Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликт генератор + котел

Аркадий1

Рекомендовані повідомлення

Эти Феррорезонансные стабилизаторы не рекомендуется применять для питания котлов отопления.

По какой причине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой причине?

 

у них принцип стабилизации напряжения основан на искривлении формы синусоиды... как это не странно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой причине?
проверено, лет так надцать назад, вибрацыонный насос типа Струмок, никак не хотел качать через такой стабилизатор, а через ЛАТР запросто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибрацыонный насос типа Струмок, никак не хотел качать через такой стабилизатор

вот этому насосу важно 50 раз в минуту равномерно дергаться, а если синус кривой то уже не выйдет в таком режиме работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Бигдус - По какой причине?

 

у них принцип стабилизации напряжения основан на искривлении формы синусоиды... как это не странно.

 

+ цитата из паспорта стабилизатора - "Стабилизатор напряжения ''Жигули СН-200'' - предназначен для питания телевизионных приёмников, а также другой бытовой радиотехнической аппаратуры, потребляющей мощность не менее 100Вт, но и не более 200 Вт (норма 180 Вт)"

 

Другими словами эти стабилизаторы "сгорают" если нагрузка меньше 100Вт, правда не сразу, а за пару месяцев, если плата котла отопления не сгорит быстрее.

Один клиент показывал стопку сгоревших феррорезонансных стабилизаторов высотой в полтора метра, после этого он купил нормальный стабилизатор для котла отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ цитата из паспорта стабилизатора - "Стабилизатор напряжения ''Жигули СН-200'' - предназначен для питания телевизионных приёмников, а также другой бытовой радиотехнической аппаратуры, потребляющей мощность не менее 100Вт, но и не более 200 Вт (норма 180 Вт)"

 

Другими словами эти стабилизаторы "сгорают" если нагрузка меньше 100Вт, правда не сразу, а за пару месяцев, если плата котла отопления не сгорит быстрее.

Один клиент показывал стопку сгоревших феррорезонансных стабилизаторов высотой в полтора метра, после этого он купил нормальный стабилизатор для котла отопления.

 

Для работы и защиты котла от сети у меня используется довольно дешёвый современный стабилизатор Luxeon VK-1000V. Ни одного сбоя за 6 лет! Тьфу-тьфу...

 

Стабилизатор Жигули СН-200 буду применять только в схеме с бензогенератором, когда сеть 220 будет отсутствовать.

Напряжение (обороты) генератора попытаюсь подкрутить, а то он выдаёт 280 В.

 

Думаю, котёл работает в режимах: 0 ВТ (вода нагрета и плата и насос временно отключились); 60-70 ВТ (только плата или только насос); 140 Вт (плата+насос); кратковременно более 200-300 Вт (старт насоса). Получается режим котла будет нещадно использовать стабилизатор.

 

Жигули СН-200 не жалко, а почему плата котла может сгореть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напряжение (обороты) генератора попытаюсь подкрутить, а то он выдаёт 280 В.

Капец генератору и котлу ... :D

От оборотов в генераторе зависит ЧАСТОТА.

Чем Вы напряжение меряли? Может быть там вовсе и не 280В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец генератору и котлу ... :D

От оборотов в генераторе зависит ЧАСТОТА.

Чем Вы напряжение меряли? Может быть там вовсе и не 280В.

 

Цифровой китайский ампервольтомметр. Не думаю, что он слишком точен, но где-то так и есть. Аналоговый вольтметр на китайском бензоргенераторе показывает тоже около 280 В.

 

С подключением к генератору аккумулятора 12 В напряжение немного проседает, а после стабилизатора Жигули СН-200 получается 240-250 В, что в пределах допустимого для котла, но на максимальной границе, что и смущает пока.

 

Относительно ЧАСТОТЫ: почитал форум www.forumhouse.ru/threads/229468/ и сделал вывод, что проблема с повышенным напряжением типовая для китайцев. При этом, когда напряжение 280 В, то частота около 57 Гц и это ненормальный режим генератора. Снижение оборотов осуществляется переключением пружины воздушной заслонки на другое "отверстие" в рычаге заслонки (пока не смотрел где там что и как). После чего уменьшаются обороты, напряжение до 230-240 В, а частота при этом 51-52 Гц. При подключении нагрузки напряжение и частота ещё проседают до 215-220 В и 49 Гц, что тоже не критично.

 

Регулировкой оборотов (напряжения/частоты) ещё не занимался, надо ещё изучить, потому как могут возникнуть проблемы нестабильной работы генератора, такие как неожиданное повышение напряжения при средней нагрузке.

 

Думаю:

- нужно ЧУТЬ-ЧУТЬ убавить газу (воздуха) при помощи заслонки, до 250-260 В на выходе, ниже нельзя - начнётся нестабильная работа под нагрузкой;

- это даст: экономию по топливу; более правильные напряжение и частоту; оставит запас для проседания под нагрузкой.

- на мой взгляд, регулировка оборотов заслонкой именно то, что нужно и безболезненно для генератора в разумных пределах.

 

Эти опыты буду ставить при следующем использовании генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подключением к генератору аккумулятора 12 В напряжение немного проседает

потому что даете нагрузку и падает частота, отсюдова и падени напряжения.

 

что проблема с повышенным напряжением типовая для китайцев.

не всегда, по этому не типовая, до 250 на емкостном регулировании и на 52Гц бывает

 

Добавлено через 40 секунд

При этом, когда напряжение 280 В, то частота около 57 Гц и это ненормальный режим генератора.

 

57Гц это не нормально. мкаксимум 52Гц должно быть.

 

Добавлено через 1 минуту

Снижение оборотов осуществляется переключением пружины воздушной заслонки на другое "отверстие" в рычаге заслонки (пока не смотрел где там что и как).

 

Не обязательно, просто болтик покрутите регулировочный.

 

Добавлено через 1 минуту

Регулировкой оборотов (напряжения/частоты) ещё не занимался, надо ещё изучить, потому как могут возникнуть проблемы нестабильной работы генератора, такие как неожиданное повышение напряжения при средней нагрузке.

 

Это Вы сами придумали?

 

Добавлено через 1 минуту

Думаю:

- нужно ЧУТЬ-ЧУТЬ убавить газу (воздуха) при помощи заслонки, до 250-260 В на выходе, ниже нельзя - начнётся нестабильная работа под нагрузкой;

- это даст: экономию по топливу; более правильные напряжение и частоту; оставит запас для проседания под нагрузкой.

- на мой взгляд, регулировка оборотов заслонкой именно то, что нужно и безболезненно для генератора в разумных пределах.

 

Это отличное решения для коксования поршневой группы, клапанов, свечи.

 

Добавлено через 2 минуты

генератора Firman SPG-1500!

 

Я конечно могу забываться, но помойму там электронная регулировка напряжения, которая не должна никак ни на каких оборотах не давать 280В, а если дает то это уже ее неисправность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем вы частоту собераетесь меряь?

 

Пропорциями к напряжению :). Больше нечем.

 

Добавлено через 23 минуты

 

Не обязательно, просто болтик покрутите регулировочный.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Это Вы сами придумали?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я конечно могу забываться, но помойму там электронная регулировка напряжения, которая не должна никак ни на каких оборотах не давать 280В, а если дает то это уже ее неисправность.

 

А где этот болтик? На двигателе, генераторе, карбюраторе ... ?

 

Придумал не сам: опыт пользователя из форума, по-моему этот же: www.forumhouse.ru/threads/229468/

 

В инструкции не упоминается об электронной регулировке напряжения. В разделе "устранении неполадок" сказано: проблема высокое/низкое напряжение - возможная причина высокая/низкая скорость двигателя - метод устранения * отрегулируйте скорость двигателя - * рекомендуется обратиться в сервисный центр.

 

Осталось найти нужный болтик регулировки и удачно покрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удачно покрутить.
перед этим телефон сервисного центра должен быть уже записан в блокнот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жигули СН-200 не жалко, а почему плата котла может сгореть?

При малых нагрузках искажается форма синусоиды и сильно повышается пиковое напряжение.

В вашем случае можно на выход стабилизатора СН-200 параллельно котлу подключить лампочку накаливания 40Вт или 60Вт. Это улучшит форму синусоиды на выходе и уменьшит напряжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При малых нагрузках искажается форма синусоиды и сильно повышается пиковое напряжение.

В вашем случае можно на выход стабилизатора СН-200 параллельно котлу подключить лампочку накаливания 40Вт или 60Вт. Это улучшит форму синусоиды на выходе и уменьшит напряжение.

 

И будет индикатором больших скачков напряжения.

Хороший совет, спасибо. Всё гениальное просто.

 

Добавлено через 2 минуты

над свечей

 

Спасибо, поищу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сначала однозначно определите, есть ли в вашем генераторе AVR (automatic voltage regulator).

1. Есть. На выходе действительно 280В по достоверному прибору. AVR - неисправен, его надо чинить. Никакими болтиками проблему не решишь.

2. Нет. Крутите болтики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вы сначала однозначно определите, есть ли в вашем генераторе AVR (automatic voltage regulator).

1. Есть. На выходе действительно 280В по достоверному прибору. AVR - неисправен, его надо чинить. Никакими болтиками проблему не решишь.

2. Нет. Крутите болтики.

 

Вот и не пришлось долго ждать первого отключения электричества. Вчера вечером свет погас по всему району без надежды на быстрое восстановление. Пришлось распаковать генератор.

 

Быстро собрал описанную выше схему генератор - заземление правой фазы - стабилизатор Жигули СН200 - котёл+лампа накаливания 60Вт.

Нашёл винтик, который отвечает за регулировку оборотов и напряжения генератора - он оказался не сзади над свечёй и слева возле краника. Конструктивно этот винтик отвечает за холостой ход генератора и связан с тягой подгазовки генератора при падении оборотов. Всё оказалось легко - влево адекватное снижение оборотов и напряжения, вправо увеличение.

 

Важный для меня опыт, может кому пригодится:

 

1. Сначала на выходе генератора установил приблизительно 230-240 В (напряжение постоянно скачет в диапазоне 10В, сколько бы ни установил), на выходе стабилизатора оказалось 220-230 В. Но ориентировочно через час работы схемы напряжение стало чуть-чуть ниже - 218-228 В - котёл перестал работать - слышны попытки розжига, затем загорается зелёная лампа пламени как при ГВС и ВСЕ - зелёная лампа горит, котёл молчит и не греет.

 

2. Не долго думая, установил на генераторе 240-250 В - все ОК. На выходе стабилизатора без нагрузки оказалось 230-240 Вт - под нагрузкой (котёл+ лампа накаливания 60 Вт) 225-235 В. Ещё часа 3 непрерывной успешной работы. А потом и электричество появилось.

Дополнительные выводы:

1. Расход генератора оказался около 1 л/час с нагрузкой не более 20%. Многовато, как мне кажется, ведь в инструкции обещано 0,5 л.

2. Как ни топи в доме - качегарил непрерывно 70 градусов в доме 60 м2 - нагревается за час. Но остывает тоже за час! Дом неплохо утеплён внутри, нужно утеплять снаружи. Но всё равно такое быстрое охлаждение огорчает.

3. Из выводов 1 и 2 вытекает вывод 3 - нужно собирать схему Аккумулятор - Какой-то "недорогой подходящий" инвертор 12/220 В - Котёл. Что бы во время работы генератора, так же заряжался аккумулятор, затем включать котёл от аккумулятора. Тема банальная, но очень актуальная. Нужно увеличивать эффективность, т.к. в связке генератор 1200 ВТ + котёл 140 Вт генератор работает почти вхолостую. Конечно, можно нагрузить генератор телевизором и т.п., но это лишнее, лучше топливо сэкономить.

 

А есть ли у меня в генераторе AVR, я так и не понял :)

Всем спасибо за помощь!

Змінено користувачем NewDonbass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Аналогичная ситуация по выше сказаному!

гена на выходе выдавал без нагрузки 220-230 но частота была 47 гц

отрегулировал на 50 гц но вольтаж уж велик 250-262 !!!

 

но при етой частоте самое главное насосная станция начала воду качать))

частоту и вольтаж мерял елементарно - через Стаб Герц-Гибрид!!!

 

вообщем вопросс:

как можно или вообще можно понизить вольтаж гены на приемлимым 220-230 но при етом сохранить 50 гц?

 

или все ж таки забить и нагружать РЕСУРС Стаба ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно или вообще можно понизить вольтаж гены на приемлимым 220-230 но при етом сохранить 50 гц?

 

подобрать конденсатор а альтернаторе меньшей емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобрать конденсатор а альтернаторе меньшей емкости.

 

вы имеете в виду конденсатор который на гене ?

 

недавно (прошлой зимой) его менял по причине гена работает - сети нету )

 

отдал за ремонт 250 грн с них 200 диагностика !!!!

 

гена Хитачи Е 24 SB

 

может есть ссылка где они продюаться? или обратиться в любую мастерскую?

 

я так понимаю мне поставили вместо родного то что было в наличии!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

гена Хитачи Е 24 SB

 

может есть ссылка где они продюаться? или обратиться в любую мастерскую?

 

я так понимаю мне поставили вместо родного то что было в наличии!!

 

сегодня снял крышку с розетками гены, кондер нашел быстро он на самом удобном месте, снял его и Ваши слова подтвердились:

 

родной был 18 мкф, "мастера" поставили 20 мкф !!!!!!

 

я так понимаю надо искать-менять именно на 18 мкф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня снял крышку с розетками гены, кондер нашел быстро он на самом удобном месте, снял его и Ваши слова подтвердились:

 

родной был 18 мкф, "мастера" поставили 20 мкф !!!!!!

 

я так понимаю надо искать-менять именно на 18 мкф

 

15-18 где-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При работе генератора компьютерные бесперебойники постоянно переходят на питание от батарей и обратно на питание от сети.

Напряжение мерял все норм.

Что не нравится бесперебойникам??

Частоту не мерял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не нравится бесперебойникам??
войти програмно в бесперебойник и посмотреть, что его не устраивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...