Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место религии, Бога и церкви в современном мире

Olsay

Рекомендовані повідомлення

ПС Возвращаясь ко времени - а как измерялось время когда атомов цезия в природе не было? :)

 

А время и не измерялось, оно просто было, а измерение возможно исключительно при постороннем наблюдателе.

 

Сегодня наткнулся на одну мысль и хочу спросить Вашего мнения, как у человека, который достойнее всего отстаивал основы христианства в этой теме.

 

"Что истинно на земле, истинно и на небе", таковы слова Христа. Стоит ли это воспрнимать как то, что догматы и убеждения церкви несут божественную истину? Если нет, то прокоментируйте эту мысль!

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас, похоже, собственное мнение обо всем, от науки и религии до орфографии.

 

Очень прошу навести мне хотя бы один первоисточник, где Махатма Ганди пишется с маленькой буквы. Лично я таких не встречал! Я готов признать свою неправоту при достойных аргументах. Как говорится: "корона с головы не спадет";)

 

Я хотя с samarind и не совсем согласен, но мысли у него завершенные. С таким человеком приятно дискусировать, невзирая на то чо мы пока не пришли к пониманию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве кто то имеет право говорить где место БОГА .Быть рабом Богу ето великое приобритение.посмотрите вокруг себя сколько рабов греха и ето им нравится а ВЫ говорите о свободе и о страхе рабства
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве кто то имеет право говорить где место БОГА .Быть рабом Богу ето великое приобритение.посмотрите вокруг себя сколько рабов греха и ето им нравится а ВЫ говорите о свободе и о страхе рабства

 

Вы вообще пока ни о чем не сказали!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли и эта история на самом деле заставит вас задуматься, но тем не менее вы занимаетесь посиском того, что найти нельзя. Я обратил внимание, что некоторые из дискутирующих любят читать, возможно это как-то повлияет на отношение к процитированному ниже тексту. И да, я понимаю, что на самом деле студент вымышлен, и автор написал последние строчки только для финального аккорда. Сути это не меняет.

 

 

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

 

Профессор: Бог хороший?

 

Студент: Да.

 

Профессор: А Дьявол хороший?

 

...

 

Студент: Нет.

 

Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?

 

Студент: Да.

 

Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?

 

Студент: Да.

 

Профессор: Так кто создал зло?

 

Студент: ...

 

Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?

Все это есть, верно?

 

Студент: Да, сэр.

 

Профессор: Так кто их создал?

 

Студент: ...

 

Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы

исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?

 

Студент: Нет, сэр.

 

Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?

 

Студент: Нет, сэр.

 

Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?

 

Студент: Боюсь, что нет, сэр.

 

Профессор: И ты до сих пор в него веришь?

 

Студент: Да.

 

Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что

Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?

 

Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.

 

Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

 

Студент: Профессор, холод существует?

 

Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

 

(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

 

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с

законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности

является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на

предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460

градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя

становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.

Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы

чувствуем при отсутствии тепла.

 

(В аудитории повисла тишина)

 

Студент: Профессор, темнота существует?

 

Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:

 

Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в

действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не

темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый

свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.

Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир

темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является

какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света

представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек

использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А

теперь скажите, сэр, смерть существует?

Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.

 

Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона

жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная

трещина.

 

Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?

 

Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от

обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?

 

Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.

 

Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени

священник, а не ученый.

 

(Аудитория взорвалась от смеха)

 

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел

мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

 

(Студенты продолжали смеяться)

 

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно

сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,

профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

 

(В аудитории повисла тишина)

 

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.

 

Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!

 

Профессор сел.

 

Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышали о GPS? Эта система работает благодаря сетке спутников на орбите, и постоянно приходится координировать время на Земле со спутниками, ведт там время течет быстрее!

 

И еще одно замечание - вы действительно лишь _слышали_ о GPS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Dподкололи:lol:

 

Я лишь процитировал ваше утверждение. Возможно вы расскажете как "постоянно координируется время на земле со спутниками"?

 

Могу даже отдельную ветку создать, а лучше сразу перейти сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лишь процитировал ваше утверждение. Возможно вы расскажете как "постоянно координируется время на земле со спутниками"?

 

Могу даже отдельную ветку создать, а лучше сразу перейти сюда.

 

Даю краткую инфу с вики!

 

Спутниковые навигационные системы GPS (США) и ГЛОНАСС (Россия) функционируют в собственном системном времени. Все процессы измерений фиксируются в этой шкале времени. Необходимо, чтобы шкалы времени используемых спутников были согласованы между собой. Это достигается независимой привязкой каждой из шкал спутников к системному времени. Системная шкала времени есть шкала атомного времени. Она задаётся сектором управления и контроля, где поддерживается с точностью более высокой, чем бортовые шкалы спутников.

 

Системное время GPS есть Всемирное координированное время UTC, отнесённое к началу 1980 года. Поправки TGPS к Всемирному координированному времени UTC регистрируются с высокой точностью и передаются в виде постоянной величины в навигационном сообщении, а также публикуются в специальных бюллетенях.

 

Системное время ГЛОНАСС периодически подстраивается под всемирное координированное время.

 

В бортовую шкалу времени спутников вводится пересчётный коэффициент, зависящий от высоты орбиты и учитывающий релятивистские эффекты (движение спутника относительно наземных часов; разность гравитационных потенциалов на орбите и на поверхности Земли). Так, для системы ГЛОНАСС он равен 1−4,36×10−10 (релятивистская поправка на 37,7 мкс в сутки).

 

Вот еще инфа по єтому поводу:

 

Как мы знаем, время является одним из главных факторов в GPS навигации и должно быть равно 20-30 наносекундам, чтобы обеспечить необходимую точность. Поэтому необходимо учесть скорость движения спутников (примерно 12000 км/ч)

Кто когда-либо сталкивался с теорией относительности, знает, что время течет медленнее при больших скоростях. Для спутников, которые движутся со скоростью 3874 м/с, часы идут медленнее, чем для земли. Это релятивистское время ведет к неточности во времени примерно в 7,2 микросекунде в день (1 микросекунд = 10-6 секунд). Теория относительности также гласит, что время идет тем медленнее, чем сильнее поле гравитации. Для наблюдателя на земной поверхности часы спутника будут идти быстрее (так как спутник находится на 20 000 км выше и подвергается гравитационным силам меньше, чем наблюдатель). И эта вторая причина этого эффекта, который в шесть раз сильнее, чем неточность о которой говорилось чуть ранее.

В целом, часы на спутниках идут немного быстрее. Отклонение времени для наблюдателя на Земле составляет 38 миллисекунд в день и могло служить причиной ошибки в итоге в 10 км за день. Частота часов на спутниках была установлена на 10.229999995453 Mhz вместо of 10.23 Mhz, но данные используют так, как если бы они имели стандартную частоту в 10.23 MHz. Эта уловка решила проблему релятивистского эффекта раз и навсегда.

 

Получается, что в невесомости все процессы идут быстрее. 38 миллисекунд за сутки, по сравнению со временем на поверхности Земли, это в год 13,87 секунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю краткую инфу с вики!

 

Вики? Убедительно. Ваша ошибка как ТС в том, что вы пытаетесь понять суть религии (а тем более Веры) с точки зрения науки. А науку пытаетесь понять с точки зрения "вики".

 

Если будет интересно, почитайте

www.complexrelativity.com/GPSprovesChR.html

 

 

 

В бортовую шкалу времени спутников вводится пересчётный коэффициент

 

 

Но даже эта цитата с "вики" говорит нам о том, что вот это утверждение...

 

и постоянно приходится координировать время

 

...мягко говоря ошибочно. А по большому счету указывает нам на то, что я и утверждал, говоря что вы "лишь слышали" о GPS.

 

Кстати, GPS как и все предыдущие попытки подтвердить Специальную Теорию Относительности, подтвердило ее не больше чем Лоренцевскую Теорию Относительности.

 

 

upd. ваши примеры заслуживают столько же внимания как и большинство статей "вики". Вопрос - согласно ваших цитат отклонение часов на спутнике составит 38 миллисекунд или 37.7мкс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я навел Вам два независимых источника этой информации. Вполне возможно и закономерно что некоторые расчетные части здесь отличаются по причине округления и т.д..

Искать техническую информацию официальных источников не вижу смысла, так как она слишком сложна и непонятна для простого обывателя, тоесть кому этот вопрос интересен, тот в него вникнет. С системой GPS знаком как пользователь и не более. И сейчас я говорю не о теориях того или иного ученого, а практической проблеме. Я не говорю что она что-то доказывает, но она очень гармонично вписывается в то, что Эйнштейн описывал за 50 лет до возникновения искуственных спутников!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я навел Вам два независимых источника этой информации. Вполне возможно и закономерно что некоторые расчетные части здесь отличаются по причине округления и т.д..

 

1 - Миллисекунды и мкс это не округление, это разница примерно в 1000 раз. т.е. один из источников обманул нас не больше не меньше чем в 1000 раз. Будет инетересно, сами разберетесь какой. Можем ли мы делить на 1000 остальные ваши аргументы? ;)

 

2 - Она действительно "вписывается", но не доказывает, отсюда следует, что не может доказывать или опровергать что-либо.

 

3 - По теме ваших вопросов, вы ищите ответы не на те вопросы. Вера и знание это не одно и тоже. Совершенно не одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - Миллисекунды и мкс это не округление, это разница примерно в 1000 раз. т.е. один из источников обманул нас не больше не меньше чем в 1000 раз. Будет инетересно, сами разберетесь какой.

 

2 - Она действительно "вписывается", но не доказывает, отсюда следует, что не может доказывать или опровергать что-либо.

 

3 - По теме ваших вопросов, вы ищите ответы не на те вопросы. Вера и знание это не одно и тоже. Совершенно не одно и тоже.

 

Спасибо за поправку, сам не обратил внимания на это! Но хорошо что сам факт вы не орицаете.

В сообщении 164 я постарался максимально НЕсумбурно пояснить что для меня вера.

Я согласен с тем что вера и знания разные понятия, одно исключает другое.

Но без логического размышления по поводу многих вещей можно прийти к очень ошибочному восприятию, и зачастую самые "глупые" и неправильные вопросы и размышления могут привести к пониманию и прозрению!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поправку, сам не обратил внимания на это! Но хорошо что сам факт вы не орицаете.

 

Я лишь обратил внимание на очевидную нелепость фразы "постоянно приходится координировать время на Земле со спутниками".

 

Причем как с логической, так и с технической точки зрения.

 

Я согласен с тем что вера и знания разные понятия, одно исключает другое.

 

Вовсе нет. Когда это Вера начала исключать науку? А как наука которая не может объяснить и тысячной доли даже физической составляющей мира может отрицать того, к чему имеет лишь косвенное отношение?

 

Среди ученых, кстати, достаточно верующих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вовсе нет. Когда это Вера начала исключать науку? А как наука которая не может объяснить и тысячной доли даже физической составляющей мира может отрицать того, к чему имеет лишь косвенное отношение?

 

Среди ученых, кстати, достаточно верующих.

 

Согласен.

Но с другой стороны мы видем что научный прогресс отвоевывает у веры все больше и больше позиций. Условно выражаясь раньше гроза была проявлением божественного гнева... Вот что я имел ввиду говоря о взаимоисключении веры и науки. Верить и знать - разные понятия. то что наука доказала не может относится к разряду веры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условно выражаясь раньше гроза была проявлением божественного гнева...

 

С точки зрения физики что такое гроза вы сможете объяснить? А до конца объяснить? Массы воздуха, заряды, электроны, а дальше? Кто-то может это объяснить?

 

У науки сейчас куда больше вопросов, чем ответов, по сравнению с периодом, когда думали что гроза это проявление божественного гнева.

 

Опять же, возвращаясь к теме - прежде чем называть священников бизнесменами а церковь бизнес-проектом, побывайте на исповеди. Просто посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Но с другой стороны мы видем что научный прогресс отвоевывает у веры все больше и больше позиций.

Не скажите, БИБЛИЯ хоть и не научный справочник, не энциклопедия по истории, не учебник по биологии, астрономии, но если в ней заходят вопросы касающиеся этих сфер, то ОНА АБСОЛЮТНО ТОЧНА и не противоречит современным представлениям.

 

Условно выражаясь раньше гроза была проявлением божественного гнева...

Этот взгляд был у народов язычников или у просто неграмотных или невежественных людей (коими были, кстати и славяне до недавних пор, имею в виду до начала НТП)

Но если о Библии говорить то, вы такой формулировки там не найдете. Ну не пишется там этого:)

 

Верить и знать - разные понятия. то что наука доказала не может относится к разряду веры!

 

 

Понимаете вера не может появится без знаний. Принцип Я ВЕРЮ, ПОТОМУ, ЧТО ВЕРЮ И НЕ МОГУ ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ" это называется религиозный фанатизм.

Если человек имеет веру, то он ДОЛЖЕН УМЕТЬ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ОН В ЭТО ВЕРИТ. Вера покоится на знаниях, логике и здравом смысле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете вера не может появится без знаний. Принцип Я ВЕРЮ, ПОТОМУ, ЧТО ВЕРЮ И НЕ МОГУ ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ" это называется религиозный фанатизм.

Если человек имеет веру, то он ДОЛЖЕН УМЕТЬ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ОН В ЭТО ВЕРИТ. Вера покоится на знаниях, логике и здравом смысле.

 

Вы сами это сказали!!! Соответсвенно пояснение веры строками из книги является таким же фанатизмом, о котором Вы говорите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами это сказали!!! Соответсвенно пояснение веры строками из книги является таким же фанатизмом, о котором Вы говорите!

 

Веру не нужно пояснять. Скорее, даже невозможно. Пояснять можно религию.

 

Не знаю вашего возраста, вы когда-нибудь влюблялись? Если да, то успокаивали себя, что это просто поток электронов, белковые реакции в мозгу, или, еще проще- "физиология"? Или неслись к своей возлюбленной готовый снести все на своем пути?

 

Если первое, то вряд ли вам кто-то, что-то сможет про веру объяснить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веру не нужно пояснять. Скорее, даже невозможно. Пояснять можно религию.

 

Не знаю вашего возраста, вы когда-нибудь влюблялись? Если да, то успокаивали себя, что это просто поток электронов, белковые реакции в мозгу, или, еще проще- "физиология"? Или неслись к своей возлюбленной готовый снести все на своем пути?

 

Если первое, то вряд ли вам кто-то, что-то сможет про веру объяснить.

 

Скажите это всем псевдо-пророкам, которые все пытаются Библией пояснить!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Этот взгляд был у народов язычников или у просто неграмотных или невежественных людей (коими были, кстати и славяне до недавних пор, имею в виду до начала НТП)

Но если о Библии говорить то, вы такой формулировки там не найдете. Ну не пишется там этого:)

Св. Евангелие от Матфея 5:45

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Зато дождь посылает ,как оказывается по Библии,сам Он!

а про невежественных славян вы бы не писали,мы помним чему учила церковь про устройство мира,пока ученые не опоставили церковь перед фактом что земля круглая и вращается вокргу Солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Опять же, возвращаясь к теме - прежде чем называть священников бизнесменами а церковь бизнес-проектом, побывайте на исповеди. Просто посмотрите.

зачем исповедоваться перед попом нарушающим всё и вся из заповедей Христа -

 

19. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20. но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

(Св. Евангелие от Матфея 6:19-21)

это похоже на церковь и попов?Вы не запамятовали что церковь очень активно эксплуатировала столетиями крестьян и была одним из крупнейших землевладельцем в своё время пока не раскулачили светские власти этих бизнесменов от Бога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите это всем псевдо-пророкам, которые все пытаются Библией пояснить!!!

Александр, пожалуйста, соберите в кулак всю свою волю и постарайтесь непредвзято отнестись к моим словам.

Библия - книга, которая кардинально отличается от всех остальных книг, потому что в ней достоверно описываюся события прошлого, настоящего и будущего. В ней объясняется, почему мы сегодня так живем. Что скоро произойдет и, самое главное, что нужно каждому из нас делать.

Чтобы понять эту книгу ее нужно не просто читать, а глубоко изучать.

Информация, которая там содержится доступна самым простым людям, которые искренне хотят разобраться кто такой Бог, что такое вера и как это связано с нашей жизнью.

Уверяю Вас, что замысел Бога в отношении людей и земли очень простой. Углубляться в философию и научные изыскания не понадобиться.

Вы искренний человек и у Вас есть духовные потребности - это очевидно.

Попробуйте, в Библии Вы найдете для себя смысл жизни и ответы на все Ваши вопросы, которые я успел прочитать в этой ветке. Ни одна другая книга не в состоянии этого сделать. Поверьте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иисус Христос, придя в мир, осудил как лицемерие молящихся напоказ, так и многословие в молитве, уподобив подобную молитву языческой. В связи с этим он установил правила моления, предусматривающие немногословность молящегося (так как Господь заранее знает, о чём Его попросят) и сокрытие процесса моления от посторонних глаз, так как молящийся на публику уже получает свою награду на земле и Господь его прошения слушать не будет (Мф. 6:5-8).

 

В церковь нужно ходить не для того, чтобы оценить авто отдельного священника. Не для того, чтобы любоваться его лицом, крестом и т.п.

Различают молитву, совершаемую без слов и других внешних знаков — одним умом и сердцем (молитва внутренняя, духовная, сердечная), и молитву, которая произносится словами и сопровождается разными знаками благоговения (молитва внешняя, наружная).

Если человек не знает, зачем идёт в церковь, то пусть лежит на диване и складывает пасьянсы.

Судить о любой религии, ссылаясь на отдельных личностей, пусть даже священников - это полная чушь.

Атеизм - это тоже вера. Вы верите в своё безверие. :)

Изначально тема предполагала конфликт.

По этому, согласно пункту 2, Правил форума и согласно Статті 161 Розділу V КК України - данная тема закрыта.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...