Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

пасибо Прочитал. Почти осилил. Все оно конечно интересно и имеет право на жисть И наверняка все так и было, как вы об этом написали.

НО

Вы мне прямо скажите. Если 65+65+8=138. И если я везде в кладке обеспечу шов 8мм (и облицовку и НФки), ЭТО будет грубой ошибкой?

Это плохо? Швы начнёт рвать? Или все же 8мм по кругу, гораздо лучше чем 12 мм в плане теплосопротивления, и не влияет отрицательно на несущую способность кладки?

 

Знаете не будет ошибкой. Просто что НФ что лицевой они дырчастые и обеспечить 8мм при нормальном качестве шва для них можно. Делайте себе в удовольствие. Но вот перевязать с полнотелым кирпичем, если у вас такой будет (например капиталка с вентканалами) может быть сложно. Просто без хорошо пластичного раствора полнотелым кирпичем трудно получить шов 8мм. Но можно вполне.

 

Я просто имел ввиду что

 

Ну что же я сделаю, если НФки производят под шов 8мм?

грубая ошибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

грубая ошибка.

 

Возможно "ошибка", но уж никак не грубая. ;) В описываемом пироге стены этот шов сам просится. Грубая ошибка, это когда стены начинают разваливаться и газ на ветер вылетать ;) Или не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть сложно.

Я и с полнотелым работал :) Ключевые слова я выделил. Для многих вообще сложно все то что я делаю руками ;) Ну кто-то хирург хороший, кто-то художник, кто-то военный. А у меня и на полнотелке получался шов в 5-6 мм, если надо :) Было бы желание :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вполне согласен. Разница в тепловом сопротивлении 0.13 м²*°K/Вт получена за счет к-тов теплопередачи поверхностей. Приняты они по старому ГОСТу (по новому наверно было бы 0.158м²*°K/Вт). Просто меряется все термодатчиками на поверхности. Но логично, что вывод то в документе неправильный! Сопротивление блока в кладке на холодном расстворе 0.34 а не 0.29! Сужу по ГОСТ 26254-84 (уже не действует заменен ДСТУ Б В.2.6-101:2010) и по требованиям ДСТУ Б В.2.7-61-97 (уже не действует заменен ДСТУ Б В.2.7-61:2008) по которым проводились исследования.

 

Хотя надо еще немного почитать и подумать…

Да в том то и дело, что теплоотдача поверхностей учтена, а 0,34 это именно конструкции

По крайней мере я так понял из докУменета

PS. По поводу толщины швов, мне просится 138+12 = 150 = 65+10+65+10 Чем не вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы осенью 2011 г. выгнали коробку из 2НФ, каменщики клали на простой раствор, они были довольны качеством самих блоков и легкостью в работе. Перекрытия на них не рискнули класть - делали пояс из полнотелого кирпича. Также из полнотелого кирпича клали стены на кухне в предполагаемых местах навесных шкафов. Говорили о сложностях при штроблении... проблем нет, у нас все провода спрятаны в такие шробы, кирпич цел. Сам пирог стены: в кирпич+7см перлит + полкирпича, пока не утеплен (в планах на лето/осень). В данный момент дом протапливается при помощи булерьяна дровами 1 раз в сутки. В доме температура не падает ниже +10. Как по мне, то дом держит тепло хорошо.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы осенью 2011 г. выгнали коробку из 2НФ, каменщики клали на простой раствор, они были довольны качеством самих блоков и легкостью в работе. Перекрытия на них не рискнули класть - делали пояс из полнотелого кирпича. Также из полнотелого кирпича клали стены на кухне в предполагаемых местах навесных шкафов. Говорили о сложностях при штроблении... проблем нет, у нас все провода спрятаны в такие шробы, кирпич цел. Сам пирог стены: в кирпич+7см перлит + полкирпича, пока не утеплен (в планах на лето/осень). В данный момент дом протапливается при помощи булерьяна дровами 1 раз в сутки. В доме температура не падает ниже +10. Как по мне, то дом держит тепло хорошо.

 

Что вы имеете ввиду под "еще не утеплен"? Перлит еще не засыпан? Мой пирог один в один :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы имеете ввиду под "еще не утеплен"? Перлит еще не засыпан? Мой пирог один в один :)

Перлит засыпан при возведении стен. Имею в виду, что по наруже не обшит и не оштукатурен, цоколь не сделан. :) Чем планируете обшивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам пирог стены: в кирпич+7см перлит + полкирпича, пока не утеплен (в планах на лето/осень).

 

А перевязка стен как проводилась? Анкерами, кирпичами?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит засыпан при возведении стен. Имею в виду, что по наруже не обшит и не оштукатурен, цоколь не сделан. :) Чем планируете обшивать?

Ох вы и намудрили с пирогом;)

А зачем такие сложности? Сделали бы облицовку и увеличили пустотку для перлита. Или без перлита, только внешним утеплением :)

У меня утепление только перлитом, снаружи - облицовочный кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перевязка стен как проводилась? Анкерами, кирпичами?...

А вы с какой целью интересуетесь?:oops:

У вас же облицовка снаружи, на сколько я помню ;)

Вам вязать кирпичем не гоже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы с какой целью интересуетесь?:oops:

У вас же облицовка снаружи, на сколько я помню ;)

Вам вязать кирпичем не гоже :)

Есть такое вредное животное, как жаба, оно полстраны передавило:lol:

А если серьезно, то размышления мои таковы:

не знаю пока, каким местом повернуться ко мне планеты, но предусматривая варианты сэкономить, можно сразу не облицовывать.

Но если сразу мой вожделенный керамейя рубин не положить - утеплитель, т.е. перлит, не засыпать.

Если перлит не засыпать - мне не перехать с этой гребаной квартиры и дебильной девятиэтажки (это не выражения, это уже диагноз).

А вот если перлит меж двух 2нф'ок засыпать, то допустим, перезимовав, можно не керамейю взять, а клинкер, плиточку. Или ту же керамейю, но уже не целые кирпичи, а половинки.

 

Улавливаете?

Это ЧФ, человеческий фактор, для каждого свой. Вот у меня мысли - "свалить" побыстрее...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ту же керамейю, но уже не целые кирпичи, а половинки....

Вы только не забудьте, что стена в полкирпича - самонесущая, а из плитки - нет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не забудьте, что стена в полкирпича - самонесущая, а из плитки - нет ;)

Не забываю:)

Я говорю о стене в кирпич 2нф+перлит+полкирпича 2нф

Поэтому и интересует, как чел перевязывал стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязку делали каменщики проволокой толстой. Пирог такой сложный ))), как писала уже Lady Fenix, как подстраховка, вдруг денег не хватит... в некрасивом доме (снаружи) жить можно, а вот в холодном - нет. А облицовочный кирпич, тот который нравился стоил столькоооо.... !!!! что приняли решение штукатурить. Кстати не жалеем о выборе пирога, дом держит тепло хорошо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как подстраховка, вдруг денег не хватит... в некрасивом доме (снаружи) жить можно, а вот в холодном - нет. А облицовочный кирпич, тот который нравился стоил столькоооо.... !!!! что приняли решение штукатурить. Кстати не жалеем о выборе пирога, дом держит тепло хорошо.

 

Вот и я о чем...

 

Перевязку делали каменщики проволокой толстой.

 

По какому принципу? фоток не осталось? Ну, через сколько ложили проволоку. И в итоге - у вас получились обе стенки несущие - и в кирпич и в полкирпича? Так?

 

И еще - теплопроводность стены считали?

Проволока - то холодная.

 

 

Интересно, а проволока лучше держит, чем базальтопластиковые анкера?

В принципе, уламываю семейство на одноэтажник (примерно 150м кв) - так, полагаю, что перевязка анкерами при 1м этаже не так критична, как при 2х этажном.

Хотя тут у меня тоже пробел в познаниях - стена в 1 кирпич 2нф+перлит+ перевязка анкерами со стеной в полкирпича 2нф получается полностью несущей или только ее 1я часть такова, которая в 1 кирпич?

 

Гуру, просветите, плз!:roll: Всем заранее горячее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какому принципу? фоток не осталось? Ну, через сколько ложили проволоку.

Не имею понятия )))) Фотки есть, но они достаточно общие, я не думала, что это такой серьезный вопрос )))

 

 

И еще - теплопроводность стены считали?

супруг считал 100%, я не помню.

уламываю семейство на одноэтажник (примерно 150м кв)

Насколько я знаю, большие теплопотери именно через крышу и по цене крыша на 1-ом доме может быть дороже, чем 2-ой этаж + крыша на 2-ух этажном доме. Посчитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, большие теплопотери именно через крышу и по цене крыша на 1-ом доме может быть дороже, чем 2-ой этаж + крыша на 2-ух этажном доме. Посчитайте.

 

Ну крыша предполагается елементарно простая четырехскатная, а дом прямоугольный - я противницы ломаной, асимметричной архитектуры. При нормально выполненых работах все будет ок.

Смотрите аттач по теплопотерям.

 

Есть тут на форуме тема "за" и "против", но лично меня, параноика, устраивает отсутствие бетонной плиты над головой и возможность, в случае ЧП, покинуть дом через окно, безопасность детей и в будущем внуков и наша в том числе, выполнения работ по дому без привлечения "спецподразделений" для мытья окон, ремонта крыши и всего, чего не достать на 2м этаже.

И самое главное - я терпеть не могу ходить по лестнице и бегать.:lol:

 

Эстетика - это да, но только посмотреть, ну спуститься красиво пару раз - аля - Мисс Вселенная:D, а не ходить по ней каждый день.

 

Просто посидела и подумала, что есть "понты" конкретно в моем случае, а что реально мне надо.

P.S. Хотя проекты я подобрала и одно и двухэтажные)) Мало ли.

59976627_023.jpg.07a9adfaf2ce358987ba6be8ecfbde5f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя тут у меня тоже пробел в познаниях - стена в 1 кирпич 2нф+перлит+ перевязка анкерами со стеной в полкирпича 2нф получается полностью несущей или только ее 1я часть такова, которая в 1 кирпич?

Несущая только в 1 кирпич. В 0.5 кирпича жескости мало. Кое-что она нести может, конечно, но лишь при куче условий и вервую очередь геометрических.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая только в 1 кирпич. В 0.5 кирпича жескости мало. Кое-что она нести может, конечно, но лишь при куче условий и вервую очередь геометрических.

wertexan, спасибо что зашли в эту темку. :)

Я теперь за мою стройку спокойна.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну крыша предполагается елементарно простая четырехскатная, а дом прямоугольный - я противницы ломаной, асимметричной архитектуры. При нормально выполненых работах все будет ок.

Смотрите аттач по теплопотерям.

 

Есть тут на форуме тема "за" и "против", но лично меня, параноика, устраивает отсутствие бетонной плиты над головой и возможность, в случае ЧП, покинуть дом через окно, безопасность детей и в будущем внуков и наша в том числе, выполнения работ по дому без привлечения "спецподразделений" для мытья окон, ремонта крыши и всего, чего не достать на 2м этаже.

И самое главное - я терпеть не могу ходить по лестнице и бегать.:lol:

 

Эстетика - это да, но только посмотреть, ну спуститься красиво пару раз - аля - Мисс Вселенная:D, а не ходить по ней каждый день.

 

Просто посидела и подумала, что есть "понты" конкретно в моем случае, а что реально мне надо.

P.S. Хотя проекты я подобрала и одно и двухэтажные)) Мало ли.

 

Поддерживаю вас полностью в решении строить одноэтажный дом. По поводу стены.

Про коэффициент теРмического сопротивления кладки посчитали? Для нашей климатической зоны должен быть не ниже 2,8 (м2К)/вт. А по поводу несущей стены- минимум в кирпич и под крышу обязательно планируете аромпояс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю вас полностью в решении строить одноэтажный дом. По поводу стены.

Про коэффициент теРмического сопротивления кладки посчитали? Для нашей климатической зоны должен быть не ниже 2,8 (м2К)/вт. А по поводу несущей стены- минимум в кирпич и под крышу обязательно планируете аромпояс.

 

Теремок выдал, что 250мм 2нф+100мм перлит+120мм 2нф = более чем достаточно.

Даже если взять, что:

1) 2нф будет не 0,3 по теплопроводности, а с накидкой 0,5

2) перлит 0,06

то все равно больше нормы.

 

По поводу армирующего - знаю, даже если стену в полтора кирпича - все равно надо будет, только полнотелый допускает его отсутствие.

 

Есть еще вопрос.

При таком пироге стены 250мм 2нф+100мм перлит+120мм 2нф, с перевязкой базальтопластиковыми анкерами

обложить потом половинками кирпича - можно вплотную? Или как это делается?

 

Целым кирпичем уже как-то толстовато (и по ширине стены и по стоимости), более вероятно использовать клинкерную плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Целым кирпичем уже как-то толстовато (и по ширине стены и по стоимости), более вероятно использовать клинкерную плитку.

А не проще заменить наружные 120 мм 2НФ на полноценный облицовочный кирпич?? К чему эти сложности с "последующей отделкой фасада", когда все можно вытянуть за раз. Просто не понимаю :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще заменить наружные 120 мм 2НФ на полноценный облицовочный кирпич?? К чему эти сложности с "последующей отделкой фасада", когда все можно вытянуть за раз. Просто не понимаю :o

 

Я тоже на это уже намекал ;)

Может лучше поднапрячься с финансами сейчас, потому что потом в итоге выйдет еще дороже :)

Примерно, по моим скромным подсчетам, кладка облицовки (тут конечно много зависит от цены самого кирпича) выйдет в 2,7-2,8 раза дороже чем кладка из НФ в полкирпича.

В абсолютных цифрах, в размерах предполагаемого строения, это выйдет на 4000-4500 уе дороже сейчас, если сразу заменить облицовочную стену с НФ на кирпич. Но если сейчас сделать из НФ, то потом снова придется возвращаться к этому вопросу и доложить придется уже 6000-6500 (и это без учета дополнительного раствора, анкеровки и риштовки, только основной материал+работа) ;) Да и пирог стены суммарный выйдет несколько "странным" :) Будет две облицовки :D Так что взвесьте еще раз. На сколько я помню, весь вопрос упирается в финансы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько Леди вам вообще этот пирог стены становиться за м2 вы считали?именно материалы? просто столько всего??? Ребята вот правильно говоряи про облицовку.надо посчитать и сравнить готовый м2. может вам вооще попротерм 44 на клей проще посадить и поштукатурить. коэфициент если не ошибаюсь 3,33 зато проблем в сто раз меньше.

 

Добавлено через 6 минут

и зачем засыпать простанство между блоками? воздух в закрытом пространстве самый лучший утеплитель, а вы себя этого сознательно лишаете.

 

Добавлено через 4 минуты

По идее при такой схеме вам м2 2 нф обойдется где то 180 грн (поправьте если не так) тот же м2 кератерма 130 грн плюс минимум 210 грн облицовка. а м2 ваты плюс штукатурка 170 . те грн 90 экономии на м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько Леди вам вообще этот пирог стены становиться за м2 вы считали?именно материалы? просто столько всего??? Ребята вот правильно говоряи про облицовку.надо посчитать и сравнить готовый м2. может вам вооще попротерм 44 на клей проще посадить и поштукатурить. коэфициент если не ошибаюсь 3,33 зато проблем в сто раз меньше.

 

Добавлено через 6 минут

и зачем засыпать простанство между блоками? воздух в закрытом пространстве самый лучший утеплитель, а вы себя этого сознательно лишаете.

 

Добавлено через 4 минуты

По идее при такой схеме вам м2 2 нф обойдется где то 180 грн (поправьте если не так) тот же м2 кератерма 130 грн плюс минимум 210 грн облицовка. а м2 ваты плюс штукатурка 170 . те грн 90 экономии на м2.

 

Если бы не считала...

Давайте вместе посчитаем?

Кератерм - расход на м кв 16 штук по 15,30грн = 245грн как вы получили 130?

 

2нф - на м кв расход 56 штук по 2,75грн=154грн

 

С таким успехом лучше уже ждать 44й блок от СБК, он планируется по 15,70 вроде.

 

Облицовку я даже не считаю - в моем случае она - факт. Никакой замены на штукатурку.

Плюс - кладка крупноформатки идет за штуку, а 2нф - кубами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...