Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликт генератор + котел

Аркадий1

Рекомендовані повідомлення

OFF:

Serg-Solar, полагаю, что Вы имеете определенное отношение к производству ИБП. В этой теме кое-кто не в попад позволил себе рекламу очередного чудо-девайса - "резонансный фильтр, разработанный для восстановления синусоиды сетевого напряжения". И рекомендуют его (в том числе) к установке после ИБП перед нагрузкой. Вы никак не выказали своего отношения к этому. Посему позвольте несколько вопросов к Вам:

- действительно ли настолько плоха синусоида ИБП, что ее надо корректировать? Как ее искажение зависит от мощности нагрузки и ее характера? (вопрос, естесственно, о ИБП, производимых Вашей организацией),

- производили ли Вы испытание ИБП с присоединением к нему подобного фильтра? Как это отражается на работе ИБП?

- есть ли условия, при которых Вы рекомендуете установку названных фильтров после ИБП?

 

Заранее благодарю!

 

К производству не имею ни какого отношения.

В своей работе ,потребности в "чудо фильтре" не испытывал, по этому внимания не обращаю на этот девайс.

Нужно с первого раза покупать правильное оборудование и ни какие фильтры не понадобятся.

По поводу формы сигнала в тех ИБП,которые я предлагаю,могу заверить о чистой синусоиде на выходе во всем диапазоне нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Serg-Solar: Кто производитель ИБП 3КВт. Если я правильно посмотрел, то SinPro не выпускает ИБП on-line? Максимум 500....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Serg-Solar: Кто производитель ИБП 3КВт. Если я правильно посмотрел, то SinPro не выпускает ИБП on-line? Максимум 500....

Sin-Pro-выпускает Харьков, он-лайн мах 200 и 400Вт.800 и 1600Вт-оф лайн

ИБП US3кВт выпускает Киевская компания, оф-лайн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sin-Pro-выпускает Харьков, он-лайн мах 200 и 400Вт.800 и 1600Вт-оф лайн

ИБП US3кВт выпускает Киевская компания, оф-лайн.

Если у Вас есть в наличии, то дайте цену на 400-тый он лайн в полном комплекте (ИБП+АКБ). Будем идти от простого к сложному.... (можно на мыло).

А автомобильный АКБ не подойдет? (есть в наличии парочка 120А/ч....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть в наличии, то дайте цену на 400-тый он лайн в полном комплекте (ИБП+АКБ). Будем идти от простого к сложному.... (можно на мыло).

А автомобильный АКБ не подойдет? (есть в наличии парочка 120А/ч....)

 

Автомобильные аккумуляторы не подходят для использования в системах ИБП. (если мы говорим о правильном подборе оборудования).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобильные аккумуляторы не подходят для использования в системах ИБП. (если мы говорим о правильном подборе оборудования).

Мне кажется, уместнее будет сказать, что

применение в ИБП АКБ с тяговыми характеристиками более эффективно, чем использование широко распространенных АКБ с пусковыми характеристиками (автомобильных).

Змінено користувачем Aleks_Gomel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме.

Газовый котёл отопления не работает от генератора по трём основным причинам;

 

1. Не работает датчик пламени – решение -

Заземлить нужный вывод генератора или соединить его с нулём электросети как, например, на схеме полуавтоматического управления генератором. (+ получаем защиту от встречного включения генератора с сетью)

 

2. На выходе генератора (или ИБП) не синусоидальное напряжение, котёл даже может работать, но сильно гудеть или может уходить в ошибку по плохой электросети – решение -

Поставить для восстановления синусоиды on-line ИБП или резонансный фильтр 50Гц.

 

3. Генератор выдаёт частоту не 50Гц – решение -

Поставить для восстановления 50Гц on-line ИБП или просто перестроить частоту генератора на 50Гц – это можно сделать за 5 минут с помощью резонансного фильтра и цифрового вольтметра.

 

Для надёжной работы котла отопления от генератора - резонансный фильтр это более надёжная и одновременно недорогая альтернатива on-line ИБП.

Но, если нужно выбрать ИБП только для котла отопления, то естественно необходимо сразу брать бесперебойник с синусоидальным выходом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А автомобильный АКБ не подойдет? (есть в наличии парочка 120А/ч....)

 

Как временное решение можно применить (должны быть новые + проветриваемое помещение) но не удивляйтесь если через 2 года они выйдут из строя.

 

схему самодельного фильтра в студию можно?

 

Есть разные схемные решения, если у вас постоянная нагрузка то любой низкочастотный (LC) фильтр. Если нагрузка меняется то сложнее - например, первый LC фильтр - источник тока (это обычный резонансный фильтр) а второй LC фильтр, преобразователь ток - напряжение, на выходе имеем напряжение не сильно зависящее от нагрузки...

Но это на небольшие мощности так как цена медного эмаль-провода от 150 гр за килограмм. И при увеличении мощности сильно растёт себестоимость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю от решения вопроса, заданного ТС в первом посте, уже отошли. Поэтому

petrycho, под впечатлением прочитанного

"При резонансе чистая, синусоидальная энергия циркулирует между индуктивностью и ёмкостью. Эта синусоидальная энергия, сформированная естественным образом, и выдаётся в нагрузку. Причём даже если на входе напряжение прямоугольное - то на выходе форма практически синусоидальна."

два вопроса:

- какова величина косинуса фи данного фильтра?

- действительно ли он преобразует меандры обычного компьютерного Back-UPS в синусоиду, пригодную к потреблению циркуляционными насосами системы отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два вопроса:

- какова величина косинуса фи данного фильтра?

- действительно ли он преобразует меандры обычного компьютерного Back-UPS в синусоиду, пригодную к потреблению циркуляционными насосами системы отопления?

 

Со стороны сети фильтр ведёт себя не как активная нагрузка, а больше как индуктивная нагрузка, косинус фи не считал, задачу его уменьшить никто не ставил. Главная задача была сделать альтернативу ИБП on-line при восстановлении синусоиды, но за меньшие деньги.

На сайте (ссылка устарела) показана форма восстановления синусоиды напряжения после прямоугольного входного сигнала. Хотя она не идеальна но от такого сигнала котлы отопления нормально работают. Более того бывает котлы работают и от прямоугольного сигнала, но сильно гудят. В этом случае при установке резонансного фильтра неприятный гул уходит.

Всё это практически проверялось и давно работает. Единственное условие меандр бесперебойника должен быть с частотой 50Гц.

 

В принципе можно и более улучшить выходную форму синусоиды, но это увеличивает себестоимость резонансного фильтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

petrycho, я правильно понял, что Вы гарантируете приемлемую синусоиду на выходе с предлагаемого фильтра при совместном использовании с обычным компьютерным Back-UPS, выдающим откровенный меандр или модифицированный синус? Т.е. при наличии дома компьютерного Back-UPS достаточно приобрести Ваш фильтр и организовать бесперебойность не только для компа, но и для котла?

 

Желательно, чтобы в теме появился кто-либо из разработчиков отечественных ИБП с синусом (я знаю, что эти люди на Форум заходят). Насколько позволяют судить мои скромные познания, характеристика нагрузки (косинус фи) для подобных ИБП является величиной знАчимой. Хотелось бы услышать их компетентное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот есть ли желание потестить этот самый фильтр?

 

Могу устроить. Но боюсь petrycho не согласится, или всетаки может быть устроим тесты и посмотрим чего он там выравнивает и от генератора и от ИБП.

 

пысы. Лучьше раз купить нормальный ИБП или генератор, или и то и другое и не морочится с разными прибамбашками. Но может я и ошибаюсь.

 

Так как потестим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

petrycho, я правильно понял, что Вы гарантируете приемлемую синусоиду на выходе с предлагаемого фильтра при совместном использовании с обычным компьютерным Back-UPS, выдающим откровенный меандр или модифицированный синус? Т.е. при наличии дома компьютерного Back-UPS достаточно приобрести Ваш фильтр и организовать бесперебойность не только для компа, но и для котла?

Да гарантируется. И если у вас уже есть компьютерный Back-UPS то с помощью резонансного фильтра от него можно обеспечить работу и для котла. (обеспечив работу датчиков пламени и частоту 50Гц)

 

Желательно, чтобы в теме появился кто-либо из разработчиков отечественных ИБП с синусом (я знаю, что эти люди на Форум заходят). Насколько позволяют судить мои скромные познания, характеристика нагрузки (косинус фи) для подобных ИБП является величиной знАчимой. Хотелось бы услышать их компетентное мнение.

 

Если вы спрашивали про косинус фи нагрузки, то нагрузкой может является котёл с циркуляционным насосом – их для котлов и берут. Естественно нагрузка оказывает влияние на любой фильтр, но в котлах она приближена к активной нагрузке.

 

Лет 8 назад разрабатывал и производил ИБП с синусоидальным выходом, с выходным трансформатором 50Гц. Так там косинус фи нагрузки значения не имел! Это для современных ИБП с высокочастотными трансформаторами косинус фи нагрузки имеет значение.

 

А вот есть ли желание потестить этот самый фильтр?

 

Могу устроить. Но боюсь petrycho не согласится, или все таки может быть устроим тесты и посмотрим чего он там выравнивает и от генератора и от ИБП.

 

Так как потестим?

 

Озвучьте программу испытаний и я практически готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучьте программу испытаний и я практически готов.

 

Ого аж программу. Все просто, берем плохой источник, смотрим его выход, далее цепляем фильтр и смотрим реакцию на это, и потом выход фильтра. Соответственно с нагрузками и разными.

 

Параметры можем смотреть абсолютно все, по скорости с полпериода, включая переходные процессы.

 

Результаты, какие они б небыли выкладываем в этой или специально созданной ветке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю идею Dalet!

В качестве нагрузок прошу выбрать:

- обычные лампы накаливания от 100 до 200 Вт,

- циркуляционные насосы суммарной мощностью до 200 Вт

- и какую-либо некомпенсированную нагрузку до 200 Вт.

Измерения производить для каждого вида нагрузок.

Задача: убедиться в способности фильтра преобразовывать мендр компьютерного ИБП в синусоиду и зависимость качества этого преобразования от характера нагрузки при изменении ее косинуса фи от 1 до 0.5. И посмотреть на реакцию ИБП при изменение характера нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mirpu.ru/ups/84-shemups/146-su1000.html вот тут описалово не совсем прстого компуторного упса, сам такой использую с котлом и внешним АКБ 12ст-85Ач, на выходе синус, внутри обычный транс железний низкочастотный. косинус фи он отслежывает и коректирует инвертор. Котёл будерус работает 12 часов на АКБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого аж программу

Резонансный фильтр - (ссылка устарела) - уже 2 года стандартное изделие!

С 2010 года о нём были статьи в журналах по автономному отоплению.

Испытывался неоднократно, и в центрах стандартизации. Поэтому для меня результаты испытаний никакой новизны не представляют. Учитывая то, что многие относятся с недоверием я готов на испытания. Также учитывая то, что форум не научный, и для многих посетителей важно знать только одно -

Способен ли резонансный фильтр обеспечить работу газового котла отопления от недорогого генератора или бесперебойника? Ну и максимум как меняется звук работы котла отопления при этом!

А диаграммы, осциллограммы, косинусы… многим будут неинтересны, поэтому я и попросил озвучить программу испытаний. (Я не против корректных осциллограмм, измерений коэффициента гармоник…)

 

Так котлы отопления будут подключаться? Без этого испытания для форума будут неинтересны.

И также мне нужны гарантии, что фильтр не будет вскрываться, изменяться схема. И испытания будут объективны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резонансный фильтр - (ссылка устарела) - уже 2 года стандартное изделие!

С 2010 года о нём были статьи в журналах по автономному отоплению.

Испытывался неоднократно, и в центрах стандартизации. Поэтому для меня результаты испытаний никакой новизны не представляют. Учитывая то, что многие относятся с недоверием я готов на испытания. Также учитывая то, что форум не научный, и для многих посетителей важно знать только одно -

Способен ли резонансный фильтр обеспечить работу газового котла отопления от недорогого генератора или бесперебойника? Ну и максимум как меняется звук работы котла отопления при этом!

А диаграммы, осциллограммы, косинусы… многим будут неинтересны, поэтому я и попросил озвучить программу испытаний. (Я не против корректных осциллограмм, измерений коэффициента гармоник…)

 

Так котлы отопления будут подключаться? Без этого испытания для форума будут неинтересны.

И также мне нужны гарантии, что фильтр не будет вскрываться, изменяться схема. И испытания будут объективны.

 

Судя по всему особого желания всетаки нету и начали вылезать условия. Ну я так и предполагал.

 

Я вот совсем не понимаю и не знаю кому Вы этот фильтр продаете, ну вот занимаясь этой темой ни разу не встречал. Где там какие статьи и какой там центр стандартизации понятия не имею - не видел, да и вообще, если было то пожалуйста сюда сертификаты и статьи, иначе смысл об это писать.

 

Что в Вашем понимании корректная осцилограма, я ее не сам рисую ее выдает прибор стоимостью в 6000дол, наверное это толковое измерительное оборудование достойно внимания и доверия, ну по крайней мере другим производителям дак уж точно.

 

И котлы подключим и еще чего нибуть, не вопрос, вот только с вскрытием навряд ли я Вас удовлетворю. Вскрывается все и основательно с фотками, это обязательно, без этого никак. Переделок и регулировок естественно никаких, ведь основная задача первоначальный вид.

 

Ну так как делаем? Если да, то передавайте экземпляр. Если нет то придется купить и всеравно оттестить.

Нет ну интересно всетаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к примеру выход генератора с AVR(автоматическим регулятором напряжения):

 

Без нагрузки:

245984671_Photo27_01.jpg.fd2ed306545b8d81eead501c63f8bc82.jpg

 

С активной нагрузкой, нагреватель:

10475546_Photo27.01-2.jpg.b2d31f100a4a78370b5c6ff27faf5def.jpg

 

Вот и интересно, чего ему сделает фильтр.

Photo 27.01.2012 13 40 56.bmp

Photo 27.01.2012 13 41 24.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтото мне резонансный фильт на поминает ферорезонансный стабилизатор, который с ламповыми телеками применялся в 70х годах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему особого желания всетаки нету и начали вылезать условия. Ну я так и предполагал.

 

Я вот совсем не понимаю и не знаю кому Вы этот фильтр продаете, ну вот занимаясь этой темой ни разу не встречал. Где там какие статьи и какой там центр стандартизации понятия не имею - не видел, да и вообще, если было то пожалуйста сюда сертификаты и статьи, иначе смысл об это писать.

 

Что в Вашем понимании корректная осцилограма, я ее не сам рисую ее выдает прибор стоимостью в 6000дол, наверное это толковое измерительное оборудование достойно внимания и доверия, ну по крайней мере другим производителям дак уж точно.

 

И котлы подключим и еще чего нибуть, не вопрос, вот только с вскрытием навряд ли я Вас удовлетворю. Вскрывается все и основательно с фотками, это обязательно, без этого никак. Переделок и регулировок естественно никаких, ведь основная задача первоначальный вид.

 

Ну так как делаем? Если да, то передавайте экземпляр. Если нет то придется купить и всеравно оттестить.

Нет ну интересно всетаки.

 

Вот уже и вы готовы купить, чтоб только оттестировать!

Да и центры стандартизации покупают, чтоб восстанавливать форму синусоиды в электросети.

По вскрытию - корпус пластиковый склеенный при вскрытии вы его ломаете.

Фотография внутренностей есть на ссылке, чем она вам не нравится?

Там же в конце мой мобильный связывайтесь, договоримся о тестировании.

Возможно, вы захотите протестировать и полуавтоматическое управление генератором -

(ссылка устарела) которое часто используется в паре с резонансным фильтром.

Звоните и напомните про журналы по отоплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже и вы готовы купить, чтоб только оттестировать!

Ну дак это я так на перед, Выже без денег не дадите, или я ошибаюсь? Да не переживайте мне 690грн не жалко.

 

По вскрытию - корпус пластиковый склеенный при вскрытии вы его ломаете.

А поставить в не склеенном сотоянии не представляется возможным?

 

Фотография внутренностей есть на ссылке, чем она вам не нравится?

Ну вот люблю позаглядвывать в разные железяки, вот слабость у меня такая, если вижу плохое качество сборки то отказываюсь от этого оборудования. Вот для этого и хочется поглядеть.

 

Там же в конце мой мобильный связывайтесь, договоримся о тестировании.

Возможно, вы захотите протестировать и полуавтоматическое управление генератором -

(ссылка устарела) которое часто используется в паре с резонансным фильтром.

Звоните и напомните про журналы по отоплению.

Итого. Если даете безоплатно с возвратом то готов дам координаты на когоотправлять, ну а если всетаки хотите продать то тогда номер карточки в личьку, в понедельник оплачу.

 

По полуавтоматическому пуску - видел, в руках держал, вещь применимая, хотя и заявленных военных технологий там не нашел. Могу сказать что дублировать контакторам как по мне обязательно иначе как мне так на реле стремно.

 

Еще вопрос по частоте генератора, а как быть с тем, что как правило в генераторах частота холостого хода 52-53Гц, а при нагрузке может снизится до 48-49Гц, и это абсолютно штатная ситуация, как тогда быть, ведь фильтру это плохо, ну по крайней мере о этом написано на Вашем сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Итого. Если даете безоплатно с возвратом то готов дам координаты на когоотправлять, ну а если всетаки хотите продать то тогда номер карточки в личьку, в понедельник оплачу.

 

Еще вопрос по частоте генератора, а как быть с тем, что как правило в генераторах частота холостого хода 52-53Гц, а при нагрузке может снизится до 48-49Гц, и это абсолютно штатная ситуация, как тогда быть, ведь фильтру это плохо, ну по крайней мере о этом написано на Вашем сайте.

 

Конечно на испытания дам бесплатно, с возвратом, но смогу отправить только со среды.

Монтаж и корпус можно сделать серьёзней но это увеличит цену.

Очень сильные изменения частоты могут влиять на работу котлов отопления но из практики применения резонансного фильтра этого замечено не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно на испытания дам бесплатно, с возвратом, но смогу отправить только со среды.

Монтаж и корпус можно сделать серьёзней но это увеличит цену.

Очень сильные изменения частоты могут влиять на работу котлов отопления но из практики применения резонансного фильтра этого замечено не было.

 

Ок. Отправлять на кого скину в личьку. Если в результате понравится то оплачу и оставлю в магазин, там иногда возникает необходимость в не стандартных решениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...