Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликт генератор + котел

Аркадий1

Рекомендовані повідомлення

Еще вопрос по частоте генератора, а как быть с тем, что как правило в генераторах частота холостого хода 52-53Гц, а при нагрузке может снизится до 48-49Гц, и это абсолютно штатная ситуация, как тогда быть, ведь фильтру это плохо, ну по крайней мере о этом написано на Вашем сайте.

С передачей образца на испытания произошла небольшая задержка.

Из-за морозной погоды резко возник интерес к резонансному фильтру, и всё то, что было -забрали. Даже уговорили одни клиенты установить (очень не доверяли) оказалось мне по дороге. Они рассказали, что пытались самостоятельно запустить котёл, включая подстройку частоты генератора и сказали, что котёл почти удавалось запустить и сейчас частота непонятно какая. Приехали, поставили резонансный фильтр, включили генератор, и котёл сразу заработал! Проверил частоту, оказалась около 55Гц – но котёл устойчиво работал! За пару минут перестроили на 50Гц, при нагрузке генератора на дом - и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С передачей образца на испытания произошла небольшая задержка.

Из-за морозной погоды резко возник интерес к резонансному фильтру, и всё то, что было -забрали. Даже уговорили одни клиенты установить (очень не доверяли) оказалось мне по дороге. Они рассказали, что пытались самостоятельно запустить котёл, включая подстройку частоты генератора и сказали, что котёл почти удавалось запустить и сейчас частота непонятно какая. Приехали, поставили резонансный фильтр, включили генератор, и котёл сразу заработал! Проверил частоту, оказалась около 55Гц – но котёл устойчиво работал! За пару минут перестроили на 50Гц, при нагрузке генератора на дом - и всё.

 

Ну и.. он хорошо пропускает 1-ю гармонику, а это и усть настройка на 50 гц. Высшие гармоны его задача не пропукскать... А в котле импульсный БП обычно-они не любят жрать от ген(Гена небось ассинхронный-там априори синусом не пахнет). частота и гармонический состав скачут и ИБП котла может не возбудиться от такой горы мусора в сети. А если там все в цыфре то и подавна. Импортные ребята все под свой стандарт косят . У них четко коефф мощи=1. косинусфи*коефф.гармоник. Простой LC фильтр...ну может с хорошей добротностью..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Все просто, берем плохой источник, смотрим его выход, далее цепляем фильтр и смотрим реакцию на это, и потом выход фильтра. Соответственно с нагрузками и разными.

 

Параметры можем смотреть абсолютно все, по скорости с полпериода, включая переходные процессы.

 

Результаты, какие они б небыли выкладываем в этой или специально созданной ветке.

 

Подыму тему, чтоб напомнить о желании протестировать Резонансный фильтр, предназначенный для восстановления нормальной синусоиды напряжения. И выложить результаты.

По результатам предварительных испытаний работа Резонансного фильтра понравилась, так как Dalet сразу же перечислил деньги за изделие.

Понятно чтоб провести полноценные испытания нужно время, но можно выкладывать результаты уже проведенных исследований.

Например, в соседней ветке обсуждается ИБП для 500Вт, но если время работы более 5 часов, то генератор может оказаться дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

petrycho, насколько мне известно, испытания фильтра уже начаты. Подождем их окончания и результатов.

ИБП на 500 Вт в соседней теме нужен для обеспечения электропитания потребителей на время запуска генератора (как пишет в техзадании Заказчик, до 30 мин.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня это усьо....LC-фильтры датут Вам якши в небольшом диапазоне нагрузки а нагрузочную х-ку загнет до непотребности... хоть резонанс токов чи напруги...Это вам не радиотехника с микроамперами а силовая электроника. Тут подход нужон другой. Имеем параметры на выходе фильтра...т.е на входе ус-ва...считаем параметры элементов и добротненько это паяем.А чего нет предложений по активным...а то все кинулись на пассивные, я не уверен, что цена в разы там будет отличаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам не радиотехника с микроамперами а силовая электроника. Тут подход нужон другой.

А чего нет предложений по активным...

 

Правильно сказано силовая электроника - токи большие и нельзя экономить, иначе дросселя уходят в насыщение, а при насыщении начинает искажаться и хорошая синусоида! Да ещё надо компенсировать нагрузочную характеристику (чтоб меньше загибалась), а это всё большие затраты особенно при сегодняшней стоимости медного эмальпровода от 150 гривен за килограмм!

Но при этом для малых мощностей - Резонансный фильтр пока дешевле и надёжнее чем любые предлагаемые активные устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, вот то на что пока получилось:

 

Источник не-синусоиды - инвертор LUXEON IPS-500

 

Нагрузка лампы накаливания, энергосберегающие и вентилятор.

 

Цвета. Желтый - вход , зеленый- выход.

 

без нагрузки:

 

2095214468_Photo26_02.2012143243.jpg.2a41171aea3ca4dcc0718953e4bf574c.jpg

 

с нагрузкой около 100Вт

 

1610378053_Photo26_02.2012143748.jpg.6a5919850cd69e052228839baf86ea99.jpg

 

с нагрузкой чуть больше 200Вт

 

1460516651_Photo26_02.2012144103.jpg.c48cc26edaba9004dad2e2e0d390ff06.jpg

 

Сам полигон

IMAG0860.thumb.jpg.787418ac66342bbce19a51c3e6f05bd1.jpg

 

Выводы пока делайте сами, как видно заявленную синусоиду делает, как с котлом пока не знаю, будет возможность попробую.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня это усьо....LC-фильтры датут Вам якши в небольшом диапазоне нагрузки а нагрузочную х-ку загнет до непотребности... хоть резонанс токов чи напруги...Это вам не радиотехника с микроамперами а силовая электроника. Тут подход нужон другой. Имеем параметры на выходе фильтра...т.е на входе ус-ва...считаем параметры элементов и добротненько это паяем.А чего нет предложений по активным...а то все кинулись на пассивные, я не уверен, что цена в разы там будет отличаться.

ну да... активному тогда и грех не нормализовать частоту. Судя по тому, что импульсная техника вперед шагнула хорошо, то должны быть такие устройства. Надо поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы пока делайте сами, как видно заявленную синусоиду делает, как с котлом пока не знаю, будет возможность попробую.

Важно посмотреть будет ли работать розжиг (а почему бы и нет?) и как себя поведет циркуляционный насос - не будет ли гудеть и греться. Судя по форме синусоиды, не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LUXEON IPS-500 формой напряжения на Бэк АРС-овский весьма и весьма похож.

 

Ну дак технологии одинаковы. ВЧ-преобразование + минимум деталек= максимум прибыли:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак технологии одинаковы. ВЧ-преобразование + минимум деталек= максимум прибыли.

к счастью, сейчас эти самые "детальки" - это полностью законченные функциональные узлы 8-) народ ими как в конструктор играется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну случаи ж бывают разные. Бывает что-то похожее на синусоиду с маленькими ступеньками, а бывает и такое )

fe77b71eab5at.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну случаи ж бывают разные. Бывает что-то похожее на синусоиду с маленькими ступеньками, а бывает и такое )

а что в нагрузке? стремная осциллограмма ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, "звенит" хорошо )))

неправильно подобраны номиналы LC-фильтра. Обычно, они проектируются так, чтобы частота первой гармоники сигнала f по крайней мере на порядок была выше резонансной частоты фильтра fp.

q(коэф. сглаживания) = 4(пи-квадрат)fквадратLC

так вот q должен быть в пределах 30>q>3(резонанс)

а тут явно автоколебательный процесс )))))))))))))) :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну случаи ж бывают разные. Бывает что-то похожее на синусоиду с маленькими ступеньками, а бывает и такое )

fe77b71eab5at.jpg

поверьте эта картинка не самая страшная. Это у вас ещё терпимый вариант. Mustek 600 ещё поинтересней будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, "звенит" хорошо )))

неправильно подобраны номиналы LC-фильтра. Обычно, они проектируются так, чтобы частота первой гармоники сигнала f по крайней мере на порядок была выше резонансной частоты фильтра fp.

q(коэф. сглаживания) = 4(пи-квадрат)fквадратLC

так вот q должен быть в пределах 30>q>3(резонанс)

а тут явно автоколебательный процесс )))))))))))))) :o

 

капец, Миша, я молчу. Зачем так глубоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну случаи ж бывают разные. Бывает что-то похожее на синусоиду с маленькими ступеньками, а бывает и такое )

fe77b71eab5at.jpg

 

Осциллограф телевизионный с блоком выбора строки, у самого такой в резерве.

 

В этом бесперебойнике неправильно формируются импульсы управления силовыми транзисторами.

Трансформаторы при таком сигнале очень сильно гудят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом бесперебойнике неправильно формируются импульсы управления силовыми транзисторами.

не согласен. ;) Это типичная мостовая схема. Импульсы формируются правильно, а вот переходной процесс носит колебательный характер. А трансформаторы действительно гудят и греются :beer: - энергию резонансной частоты пропустить не могут, а девать ее куда-то нада ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен. ;) Это типичная мостовая схема. Импульсы формируются правильно, а вот переходной процесс носит колебательный характер. А трансформаторы действительно гудят и греются :beer: - энергию резонансной частоты пропустить не могут, а девать ее куда-то нада ;)

Это ф-ма выходной напруги на нагрузке....Если так...то шо за ключи там такие...шо не могут запираться толково....Чи китаёзы вообще нас не уважают..чи у лампочки спираль на тищу витков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не китайцы, это индусы, правда надо сказать что бесперебойник выглядел внутри практически как вручную собранный. Mustek 600 где-то на работе валяется, надо будет глянуть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не китайцы, это индусы, правда надо сказать что бесперебойник выглядел внутри практически как вручную собранный. Mustek 600 где-то на работе валяется, надо будет глянуть

 

Так элементная база...чего это у них на нас мосфетов не хватает. Та я на КУкушках 202 и 155 ЛАшках в детстве девайсы по лучше наворачивал. Я представляю нутро индусских штуковин...сопли и ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Ура!!! Котёл Ferroli DOMIproject F24 начал работать от китайского генератора Firman SPG-1500!

Радости нет предела!

 

Может кому-то мой опыт тоже пригодится.

 

Что помогло (схема, в которой котёл работает от генератора):

1. Клемму заземления генератора соединил с контуром заземления дома (4 уголка 50х50 забиты в землю квадратом 1,5мх1,5х1,5 + сварены полосой на 50, которая заведена в дом). Думаю, подойдет и заземление на 0 общественной сети, но я не пробовал в этой схеме;

2. Правую фазу генератора соединил перемычкой с клеммой земли прямо в розетке генератора: одновременно при подключении накинул зачищенный провод-перемычку на правый контакт вилки переноски и на контакт заземления в розетке. Можно просто сделать эту перемычку в одной из розеток переноски - суть та же.

3. Вот он наш герой: старый добрый советский (белый) стабилизатор Жигули СН-200 (у меня тот, который без надписи сверху коробки). Подключил его через 2 евро-переходника к розетке и котлу. По ПОДСКАЗКЕ этого форума.

4. Т.к. генератор выдаёт под 280 В, а раньше у меня этот стабилизатор задымился, когда его подключал к общественной сети с обрывом, видимо, 0 дальше у соседа оборвался и упал на другую фазу, что дало у меня 300 В в розетке. То я, на всякий случай, подключил к генератору через комплектный шнур аккумулятор 12 В. Что дало на выходе генератора 260-270 В.

 

Итог:

- на выходе стабилизатора 240-250 В;

- котёл работает на отопление :) !!!! ;

- котёл не работает на горячее водоснабжение :( - слышны периодические безостановочные попытки котла включиться каждые несколько секунд. Но котёл так и не включается на подогрев воды во втором контуре.

 

Что не помогло в этой же схеме:

1. заземление генератора и котла на контур заземления и на 0 общественной сети (без стабилизатора Жигули) с разными комбинациями фаза+0;

2. предыдущая схема + стабилизатор luxeon vk-1000V с заземлением или занулением фаз генератора и без них. В этом случае при заземлении одной из фаз котёл начинал мигать, но сразу замолкал.

 

Очень расстроился когда не смог запустить котёл. Ведь генератор покупал в основном для котла. Несколько дней думал о покупке фазорегулятора или синхронизатора фаз (последний дешевле). Но перечитал форум, вспомнил о стабилизаторе Жигули и решил проблему!

 

Доп. информация:

- генератор выдаёт напряжение фаза-земля на одной фазе несколько десятков вольт (20-40) (эту фазу заземлил в схеме, когда котёл заработал), на второй более двухсот ) сейчас точно не помню значения, где-то порядка 240 В (эту фазу заземлять не пробовал со стабилизатором Жигули);

- в работающей схеме зазмеление уже не идёт и не используется дальше стабилизатора Жигули, но этого, видимо, и не нужно, достаточно что на него приходит заземлённая фаза;

- Напряжение генератора я не регулировал, т.к. не умею;

- частоту и форму сигнала не измерял, т.к. нет в наличии приборов;

- стоимость стабилизатора Жигули минимум в 4-5 раз дешевле синхронизатора фаз, а если поискать, то он у многих есть;

 

 

Полезные советы не по теме:

- тот кто ремонтирует эти генераторы посоветовал при отправке генератора на относительно долгое хранение глушить его перекрытием краника бензина. Не думаю, что плохой совет;

- долго мучались с продавцом, что бы завести генератор, так и не смогли. Помог тот, кто ремонтирует генераторы :), завёл сразу, секрет прост - заводить с закрытой заслонкой воздуха, как заведётся сразу открыть.

 

 

 

Если кто-нибудь укажет на критические ошибки в схеме или подскажет как запустить горячее водоснабжение - буду очень благодарен. Но я генератор уже запаковал и спрятал, поэтому тестировать сейчас уже не буду, т.к. отопление работает, а ГВС не критично.

 

 

Всем большое спасибо и за советы по заземлению фазы и применению стабилизатора Жигули !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-нибудь укажет на критические ошибки в схеме

Эти Феррорезонансные стабилизаторы не рекомендуется применять для питания котлов отопления.

генератор выдаёт под 280 В

Такие генераторы тоже не рекомендуется применять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...