Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАЗ vs Дрова (Вырезано из "Топливо для ТТ котла"))

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

1,098 понимаю (м3 <6000)... но вот 1,05?

Хоть убей, не помню, откуда те 1,05 взялись.

Я с этим газом столько провозился, пока нашел и пересчитал нормы ккал и м3 в кВт и кг.

Может и ошибся, но вряд ли, они в формуле, а не просто сбоку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Может и ошибся, но вряд ли, они в формуле, а не просто сбоку

Если перевести кг топлива в м.куб и взять минимальный тариф, а не средний - то получается не 843 в месяц, а 898... если взять средний тариф - то 1360грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перевести кг топлива в м.куб и взять минимальный тариф, а не средний - то получается не 843 в месяц, а 898... если взять средний тариф - то 1360грн.

Это ты как посчитал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и ошибся:

Нет, не ошибся.

Я вбил тариф для м3, а расчёты вёл для кг

Исправил

Сравнение теплоты сгорания.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реалии по стоимости получения электро мощности:

в декабре получили на руки документы от облэнерго, район киево-святошинский. ТП на 160 ква, что эквивалентно 125квт, обошлось в 260 т.грн. с заводом в дома + 1 год еб...и. Итого чуть больше 2000 грн /квт или 250 долл/квт. Слава богу этим занимался товарищ, а не я.

Повторять это точно нет желания. В процессе третий пайщик потребовал вернуть деньги и это после утверждения проекта и оплаты половины, пришлось взять на себя доп мощность. Сейчас имею 52 квт и шо с ней делать...оставлю детям)))

теперь предстоит история с двухзонным тарифом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А электричеством топить - совсем не дорого...

На закуску.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1365538&postcount=11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не путайте мягкое с холодным :D Ему же не за 1 КВт\ч 3Кгрн назвали :D

Проблема в том, что газ только для отопления нужен. Т.е. можно заменить другим топливом. Пусть дороже, но альтернатива. А вот электричество фиг заменишь. Его как не крути подключать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте мягкое с холодным :D Ему же не за 1 КВт\ч 3Кгрн назвали :D

Проблема в том, что газ только для отопления нужен. Т.е. можно заменить другим топливом. Пусть дороже, но альтернатива. А вот электричество фиг заменишь. Его как не крути подключать надо.

Да вроде не путаю.

Электричество для бытовых нужд у него УЖЕ есть.

Это я к тому, что люди обычно говорят: Так в чём проблема, электричество же есть, буду им топить.

А чтобы им ТОПИТЬ, надо денег заплатить за доп. мощности столько же сколько и за подвод газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде не путаю.

Электричество для бытовых нужд у него УЖЕ есть.

Это я к тому, что люди обычно говорят: Так в чём проблема, электричество же есть, буду им топить.

А чтобы им ТОПИТЬ, надо денег заплатить за доп. мощности столько же сколько и за подвод газа.

 

И опять мы возвращаемся к тому, что нужно анализировать и выбирать под конкретную ситуацию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря у него глаз дергался, совершенно адекватная цена. на его месте я бы взял в два раза больше - на 10 квт сильно не натопишься.

Другое дело, что в цене, заплаченой нами половина на "модернизацию подстанции", "ремонт дороги для владельца линии" и пр. хрень. Но если нужна мощность, от этого не уйти. Поэтому я бы излишек продавал не ниже чем за 3к/квт + трасса ТП-потребитель.

 

По теме - мало кто из начинавших строить или купивших дом понимали значение и стоимость качественных коммуникаций. Это стоит дорого по определению. Газ относится к ним. Поэтому выбор: дорогое подключение к газу или вложение в ТТ котельную, это индивидуальное видение системы отопление или суровая необходимость.

а о вкусах как известно не спорят, о необходимости тем более. Хотя все равно будут)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любознательных, марки газа и его калорийность.

Тезка признавайся: мой Андрюха видел тебя по телевизору в твоей котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тезка признавайся: мой Андрюха видел тебя по телевизору в твоей котельной.

Да было дело :)

Застали врасплох, так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подрастеш, построиш свой дом, таки поставиш себе Т.Т. котел. И сам себе найдеш оправдание, зачем тебе нужен Т.Т.

 

Все это деление людей так надоело... Этот моложе, этот ниже, этот толще, этот вообще еврей, по этому молчите в тряпку... А не по тому, что аргументы у вас неубедительные, или вопросом не владеете... Помнится дед мой рассказывал, что были уже подобные человечишки... Третий хер.... не третий х... не... третий рех, о , точно третий рейх!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не по тому, что аргументы у вас неубедительные, или вопросом не владеете.

А какой смысл мне с тезкой в 1584 раз повторять аргументы. Мы с ним не первый год говорим на эту тему.

А что по Вашему нужно, для владения этим вопросом?

1. Опыт установки Т.Т. котлов?

2. Свой дом в котором стоит Т.Т. котел?

3. Может еще чего?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл мне с тезкой в 1584 раз повторять аргументы. Мы с ним не первый год говорим на эту тему.

Мало того мы можем говорить об этом часами...но все равно останемся каждый при своем мнении, но зато поговорим:D...

 

ПС В Карпаты ездил с другом, который собственник серьезной по меркам Житомирской области сантехнической фирмы хоть и практически мой ровесник. В один из вечеров мы спрятались от жен и за чашечкой кое-чего;) решили все таки поговорить на профессиональную тематику.

В разговоре ( я бы даже сказал жесткой дискуссии) затронули и тему конденсационной техники и солнечных батарей и тепловых насосов и ТТ котлов и пиролизников и пелетников, и стоимости газа и электричества сейчас и в недалеком будущем, о стоимости энергоносителей в Европе и об окупаемости высшеназваных энергосберегающих аппаратов.....Вобщем обо всем наболевшем...У него была линия будущего большого дорожания газа и необходимости поголовно переходить на альтернативу уже сейчас (даже если сейчас это не окупаемо), у меня - это возможно только в далекой (от 6-10 лет) перспективе...

Итогом стало отнюдь не изменение мировозрения кого-то из нас, а банальный спор на 1 куе о перспективе стоимости газа и электричества в Украине через 4-5 лет. Окло 3 ночи мы пожали руки, поблагодарили за приятно проведенный вечер и пошли спать...

А главное в нашем разговоре было не переубедить кого-то, а просто пообщаться, поузнавать чего-то нового, услышать другие аргументы кроме своих, ну и просто хорошо провести вечер))))

 

ППС А то, что Сергей говорит о моей молодости, то я не в обиде, привык уже:rolleyes::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прочитал всю тему. Отапливаюсь четвертую зиму пеллетой. Выскажу свое мнение. Пеллетные котлы тоже попадают в категорию ТТ котлов поэтому думаю будет интерестно увидеть мои расчеты. Стоимость отопления пеллетой больше на стоимость отопления газом при тарифе 2500<>6000 примерно на 1500 грн в год (факт). Дом около 200 кв.м. Утепление среднее. При этом мы имеем рыночную стоимость пеллет но далеко не рыночную стоимость газа. У нас тариф от 60 тыс. грн. за подключение к газу. Думаю тысяч на 65 набежит все в сумме. Так вот если учесть стоимость пеллетного котла, который на в среднем на 20 тыс. дороже нормального газового котла то увидим что окупаемость этого подключения - 25 лет. Это если будет сохранятся существующая разница в тарифах газ/пеллета. Маловероятно. Если тариф на газ вырастет на 10% быстрее чем стоимость пеллет - окупаемость уже около 50 лет. По поводу загрузки. Забросить раз в неделю в среднем 15 мешков пеллет по 15 кг. не проблема. Хотя это вопрос вкуса. По поводу загрузки/чистки. Можно нанять соседа. 50 грн загрузка+чистка (час работы максимум) раз в неделю в среднем - 200 грн в месяц умножить на 6 месяцев + 1200 грн. в год. Уж если совсем тяжело грузить :)

 

Меня больше все прельщает независимость системы. Вот были морозы у соседей поприхватывало газовые редуктора - остались без отопления на несколько дней. Облгаз не спешит с ремонтом. У другиг знакомых упало давление в системе и котел отключается - что в этом случае делать?

 

Согласен, что нужно иметь два котла.

В идеале Газовый (основной)+ТТ (резерв). Но если подключение к газу больше 50 тыс. грн. Иделаьное сочетание электрокотел (резерв и межсезонье) + Пеллетный котел (основной). Если брать газовый тариф 6000<>12000 - тогда идеал Газовый (основной) + Пеллетный котел (резерв и запуск для того чтобы поместиться в 6000).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. По поводу загрузки. Забросить раз в неделю в среднем 15 мешков пеллет по 15 кг. не проблема. Хотя это вопрос вкуса.

 

У вас на 200 кв. уходит 225кг пеллет в неделю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на 200 кв. уходит 225кг пеллет в неделю?

вас это приятно или неприятно удивляет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохой показатель кстати, у меня на сколькоже (может чуть больше за счет подвала и мансарды) уходит около 250 кг в неделю. при -20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...