конечно), обошелся в 2к долл. при этом обогревает в соседней комнате поверхность 1,5*2м. весь из шамота)))

 

п.с. на сегодняшний день даже котлы обязаны иметь модулируемую мощность. тем более, что это только вопрос контроллера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплоемкая печь. Точнее две - одна на первом этаже, вторая на втором. Протопка одна (от 1 до 3 закладок) в сутки в морозы. Когда около 0(до -5) можно топить раз в двое суток.

Закладка прогорает за 20-30 минут.

Дрова практически бесплатно-бензин для бензопилы-200-300мл куб. Рубка тоже бесплатно:).

Для меня, человека сугубо городского все это не представляет никакой сложности. Времени особо не занимает. Физкультура.

Если времени не будет - конечно дрова можно и купить.

Слова типа "геморно" умиляют. "Два раза за сезон чистить..."

Второй сезон топим - сажи в прочистных пока нет...

 

Удовольствие для особенных извращенцев :).........Основное неудобство для меня было вот в чем. Дрова в печи прогорают 2-3 часа, после этого нужно закрыть задвижку, иначе все тепло выйдет в трубу. Если я приезжаю поздно скажем в 10часов, то в час ночи нужно закрыть задвижку. Или сиди жди пока прогорит, или ночью вставай закрывай. Кайф....

 

Топить утром не пробовали? Мы так и делаем:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО печь - это отличный вариант для дачи, при этом располагать её так, чтобы все комнаты к ней "прислонялись", сделать лежанку.

Сомнительно, что для дачи - это удачный вариант.

Приехали на дачу в пятницу, а там -20 в доме. Если топить печь со всей дури, то может быть к утру воскресенья будет тепло. Кирпичная печь в таком режиме врядли даже один сезон проживёт.

Если топить как положено - по-тихоньку, то тепло станет через неделю ...

 

Для дачи нужно нечто железное, что выдерживает быстрые большие перепады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплоемкая печь. Точнее две - одна на первом этаже, вторая на втором. Протопка одна (от 1 до 3 закладок) в сутки в морозы. Когда около 0(до -5) можно топить раз в двое суток.

Закладка прогорает за 20-30 минут.

Дрова практически бесплатно-бензин для бензопилы-200-300мл куб. Рубка тоже бесплатно:).

Для меня, человека сугубо городского все это не представляет никакой сложности. Времени особо не занимает. Физкультура.

Если времени не будет - конечно дрова можно и купить.

Слова типа "геморно" умиляют. "Два раза за сезон чистить..."

Второй сезон топим - сажи в прочистных пока нет...

 

 

 

Топить утром не пробовали? Мы так и делаем:).

Вставать на два-три часа раньше ради протопки? Увольте-c :) Хорошие дубовые дрова не прогорают за 20минут.

 

Вы считали сколько за сезон тонн дров вы перетаскаете из лесополосы? Ах, да... физкультура.

 

Сажи нет, а пепел? Его как ни доставай из печи все равно просыпается на пол. Дрова несешь в дом, тоже самое - опилки на полу.

 

Печь - это не комфортно для постоянного проживания в доме, согласен, что для городского человека экзотично. Каждому свое ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие дубовые дрова не прогорают за 20минут.

 

Да.Прогорают за тридцать.

 

 

Ах, да... физкультура.

 

Прогресс у человека зачастую был связан с банальной ленью.

Но обратная сторона этого прогресса - гиподинамия и прочие вытекающие...

 

 

Сажи нет, а пепел? Его как ни доставай из печи все равно просыпается на пол. Дрова несешь в дом, тоже самое - опилки на полу.

 

Да Вам не угодишь, товарищ :). Пепла - небольшой совок за протопку, это не уголь. Да и опилки Вас раздражают.

 

Печь - это не комфортно для постоянного проживания в доме... Каждому свое :wink:

 

 

По видимому не повезло с печью, сочувствую.

А вообще за дровяные печи не агитирую. Не в коем случае.

Большой "гемор":D! (Мне больше дров достанется):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и опилки Вас раздражают.

Не нужно за меня решать ничего.

По видимому не повезло с печью, сочувствую.
Я в вашем жалком сочуствии не нуждаюсь. С печью мне как раз повезло.

Image0058.thumb.jpg.e6865f7d1933a1f4b1d393c56a915b52.jpg

Image0060.thumb.jpg.75d33813bae53b053d205a4661de3fa3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно за меня решать ничего.

Я в вашем жалком сочуствии не нуждаюсь. С печью мне как раз повезло.

 

 

Ну что ж, если с печью повезло - поздравляю:)!

По поводу жалкого сочувствия - Вы сами себе противоречите - построили дорогой прибор, которым не очень довольны.

Извините, не хотел Вас обидеть.

Змінено користувачем BrotherSam
quote
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек не прибором недоволен, а процессом.

ИМХО

 

Я лично за этот морозный месяц уже так заколупался эти дрова таскать, что не в сказке сказать, ни пером описать.

Раньше пылесосили каждый раз, теперь уже рукой махнули, ибо забадало до полусмерти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, если с печью повезло - поздравляю:)!

По поводу жалкого сочувствия - Вы сами себе противоречите - построили дорогой прибор, которым не очень довольны.

Извините, не хотел Вас обидеть.

Я доволен прибором, я говорю что это не комфортно топить печью. Как резервный источник и чисто эстетический - да, как основной - нет.

Ну и каждому свое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек не прибором недоволен, а процессом.

ИМХО

 

Я лично за этот морозный месяц уже так заколупался эти дрова таскать, что не в сказке сказать, ни пером описать.

Раньше пылесосили каждый раз, теперь уже рукой махнули, ибо забадало до полусмерти...

 

Прочиитав всю тему я понял, что иногда выбирая систему отопления есть недопонимание о том как с этой системой жить, и как эта система поведет себя в нестандартных и сложных условиях. В интернете много рекламы и, как мне кажеться не полной информации поэтому в процессе эксплуатации возникают неудобства описанные выше. Система делается не на один год и соответсвенно тяжело предугадать как она будет работать через пять лет.

 

Признаюсь честно выбирая систему на пеллетном котле я многого не знал и не понимал. Например возник такой вопрос как хранение пеллет. Поэтому рекомендую перед тем как выбирать систему ГАЗ или Дрова тщательно проанализировать во что же выльется эксплуатация каждой из систем, какие есть нюансы и какой регламент обслуживание системы: как то чистка котла, дымохода, заготвка топлива, хранененеие, утилизация пепла и т.п. Чем сложнее система тем больше вопросов возникает. Другими словами решение должно быть на 99% продуманным и приемлимым во всех деталях - тогда знаешь что делать в аварийной ситуации и эксплуатация не доставляет больших хлопот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

и хотя принципиальные решения были правильные, многие мелочи не учтены, как то же хранение пеллет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...