Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место религии, Бога и церкви в современном мире

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Всю ветку не читала.

 

ТС могу порекомендовать почитать К.С.Льюиса "Просто христианство". Очень много ответов на вопросы касательно именно христианства, причем любого, а также деизма (абстрактного созидательного начала), к которому ТС, похоже, склоняется, как и большинство наших современников.

 

Вот любопытно, отчего с первой же страницы темы про религию всплыл глубоко уважаемый мною Виктор Олегович П.? У него ж именно про религию только очень жестких пару моментов в Чапаеве (три братка у костра), ну и бессмертный "солидный Господь для солидных господ" в Поколении П. Все остальное, эта идея всепроникающего света, для которого мы лишь экраны, это ж, извиняюсь, не религия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому-что помогать или спасать других нормальный человек должен делать вне зависимости от того, хрестьянин он или нет, более того - в не зависимости от того, верующий он или атеист. Что собственно происходит в мире. И уж никак не возводить обычный, человеческий поступок - помощь ближнему - в ранг невиданной добродетели.

 

Да,потому что так учит Священное писание и за много веков-это уже стало нормой, общество само по себе не настолько гуманное и добросердечное.Если забрать у человечества веру в Бога,оно деградирует за пару столетий.Или Вам кажется что нравственность и толерантность в людях воспитывает научный прогресс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету предвзятости ни к одной мировой религии, для меня что Христос, что Будда, что Аллах не имеет значения, как по мне так это проявление одной и той веры, но со своими особенностями.

 

Ну это вообще ни в какие ворота. Даже ученые религиоведы утверждают, что это совершенно разные вещи говорящие о совершенно разном. Я уже молчу о том, что сами христиане, буддисты, индиуисты и далее по списку никогда с этим не согласятся. Тут разве что эзотерики фантазируют на тему объединения всех религий, да воинствующие либералы.

 

Ну, а так:

 

(ссылка устарела)

 

Лекция "Христос и Будда"

Лекция "Язычество: восточные культы"

итд

 

Ну и, "Почему Бог воюет с богами":

 

 

Краткий экскурс в историю:

Христианство по своей сути является развитием идеи древнеегипетского культа поклонения Солнцу, как главному и единственному истинному божеству, а в один момент Солнце заменили Сыном Божьим...

 

Боже где вы такую историю-то нашли? Может кините какую ссылку на это поистине великое откровение. Надеюсь источник - это не "Дух Времени".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем останавливатся на достигнутом. У меня есть мировозрение, но я не хочу столбить на этом свое развитие! А эта тема меня всегда интересовала, но достойных собеседников на пути не находилось!

 

Тогда понятно.

 

Сдаётся мне вы пытаетесь понять и логически обосновать то что не поддаётся логическому анализу. Вы мешаете в кучу веру и религию. На тему религий можно спорить сколько угодно, анализировать искать факты и доказательства в истории. На тему веры спорить бессмысленно и тем более требовать доказательств.

Для меня вопрос веры достаточно интимный, но всё таки отвечу на ваш на вопрос. Бог для меня Творец, Любовь, Отец. Почему я так думаю врядли смогу объяснить, для этого прийдётся пересказывать чуть ли не всю жизнь. К вере, ИМХО, человек приходит всегда сам, его невозможно убедить, уговорить, доказать.

Вам здесь люди расскрывают свои взгляды, а вы, как капризный ребёнок, возмущаетесь: "нет, не то, не так" и когда человек уходит из темы поняв что вы его не слышите опять же как ребёнок радуетесь: "я победил его, ура, мои аргументы круче";)

 

Но, по моим наблюдениям, многие кто пришёл к Богу, начинали как вы, так что желаю вам удачи в ваших поисках, без стёба, совершенно искренне:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вот любопытно, отчего с первой же страницы темы про религию всплыл глубоко уважаемый мною Виктор Олегович П.? У него ж именно про религию только очень жестких пару моментов в Чапаеве (три братка у костра), ну и бессмертный "солидный Господь для солидных господ" в Поколении П. Все остальное, эта идея всепроникающего света, для которого мы лишь экраны, это ж, извиняюсь, не религия.

Ну тема не только про религию но и про Бога :D.

Народ правда не хочет разделить понятия Бога, веры, религии, церкви, предпочитая обсуждать это все в виде сумбурной "солянки сборной".

А Пелевинский Чапаев начиная со вступления и далее как раз именно про взаимоотношения человека и Бога (по крайней мере я так понял :D). Произведение наплнено стебом, огромным количеством приколов, за счет чего может быть прочитано с интересом несколько раз. Вообще от таких книг получаешь истинное удовольствие. Жаль только что после Чапаева планка взята слишком высоко, все последующее как-то недотягивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истинная вера не требует никаких доказательств ....

 

Странное воззрение. Входя в храм, надлежит снимать шапку, но не голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странное воззрение. Входя в храм, надлежит снимать шапку, но не голову.

А какое отношение к Богу имеет то что называется храмом? И при чем тут голова? :D

Дело в том, что в жизни есть много необъяснимого, понмание чего выходит за рамки возможностей человека.

К примеру был ли Большой взрыв, что было до него и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое отношение к Богу имеет то что называется храмом? И при чем тут голова? :D

 

Это устоявшееся выражение вообще-то. Обозначает, что ни в коем случае вера не должна быть такой как вы указали.

 

Дело в том, что в жизни есть много необъяснимого, понмание чего выходит за рамки возможностей человека.

К примеру был ли Большой взрыв, что было до него и т.д. и т.п.

 

Ну понимание того, что есть что-то выходящее за возможности человека тривиально и ничего не дает в практической жизни. С этим и многие атеисты могут согласиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, по моим наблюдениям, многие кто пришёл к Богу, начинали как вы, так что желаю вам удачи в ваших поисках, без стёба, совершенно искренне:)

 

Очень в этом сомневаюсь. Хотел бы что-то понять, прочитал бы Евангелие, потом Бхагавад-гиту и не рассказывал сказки о том, что и первое и второе говорит об одном и том же. Если лень читать, послушал бы проповедников Кураев (христианство), Джемаль (вахабизм), почитал бы блестящего востоковеда Шохина о Индуизме, послушал Лайтмана о Каббале, посетил atesim.ru и выбрал бы, что ему кажется более убедительным. Но нет, проще вообще ничего не знать, прийти на форум и сказать что все говорят об одном и том же сотни лет, на диване де озарение снизошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитывал ветку и в самом низу страници увидел рекламные ссылки на форуме, так одна из них громко гласила - "Психологи разгадали тайну Библии":D, честно говоря даже побоялся переходить на эту страничку, давно защиту ПК не обновлял:D

 

А теперь по существу.

 

Говоря о том что для меня нету разници в Христе, Будде, Аллахе и т.д., я имел ввиду лишь то, что эти прообразы, а иначе я их назвать не могу, являются ничем иным, как инструментом церкви, и к истинной вере для отдельно взятого человека они не имеют отношения!!! Здесь прозвучала ОЧЕНЬ точная мысль о том, что вера - это сугубо инимный процесс! И чем, только не надо говорить об истинном и едином, отличается поклонение Христу, от поклонения теленку? Чем преклонение перед иконой отличается от идолопоклонничества??? Кроме предмета поклонения конечно!!! Именно поэтому я и говорю что ВЕРА и религия совершенно разные понятия!!! И действительно великие умы человечества были глубоко верующими, но их Бог был не христианским, мусульманским или каким-то другим. Разность религий возникла исключительно из-за разностиобщественно-политического устроя общества в месте возникновения. В патриархальном иудейском обществе возник - Бог Отец (Он), у мусульман, которые очень в этом плане походы появился Аллах (отличия только в культурных особенностях народов). Проведите паралели между Аллахом и Богом, между Магомедом и Моисеем...

У буддистов была потребность в религии. которая бы вписывалась в их кастовый общественный строй - такая религия и появилась! Поэтому религия и ее институт - церковь - это политический инструмент и не более!!!

 

А вот истинная вера в корне своем имеет другие основы. И на самом деле не важно в что или кого человек верит, нету истинной религии, есть истинная вера, а итинная вера - это искренняя вера, это вера в счастье и возможность его достижения! Ведь счастье человека измеряется не материальными благами, а его мировосприятием, его верой в то что правильно и что нужно для счастья!

Выше по теме был вопрос, почему какой-то там папа римский святой, а Махатма Ганди нет? Очень правльный вопрос, вопрос святости определяется не религией человека, а его действиями, его внутренней гармонией. Любому христианскому священнику нужно всю жизнь стремится хотя бы к части той душевной гармонии, которую приобретают последователи ламаизма, и говорить монахам, которые тысячи лет живут в полной изоляции в горах и при этом счастливее любого отдельно взятого человека, что их вера не истинная, и они не попадут в царство небесное, и им надо покаятся в грехах или зделать еще что-то там, как минимум глупо!!!

 

Я с самого начала говорил что я верю, но для меня Бог это энергия во всех ее проявлениях.

Я не отрицаю положительный эфект молитвы. Ведь что такое молитва - это посыл позитивной мысли, позитивной энергетики человека, ведь в сути своей христианской молитвы лежит благодарность!!!, а не просьба, как многие думают!!!! Но нету КОГО-То что эту молитву слышит и дает благословление!!! Все это делаем МЫ сами!!! Любой психолог скажет Вам силу самовнушения, она может как созидать, так и разрушать!!! И каждый из Вас если подумает, то поймет о чем я говорю!!! Все знают что такое эфект плацебо, это тоже самовнушение, и оно дает удивительные результаты!!! Мы сами, если можно так выразится и меня сейчас не закидают камнями, боги своей жизни, своей судьбы!!! Ведь решения принимаем мы, поступки совершаем тоже мы! Лидер любого, даже самого малелького колектива знает что такое поднятие "боевого духа".

Вспомним знакомое всем - футбол, сколько было случаев, когда слабые команды одерживали верх именно благадаря вере в победу, а не в Бога или кого-то там еще!!! Мы сами творим свою судьбу и никто нам в этом не помогает! Уверенные в себе люди могут собрать вокруг себя других людей, а неуверенные - нет, а разница исключительно в мировосприятии! Один не сомневается что может и идет к цели, а другой сомневается!!!

Сколько раз было у каждого из нас моменты взлетов и падений, сколько раз было разочарование в собственных силах и в возможности довести дело до конца и пока руки не опустились, дело идет и результат сам приходит! Но скажите мне. какая роль в этом предмета поклонения любой из религий??? Ведь язычники и другие жили так счастливо имели такие же бытовые проблемы и такие же маленькие радости как и мы сейчас. Ведь счастье универсальное понятие, оно не имеет цвета кожи, вероисповедания, возвраста, моральных и политических убеждений!!!

 

Я не знаю как закончить свою мысль, поэтому просто поставлю многоточие, может не я, а кто-то друой продолжит ее за меня...

....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень в этом сомневаюсь. Хотел бы что-то понять, прочитал бы Евангелие, потом Бхагавад-гиту и не рассказывал сказки о том, что и первое и второе говорит об одном и том же. Если лень читать, послушал бы проповедников Кураев (христианство), Джемаль (вахабизм), почитал бы блестящего востоковеда Шохина о Индуизме, послушал Лайтмана о Каббале, посетил atesim.ru и выбрал бы, что ему кажется более убедительным. Но нет, проще вообще ничего не знать, прийти на форум и сказать что все говорят об одном и том же сотни лет, на диване де озарение снизошло.

 

Проповедники - есть толкователи и толкуют они на свой лад!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проповедники - есть толкователи и толкуют они на свой лад!!!

 

Если вы прочитает Евангелие и Бхагавад-гиту сами и скажете что две книги говорят об одном и том же, я рекомендую вам пойти к окулисту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря о том что для меня нету разници в Христе, Будде, Аллахе и т.д., я имел ввиду лишь то, что эти прообразы, а иначе я их назвать не могу, являются ничем иным, как инструментом церкви, и к истинной вере для отдельно взятого человека они не имеют отношения!!! ..

 

:lol:

 

==== много фигни a la Блаватская скипнуто ======

 

Ну что, "Пуша", способен г-н cheko чему-то там научится? :) Ему это даром не надо, никого он читать не пойдёт, никого он слушать не будет. На диване удобнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну понимание того, что есть что-то выходящее за возможности человека тривиально и ничего не дает в практической жизни. ...

Для кого как. Кому-то помогает, кому-то мешает :D.

Вообще вера есть прекрасный способ профилактики неврозов и борьбы с ними.

С этим и многие атеисты могут согласиться.

Тогда это не совсем атеисты :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проповедники - есть толкователи и толкуют они на свой лад!!!

 

Молчу про духодвную практику. Давайте возьмем хотябы мировоззрение. Я предлагаю вам ментально объединить две религии - индуизм и христианство:

 

Христианство

 

1. Бог - вне этого мира, он создал этот мир, но не является его частью

2. Человек - свободен

3. Цель - стать подобием божьим

4. Чудо возможно - но оно редкое явление

5. Бог - это любовь, он ставит человека всегда в наилучшие условия для спасения его души

6. Жизнь у нас одна и это единственный шанс сформировать свою бессмертную душу - после смерти душа остаётся неизменной

7. Есть добро и зло

8. Человек не полноценен, он был создан как нечто единое целое с Богом, мог свободно с ним общаться, но в результате грехопадения эта связь разорвалась. Восстановить связь без усилий Бога с одной стороны и человека с другой стороны - невозможно

9. Ты всю жизнь можешь совершать ужасные поступки, но в конце жизни совершить радикальную перемену себя и спастись

10. Для Христа несьм ни эллина ни иудея

 

Индуизм

 

1. Всё окружающее нас (и мы) пронизано божественной материей

2. Человек - не свободен

3. Цель не стать богом!!!, цель выскочить из колеса сансары

4. Весь мир полон чудес

5. В мире царит холодный и слепой закон кармы - ему нет дела до наших переживаний и треволнений

6. Человек перерождается снова и снова, в любой из жизней ты можешь достичь просветления и выскочить из колеса сансары

7. Нет добра и зла - всё относительно

8. Человек - идеален, просто он забыл некие законы по которым нужно жить

9. Вся жизнь - это циничный калькулятор действий по закону и против закона, что перевесит - такое у тебя будет следующее перерождение

10. Индуизм - только для индусов, остальные если будут себя очень хорошо вести, то может и родятся в следующей жизни индусом в самой низшей касте неприкасаемых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитывал ветку ...

Ну и? Это примерно то о чем мы договорились в начале дискуссии несколько страниц назад.

Другой вопрос в том что есть причина происхождения окружающего нас мира (а был ли Большой взрыв?), его ограниченности/бесконечности, кто создал кварки, что такое время, есть ли у человека судьба и целый ряд аналогичных забавных вопросов ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

 

==== много фигни a la Блаватская скипнуто ======

 

Ну что, "Пуша", способен г-н cheko чему-то там научится? :) Ему это даром не надо, никого он читать не пойдёт, никого он слушать не будет. На диване удобнее.

 

Вам удобно так рассуждать! Я многое читал, многое пытался осмыслить и такая позиция взята не из потолка, и не за 5 минут!!! А читаю я много и очень разного!!!

Я не говорю от том что фактическая информация в "священных книгах" разных религий одинаковая, но посыл они иебт один, но с учетом особенностей своих народов!!!

Библия непокатит в Индии с кастами неприкосновенных, но для патриархального общества она самое оно!!! Я не говорю что книги эти одинаковые, но ведь и народы, для которых они написаны тоже очень разные!!!

А может Ваша резкость исключительно потому что Вы не желаете видеть альтернативу довольствуясь ткм что говорят Вам проповедники? Многим удобнеее когда думают за них и формируют мировозрение тоже за них!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам удобно так рассуждать! Я многое читал, многое пытался осмыслить и такая позиция взята не из потолка, и не за 5 минут!!! А читаю я много и очень разного!!!

 

Перечислите, что вы читали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кстати, что такое время?

В чем оно измеряется? Если в зависимости от скорости размножения организмов за 1 год сменяется от 0 поколения гуманоидов до более 1000 поколений бактерий, соответственно сколько-то поколений рыб, лягушек, ласточек, кошек, слонов. Для всех этих существ время одинаково? :D

Вот подобные вопросы и побуждают проникнуться существованием некоей трасцедентной сущности одной из ипостасей которой есть время.

Есть ли судьба у канарейки? У бегемота? У человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молчу про духодвную практику. Давайте возьмем хотябы мировоззрение. Я предлагаю вам ментально объединить две религии - индуизм и христианство:

 

Христианство

 

1. Бог - вне этого мира, он создал этот мир, но не является его частью

2. Человек - свободен

3. Цель - стать подобием божьим

4. Чудо возможно - но оно редкое явление

5. Бог - это любовь, он ставит человека всегда в наилучшие условия для спасения его души

6. Жизнь у нас одна и это единственный шанс сформировать свою бессмертную душу - после смерти душа остаётся неизменной

7. Есть добро и зло

8. Человек не полноценен, он был создан как нечто единое целое с Богом, мог свободно с ним общаться, но в результате грехопадения эта связь разорвалась. Восстановить связь без усилий Бога с одной стороны и человека с другой стороны - невозможно

9. Ты всю жизнь можешь совершать ужасные поступки, но в конце жизни совершить радикальную перемену себя и спастись

10. Для Христа несьм ни эллина ни иудея

 

Индуизм

 

1. Всё окружающее нас (и мы) пронизано божественной материей

2. Человек - не свободен

3. Цель не стать богом!!!, цель выскочить из колеса сансары

4. Весь мир полон чудес

5. В мире царит холодный и слепой закон кармы - ему нет дела до наших переживаний и треволнений

6. Человек перерождается снова и снова, в любой из жизней ты можешь достичь просветления и выскочить из колеса сансары

7. Нет добра и зла - всё относительно

8. Человек - идеален, просто он забыл некие законы по которым нужно жить

9. Вся жизнь - это циничный калькулятор действий по закону и против закона, что перевесит - такое у тебя будет следующее перерождение

10. Индуизм - только для индусов, остальные если будут себя очень хорошо вести, то может и родятся в следующей жизни индусом в самой низшей касте неприкасаемых

 

Пройдемся по пунктам!

По христианству человек вроде как и свободен, но он неполноценен без Бога, соответсвенно свободно уйти от Бога он не может (получаетчся демократия, которую американци привезли в Авганистан и Ирак)

Суть несвободы людей по индуизму вызвано потребностью сохранить кастовый общественный строй, а перерождение - шанс подняться кастой выше при "правильном поведении" - христианство тоже обещает царство небесное при "богоугодном поведении".

Перерожение и поднятие по кастовой иерархии и выход с этого замкнутого круга есть возможность обретения духовной свободы, тоесть уподобится Богам, смотря на этот суетливый мир в абсолютной гармонии, о чем-то подобном говорят и христиане, но в другом ключе!!!

Христос не примет в Рай не христианина!!!

Давайте не забываь времени, когда создавались эти религии, когда христианство было запрещенной сектой, индуизм уже больше тысячелетия процветал!!!

Многое с наведенного Вами мне больше нравится в индуизме, например прощение всех грехов! Нельзя искупить убийство покаянием!!! Тут индуисты более прозорливы, и не нужно было набирать последователей с сомнительных людей, которым все простится!!! Каждый получает по делам своим, это посыл с Ветхого завета соответсвует индуиским взглядам калькулятора человеческих поступков!!!

Добро и зло относительны!!! То что для меня добро - может быть самым страшным злом для Вас!!! Но это не означает что этих понятий не существует!!!

А как же слова Христа о том что Бог есть во всем и в бревне и в воде и в человеке? Сам Христос (одно из проявления Бога) был среди людей... Как-то тут что-то не вяжется!!!

 

Простите что отвечал на пункты не по порядку, надеюсь пойметк где и очем я говорил!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кстати, что такое время?

В чем оно измеряется? Если в зависимости от скорости размножения организмов за 1 год сменяется от 0 поколения гуманоидов до более 1000 поколений бактерий, соответственно сколько-то поколений рыб, лягушек, ласточек, кошек, слонов. Для всех этих существ время одинаково? :D

Вот подобные вопросы и побуждают проникнуться существованием некоей трасцедентной сущности одной из ипостасей которой есть время.

Есть ли судьба у канарейки? У бегемота? У человека?

 

Вре́мя — одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени.

 

Время течет в разных местах по разному! Слышали о GPS? Эта система работает благодаря сетке спутников на орбите, и постоянно приходится координировать время на Земле со спутниками, ведт там время течет быстрее! Для понимания сути времени - Эйнштейн Вам в помощь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Для понимания сути времени - Эйнштейн Вам в помощь!!!

Эйнштейн не описывал время применительно к разным биологическим видам и в генетике очевидно не специализировался.

И все же время для человека и для канарейки одинаковое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эйнштейн не описывал время применительно к разным биологическим видам и в генетике очевидно не специализировался.

И все же время для человека и для канарейки одинаковое?

 

Скорость течения времени и его восприятия - разные понятия!!!

Один отдельнно взятый человек по разному воспринимает время в разных ситуациях. Что для вас пролетит быстрее - час ожидания на улице в мороз или час занятия любимым делом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость течения времени и его восприятия - разные понятия!!!

...

Речь не идет о восприятии времени. Существование любого биологического вида это смена поколений. Каждое поколение проходит молодость, зрелость, старость. У разных видов продолжительность жизни, а значит смена поколений происходит или быстрее или медленнее.

По истечении традиционных 15 лет человек будет в подростковом возрасте, собака в преклонном, а мухи столько не живут. Как может быть для них время одинаковым? Есть человеческое время, есть собачье, слоновье и даже бегемотовое. Только человек привык мерять все своим аршином. И только понимание Божественной сущности времени позволяет навести порядок в этом вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдемся по пунктам!

По христианству человек вроде как и свободен, но он неполноценен без Бога, соответсвенно свободно уйти от Бога он не может (получаетчся демократия, которую американци привезли в Авганистан и Ирак)

 

Ну почему может - и попасть в Ад. Получается водолаз решивший, что ему шланг с кислородом вовсе не нужен.

 

Суть несвободы людей по индуизму вызвано потребностью сохранить кастовый общественный строй,

 

Ой Боже, какая ахинея. Читаем Бхагавад-Гиту:

 

«О Кришна, - сказал, - где закон человечий?

При виде родных, что сошлись ради сечи,

Я чувствую - мышцы мои ослабели,

Во рту пересохло и дрожь в моем теле,

Мутится мой разум, и кровь стынет в жилах,

И лук я удерживать больше не в силах.

Зловещие знаменья вижу повсюду.

Зачем убивать я сородичей буду?

Мне царства, победы и счастья не надо:

К чему мне, о Пастырь, сей жизни услада?

Те, ради кого нам победа желанна,

Пришли как воители вражьего стана.

Наставники, прадеды, деды и внуки,

Отцы и сыны напрягли свои луки,

Зятья и племянники, дяди и братья, -

Но их не хочу, не могу убивать я!

Пусть лучше я сам лягу мертвым на поле:

За власть над мирами тремя, а тем боле

За блага земные, - ничтожную прибыль! -

Нести не хочу я сородичам гибель.

 

...

 

А в ответ (долго приводить) убей их ибо всё предрешено (причём тут касты?!?)

 

а перерождение - шанс подняться кастой выше при "правильном поведении" - христианство тоже обещает царство небесное при "богоугодном поведении".

 

И никаких перерождений, торависчь верь - это одно и тоже :D

 

Перерожение и поднятие по кастовой иерархии и выход с этого замкнутого круга есть возможность обретения духовной свободы, тоесть уподобится Богам,

 

О Боже мой НЕТ! Если вы скажете человеку в Индии, что в следующем перерожении он станет Богом, он вас изобьёт (читаем Шохина), это скорее проклятие.

 

смотря на этот суетливый мир в абсолютной гармонии, о чем-то подобном говорят и христиане, но в другом ключе!!!

Христос не примет в Рай не христианина!!!

 

Вопрос открытый, однозначного ответа святоотеческой мысли здесь нет.

 

Давайте не забываь времени, когда создавались эти религии, когда христианство было запрещенной сектой,

 

Дайте определение секте.

 

индуизм уже больше тысячелетия процветал!!!

Многое с наведенного Вами мне больше нравится в индуизме, например прощение всех грехов!

 

Ничего такого там нет.

 

Нельзя искупить убийство покаянием!!! Тут индуисты более прозорливы, и не нужно было набирать последователей с сомнительных людей, которым все простится!!!

 

Вы не христианин. Вот видите как всё просто. Вы не общечеловек сразу разделяющий все религии. Вы однозначно не христианин.

 

Каждый получает по делам своим, это посыл с Ветхого завета соответсвует индуиским взглядам калькулятора человеческих поступков!!!

 

Идудеи здесь бы не согласились.

 

Добро и зло относительны!!! То что для меня добро - может быть самым страшным злом для Вас!!! Но это не означает что этих понятий не существует!!!

 

Опять же суждение прямо противоречащие христианству.

 

А как же слова Христа о том что Бог есть во всем и в бревне и в воде и в человеке? Сам Христос (одно из проявления Бога) был среди людей... Как-то тут что-то не вяжется!!!

 

Так уж и в бревне? :) Читайте Златоуста. Ну и вообще, если иметь голову на плечах, то "В начале Бог создал...", значит Бог был до материального мира, и мир есть лишь его творение, не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...