Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

Ну это разновидность варианта №1 :) Тоже можно. Но я так понимаю, что у человека фундамент готов и имеет в ширину 40см. Если его максимально эффективно использовать, то там как раз просится стена в 1,5 кирпича. :) Ну и утеплитель меняем с ваты на ППС. По финансам - дешевле несколько в общем пироге стены. Но я в принципе не люблю ППС в кирпичном пироге. Если автора это не смущает (что несущая стена будет сохнуть гораздо дольше в силу разных причин увлажнения) - тоже можно :)

 

ППС - це (пінопласт)?

Чим цей варіант поганий? Точніше - наскільки поганий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этих блоков можно делать вент.каналы? а для котельной?

 

Ну а чего же нельзя? :) Но я сторонник гильзования вентканалов.

А для котла дымоход - однозначно гильзовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этих блоков можно делать вент.каналы? а для котельной?

Нормативная документация прямо запрещает использование пустотной керамики для вент и тем более газовых и дымовых каналов. Уже не помню, где писано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативная документация прямо запрещает использование пустотной керамики для вент и тем более газовых и дымовых каналов. Уже не помню, где писано.

 

И даже для вентканалов? Интересно, чем мотивируют? Если найдете/вспомните - киньте ссылкой - интересно будет самому глянуть :)

Хоть для меня и не актуально - у меня все гильзовано. Ну а про дымоходы понятно - только гильзовать в обязательном порядке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать фундамент по такой схеме

kblok_09.jpg

 

Какой он должен быть ширины для варианта 2НФ250мм + минеральный утеплитель 100 мм + минеральная штукатурка.

Какую часть можно зарыть в землю?

 

И как посчитать стоимость квадратного метра такой стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать фундамент по такой схеме

 

 

Какой он должен быть ширины для варианта 2НФ250мм + минеральный утеплитель 100 мм + минеральная штукатурка.

Какую часть можно зарыть в землю?

 

И как посчитать стоимость квадратного метра такой стены?

 

Упс... это чьи художества? :)

Не вдаваясь в подробности. Облицовка цоколя, да еще и в земле - через пару лет постреляет и в итоге развалится. И вообще, зачем облицовка в земле? Крупноформатные блоки фактически на половину нависают над несущей стеной цоколя. Это утопия. Облицовка цоколя не несет никакой нагрузки (не должна нести) :) Панели перекрытия лежат просто на 0,5 кирпича без поясов. Стремное решение.

Думаю, дальше рассматривать пирог не имеет смысла. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс... это чьи художества?

Все чертежи подписаны Гречух О. (AKA Архитектор на этом форуме)

2.3.pdf

Змінено користувачем ant_99
добавил чертеж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чертежи подписаны Гречух О. (AKA Архитектор на этом форуме)

 

Ужасть! :) А где первоисточник?

Вам самому не кажется несколько "странным" использование кирпича (и облицовки и рядового) в грунте, да еще и в несущей конструкции? ;)

Пусть мы крупноформатку запихаем на четверть внутрь, но фундамент-то такой куда?:o

 

Добавлено через 4 минуты

Ага. Нашел это художество в альбоме СБК.:o

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу... (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чертежи подписаны Гречух О. (AKA Архитектор на этом форуме)

 

Да, я уже нашел в альбоме СБК. :)

 

Вот ради интереса, не пожалеть денег, построить по этому "типовому" чертежу и замордовать через пару лет СБК на предмет "что за Х произошла с моим цоколем?!":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Нашел это художество в альбоме СБК.

Именно там это и нашел. Хочу какой-то бюджетный вариант фундамента и стен придумать (для дачи), чтобы была возможность в дальнейшем утеплить при необходимости и находится там в зимнее время.

 

Еще есть сложность, что участок с уклоном в 8 градусов. Думал нивелировать разницу созданием террасы перед домом, чтобы не зарываться сильно в землю (перепад на 7 метрах дома почти 1 метр получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно там это и нашел. Хочу какой-то бюджетный вариант фундамента и стен придумать (для дачи), чтобы была возможность в дальнейшем утеплить при необходимости и находится там в зимнее время.

 

Еще есть сложность, что участок с уклоном в 8 градусов. Думал нивелировать разницу созданием террасы перед домом, чтобы не зарываться сильно в землю (перепад на 7 метрах дома почти 1 метр получается

 

Бюджетный вариант фундамента - ФБС. Выше уровня грунта! При необходимости - утеплите и облицуете. :) А стена - это уже другая история.

 

А по поводу кирпичного фундамента... была гдн-то темка, но не могу сейчас вспомнить. А чтобы стало примерно понятно, что ожидает, можно почитать даже темыпро бетон.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59294

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91718

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88157

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85557

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91846

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетный вариант фундамента - ФБС

Узкий участок, кран не заедет. Вот поэтому и думку думаю.

Спасибо за ссылочки. Почитаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узкий участок, кран не заедет. Вот поэтому и думку думаю.

Спасибо за ссылочки. Почитаю

 

Тогда монолит. Но по итогу выйдет дороже. Не зайдет миксер - возьмете бетононасос с рукавом. Хотите дешевле - мешайте кубы бетона вручную. Качество будет по хуже, но при правильном подходе и армироке - все будет хорошо.

Но в землю - бетон!

Хотите из кирпича? Можно из кирпича. (По монолитной армированной ленте, и сверху армопояс.) Хорошего, качественного, полнотелого (если вообще его найдете). Ну а сверху, снизу, и со всех стотон - капитальную гидроизоляцию кирпича от грунта. В итоге выйдет еще дороже чем монолит с привлечением бетононасоса. ;)

 

Добавлено через 5 минут

Узкий участок, кран не заедет.

 

А на сколько узкий? Крану надо всего 7-8 метров ширины. Не думаю что участок у вас уже 12-ти метров ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошего, качественного, полнотелого (если вообще его найдете).

Нового не найдете. Не делают сейчас такого кирпича в Украине, который в землю ложить можно. Вот если здание столетней давности развалить, то можна оттуда взять и смело в фундамент ложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько узкий? Крану надо всего 7-8 метров ширины.

Фасад участка 16 метров, но на нем растут деревья (три ряда через 4 метра). Хотелось сохранить. Так что думал и копачей нанимать вместо экскаватора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад участка 16 метров, но на нем растут деревья (три ряда через 4 метра). Хотелось сохранить. Так что думал и копачей нанимать вместо экскаватора.

 

Смотря что вы будете строить. Если строительный объем приличный, то через год вы пожалеете, что не омолодили свой сад.

Все стройматериала на общестрой будете рукаим переносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все стройматериала на общестрой будете рукаим переносить

Глупая затея? Это дачный кооператив, длинномер туда просто не зайдет. Пока размышляю над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупая затея? Это дачный кооператив, длинномер туда просто не зайдет. Пока размышляю над этим.

 

Ну почему глупая? :)

Пирамиды и те без строительной техники строили. Так там объемы в сотни раз больше ваших наверняка :)

Просто иногда приходится делать выбор: здоровье/финансы/удобство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Почем нынче кладка блоков 2НФ?

 

Добавлено через 16 минут

Еще возник вопрос.

Что такое теплый раствор и где взять его рецепт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова должны быть толщина стены из 2нф, чтобы соответствовать нормам Киева по теплу в 2,7-2,8?

В смысле без утеплителя напрочь, голый кирпич.

Если у Вас магистральный газ то кирпичная стена в 64см (2 ряда 2NF и клинкерный кирпич) будет идеальной стеной для Киева. Перегородки из из 2NF делать нельзя,только из полнотелого глиняного кирпича.Очень легко и быстро делается теплый армопояс при 2NF уложенного в два ряда(51см).По краям двухрядной кладки кладете в три ряда в высоту полнотелый кирпич в пол кирпича с каждой из сторон,закладываете 50мм ЭППС ближе к улице,затем арматурный каркас и заливаете бетоном.Не нужно никакой деревянной опалубки.Перемычки заказываете на заводе высотой 138см,это не проблема и шириной 46см.Краном за час,два работы сразу кладете перемычки западлицо с внутренней стороной дома,затем впадину в 50мм которая останется с наружной стороны клеите 50мм ЭППС западлицо с наружной стеной.Вот и все премудрости.2NF один из лучших материалов для постройки дома.

Змінено користувачем Киев-1966
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки из из 2NF делать нельзя,только из полнотелого глиняного кирпича.

Вы имеете в виду внутренние межкомнатные перегодки? Почему нельзя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду внутренние межкомнатные перегодки? Почему нельзя?

Да я имею в виду внутреннии перегородки.Нельзя из него их нельзя.Во первых шумоизоляции нет никакой.Во вторых штробить плохо проводку ,и третьих навес чего либо.Этот материал не отвечает ни одному из этих требований в отличии от полнотелого глиняного кирпича.Лучше рядового кирпича в качестве перегородок материала нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щупал на днях ег предметно. Мерял. Почти нюхал.

Вполне ничего вариант. Геометрия правда заметно гуляет даже в пределах одного поддона (причем в обе стороны от стандартных размеров). Но отклонения укладываются в требования ДСТУ.

 

Мое мнение:

- Как стеновой материал для несущих стен где-то до 4-х этажей (при соответствующем просчете критических мест) точно подойдет.

- Требует утепления. Без вариантов. Или стены примерно в 1030мм. Я предупредил.

- Шов в 8 мм для него идиотизм. Ага считайте оскорблением. 1) размеры по толщине гуляют в пределах поддона до 3...4мм, значит либо перебирать, либо некоторые швы будут крохотные. 2) Шов меньше 10мм при типичном размере пустот не дает достаточного распределения нагрузки, тоесть прочность кладки (и стены) будет падать. ИМХО.

- Для перегородок — не знаю. Нет соответствующего опыта.

- Армировать кладку из 2НФ обычной арматурой (типа Вр1 и т.д.) есть смысл только для восприятия монтажных нагрузок при строительстве (для восприятия напряжений от неравномерных осадок кладочная арматура не подходит). В керамике арматура и так жуть, как быстро ржавеет, а в пустотелой и подавно. Года через 3 арматуре в такой кладке "трындец". Нет научными исследованиями не подтвержу. Опыт строительства и здравый смысл.

 

Все вышенаписанное — ИМХО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...