Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зареєстрував у ДАБІ Декларацію про готовність об’єкта до експлуатації (зразок)

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Ребята, подскажите сейчас везде полный беспредел с вводом в эксплуатацию?

2 месяца назад подал декларацию о завершении, через ЦНАП, по закону ответ обязан быть через 10 рабочих дней, у меня ответ был через 50 рабочих дней, раз в неделю звонил в архитектуру (не помню как называется правильно), ответ: “сколько нужно, столько и будете ждать”, решил проехаться к ним, никто не пустил связи с карантином, все действия через почту или цнап.

Декларацию развернули, причина: отсутствие подписи владельца (подпись была, есть снятое видео бланка перед регистрацией в ЦНАП).

Звоню им снова, объясняю ситуацию, ответ: “ Ничего не знаем, подавайте повторно, к тому же изменились бланки с какого то числа”

Решил подать через ДИЮ, вот прошло 10 рабочих дней ответа снова нет, реально везде такая проблема? Как или куда можно кинуть жалобу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, bulaniy.sv сказал:

Ребята, подскажите сейчас везде полный беспредел с вводом в эксплуатацию?

......

Решил подать через ДИЮ, вот прошло 10 рабочих дней ответа снова нет, реально везде такая проблема? Как или куда можно кинуть жалобу?

Везде. Где полный, где не сильно полный.

По закону сейчас не 10 дней, а сроки приостановлены до конца карантина.

В Запорожье, там где по области принимают, оставили работать одного  инспектора на всю область. У нас по Мелитополю недели три на ответ.

Пути жалоб выкладывали в темах(про повидомлення или начало строительства), поищите.

Бланки новые с начала июля.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.08.2021 в 18:23, bulaniy.sv сказал:

Ребята, подскажите сейчас везде полный беспредел с вводом в эксплуатацию?

2 месяца назад подал декларацию о завершении, через ЦНАП, по закону ответ обязан быть через 10 рабочих дней, у меня ответ был через 50 рабочих дней, раз в неделю звонил в архитектуру (не помню как называется правильно), ответ: “сколько нужно, столько и будете ждать”, решил проехаться к ним, никто не пустил связи с карантином, все действия через почту или цнап.

Декларацию развернули, причина: отсутствие подписи владельца (подпись была, есть снятое видео бланка перед регистрацией в ЦНАП).

Звоню им снова, объясняю ситуацию, ответ: “ Ничего не знаем, подавайте повторно, к тому же изменились бланки с какого то числа”

Решил подать через ДИЮ, вот прошло 10 рабочих дней ответа снова нет, реально везде такая проблема? Как или куда можно кинуть жалобу?

Стоило пожаловаться, как сегодня пришел положительный ответ.

P.S. Рекомендую подавать через ДИЮ

P.S.S Если в ДИЕ на каком-то шагу у Вас будет ошибка, поддержка моментально помогает. У меня с базы не подтягивался стройпаспорт, написал в поддержку, исправили через сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, bulaniy.sv сказал:

 

P.S.S Если в ДИЕ на каком-то шагу у Вас будет ошибка, поддержка моментально помогает. У меня с базы не подтягивался стройпаспорт, написал в поддержку, исправили через сутки.

Я с ними неделю переписывался, после очередного "мы все проверили, все должно работать", - а оно по прежнему не работает, служба поддержки затихла и больше обо мне не вспоминает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Malchish сказал:

Я с ними неделю переписывался, после очередного "мы все проверили, все должно работать", - а оно по прежнему не работает, служба поддержки затихла и больше обо мне не вспоминает...

Мне ответили на следующий день, и проблема была решена..

Ну и декларацию приняли через 11 рабочих дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, bulaniy.sv сказал:

Мне ответили на следующий день, и проблема была решена..

Ну и декларацию приняли через 11 рабочих дней.

А куда и как жаловались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А можно подать через ДІЮ декларацию о готовности по строй паспорту через представителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После неудачной попытки подать декларацию через Дию, переписок с Диевыми и их импотенцией в плане исправить баги Дии, чтобы таки удалось подать ее через Дию, пришлось идти в ЦНАП и подавать бумажный вариант.

Подал в ЦНАП 19.08.2021, в личном кабинете статус "направлено на розгляд" (на розгляд в АО Департамент Державної архітектурно-будівельної інспекції у Київський області). Прошло 2 недели - статус не меняется. Начал писать жалобы:

- В Минцифру (на всяк. случай) - без ответа

- В ЦНАП - ответили мол мы неоднакратно сами писали ДАБИ о задержках сроков, сделать ничего не можем.

... куда еще писать не знаю..

На сегодня ничего не поменялось, статус "на рассмотрении", вот написал еще одну жалобу в ДІАМ..

Змінено користувачем Malchish
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 24.09.2021 в 12:26, Malchish сказал:

После неудачной попытки подать декларацию через Дию, переписок с Диевыми и их импотенцией в плане исправить баги Дии, чтобы таки удалось подать ее через Дию, пришлось идти в ЦНАП и подавать бумажный вариант.

Подал в ЦНАП 19.08.2021, в личном кабинете статус "направлено на розгляд" (на розгляд в АО Департамент Державної архітектурно-будівельної інспекції у Київський області). Прошло 2 недели - статус не меняется. Начал писать жалобы:

- В Минцифру (на всяк. случай) - без ответа

- В ЦНАП - ответили мол мы неоднакратно сами писали ДАБИ о задержках сроков, сделать ничего не можем.

... куда еще писать не знаю..

На сегодня ничего не поменялось, статус "на рассмотрении", вот написал еще одну жалобу в ДІАМ..

Сегодня зашел в кабинет ЦНАПА - есть результат рассмотрения, - отказ. Причем результат датирован датой, которая равна 10-му рабочему дню от подачи :)...
Думал уже звонить в ЦНАП выяснять, как узнавать причину отказа, - но потом подумал, попробую -ка еще раз через Дию... и о чудо! получилось.

До этого все мои попытки обрывались на 3-4 шаге, причины всегда были разные. Но вот сейчас получилось похоже потому, что идентификацию делал не через файловый ключ (на котором у меня висит еще и юр. лицо, и на каком-то шаге подтягивало в "заказчики будивныцтва" не только меня но и юр. лицо, посл чего перейти на следующий шаг уже не давало...), а по Банк-ИД, где только я родимый. 

Дию мучать гораздо приятнее чем в ЦНАП кататься, так что будем брать измором Дию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дия как раз декларировалась для преодоления бюрократии...

Змінено користувачем =YaSto=
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.10.2021 в 12:03, Malchish сказал:

Сегодня зашел в кабинет ЦНАПА - есть результат рассмотрения, - отказ. Причем результат датирован датой, которая равна 10-му рабочему дню от подачи :)...
Думал уже звонить в ЦНАП выяснять, как узнавать причину отказа, - но потом подумал, попробую -ка еще раз через Дию... и о чудо! получилось.

До этого все мои попытки обрывались на 3-4 шаге, причины всегда были разные. Но вот сейчас получилось похоже потому, что идентификацию делал не через файловый ключ (на котором у меня висит еще и юр. лицо, и на каком-то шаге подтягивало в "заказчики будивныцтва" не только меня но и юр. лицо, посл чего перейти на следующий шаг уже не давало...), а по Банк-ИД, где только я родимый. 

Дию мучать гораздо приятнее чем в ЦНАП кататься, так что будем брать измором Дию.

Продолжаем єпопею, вернее заканчиваем.

Вчера на почту пришло письмо от Дії: " декларация зарегистрирована под номером таким-то...!! Теперь можете оформлять право сорбственности и т.д.."
С момента подачи декларации в Дії прошло 2 рабочих дня!

Сказать что я удивлен, - ничего не сказать. 
Вона таки працює!
Занавес. 

Номер под которым зарегистрировали декларацию пока в реестре не пробивается, - я так понимаю, еще не внесли, нужно будет через недельку-другую попробовать..

У меня осталось только 2 вопроса:

1. Если с Дієй все так просто - за что ускорители хотят такие бабки? (я сам не спрашивал, но в теме видел люди пишут о каких-то там десятках тысяч грн...). Я так понимаю, что этот ускорительный атавизм с появлением Дії со временем сойдет на нет.

2. Нужно-ли идти в ЦНАП или еще куда-то и брать печатную копию декларации, заверенную там какими-то печатями или на офф. бланке? Или просто когда в реестре появится - распечатать и забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Malchish сказал:

Продолжаем єпопею, вернее заканчиваем.

Вчера на почту пришло письмо от Дії: " декларация зарегистрирована под номером таким-то...!! Теперь можете оформлять право сорбственности и т.д.."
С момента подачи декларации в Дії прошло 2 рабочих дня!

Сказать что я удивлен, - ничего не сказать. 
Вона таки працює!
Занавес. 

Номер под которым зарегистрировали декларацию пока в реестре не пробивается, - я так понимаю, еще не внесли, нужно будет через недельку-другую попробовать..

У меня осталось только 2 вопроса:

1. Если с Дієй все так просто - за что ускорители хотят такие бабки? (я сам не спрашивал, но в теме видел люди пишут о каких-то там десятках тысяч грн...). Я так понимаю, что этот ускорительный атавизм с появлением Дії со временем сойдет на нет.

2. Нужно-ли идти в ЦНАП или еще куда-то и брать печатную копию декларации, заверенную там какими-то печатями или на офф. бланке? Или просто когда в реестре появится - распечатать и забить?

Распечатать просто.

Им нужен Кьюаркод ,который прилагается к декларации. Вот этот код и нужен регистратору

Змінено користувачем cleoza
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Malchish сказал:

1. Если с Дієй все так просто - за что ускорители хотят такие бабки? (я сам не спрашивал, но в теме видел люди пишут о каких-то там десятках тысяч грн...). Я так понимаю, что этот ускорительный атавизм с появлением Дії со временем сойдет на нет.

Дия тут ни при чем. ДИАМ - новый орган вместо даби показывает свою эффективность)). Пока....дальше будем посмотреть.

Посредники....например, не все могут через Дию. То не умеют, то адрес не подтягивается и т.п., по амнистии декларации вообще пока в электронном виде нет.

К регистратору идите, когда в реестре нормально будет по номеру пробиваться и вся информация показываться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Татьяна 1973 сказал:

Дия тут ни при чем. ДИАМ - новый орган вместо даби показывает свою эффективность)). Пока....дальше будем посмотреть.

Посредники....например, не все могут через Дию. То не умеют, то адрес не подтягивается и т.п., по амнистии декларации вообще пока в электронном виде нет.

К регистратору идите, когда в реестре нормально будет по номеру пробиваться и вся информация показываться.

да, и ещё чтобы тех паспорт был внесен в реестр обязательно, и почтовый адрес тоже в реестре должен быть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, cleoza сказал:

почтовый адрес тоже в реестре должен быть!

По поводу адреса(тему видела). А разве не местный совет по новому порядку занимается внесением его в реестр zakon.rada.gov.ua/laws/show/690-2021-п#Text

Если сравнивать с экспериментальным проектом dreamdim.ua/uk/nabrav-chynnosti-novyj-poryadok-prysvoyennya-adres-ob-yektam-budivnytstva-ta-ob-yektam-neruhomogo-majna/, тогда этим должен был заниматься орган містобудування и архитектуры

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Татьяна 1973 сказал:

По поводу адреса(тему видела). А разве не местный совет по новому порядку занимается внесением его в реестр zakon.rada.gov.ua/laws/show/690-2021-п#Text

Если сравнивать с экспериментальным проектом dreamdim.ua/uk/nabrav-chynnosti-novyj-poryadok-prysvoyennya-adres-ob-yektam-budivnytstva-ta-ob-yektam-neruhomogo-majna/, тогда этим должен был заниматься орган містобудування и архитектуры

Дякую за небайдужесть до проблеми :)

Регистрирует тот кто выдал, а выдал его мне в конце августа этого года "Васильківська міська рада київської області управління містобудування, архітектури та контролю за розвитком інфраструктури". РЕгистратор отправил в Архитектуру, ЦНАП тоже туда же отправил. 

В группе в ФБ по Містубудуванню тоже был пост про такую же проблему как у меня, только в Вышгородском районе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, cleoza сказал:

да, и ещё чтобы тех паспорт был внесен в реестр обязательно, и почтовый адрес тоже в реестре должен быть!

Мой техпаспорт сделан до августа 2021, когда еще небыло требования вносить в реестр. Насколько я понимаю, тем кто делает тех. паспорт сейчас - его нужно вносить в реестр чтобы зарегистрировать декларацию и как вы пишите почтовый адрес...

В моем случае декларация получена и чтобы оформить право собственности больше ничего не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Malchish сказал:

Мой техпаспорт сделан до августа 2021, когда еще небыло требования вносить в реестр. Насколько я понимаю, тем кто делает тех. паспорт сейчас - его нужно вносить в реестр чтобы зарегистрировать декларацию и как вы пишите почтовый адрес...

В моем случае декларация получена и чтобы оформить право собственности больше ничего не нужно.

С 1 августа все техпаспорта вносятся в реестр, в том числе и сделанные до этой даты. На объект с техпаспортом до 1 августа выдается Лист про інвентаризацію. Нужен номер из реестра. Регистратор его будет в реестре проверять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Татьяна 1973 сказал:

С 1 августа все техпаспорта вносятся в реестр, в том числе и сделанные до этой даты. На объект с техпаспортом до 1 августа выдается Лист про інвентаризацію. Нужен номер из реестра. Регистратор его будет в реестре проверять.

Не совсем понял..
Возьмем мой пример. Вот дождался я когда в реестре появится моя декларация о вводе в эксплуатацию, распечатал сведения из реестра с этим самым кьюар кодом, взял правоустанавливающие документы на землю, техпаспорт, свой паспорт, ИНН и пошел к нотариусу регистрировать право собсвенности на дом, - так? или не так, и нужно добывать еще какой-то номер этого Листа про инвентаризацию из какого-то реестра? (где тогда найти этот реестр и по каким данным найти этот номер? )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы собираетесь регистрировать право собственности у нотариуса, сходите к нотариусу на консультацию. Они такие товарищи, что сами себе режиссеры).

Для державного регистратора в ЦНАПе нужен электронный техпаспорт. Т.е. ваш техпаспорт ваше БТИ должно внести в реестр и выдать Вам бумагу с кюар кодом/номером ТИ.

Интересно, почему Дия не просила его при регистрации декларации? Наша инспекция нас с августа кошмарит этими электронными техпаспортами и требованиями по их заполнению в реестре(независимо от даты выдачи техпаспорта).

Техпаспорта находятся в том же реестре, где Вы смотрите декларацию(Вы ее смотрите в "Декларативних та дозвільних.."). Заходите в "реестры", "буд.документация", "тех.инвентаризация".

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Татьяна 1973 сказал:

Интересно, почему Дия не просила его при регистрации декларации? Наша инспекция нас с августа кошмарит этими электронными техпаспортами и требованиями по их заполнению в реестре(независимо от даты выдачи техпаспорта).

Мне кажется что все-таки дата выдачи ТП тут влияет и требование о внесении в реестр действует только по ТП от 01.08.2021, во всяком случае для Дії.
Насколько я помню, на каком-то шаге в ДІї, нужно было указать дату выдачи ТП, и соответственно если дата выдачи <= 01.08.2021, - пропускает дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Malchish сказал:

Мне кажется что все-таки дата выдачи ТП тут влияет и требование о внесении в реестр действует только по ТП от 01.08.2021, во всяком случае для Дії.
Насколько я помню, на каком-то шаге в ДІї, нужно было указать дату выдачи ТП, и соответственно если дата выдачи <= 01.08.2021, - пропускает дальше.

Дата НЕ влияет. Мой техпаспорт 07.2020 (!). Очень благодарна женщине в ЦНАПЕ что она меня предупредила, что обязательно для регистратора для регистрации права на собственность нужна регистрация тех паспорта в реестре техпаспорта. Без этого никак. И дата получения техпаспорта тут не при чём. Я сходила в бти, где делала год назад тех паспорт и получила у них "Лист про наявність технічної інвентаризації". Этот документ делается без проблем. Срок в моем бти 2 раб дня. И после этого мой техпаспорт появился в реестре Дии.

У меня свеженький пример из моего опыта, так что лучше его перейнять дабы не терять время и нервы в гос кругах ада.

Вот осталась последняя зависшая проблема с регистрацией почтового адреса в ДИЕ. Я так понимаю, что теперь это тоже обязательно с 01.09.2021.

Змінено користувачем cleoza
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, cleoza сказал:

 

Вот осталась последняя зависшая проблема с регистрацией почтового адреса в ДИЕ. Я так понимаю, что теперь это тоже обязательно с 01.09.2021.

Да.. Чем дальше тем веселее. А это еще что за регистрация такая и какой в ней смысл? Нужно существующий почтовый адрес регистрировать в Дие?? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня новый дом, соответственно ему присвоили почтовый адрес. Справку о присвоении мне выдал местный орган. 

Я не попала в период эспериментального присвоения адреса. Поэтому прошла по стандартной процедуре присвоения адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...