Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАЗ vs Дрова (Вырезано из "Топливо для ТТ котла"))

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Можете посмотреть и посчитать во что какое топливо выливается.

В конце таблицы сравнение насколько ГАЗ выгоднее дров и насколько ГАЗ выгоднее электричества (тариф в таблице забит стандартный, ставьте свои значения)

Таким образом можно оценить окупаемость подключения газа

Сравнение теплоты сгорания.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на газ для населения - (ссылка устарела) в зависимости от количества потребления в год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторяю - информация от сотрудников гор.газа. С их слов проводились измерения. Какие именно я не знаю и протокол мне никто не показывал. Говорилось это в контексте того, что при +\- похожих условиях газа расходуется больше, чем в прошлый период.

Еще в селах есть проблема с давлением газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею электрокотел и достаточно мощности + пеллетный автомат с регулировкой температуры покомнатно (температура не теплоносителя а температура в помещении!). Можно топить и дровами.

Газ мало того, что дешевле ПОКА, но и сильно проще в автоматизации. Создать комфорт аналогичный газовому можно только электро. Максимальное приближение к этому с ТТ оч удорожает котельную.

Тем не менее ничего страшного в ТТ нет, особенно с пеллетником с модулируемой горелкой. Разница в цене не существенная, зато можно топлива наскладировать хоть на 10 лет, было бы где.

Если бы был выбор газ и/или что-то другое, я бы выбрал мой же вариант, только вместо элетро поставил газ, но это уже не принципиально. Т.е. один максимально удобный котел, который не страшно оставить на время отпуска + ТТ (простой или автомат это по деньгам)

 

газа у меня нет и не светит))) поэтому выбор газ vs дрова это не выбор стоимости отопления, это выбор концепции загородного дома или вообще нет выбора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я курю, а когда курю - выхожу в котельную подбросить дровишек.

А если я не курю? :)

Два года топился дровами - секс еще тот...

Сейчас согласился на секс с пеллетным котлом. В идеале этот секс раз в неделю )))

 

ЗЫ Колун фрискас реальная тема - сухие дубобые бревна толщиной в полуметр на морозе с одного удара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я не курю? :)

Два года топился дровами - секс еще тот...

Сейчас согласился на секс с пеллетным котлом. В идеале этот секс раз в неделю )))

 

ЗЫ Колун фрискас реальная тема - сухие дубобые бревна толщиной в полуметр на морозе с одного удара.

 

Курить начинать значит надо ))))))) Фрискас... ммм.. у меня кошка такое ест :) Я им не пользовался, но обычный колун 4кг на 1.5 метровой ручке - сухие дубовые дрова с одного удара. Даже акациёвые или тополёвые. Гемор - это мокрые тополёвые :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом эти СТО ТОНН своими руками в дом таскать.

Я б лучше 40т. заплатил, если б было кому.

 

Тут у каждого свое мнение. Одному не в лом, другой не хочет этим заниматься. И оба правы. Вы не для того строили дом, чтобы ограничивать себя в удобстве. Вопрос к Вам:

 

У Вас нет возможности провести газ и вы вынуждены пользоваться ТТ котлом. Почему не электричество? Почему не получить ТУ на увеличение мощности, и удобно топить электричеством? Есть ставить ТА и греть его по ночному тарифу - будет даже дешевле чем газ... вопрос в мощности. Для такой схемы с ТА нужно около 20-25Квт для дом около 200 квадратов.

 

Мне лично нравится возится с дровами. Пилить, рубить складывать. Покупаю только очень дешего. Ну там знакомые помогли, там нашел по 170грн\куб акацию рядом со мной. Там вообще привезли 12метровый МАЗ и взяли 500 грн "за соляру". Но я не хочу зависеть от этого. Поэтому ТТ с ТА, и в ТА буду врезать тены. И да, увеличивать мощность - сейчас 4.5квт... сильно не погреешь.

Змінено користувачем alligate
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливные котлы, особенно шокируют людей, когда человек в седьмом колене городской, квартирный весь, построил дом, газа нету, электричества 3кВт - выход ТТ, хорошо если пеллетный то еще нормально, а если всеядный это :o, а когда приходит подготовленный, который топил до этого железяку покупает тот же всеядник Чешский то доволен, хвалит, лучшего не придумаешь.

У каждого своя правда.

п.с. Только не всегда продавцы разъясняют тонкости, вот и получается не правильный подбор оборудования, и проблемы с отоплением! Особенно нравится когда человек звонит и говорит есть чугунный котел? А него спрашиваешь - "А почему чугунный" да еще 35 кВт да на 150 метров площади, ну что бы дров больше влезло и что бы дольше горел! Вот это прохфесианально!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливные котлы, особенно шокируют людей, когда человек в седьмом колене городской, квартирный весь, построил дом, газа нету, электричества 3кВт - выход ТТ, хорошо если пеллетный то еще нормально, а если всеядный это :o, а когда приходит подготовленный, ...

Скажем так, я подготовленный.

ТТ топлю только по выходным и только под настроение :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а как же мои замеры , которые легко посчитать?а главное перерповерить...

или там бодяжат, а там не бодяжат?

Я тут недавно ковырял очень старенький Вайлант,(чистокровный немец) так вот внутри была приклеена скромненькая бамашка, на которой было написано "1m3=12.5kW", по Вашим подсчетам было вроде около 8. Так шо минимум в 1,5 раза нас имеют.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут у каждого свое мнение. Одному не в лом, другой не хочет этим заниматься. И оба правы. Вы не для того строили дом, чтобы ограничивать себя в удобстве. Вопрос к Вам:

 

У Вас нет возможности провести газ и вы вынуждены пользоваться ТТ котлом. Почему не электричество? Почему не получить ТУ на увеличение мощности, и удобно топить электричеством? Есть ставить ТА и греть его по ночному тарифу - будет даже дешевле чем газ... вопрос в мощности. Для такой схемы с ТА нужно около 20-25Квт для дом около 200 квадратов.

Нет возможности. Написал же выше: газа нет в НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ, вообще, а не то что у меня в доме или по улице.

Электричеством топить:

а. дорого.

б. 3кВт одна фаза, протянуть новую линию от ТП, увеличить мощность этой ТП выливается в сотни тысяч.

 

Мне лично нравится возится с дровами. Пилить, рубить складывать. Покупаю только очень дешего. Ну там знакомые помогли, там нашел по 170грн\куб акацию рядом со мной. Там вообще привезли 12метровый МАЗ и взяли 500 грн "за соляру". Но я не хочу зависеть от этого. Поэтому ТТ с ТА, и в ТА буду врезать тены. И да, увеличивать мощность - сейчас 4.5квт... сильно не погреешь.

Одно дело - нравится, купить по случаю, нет - ну и ладно, подожду дешевле, подожду дуба, раз в неделю под настроение в выходной потоплю камин в удовольствие.

А СОВСЕМ ДРУГОЕ когда нужно: изо дня в день, каждый день таскать дрова, выгребать мусор, ОБЯЗАТЕЛЬНО к отопительному сезону иметь нехилый запас желательно высушенных дров. Ты пришел с работы, поздно, уставший, а в доме +16 и нужно по-любому таскать дрова и топить, иначе замерзнешь нафик и так КАЖДЫЙ ДЕНЬ, без вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет возможности. Написал же выше: газа нет в НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ, вообще, а не то что у меня в доме или по улице.

Электричеством топить:

а. дорого.

б. 3кВт одна фаза, протянуть новую линию от ТП, увеличить мощность этой ТП выливается в сотни тысяч.

 

 

Одно дело - нравится, купить по случаю, нет - ну и ладно, подожду дешевле, подожду дуба, раз в неделю под настроение в выходной потоплю камин в удовольствие.

А СОВСЕМ ДРУГОЕ когда нужно: изо дня в день, каждый день таскать дрова, выгребать мусор, ОБЯЗАТЕЛЬНО к отопительному сезону иметь нехилый запас желательно высушенных дров. Ты пришел с работы, поздно, уставший, а в доме +16 и нужно по-любому таскать дрова и топить, иначе замерзнешь нафик и так КАЖДЫЙ ДЕНЬ, без вариантов.

 

Ну как бы согласен. Но у меня нравится и надо сейчас совмещены. И ТТ сейчас единственный вариант отопления. Про то что нужны сотни тысяч - тут понятно ничего не поделаешь. А электричеством топить - совсем не дорого. Если с ТА и ночным тарифом. Но необходимую для этого мощность я писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электричеством топить - совсем не дорого. Если с ТА и ночным тарифом. Но необходимую для этого мощность я писал.

Ну давайте посчитаем:

1. Получить необходимую мощность, ну пусть 150т.гр и пол года ГЕМОРОЯ с бумажками, проектами и откатами.

2. Поставить ТА на пару кубов - это ну пусть условно 10т.гр.

3. Электрокотел хороший 5т.гр

4. Сейчас лимит 150кВт в месяц, всё что выше уже цена другая. Вся эта возьня с ночными тарифами, недешевыми электронными счётчиками, огромными утепленными бочками и змеевиками и в результате - очень хорошо, если по ночному получится хотя бы не дороже газа. Хотя я уверен, что будет всё равно дороже, пусть и не намного.

И платить это "ненамного дороже" придётся ВСЕГДА.

Газ ВСЕГДА будет дешевле электричества, по определению.

Плюсов вижу только два:

1. Не нужен дымоход.

2. Электрокотел дешевле газового, надежнее, легче и намного дешевле автоматизируется.

 

Теорема видится такая: получить мощности, необходимые для отопления электричеством, в 95% случаев стоит ДОРОЖЕ подключения газа. Только подключить трубу или провод.

 

Поверьте, я достаточно общаюсь с людьми отапливающимися электричеством. Это люди не бедные, мягко говоря. У большинства за нормальные деньги куплено много киловаттов отдельной линией от ТП. И когда они начинают смотреть платежки за свет после включения электроотопления, глаза у них округляются и дар речи пропадает. Потому как лампочка "IMP" на счетчике не то что мигает часто, она уже просто не гаснет, а равномерно горит.

Это зима еще нормальная не начиналась в этом году ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте посчитаем:

1. Получить необходимую мощность, ну пусть 150т.гр и пол года ГЕМОРОЯ с бумажками, проектами и откатами.

2. Поставить ТА на пару кубов - это ну пусть условно 10т.гр.

3. Электрокотел хороший 5т.гр

4. Сейчас лимит 150кВт в месяц, всё что выше уже цена другая. Вся эта возьня с ночными тарифами, недешевыми электронными счётчиками, огромными утепленными бочками и змеевиками и в результате - очень хорошо, если по ночному получится хотя бы не дороже газа. Хотя я уверен, что будет всё равно дороже, пусть и не намного.

И платить это "ненамного дороже" придётся ВСЕГДА.

Газ ВСЕГДА будет дешевле электричества, по определению.

Плюсов вижу только два:

1. Не нужен дымоход.

2. Электрокотел дешевле газового, надежнее, легче и намного дешевле автоматизируется.

 

Поверьте, я достаточно общаюсь с людьми отапливающимися электричеством. Это люди не бедные, мягко говоря. У большинства за нормальные деньги куплено много киловаттов отдельной линией от ТП. И когда они начинают смотреть платежки за свет после включения электроотопления, глаза у них округляются и дар речи пропадает. Потому как лампочка "IMP" на счетчике не то что мигает часто, она уже просто не гаснет, а равномерно горит.

Это зима еще нормальная не начиналась в этом году ...

 

Да, Вы правы, почти во всем.

 

1. Тарифы для населения: до 150КВт в мес 28,02 коп за 1Квт\ч, свыше 150Квт 36,48 коп за 1КВт\ч.

(ссылка устарела)

 

2. Трехзонный учет для населения:

 

(ссылка устарела) при использовании ночного тарифа 14,59 коп за 1КВт\ч.

 

ТА да, в 10кгрн можно вложится. Или даже дешевле, если делать самому. Но объем нужно рассчитывать под Ваш дом и его теплопотери.

 

А про котел - не нужен нам котел, в ТА просто тены ставятся нужной мощности. И автоматика, которая по времени будет включать. Но самая большая проблема в этом - это достаточная мощность. И те цены которые Вы указываете - слишком большие, чтобы это все в итоге было выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самая большая проблема в этом - это достаточная мощность. И те цены которые Вы указываете - слишком большие, чтобы это все в итоге было выгодно.

Ну так это реальные ещё гуманные можно сказать, цены.

Вот Вам реальность:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86543

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливные котлы, особенно шокируют людей, когда человек в седьмом колене городской, квартирный весь, построил дом, газа нету, электричества 3кВт - выход ТТ, хорошо если пеллетный то еще нормально, а если всеядный это :o, а когда приходит подготовленный, который топил до этого железяку покупает тот же всеядник Чешский то доволен, хвалит, лучшего не придумаешь.

У каждого своя правда.

п.с. Только не всегда продавцы разъясняют тонкости, вот и получается не правильный подбор оборудования, и проблемы с отоплением! Особенно нравится когда человек звонит и говорит есть чугунный котел? А него спрашиваешь - "А почему чугунный" да еще 35 кВт да на 150 метров площади, ну что бы дров больше влезло и что бы дольше горел! Вот это прохфесианально!

 

я начинаю видеть в ваших словах какие-то нотки объективности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут недавно ковырял очень старенький Вайлант,(чистокровный немец) так вот внутри была приклеена скромненькая бамашка, на которой было написано "1m3=12.5kW", по Вашим подсчетам было вроде около 8. Так шо минимум в 1,5 раза нас имеют.:D

 

12,5 -это очень хороший газ...мало месторождений, где такой газ выдобывают...позже найду таблицу с калорийностью по разным месторождениям...средняя если не ошибаюсь 9,7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поверьте, я достаточно общаюсь с людьми отапливающимися электричеством. Это люди не бедные, мягко говоря. У большинства за нормальные деньги куплено много киловаттов отдельной линией от ТП. И когда они начинают смотреть платежки за свет после включения электроотопления, глаза у них округляются и дар речи пропадает. ...

Видел я такое...прораб-завхоз-начальник коператива отдает платежки за свет хазяину с цифрой 19000 квт в месяц и говорит: "Весь коператив меньше потребляет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это реальные ещё гуманные можно сказать, цены.

Вот Вам реальность:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86543

 

Это жесть. У нас собирались ТП ставить на 30-40 домов скинутся. Озвучивали 5-10Кгрн с дома чтобы иметь 30-40 КВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жесть. У нас собирались ТП ставить на 30-40 домов скинутся. Озвучивали 5-10Кгрн с дома чтобы иметь 30-40 КВт.

Это озвучивали ...

Когда поимеете по факту, озвучте, сколько вышло по концовке.

 

Бывают варианты, когда выгодно электричеством топить. Но это отдельные, конкретные обстоятельства, а не универсальная рекомендация в общем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я начинаю видеть в ваших словах какие-то нотки объективности

Я всегда стараюсь объективно писать, только читать внимательно нужно!

 

ТТ стоит?..........

 

Нет, руки не дошли, но стоять будет! У меня там площадь не большая потому не критично. Вписываюсь до 2500 вот руки и не доходят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего греха таить,я не против чтобы каждый заказчик так поступал...больше работы , больше заработка...а тем более на ТТ топочной

Но блин эта всеобщая истерия меня вводить в ступор...

 

ПС Сейчас строится не много домов с теплопотерями , которые выводят людей в зону после 6000 кубов

Вот вам мой кейс. Дом действительно с низкими теплопотерями, но газовщик, сволочь, при подключении год не мог дооформить договор с облгазом. В итоге последний мне все нагоревшие 5700 кубов за два сезона влепил с мая месяца и в июле пересчитал тариф на третью категорию. К доплате 10К грн. с хвостиком. Пришлось до НГ топить дровишками (грузовичек чуть меньше ЗиЛка +КАМАЗ всего около 4 тыс. грн.), чтобы остаться во второй (а реально в этом году еще и в первую скорее всго перескочу). Итого, половина ТТ уже окупилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....(тариф в таблице забит стандартный, ставьте свои значения)

Таким образом можно оценить окупаемость подключения газа

1,098 понимаю (м3 <6000)... но вот 1,05?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...газовщик, сволочь..... Итого, половина ТТ уже окупилась.

А при чём тут инвестиционный менеджмент?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...