Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Назад на Родину или строительство дистанционно

glirus

Рекомендовані повідомлення

Наверное многих удивлю, но суть вопроса в том, что надоело жить за границей и решил - нужно возвращаться домой.

Для того, чтобы было куда вернуться -нужно жилье. Землю купил. С проектом почти определился. Теперь сижу, сушу голову - стоит ли начинать строительство дистанционно? Читаю форум давно поэтому представляю насколько рискованная затея. Тем более что финансы далеко не безграничны. Конечно на основные этапы приезжать смогу, но не каждый день или неделю. Родственники живут далеко от Киева, правда есть друзья там, но они не строились, поэтому на 100% на них расчитывать нет смысла.

В общем самому не разобраться - запутался:(.

Буду признателен за советы, рекомендации и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не здивуєте, повертайтесь - ви тут потрібні :beer:

 

Щодо будівництва то все ж краще бути присутнім. Якщо не виходить то замовляйте якісний проект і незалежний тех.нагляд - це відносно недорого, можна навіть два - тільки щоб не перетинались. І будуйте у чіткій відповідності проекту - помилки будуть зведені до мінімуму.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,во-первых,нужно определиться,как вести строительство...официально или типа самостроя,ежели официально,то однозначно нужно ехать сюда и оформлять,кроме проекта,еще кучу бумажек,

во-вторых,нужно решить вопрос с финансированием стройки:как оно будет осуществляться,через кого,в каких объемах и в какие сроки,т.е.составить план финансирования(на основании графика строительства),в общем, нужно здесь иметь доверенное лицо,

в-третьих,ежели нет проверенного надежного подрядчика,то лучше пригласить независимого инженера-строителя(желательно практика) для выполнения роли технадзора или представителя заказчика на стройке,на него же,возможно,возложить функции снабжения строительными материалами,

в-четвертых,провести тендер и заключить договор подряда с избранным подрядчиком (с утвержденным поэтапным графиком выполнения работ),

и,наконец,в-пятых,четко определиться с датой начала строительства,категорически отбросив все "боюсь","авось пронесет"и т.п.

Удачного Вам строительства!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация

Но как говорят -кому как повезет

Мне можно сказать не повезло с началом стройки(попались такие мастера с которыми я быстро распрощалась) и по этому решила пока не начинать строиться так как в ближайшии 2 года о возврате не может быть речи

Почитав форум поняла что если осенью сделать фундамент то за сезон дом можно выстроить а на время стройки можно и квартиру снять ,но я лично не хочу чтобы мой дом строили как кому захочеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила дом, который строился, почти дистанционно. И хоть бывшие владельцы и приезжали раз в неделю-две посмотреть что уже настроили, но поскольку опыта в строительстве у них не было, а прораб попался очень "окозамыльным".... короче говоря внешне было вроде все хорошо, а прожив два года пришлось вложиться еще очень и очень, разобрать полностью крышу и 2 этаж, переложить плитку в кухне, перепроверить электрику по всему дому.

Очень не советую строиться для себя таким образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плюс что опыт в строительстве есть(работал пару лет на строительстве в европах), в остальном вы правы - как повезет. Главное найти компанию или бригаду, которым можно доверять все рапоты или этап.

Поэтому читаю много на форуме, особенно "белый - черный список"

Насчет тех надзора - хорошая мысль. Покупка материалов - следующий больной вопрос - кто? Возможно, технадзор или исполнитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное многих удивлю, но суть вопроса в том, что надоело жить за границей и решил - нужно возвращаться домой.

Для того, чтобы было куда вернуться -нужно жилье. Землю купил. С проектом почти определился. Теперь сижу, сушу голову - стоит ли начинать строительство дистанционно? Читаю форум давно поэтому представляю насколько рискованная затея. Тем более что финансы далеко не безграничны. Конечно на основные этапы приезжать смогу, но не каждый день или неделю. Родственники живут далеко от Киева, правда есть друзья там, но они не строились, поэтому на 100% на них расчитывать нет смысла.

В общем самому не разобраться - запутался:(.

Буду признателен за советы, рекомендации и т.д.

 

А кто Вам сказал, что в данный период времени выгодно строить дом? Сейчас его дешевле просто купить. Если есть деньги сразу на готовый дом - ищите свой вариант и не заморачивайтесь со строительством, если же денег нет, а приключений хочется, то вперред!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда не деться, надо искать доверенное лицо и рисковать.

+ Web-камеру поставить на участке :)

 

Готов пожертвовать репутацией и рекомендовать такое лицо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда не деться, надо искать доверенное лицо и рисковать.

+ Web-камеру поставить на участке :)

 

Готов пожертвовать репутацией и рекомендовать такое лицо.

Учитывая вашу репутацию на форуме -рекомендации более чем уместны. Здесь или в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал, что в данный период времени выгодно строить дом? Сейчас его дешевле просто купить. Если есть деньги сразу на готовый дом - ищите свой вариант и не заморачивайтесь со строительством, если же денег нет, а приключений хочется, то вперред!

 

Как я писал, на форуме давно, поэтому не хочется покупать построенный дом, даже была бы вся сума денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому читаю много на форуме, особенно "белый - черный список"

Білий не читайте - все суб’єктивно. Чорний просто візьміть до уваги

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оказалась почти в такой же ситуации. На протяжении всей стройки почти постоянно была в Москве и почти три недели в Китае. Но можно сказать почти все получилось. К бригадиру и его ребятам претензий небыло, особенно на счет качества работы. Был нюанс на счет высоты потолков, на расстоянии я могла сказать на сколько их увеличить, прораб посоветовал увеличить только мансардный этаж, когда приехала уже лежало перекрытие, но в принципе я не пожалела. И второй нюанс - это внутренние перегородки, то что я хотела изначально поменять и ребята это сделали, в итоге вернулись к проекту. Советую всем, чем меньше отходишь от проекта, тем меньше проблем потом....

А хороших строителей найти действительно тяжело, я три месяца искала.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хороших строителей найти действительно тяжело, я три месяца искала.....

 

Можете порекомендовать своих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное многих удивлю, но суть вопроса в том, что надоело жить за границей и решил - нужно возвращаться домой.

Для того, чтобы было куда вернуться -нужно жилье. .....

 

Я в такой же ситуации .... для себя понял ... в Украине построиться если ты не в стране ... может и можно .... но практически не реально ... по двум причинам 1) воруют 2) нужно самому контролировать качество

 

Поэтому если есть деньги и хочется чтобы было жилье ... то лучше купить квартиру. А на дом собирать бумаги пока за рубежом ... чтобы по возвращении все было готово к стройке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в такой же ситуации .... для себя понял ... в Украине построиться если ты не в стране ... может и можно .... но практически не реально ... по двум причинам 1) воруют 2) нужно самому контролировать качество

 

Поэтому если есть деньги и хочется чтобы было жилье ... то лучше купить квартиру. А на дом собирать бумаги пока за рубежом ... чтобы по возвращении все было готово к стройке

согласна на все 100%. видела один дом, который строили дистационно, через 3 год, фундамент ушел. Люди сейчас очень мучаются. столько уже денег вложили. а толку нет, постоянно , что-то переделывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в такой же ситуации .... для себя понял ... в Украине построиться если ты не в стране ... может и можно .... но практически не реально ... по двум причинам 1) воруют 2) нужно самому контролировать качество

 

Поэтому если есть деньги и хочется чтобы было жилье ... то лучше купить квартиру. А на дом собирать бумаги пока за рубежом ... чтобы по возвращении все было готово к стройке

 

Неужели все так безнадежно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все так безнадежно?

 

Почему...безнадёжно :)? Найдите вменяемого прораба и стройтесь на здоровье :)!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все так безнадежно?

:) я не про безнадежность .... я про правильную стратегию

 

конечно можно пытаться ... и придумывать как решать две проблемы о которых я написал....

 

ну например брать участок где-то где постоянно есть охрана, или у Вас например может быть родственник скажем без работы .... которому Вы сможете платить и который реально Вас не подведет.... и будет выполнять роль прораба.... и т.д. - решений множество, но как правило все затратные

 

в моей конкретной ситуации я пока дешевого ответа не нашел .... посему пока обитаю в заграницах удаленно делаю вещи которые нельзя украсть... проект, разрешения, электрику на участок и т.д. Написал довереность чтобы за меня могли подавать и забирать документы в гос.структурах и прочих организациях ....

 

если будет достаточно денег - а остаться придется еще на некоторое время - куплю квартирко. по приезде - построю дом - продам квартирко (или не продам)

 

Это просто моя стратегия и тактика как бороться с воровством и недобросовестностью в Украине - но "каждый умирает водиночку" (с) :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посему пока обитаю в заграницах удаленно делаю вещи которые нельзя украсть... проект, разрешения, электрику на участок и т.д. Написал довереность чтобы за меня могли подавать и забирать документы в гос.структурах и прочих организациях ....

Правильная тактика.

 

2ТС

Не нужно спешить начинать без документов.

Тем более, удаленно.

Пока сделаете все нужные документы - пройдет время.

 

Кроме того, в том месте, где Вы купили участок - большие проблемы с электричеством, и газом.

Разговоры о том, что, мол, заплати столько-то за КВт, и "ноу проблем" - могут оказаться болтовней.

Или "продажей" Вам КВт без должного оформления в РЭС.

Это - потенциальное "попадалово".

А без электричества начинать стройку, да еще и удаленно - большой риск.

 

Сделайте проект, получите разрешение с сильраде, получите стройпаспорт, сдайте уведомление в ГАСК, оформите ТУ и проект на электричество, проведите электричество к участку, оформите включение электрики.

 

К тому моменту, как минимум, поймете, нужно ли оно Вам, и что Вы хотите строить.:)

 

Может, в этом процессе и найдете людей, с кем будете сотрудничать (как технадзор или в другом качестве).

 

Не нужно начинать без оформления всех документов.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все так безнадежно?

Возьму на себя риск сказать, что если Вы лично не будете участвовать на всех этапах строительства, при выборе решений, при подборе материалов, при контроле исполнения - то хорошего результата не будет.

Посторят как попало, из чего попало, но за большие деньги.

ИМХО

 

ЗЫ Вы не хотите покупать дом, построенный на продажу.

Дом, построенный без Вас, ничем в лучшую сторону отличаться не будет.

 

Тогда уж не тратьте время, и купите готовый дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда не деться, надо искать доверенное лицо и рисковать.

+ Web-камеру поставить на участке :)

 

Готов пожертвовать репутацией и рекомендовать такое лицо.

Есть и у меня нужный Вам человек.... ежели чо...

 

так что не всё так страшно, как кажется на старте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное многих удивлю, но суть вопроса в том, что надоело жить за границей и решил - нужно возвращаться домой.

...........

В общем самому не разобраться - запутался:(.

Буду признателен за советы, рекомендации и т.д.

Продавайте участок и покупайте мой домик. :) 1этаж, 81м2, 17 миль от Киева. Построенный лучшими :oops: каменщиками Туманного Альбиона в Украине. С соблюдением всех британских СНИПов.

Сам 3 года назад плюнул на все и уехал (после 8 лет). Пока не жалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати один мой знакомый разнорабочий строил себе дом из UK, через дядю. Пикантности ситуации добавлял тот факт, что парень был нелегалом и даже раз в год не мог приехать посмотреть.

Так же очень понравился тот факт, что цены на кладку облицовочного кирпича в Хмельницком в 2007 году были чуть ли не выше оных в UK.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавайте участок и покупайте мой домик. :) 1этаж, 81м2, 17 миль от Киева. Построенный лучшими :oops: каменщиками Туманного Альбиона в Украине. С соблюдением всех британских СНИПов.

Сам 3 года назад плюнул на все и уехал (после 8 лет). Пока не жалею.

Так почему домик продаете? Кроме того 17 миль от Киева для меня далековато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же очень понравился тот факт, что цены на кладку облицовочного кирпича в Хмельницком в 2007 году были чуть ли не выше оных в UK.

Думаю он вам не сказал реальную цену кладки кирпича в Британии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...