Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

я не знаю, кто у кого гуляет, и что скачет, но размер действительно не идеал. Однако уверяю, что ровность стен в кладке более чем достаточная при шве 8-10 мм (опыт в стенах 380, 250 мм и перестенках)

Материал более чем заслуживает внимания. Особенно, если во внимание принять нынешнее качество чернового кирпича :o, где марка заявляется М100, а по факту об колено без усилий ломается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое теплый раствор и где взять его рецепт?

Сама нашла ответ на свой вопрос.:)

Готовые кладочные смеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В керамике арматура и так жуть, как быстро ржавеет, а в пустотелой и подавно. Года через 3 арматуре в такой кладке "трындец"

Каменщики, это правда ? И что делать, если армировка нужна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу проконсультироваться по 2 НФ.

Такой вопрос:

имеет ли смысл ложить блоки на "теплый раствор"? Пирог стены 2нф 380 мм+ утеплитель 100мм+штукатурка облицовочная.

Что можно добавить в раствор, что бы уменьшить расход при попадании в щели и целесообразно ли это?

Нашла на форуме добавку Домолит, перлит. Кто что добавлял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Нельзя из него их нельзя.

Во вторых штробить плохо проводку ,и третьих навес чего либо.

 

Согласен, что НФ хуже для штробления и навеса. Но ведь штробы и навес делается не только в перегородках ;)

И в несущих стенах тоже :)

Поэтому, какая уже разница, если 2/3 стен являются наружными и сложены из НФ? :)

 

Добавлено через 1 минуту

Сама нашла ответ на свой вопрос.:)

Готовые кладочные смеси.

 

А цену тоже нашли? :)

У вас же вроде не сплошная однослойная стена из НФ планируется. на сколько я помню? Или я ошибся? :)

 

Добавлено через 3 минуты

размеры по толщине гуляют в пределах поддона до 3...4мм, значит либо перебирать, либо некоторые швы будут крохотные.

 

Значит мне повезло :)

Не мерял специально ширину и толщину блочков, но на глаз были очень ровные. А вот по высоте (то что критично для шва), максимум 1-2 мм. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно, если во внимание принять нынешнее качество чернового кирпича :o

 

Ну у нынешнего чернового кирпича, геометрия даже рядом не лежала:D По сравнению с обычной рядовкой, НФки (во всяком случае те, которые купил я) можно на облицовку пускать :D Шутка. но геометрия достойнейшая. Они даже на палетах коглда сложеные лежали, лезвие ножа между блочками трудно было просунуть, а в горизонтальные швы и бритвенное лезвие с трудом входило :)

 

Добавлено через 10 минут

Хочу проконсультироваться по 2 НФ.

Такой вопрос:

имеет ли смысл ложить блоки на "теплый раствор"? Пирог стены 2нф 380 мм+ утеплитель 100мм+штукатурка облицовочная.

Что можно добавить в раствор, что бы уменьшить расход при попадании в щели и целесообразно ли это?

Нашла на форуме добавку Домолит, перлит. Кто что добавлял?

 

В вашем случае - не имеет :)

Чтобы общее теплосопротивление стены из НФ было более однородным, и чтобы с кладочным раствором было приятно работать, добавляйте Домолит. но без фанатизма :)

Домолит, как пластификатор - очень хорошая добавка. Но кроме всего прочего, т.к. она воздухововлекающая, улучшаются тепловые свойства раствора, но падает марка кладосного раствора. Я об этом уже неоднократно писал. :) Домолит добавляйте по средней рекомендованной пропорции производителем. Максимум от рекомендованной - не советую. Слишком понижается марка раствора. Если хотите еще больше увеличить теплосопротивление кладки и влить максимальную пропорцию Домолита, то надо будет увеличить марку раствора и добавить цемента. Но я не вижу в этом смысла.

Опять же. Я тоже думал по поводу расвора в пустотках. Но добавляя Домолит, расвор достаточно пластичен и не проваливается глубоко в пустоты. Пустоты у НФ довольно узкие, поэтому никаких мер специально не применял, пустоты расвором не заваливаются.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цену тоже нашли?

У вас же вроде не сплошная однослойная стена из НФ планируется. на сколько я помню? Или я ошибся?

Да, у меня стена с внешним утеплением 100 мм плюс штукатурка. Могу позволить себе обычный раствор, т.к. кладочные смеси в два раза дороже.

 

Цена обычного раствора около 1000 грн за м3 не считая его изготовления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня стена с внешним утеплением 100 мм плюс штукатурка. Могу позволить себе обычный раствор, т.к. кладочные смеси в два раза дороже.

 

Цена обычного раствора около 1000 грн за м3 не считая его изготовления.

 

Делайте обычный. Я в личку вам писал уже, вроде :)

 

А откуда вы такую цену сложили? Каменщики обычно считают изготовление раствора уже в стоимости кладки и отдельно денег за это не берут. Либо отдельно кладка, отдельно раствор, но в сумме все равно выходит раз на раз :)

Но 1000 грн? У вас цемент по чем?;) А песок?

По моим подсчетам на сегодня, цена кладочного раствора (ЦПР) с пластификатором, составляет порядка 450 грн по компенентам. Работа - в стоимость кладки. :)

 

ПС Специально глянул цены на готовый товарный раствор в Киеве. Цены на М100-П12 колеблются в пределах 430-460 грн. А самопал никогда дороже заводского не был ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим подсчетам на сегодня, цена кладочного раствора (ЦПР) с пластификатором, составляет порядка 450 грн по компенентам. Работа - в стоимость кладки.

 

Да. Работа входит в стоимость кладки.

По моим расчетам 1м3 раствора

1. Цемент = 325 кг. из расчета по 22грн. за 25кг. мешок (может и дешевле найду)

2. Песок = 780 к. гпо 70 грн

3. Щебень\отсев = 1130 кг. по 200 за

4. Вода = 195 л

Итого 820грн. и плюс пластификатор. Еще, в моём случае, расходы на доставку воды и заправку дизельгенератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Работа входит в стоимость кладки.

По моим расчетам 1м3 раствора

1. Цемент = 325 кг. из расчета по 22грн. за 25кг. мешок (может и дешевле найду)

2. Песок = 780 к. гпо 70 грн

3. Щебень\отсев = 1130 кг. по 200 за

4. Вода = 195 л

Итого 820грн. и плюс пластификатор. Еще, в моём случае, расходы на доставку воды и заправку дизельгенератора.

 

:D Ну вроде цены +- в адеквате. Тогда, как вы считали, можете формулу или окончательный расчет привести? :)

У вас явно где-то ошибка. ;)

И зачем отсев в кладочный раствор? ИМХО - лишний он там абсолютно :)

 

Считаетм. ЦПР 1:3.

 

325кг цемента из расчета 900грн/т. = 292,5грн. + 32,5 грн (в среднем на доставку) итого - 325 грн.

 

0,75 куба песка, либо 1100-1200 кг (в зависимости от влажности) Тут разброс больше обычно. Ну берем в среднем худшем случае по 100 грн тонна с доставкой. Итого 120грн на песок.

 

Вода... золотой не бывает, но не в Фуршете же вы ее покупать будете.

Ну пусть будет 15 грн/на куб бетона вместе с электричеством.

 

Пластификатор - 25 грн на куб.

 

 

Считаем. 325+120+15+25 = 485 грн в худшем случае.

Если песок полностью заменить на гранотсев (только зачем?) то выходит еще дешевле, ибо обыно гранотсев дешевле песка. Правда доставка может сожрать всю экономию, ибо не всегда гранкарьер под боком есть.

 

Так что пересчитайте ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А щебень не нужен?

 

:confused:Паждите...

Мы сейчас про кладочный раствор говорим, или про бетон? :)

В раствор ничего больше не надо. А если бы вы делали бетон, то и в этом случае, дороже 600-650 гривен он бы у вас не получился ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:confused:Паждите...

Мы сейчас про кладочный раствор говорим, или про бетон? :)

В раствор ничего больше не надо. А если бы вы делали бетон, то и в этом случае, дороже 600-650 гривен он бы у вас не получился ;)

Про раствор для кладки блоков.

Приятная ошибка:). Действительно выходит дешевле 600 грн. :Yahoo!:

Спасибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про раствор для кладки блоков.

Приятная ошибка:). Действительно выходит дешевле 600 грн. :Yahoo!:

Спасибки.

 

 

Та нема за шо :) Вот вам и разница по раствору будет уже ни в 2 раза, а в 3-4 ;)

Может имеет смысл пересмотреть всю смету;):D Хотя нет... пусть приятные неожиданности остануться на потом :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Завёз на днях партию НФок себе и немного расстроился :( Цвет у них не однородный,а с какими-то светлыми пятнами.Это нормально или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Завёз на днях партию НФок себе и немного расстроился :( Цвет у них не однородный,а с какими-то светлыми пятнами.Это нормально или нет?

 

Цвет и у меня гуляет. Похоже у НФок цвет гуляет везде :) Не расстраивайтесь. Это не облицовка. По прочности я не заметил каких либо существенных (заметных на глаз) отличий. Лабораторных испытаний не проводил. Но если на глиняном кирпиче это характеризует недожег или пережог + цвет глины, и ощутимо влияет на прочность, то у НФ прочность не гуляет в зависимости от цвета. ИМХО. А чем вызвано отличие оттенка - ХЗ. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Работа входит в стоимость кладки.

По моим расчетам 1м3 раствора

1. Цемент = 325 кг. из расчета по 22грн. за 25кг. мешок (может и дешевле найду)

2. Песок = 780 к. гпо 70 грн

3. Щебень\отсев = 1130 кг. по 200 за

4. Вода = 195 л

Итого 820грн. и плюс пластификатор. Еще, в моём случае, расходы на доставку воды и заправку дизельгенератора.

 

это рецепт бетона , при том приличной марки , типа М250 ....

 

осторожнее нужно . а то завезете компоненты которые никогда не израсходуете .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет и у меня гуляет. Похоже у НФок цвет гуляет везде :) Не расстраивайтесь. Это не облицовка. По прочности я не заметил каких либо существенных (заметных на глаз) отличий. Лабораторных испытаний не проводил. Но если на глиняном кирпиче это характеризует недожег или пережог + цвет глины, и ощутимо влияет на прочность, то у НФ прочность не гуляет в зависимости от цвета. ИМХО. А чем вызвано отличие оттенка - ХЗ. :)

Спасибо,немного успокоили :beer: Ещё при выгрузке у крана порвалась стропа и 2 поддона упали на землю с 4 метровой высоты :sorry: Перебрали пока половину этой кучи-целых штук 30 всего.Вот так я попал :o

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Я сильно извиняюсь!!! Не всё так плохо :) Только что позвонила супруга и сказала,что из двух свалившихся поддонов целых блоков насобирали 1 поддон и 0,5 поддона насобирали "половинок".Остальное пошло на подсыпку дороги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,немного успокоили :beer: Ещё при выгрузке у крана порвалась стропа и 2 поддона упали на землю с 4 метровой высоты :sorry: Перебрали пока половину этой кучи-целых штук 30 всего.Вот так я попал :o

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Я сильно извиняюсь!!! Не всё так плохо :) Только что позвонила супруга и сказала,что из двух свалившихся поддонов целых блоков насобирали 1 поддон и 0,5 поддона насобирали "половинок".Остальное пошло на подсыпку дороги :)

 

Да. Уже неоднократно приводил сравнение между НФ и обычным кирпичем, как между чугуном и сталью.

Оба материала прочные. Но НФ хрупкий, как чугун.

Отдельно взятый блок, при ударах крошится сильнее чем кирпич, особенно если удары точечные, куда-нибудь по торцу. Этому еще и форма пустот содействует. Но в кладке он ведет себя довольно достойно. Если из 2х поддонов при падении реально рассыпалось только половина поддона - это оч хорошо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как выглядят эти пятна :(

150620121800.thumb.jpg.51c0e95c69f1390105ea12fe2d5cf1ee.jpg

150620121801.thumb.jpg.f766d71c98e071fb629dac8e01d794c8.jpg

150620121802.thumb.jpg.73a954e0fe6d49bd6e250fa39401eb44.jpg

Змінено користувачем adrenal1n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как выглядят эти пятна :(

 

:D;)

Еще раз повторю - ЗАБЕЙТЕ! :)

А чтобы вас успокоить, могу сфотографировать мои пятна.

Ну не влияют они на прочность блока. Попробуйте поковырять гвоздиком это пятнышко, и более темные места блока.

А может пятна - это естественный цвет, а красное - ненормально... ;)

Все нормально с вашими блоками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха,нам вчера завезли блоки.

Является ли критичным небольшие "паутинки" ( трещинки) между пустотами?

Какой процент боя допустим? две паллеты приехали не запакованы ((.

Скажите, вы армировали кладку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха,нам вчера завезли блоки.

Является ли критичным небольшие "паутинки" ( трещинки) между пустотами?

Какой процент боя допустим? две паллеты приехали не запакованы ((.

Скажите, вы армировали кладку?

 

Ну я в общем-то не технолог СБК, поэтому мое мнение субъективно на этот счет :)

Трещинки на перемычках, естественно не "являются нормой". Но видимо такова технология производства. Перегородки слишком узенькие и длинные. Но эти трещины вертикальные. У меня они тоже присутствуют. Т.к. трещинки вертикальные, то такой дефект не могу считать критическим. Внешняя поверхность блоков в этом плане очень достойная (во всяком случае у меня)

Процент боя допустим, но его надо посмотерть в ДСТУ (или ТУ),в зависимости от того чему соответствуют НФки.

Не запакованные, или все-таки битые?

Я не армировал. Всетаки это кирпич, а не газобетон :)

В принципе есть рекомендации армировать. Но у меня в конструкции дома аж 4 армопояса. Поэтому, армировку еще и кладки, считаю излишней тратой денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D;)

Еще раз повторю - ЗАБЕЙТЕ! :)

Да я уже забил...:beer:Спасибо Вам,что успокоили,Игорь! При выгрузке сделал ошибку(решил выгружать по два поддона сразу за один подъём) :fool: Это немного добавило боя.Лучше выгружать по одному поддону.Скоро должна приехать облицовка-буду выгружать только по одному :D:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Какой процент боя допустим?

Некоторые производители допускают 5% боя :o

 

Добавлено через 4 минуты

А базальтовые связи нужны с песчаным напылением или без?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...