Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место религии, Бога и церкви в современном мире

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Так тут посыл вообще в другом,не в торможении прогресса,а в направлении людей в духовное русло,приоритетом должен был стать духовный прогресс,а не научный.

 

Нк конечно.. Сжигание красивых женщин с причислением их к ведьмам, сжигание ученых. Духовный прогресс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ...ну средневековая церковь немного палку перегнула,так просто понимания сути не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ...ну средневековая церковь немного палку перегнула,так просто понимания сути не было.

 

А сейчас не гнет?

www.youtube.com/watch?v=G57XMslG2OY

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и не иначе. Можно придираться к несущественным деталям по типу происхождения человека, динозавров и т.д. Но все равно суть остается прежней - наличие в мире некоего иррационального элемента который может воплощаться в виде судьбы, рока, стечения обстоятельств. Причем истинный замысел познать бывает невозможно. Наука - одна из форм познания окружающего мира. Но не единственная.

 

А может ли быть следствие причиной себя самого?

 

Тут вопрос не в несущественных деталях, а в краеугольном камне веры в КОГО-ТО, кто смотрит на нас сверху и судит нас по деяниям нашим!!!

 

Религия - это вообще не форма познания мира, она существует сама в себе и не принимает никакого инакомыслия!!!

 

Иррациональность нет, все по своему рационально!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я по буквам объясню..

Вот именно. Что и следовало ожидать Сразу - давайте искать, какая самая-самая....? Да никакая. Все они одинаковы, потому как нет и не может быть "самой-самой" религии и "самой-самой" книги.

Не могут быть священые книги религий все одинаковыми. О Боге, о жизни, о бытии нашем, там говорится по разному. Поэтому все эти точки зрения НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСТИННЫМИ. Судите сами.. Либо Бог един, либо триедин.. Либо душа бессмертна, либо она умирает. Либо есть ад, либо его нет, Либо человек должен жить в раю на небе, либо в раю на земле.. И этот список можно продолжать. Но здравый смысл что говорит? Какая то одна точка зрения правильная, а какая то ложная.

 

Да я как бы не мусульманин и не индуист. Вы у них спросите. Уверен, что они легко докажут, что это именно так. Ровно на столько легко, как вы доказываете, что от Бога Библия и только она.

Я общаюсь с людьми разного вероисповедания. Но доказательств не услышал. Для многих вера это просто чувство религиозности. Зачастую люди не могут объяснить почему они верят в то или иное. Но вера должна иметь под собой прочное основание, она не должна быть слепой, а должна базироваться на неопровержимых фактах и доказательствах.

 

 

Не более, чем в Библии

Читайте внимательно выше, то что я написал

 

А именно так и происходит. Сомневаетесь? Скажите, вот Вы родились в Киеве. А если бы Вы родились в Дамаске, Тегеране или Касабланке, и родители бы у Вас были арабы. Скажите, Вы действительно УВЕРЕНЫ, что в таких условиях вы стали бы православным християнином, и с негодованием отвергли бы Коран? Только честно?

Другими словами Бога мы вибираем в соответствии с местом рождения и традициями наших отцов. Но это никоем образом не есть доказательством того, что наш Бог "единственно истинный".

 

 

Я в этом не сомневаюсь.. Я ЭТО ВИЖУ..

Я думаю, что вы понимаете, что верить в Бога по ТРАДИЦИИ, отличается от веры в Бога по УБЕЖДЕНИЮ.

В первом случае на то во что вы верите влияет место рождения, традиции ваших родителей. Поэтому мы обычно следуем религиозным идеалам своих дедов и прадедов. В*итоге религия для многих фактически стала семейной традицией. Что же получается? Выходит, что религию за нас, по сути, выбирают другие. Она зависит от того, где мы родились и выросли. Иными словами, принадлежность человека к той или иной религии часто определяется географическим положением места, где ему довелось появиться на свет.

 

Разумно ли полагать, что религия, доставшаяся нам по наследству,— это абсолютная истина? Если вы родились в Италии или Южной Америке, то вас, не спросив, наверняка крестили как католика. Если вы родом из Индии, то, скорее всего, стали индуистом. Если ваши родители из Пакистана, вы, очевидно, мусульманин. А живя в СССР, то вам ничего более не оставалось, как вырасти атеистом

 

Задумайтесь: разве то, что человек родился в определенной религии, обязательно делает ее истинной и угодной Богу? Если бы на протяжении тысячелетий люди придерживались принципа «в какой вере я родился, в той и умру», тогда большинство людей до сих пор практиковали бы шаманство и первобытные культы плодородия.

 

Но понимаете, что значит верить в Бога по УБЕЖДЕНИЮ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если здесь есть истнно верующие люди, то у меня к Вам есть вопросы, ответы на которые, могут поменять мое мировозрерие...

 

Прочитав всю тему, к сожалению, я не заметил, что Вы готовы менять свое мировоззрение.

Извините, но у меня сложилось такое впечатление, что Вы слушаете только Себя, а аргументы других без тщательного анализа и размышлений отвергаете.

Если Вы действительно хотите получить ответы на вопросы, которые Вас интересуют - пишите в личку.

Ну, а если тема создана, апппагаварить, то, увы, она скоро закончится.

 

пс. Чтобы принять некоторые ответы потребуется время и приобретение определенных знаний. Мировоззрения не меняются за три дня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я по буквам объясню..

 

Не могут быть священые книги религий все одинаковыми. О Боге, о жизни, о бытии нашем, там говорится по разному. Поэтому все эти точки зрения НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСТИННЫМИ. Судите сами.. Либо Бог един, либо триедин.. Либо душа бессмертна, либо она умирает. Либо есть ад, либо его нет, Либо человек должен жить в раю на небе, либо в раю на земле.. И этот список можно продолжать. Но здравый смысл что говорит? Какая то одна точка зрения правильная, а какая то ложная.

 

 

Я общаюсь с людьми разного вероисповедания. Но доказательств не услышал. Для многих вера это просто чувство религиозности. Зачастую люди не могут объяснить почему они верят в то или иное. Но вера должна иметь под собой прочное основание, она не должна быть слепой, а должна базироваться на неопровержимых фактах и доказательствах.

 

 

Читайте внимательно выше, то что я написал

 

 

 

Я в этом не сомневаюсь.. Я ЭТО ВИЖУ..

Я думаю, что вы понимаете, что верить в Бога по ТРАДИЦИИ, отличается от веры в Бога по УБЕЖДЕНИЮ.

В первом случае на то во что вы верите влияет место рождения, традиции ваших родителей. Поэтому мы обычно следуем религиозным идеалам своих дедов и прадедов. В*итоге религия для многих фактически стала семейной традицией. Что же получается? Выходит, что религию за нас, по сути, выбирают другие. Она зависит от того, где мы родились и выросли. Иными словами, принадлежность человека к той или иной религии часто определяется географическим положением места, где ему довелось появиться на свет.

 

Разумно ли полагать, что религия, доставшаяся нам по наследству,— это абсолютная истина? Если вы родились в Италии или Южной Америке, то вас, не спросив, наверняка крестили как католика. Если вы родом из Индии, то, скорее всего, стали индуистом. Если ваши родители из Пакистана, вы, очевидно, мусульманин. А живя в СССР, то вам ничего более не оставалось, как вырасти атеистом

 

Задумайтесь: разве то, что человек родился в определенной религии, обязательно делает ее истинной и угодной Богу? Если бы на протяжении тысячелетий люди придерживались принципа «в какой вере я родился, в той и умру», тогда большинство людей до сих пор практиковали бы шаманство и первобытные культы плодородия.

 

Но понимаете, что значит верить в Бога по УБЕЖДЕНИЮ?

 

А у Вас был осознанный выбор религии? Прежде чем поверить в "истинность" хритианства, вы досконально изучили другие верования что бы непредвзято рассуждать? Неужели вы прочитали Коран, Талмуд, Веди и многие другие духовные книги, а потом прочитали Библию и поняли что именно это Ваше? Не нужно лукавить и уповать к выбору за нас (такая манипуляция не прокатит). И не забывайте такого маленького исторического факта, все религии насаждались не словом, а мечем и огнем и в особенности христиансво!!!

Во имя Вашего Бога было уничтожено коренное население еверной и Южной Америк, вот уж два тысячелетия идет война с арабами, а сколько европейского населения было сожжено во имя Бога!?

Если это такая высокая сущность, то почему во все века все святоши лезли к власти и деньгам??? Почему, когда целые народы помирали с голоду, церкви одалживали королям золото для крестовых походом и войн во имя Бога???

 

Не нужна мне такая алчная религия!!!

А слепая вера во что-то - это самое большое из возможных заблуждений!!! Все нужно подвергать сомнению, и Вашего Бога в том числе!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за грубость, но такие вещи востпринимать как факты - фанатический бред!!!

 

А вот это Вам конечно кажется истиной в первой инстанции.

 

Единственное что пришло с пылью, это атомы элементов с которых мы состоим, и мы и сейчас уходим, но не в виде биологической информации, а в форме информационного поля, которое постоянно увеличивается. Метеорит упадет и не останетяся биологической информации, ядерная война и все будет уничтожено, вспышка на солнце и все биологические конструкторы будут сожжены!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав всю тему, к сожалению, я не заметил, что Вы готовы менять свое мировоззрение.

Извините, но у меня сложилось такое впечатление, что Вы слушаете только Себя, а аргументы других без тщательного анализа и размышлений отвергаете.

Если Вы действительно хотите получить ответы на вопросы, которые Вас интересуют - пишите в личку.

Ну, а если тема создана, апппагаварить, то, увы, она скоро закончится.

 

пс. Чтобы принять некоторые ответы потребуется время и приобретение определенных знаний. Мировоззрения не меняются за три дня.

 

Я готов к воприятию мыслей других, но если это будут конструктивные мысли, а не из разряда все так потому что я так сказал! Любая идея должна пройти экспертизу критикой, но а если не проходит, значит и идея того не стоит!!! и не нужно говорить о проверки религии временем!!! 95% этого времени вера навязывалась!!!

 

Вы же думали что я открою рот и буду на большинство ерунды кивать и соглашатся?

 

Пы. Сы. Интересные мысли "ЗА" веру были, я этого не отрицаю, но к сожалению их было мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это Вам конечно кажется истиной в первой инстанции.

 

А что непонятного в том что Земля, Солнце, я, Вы состоим из атомов химических элементов?

Распостранения человеческой цивилизации в информационном поле происходит с момента возникновения радио и продолжается до сегодняшнего дня! Информация передается через электро-магнитные волны!!! Соответсвенно информационное поле человечества сейчас распостранилось примерно на 100 световых лет в радиусе от Земли!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ева жила более 800 лет,так что посчитайте на досуге.

Я думал, мы ведем дискуссию на уровне знаний человечества XXI века. Оказалось - на уровне фантазий, доступных пониманию человека в XI веке.

Да, мир был создан за 6 дней и Ева жила 800 лет.

Спишем это на:

Скорее от Вашего невежества.

Простите - дальше стало неинтересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда нигде не видел обсуждений данной темы, которые бы чем-либо закончились. Каждый при своем мнении. Заканчивайте вы это...это бесполезно:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ...ну средневековая церковь немного палку перегнула,так просто понимания сути не было.
список преступлений,зверств,насилия церквей.западной и восточной,да и протестантских тоже, настолько велик, что ваше выражение не подходит для описания деятельности этих организаций.причем это далеко не только средневековье.

Маркс блестяще охарактеризовал суть религии-

"религия есть опиум народа".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, когда целые народы помирали с голоду, церкви одалживали королям золото для крестовых походом и войн во имя Бога???

 

Не нужна мне такая алчная религия!!!

 

Вам никто ничего не навязывает,не надо орать.

 

А почему Вы не пишите про те сотни тысяч людей которых церковь спасла и спасает каждый день,про тех святых которые всю жизнь помогали людям безвозмездно.Тогда может и алчности вокруг Вас станет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос не в несущественных деталях, а в краеугольном камне веры в КОГО-ТО, кто смотрит на нас сверху и судит нас по деяниям нашим!!!

Бог это Бог. Не кто-то и не что-то это трансцедентальная сущность.

Религия - это вообще не форма познания мира, она существует сама в себе и не принимает никакого инакомыслия!!!

Так давайте котлеты отдельно, мухи - отдельно. Есть Бог, есть религии, есть вера - все это разные явления, которые могут существовать совместно.

Иррациональность нет, все по своему рационально!!!

Возраст? Мне очень хочется узнать ваш возраст. То, что есть главным в этом предложении я выделил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, мы ведем дискуссию на уровне знаний человечества XXI века. Оказалось - на уровне фантазий, доступных пониманию человека в XI веке.

Да, мир был создан за 6 дней и Ева жила 800 лет.

 

А на каких основаниях Вы будете утверждать что это не так?Потому что сейчас так не живут? А тогда жили и Библия,Туринский папирус-этому доказательство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы не пишите про те сотни тысяч людей которых церковь спасла и спасает каждый день,про тех святых которые всю жизнь помогали людям безвозмездно.

Ну давайте, начнем с "русских" святых. Пройдоха, бандит и развратник Святой Владимир. Святая Ольга, погубившая множество людей исключительно потому, что они не хотели что-бы их доил ее муж-рекитер, Святой Александр Невский - предатель, приспособленец и - по современному - "коллаборационист"........ Продолжать??? Неинтересно. Потому-что помогать или спасать других нормальный человек должен делать вне зависимости от того, хрестьянин он или нет, более того - в не зависимости от того, верующий он или атеист. Что собственно происходит в мире. И уж никак не возводить обычный, человеческий поступок - помощь ближнему - в ранг невиданной добродетели.

P.S. Я кстати задавал вопрос, но ответ не получил. Почему перечисленные выше "святые" достойны рая и благодати, а Махатма Ганди - нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Любая идея должна пройти экспертизу критикой, но а если не проходит, значит и идея того не стоит!!! ...

Богу безразлична человеческая критика потому что это Бог.

Вера нужна не Богу, вера нужна человеку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что непонятного в том что Земля, Солнце, я, Вы состоим из атомов химических элементов?

Распостранения человеческой цивилизации в информационном поле происходит с момента возникновения радио и продолжается до сегодняшнего дня! Информация передается через электро-магнитные волны!!! Соответсвенно информационное поле человечества сейчас распостранилось примерно на 100 световых лет в радиусе от Земли!!!

А разве все это отрицает существование Бога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю тему и вижу как кончится на многих форумах, скандалом и пересорятся многие, тема провокационная и затрагивает веру и души людей. Здесь мудрые люди на форуме, но я читая уже оскорбился, но отвечу и могу попасть в бан. Зачем это не знаю. по сему не участвовал в теме и ухожу ничего не сказав, а сказать могу многое но это может оскорбить других. Будем мудрее и будем уважать веру других.

я бы тему закрыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но вера должна иметь под собой прочное основание, она не должна быть слепой, а должна базироваться на неопровержимых фактах и доказательствах.

....

Истинная вера не требует никаких доказательств ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истинная вера не требует никаких доказательств ....

что вы имеете в виду употребляя слово - истинная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый человек уникален, и имеет своё сердце, свою совесть и свою душу, каждый из нас сам чувствует во что ему верить, или почувствует когда время прийдёт ту истину которая ему ближе. Ничто не должно быть навязано, просто по желанию своему я исследую много религий и прихожу к выводу какая мне ближе. Постулаты или заповеди боле менее одни у всех религий кроме радикальных их ответвлений. А так 10 заповедей никому не повредят, жить по них и уже жизнь хороша.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так 10 заповедей никому не повредят, жить по них и уже жизнь хороша.
4 первых вам нужны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы имеете в виду употребляя слово - истинная?

Ну та которая если человек действительно верит, а не то когда он хочет верить но у него не получается, он начинает искать доказательства, обоснования - это имитация веры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...