Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто какой кофе пьет и как готовит?

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Раньше употребляли Lavazza были прямые поставки с Италии. Сейчас канал перекрыт покупаем Жокей .

Главное в кофе его правильно приготовить. А купить еспрессо машину все злобимся,некуда ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 600-800мл в день.

Обычно, молотый чибо эсклюзив - джезва.

Захожу в дом Кофе, пью из автоматов.

В юношестве, когда ездил в горы дней на 30, таскал с собой и мельничку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уважительно отношусь к сему напитку,но давно волнует один вопросик(я дико извиняюсь).Говорят один зверёк жрёт только отборные зёрна,потом(ещё раз простите),гадит где не попадя,что люди устают гоняться за ним собирая его экскременты,так вот зёрна в них (Господи Боже мой..ам сорри),самые что ни наесть наиценнейшие,дак вот(на секундочку),где бы в Киеве попробовать энтакое в заваренном виде......:pardon:

 

Совершенно верно,есть такой сорт кофе, стоит 960 грн. за 250 гр. попробовать можно в доме кофе на саксаганского, чашка 54 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Какой кофе пьете и почему: растворимый, молотый, в зернах (кофемашина)

Похоже я не в тренде :D

Пью преимущественно растворимый. Утром. Просто, быстро, органолептика приемлемая. Порция кофеина гарантирована. :D

2. Какой марки кофе предпочитаете

В основном растворимый Якобс-монарх (одно время в Сильпо был польский в Эконом-пакетах очень даже ничего). ИМХО оптимум цена/качество. Хотя - на безрыбье вполне сойдет и Галка. Монарх заварной получше будет.

3. Сколько чашек в день

1-2

4. Где покупаете кофе

Сильпо, Ашан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляю исключительно Paulig. Зерна.

На работе - с помощью кофе-машины. Дома запариваю в жездве.

Перепробовав очень много сортов и способов заварки, на настоящий момент балдею именно от этого вкуса.

Количество - 3 - 4 чашки в день.

Покупаю у импортера. Беру сразу ящик и постепенно уничтожаю. Правда, на работе хватает "помощников".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не люблю кофе... После кофе меня начинает в транспорте укачивать :(

 

Пью натуральные чаи с медом:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаю в супермаркетах любой молотый, часто упомянутый тут Paulig, без кофемашины разницу по вкусу редко отличаю, пью со сливками)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не тяжело, ответьте на несколько вопросов

 

1. Какой кофе пьете и почему: растворимый, молотый, в зернах (кофемашина)

2. Какой марки кофе предпочитаете

3. Сколько чашек в день

4. Где покупаете кофе

 

Буду очень благодарна всем откликнувшимся:)

 

Имею офигенную машинку - Saeco.

Кофе разный, чаще jardin.

2-3.

Где придётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати некоторые мешают к арабике робусту, смотрел несколько телепередач везде говорят что лучшая арабика, а робустой дешёвой разбавляют что б удешевить продукт, правда для покупателя могут продать типа элитный дорогой с робустой, а тем более когда молотый то не видно что туда подмешали.

 

Арабика продолговатое зерно, робуста круглое .

 

 

Пью теперь кофе молотый, лучше в зёрнах брать и молоть. Мало того растворимый вредный, кофеина больше, вкус хуже намного и цена больше за одинаковый вес с молотым.

 

Самое вкусное кофе из кофе машин хороших, надо где-то не менее 2000грн. я так понял, а то и 3-4тыс., но оно того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати некоторые мешают к арабике робусту, смотрел несколько телепередач везде говорят что лучшая арабика, а робустой дешёвой разбавляют что б удешевить продукт, правда для покупателя могут продать типа элитный дорогой с робустой, а тем более когда молотый то не видно что туда подмешали.

Арабика продолговатое зерно, робуста круглое .

Пью теперь кофе молотый, лучше в зёрнах брать и молоть. Мало того растворимый вредный, кофеина больше, вкус хуже намного и цена больше за одинаковый вес с молотым.

Самое вкусное кофе из кофе машин хороших, надо где-то не менее 2000грн. я так понял, а то и 3-4тыс., но оно того стоит.

 

 

Зерна арабики и робусты мешают не для удешевления, а для получения разных вкусовых акцентов. Еще имеет большое значение, откуда эти зерна (таки африканская арабика отличается от колумбийской или мексиканской).

Ну а в кофе-машинах надо смотреть, в первую очередь, давление пара. Приличный результат получается после 14 бар.

Все это имеет значание лишь, если разбираешься во вкусе кофе.

В остальных случаях платить больше не имеет смысла. Вкусным может показаться любой сорт и любого способа приготовления.

Качественный кофе, как и качественный коньяк надо уметь смаковать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая market.yandex.ua/model-spec.xml?modelid=6457910&hid=90589 перепробовали много кофе, остановились на Якобз молотый. 0,5 кг пачки хватает на неделю. Покупаю в магазинах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какой кофе пьете и почему: растворимый, молотый, в зернах (кофемашина)

 

Только в зернах, машина - старая чемоданоподобная Saeco (модель не помню, Vienna кажется). Экспрессо маленькими чашками, с добавлением немножко сливок. В кафешках люблю заказывать вариации на тему меланж, капуччино, ирландский и пр.

 

2. Какой марки кофе предпочитаете

 

Lavazza Expresso, Jardin (Dessert Cup, Jamaika)

 

3. Сколько чашек в день

 

2 чашки экспрессо утром, иногда 1-2 в течение дня на работе.

 

4. Где покупаете кофе

 

В Метро, супермаркетах :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет покупаю "Черную карту" в зернах. Храню зерна в герметичных банках из-под молотого кофе. В кофемолке ничего другого, кроме кофе, не перемалываю. Кофе перемалываю перед приготовлением кофе, так как запах только что перемолотого и приготовленного кофе - это и есть то, ради чего кофе употребляют :)

1876090127_IMG_6509_.thumb.jpg.4b771d8ec6d7b1ef98a42f184a81ea49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше употребляли Lavazza были прямые поставки с Италии. Сейчас канал перекрыт покупаем Жокей .

Главное в кофе его правильно приготовить. А купить еспрессо машину все злобимся,некуда ставить.

аналогичная проблема

Не ну не скажите, что только в приготовлении дело. Это очень важно - запарить в чашке и сделать в мока 2 огромные разницы...

А чего тут лавацца не берете? Другое качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляю исключительно Paulig. Зерна.

На работе - с помощью кофе-машины. Дома запариваю в жездве.

Перепробовав очень много сортов и способов заварки, на настоящий момент балдею именно от этого вкуса.

Количество - 3 - 4 чашки в день.

Покупаю у импортера. Беру сразу ящик и постепенно уничтожаю. Правда, на работе хватает "помощников".

вот блин как у всех все таки вкусовые рецепторы отличаются..а мне паулиг ну совсем никак:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати некоторые мешают к арабике робусту, смотрел несколько телепередач везде говорят что лучшая арабика, а робустой дешёвой разбавляют что б удешевить продукт, правда для покупателя могут продать типа элитный дорогой с робустой, а тем более когда молотый то не видно что туда подмешали.

 

знаете, некоторые элитные сорта робусты, стоят подороже арабики

Все зависит от сорта

И робуста - это не так то и плохо, Именно робуста часто дает некоторым сортам кофе свой неповторимый аромат и вку

Это я уже после ликбеза в кофейно компании:) А раньше тоже думала - лучше арабики нет ничего

Но все не так просто

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как заваривает кофе?

Имею ввиду рецепты ручного приготовления кофе.

электрическая мока биалети

типо вот bialetti.in.ua/product_info.php?cPath=32&products_id=101

Оч удобно

Сама пищит, как приготовит. Ничего и никуда не выкипает. Хорошо раскрывает сорта кофе.

До нее нормально пила Жокей. А тут заварила по-восточному, вкус весь раскрылся - и совсем не то...Не нравится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю очень многие упомянули Метро, как место покупки.

По-моему там далеко не самые низкие цены..

Сравнивала цены на Иония

и еще какие то пачки других производителей..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один мега интересный для меня вопрос:

многие из нас работают в офисе. После начала кризиса, ваши компании отказались от закупки кофе в офис? (если раньше такая была)

Мне показалось, что это чуть ли не первая статья в сокращении расходов офиса в кризис была...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрическая мока биалети

типо вот bialetti.in.ua/product_info.php?cPath=32&products_id=101

Оч удобно

Я имел ввиду так

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете, некоторые элитные сорта робусты, стоят подороже арабики

Все зависит от сорта

И робуста - это не так то и плохо, Именно робуста часто дает некоторым сортам кофе свой неповторимый аромат и вку

Это я уже после ликбеза в кофейно компании:) А раньше тоже думала - лучше арабики нет ничего

Но все не так просто

вкус то разный, но сомневаюсь что в некачественную арабику добавят качественную робусту, а при одинаковом качестве арабика дороже.

 

Хотя у каждого есть свои достоинства, робуста содердит больше кофеина, арабика ароматнее :) поговаривают в Норвегии, Финляндии и тех краях больше любят робусту, видно из-за унылого климата без солнца почти, а кофеин повышает активность :)

 

Из-за прекрасного вкуса кофе арабика и меньшей продуктивности, оно более дорого, чем кофе робуста.

 

Мож кто-то может подсказать секрет как приготовить дома обычный кофе без кофемашин, что б получилось как из кофемашины, ароматным и с пенкой или анрил без давлений в 12 бар и больше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду так

 

В советское время очень вкусно готовили кофе на песке "по-восточному"

 

Приготовление кофе на песке

Способ приготовления кофе на песке дошел до нас с древних времен и приобретает все большую популярность в мире. Песок нужен для того, чтобы турка для кофе нагревалась более равномерно, причем, не только со стороны дна, но и по бокам. При этом кофе получается гораздо более вкусным, чем сваренный обычным способом.Чтобы приготовить кофе на песке в домашних условиях воспользуйтесь кофейным набором для приготовления кофе по-восточному. Жаровню с песком, входящую в этот набор Вы можете размещать как на открытый огонь, так и на электрическую либо керамическую плиту.Кофе на песке мы рекомендуем готовить следующим образом: * Возьмите турки для кофе с деревянной ручкой, насыпьте в нее примерно 10 гр. (чайная ложка с горкой) кофе очень мелкого помола и сахар (сорт кофе и сахар – по вкусу). * Налейте 80-100 мл. чистой воды (не используйте воду из-под крана!), перемешайте длинной ложкой. * Поставьте турки для кофе как можно глубже в песок, насыпанный в жаровню, разогретую до 350 - 450°. * Дождитесь, пока кофейная пена заполнит всю поверхность напитка и начнет подниматься. * Снимите кофейные турки с жаровни, дайте пене опуститься и повторите процедуру 2 - 3 раза. * Разлейте кофе по чашкам так, чтобы пенка оставалась на поверхности.Приятного кофепития!

 

dc730d9b9c05.jpg

Или вот так

Кофе на песке дома? В полне возможно...

Практически настоящий кофе по-восточному, и для этого совсем не нужно иметь специально обученное оборудование, стоящее приличные деньги. А мы достигним таких же результатов с минимум затрат.

 

Все, что нам нужно:

 

1. Кварцевый самый-самый мелкий песок. Он идеально подходит для этого. Да и в специальных наборах вместе с жаровней поставляется именно кварцевый песок. Почему? Потому, что кварцевый песок замечательный теплопроводник. (Купить его можно в специализированных компаниях, торгующих всем для баров и ресторанов, также можно его достать на стекольных заводах, в кофейных компаниях, которые торгуют и кофе и оборудованием, на фирмах, который этот самый песок добывают и продают. Мой этот песочек несколько лет тому назад(и только сейчас руки дошли сделать мастер-класс) как раз был получен именно последним способом - в результате бартера;)

 

Как я не пыталась, фотографии не передают на сколько он мелкий.

 

2. Обычная металлическая сковородка (БЕЗ ВСЯКИХ НОВОМОДНЫХ ПОКРЫТИЙ), в идеале с высокими бортиками.

 

3. Шафран. Ну это я уже от себя добавляю, т.к. в классическом варианте такой кофе готовится или с шафраном, или с кардамоном, а можно добавить обе эти специи. Я сегодня выбрала только шафран.

Такой вот крохотной коробочки вам хватит на очень...ну просто очень долго, конечно, если не излишествовать;)

 

Сам процесс варки:

 

1. Песок насыпаем в сковородку и ставим на плиту (у меня электрическая, но это все подходит и для газовой плиты, и для стеклокерамической)

 

 

2. Песок нагревается. Причем делает это довольно быстро, при этом лучше всего его несколько раз перемешать для лучшего прогрева. (ну просто какие-то песчанные барханы в сковородке)

 

 

3. После того как песок хорошо прогрелся и стал практически раскаленным, зарываем в него турку, в которую засыпали 1ч.ложку с горкой кофе, добавили чуточку шафранчика, положили нужное кол-во сахара (коли пьем с ним), залили водой и размешали. Нам действительно надо зарыть турку, т.к. турка должна быть в песке как можно больше (вот для чего лучше брать сковородку именно с высокими бортами), причем дно турки должно тоже находиться на слое песка, а не на металле сковородки. В моем случае высоты бортов явно не хватает, поэтому пришлось сгрести песок непосредственно к турке. А да, еще такой момент: туркой возить по песку в процессе варки не надо. Поставили и пусть уж себе стоит, ну можете только песок периодически к ней подгребать, чтобы просто так не стоять над ней:))

 

 

4. Ага, процесс идет практически к финальному завершению. Варится... варится, мой хороший. Поступаем так же, как если бы просто варили кофе в турке на плите, т.е. первый раз пенка поползла в верх, вынули турку из песка, пенка осела - снова турку в песок и так делаем еще пару раз, после последнего раза вынимаем турку из песочницы;)

 

 

5. Теперь пару раз стукаем дном турки по ровной твердой поверхности, пару круговых движений и.... в чашку, в чашку, чашку!!! И сразу, незамедлительно пить!

 

Не забудьте приготовить стакан чистой питьевой воды.

 

Ух! Все!

 

Песок когда остынет, пересыпаем в любую удобную емкость, из которой он не просыпится. И убираем до следующего раза. Если сковородка большая, то в нее можно зарыть сразу несколько турок. Вообще процесс варки кофе на песке - довольно увлекательное зрелище, а гости приходят просто в полный экстатический шок, когда все это видят, проверено мной лично, моими друзьями и всеми теми, кому я дарила небольшой мешочек с песком...кварцевым ;)

 

lokky01.livejournal.com/68821.html

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с песком столько играться и всё равно как в кофемашине хорошей оно не получится :(

 

если бы кофе выходило вкусным очень, можно было б клепать электрические джезвы, у которых нагревательный элемент окутывал бы посудину, и песка бы не надо было, но почему-то электрических джезв почти нету, да и те что есть люди говорят с кофе-машиной не сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один мега интересный для меня вопрос:

многие из нас работают в офисе. После начала кризиса, ваши компании отказались от закупки кофе в офис? (если раньше такая была)

Мне показалось, что это чуть ли не первая статья в сокращении расходов офиса в кризис была...

 

 

Я расходы на кофе не сокращал.

Причина простая - зачем ?

Урезание расходов на кофе и канцтовары - показуха, расчитанная на невзыскательное начальство. Отрапортовать чтоб... Если от банкротства спасает урезание расходов на кофе - это не бизнес. Он умрет и с кофе и без.

 

пы.сы. кстати говоря, насчет вкусов. Я тоже не воспринимаю Ионию после своего Паулига... Они очень разные... Когда-то разговаривал с одним "топом" из бразильского "Пеле". Он рассказал очень много интересного о том, как кофейные компании создают продукты для разных рынков и на основании чего. И мне стало понятно тогда, почему один и тот же кофе, но купленный на разных континентах, так отличается по вкусу. Это чертовски любопытно все.

Смачного!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...