Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В каком состоянии должен быть дом, что бы его приняли в эксплуатацию

regulations

Рекомендовані повідомлення

Какой готовности должен быть дом? У меня 2 этажа, второй - мансарда. На первом есть перегородки, стены все поштукатурены, полы залитые, потолки есть. А на втором нету даже пола, ну и лестницы с первого на второй, и не скоро будет, так как блежайших года 3 планируем жить на первом, нету денег. Примут ли такой дом в эксплуатацию???
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой готовности должен быть дом? У меня 2 этажа, второй - мансарда. На первом есть перегородки, стены все поштукатурены, полы залитые, потолки есть. А на втором нету даже пола, ну и лестницы с первого на второй, и не скоро будет, так как блежайших года 3 планируем жить на первом, нету денег. Примут ли такой дом в эксплуатацию???

 

Для того что-бы сдать дом в эксплуатацию надо получить тех-паспорт в БТИ. Мне инженер БТИ перед выездом на замеры сказал, что стены обязательно должны быть отштукатурены и почему-то (!) должна быть сделана система отопления. Полы в момент замера могут быть черновыми.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой готовности должен быть дом? У меня 2 этажа, второй - мансарда. На первом есть перегородки, стены все поштукатурены, полы залитые, потолки есть. А на втором нету даже пола, ну и лестницы с первого на второй, и не скоро будет, так как блежайших года 3 планируем жить на первом, нету денег. Примут ли такой дом в эксплуатацию???

 

На практике - обычно: стены, крыша, окна, двери, штукатурка (внешн. и внутр.), лестница (хоть какая-то).

 

По внутренним работам - см. Перелік внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків та вбудовано-прибудованих приміщень:

1. Опорядження та покривання стін, перегородок та стель житлових приміщень, коридорів у квартирах, кухонь, ванних кімнат та туалетів, інших підсобних приміщень, а також вбудовано-прибудованих приміщень клейовими та іншими видами фарб, шпалерами, декоративними плитами, панелями, іншими оздоблювальними матеріалами та виробами.

2. Покривання підлог житлових кімнат, коридорів, кухонь, ванних кімнат, туалетів та інших підсобних приміщень, а також вбудовано-прибудованих приміщень паркетом, лінолеумом, облицювальною плиткою, іншими оздоблювальними матеріалами і виробами.

3. Установлення внутрішніх дверних полотен з коробками, елементів вбудованих шаф та антресолей у приміщеннях квартир та вбудовано-прибудованих приміщеннях.

4. Установлення сантехнічного обладнання та приладів (мийка, умивальник, унітаз, біде, ванна), сантехнічної арматури (водорозбірні крани, змішувачі), крім запірних кранів на відгалуженнях від стояків у місцях підключення зазначених приладів, а також засобів обліку води в квартирах та вбудовано-прибудованих приміщеннях.

5. Установлення електро- та газових плит, світильників, радіо-, телевізійних та телефонних розеток за умови забезпечення нормативних вимог з електробезпеки, пожежної безпеки та техніки безпеки у будівництві.

6. Влаштування внутрішніх перегородок у вбудовано-прибудованих приміщеннях.

7. Штукатурення внутрішніх поверхонь стін та стель вбудовано-прибудованих приміщень, крім заповнення швів.

8. Влаштування внутрішніх систем електрообладнання та газопостачання вбудовано-прибудованих приміщень.

 

Примітки:

1. Внутрішні опоряджувальні роботи, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків, зазначаються у проектній документації.

2. Житлові будинки, у яких квартири побудовані за кошти державного бюджету та кошти місцевих бюджетів, приймаються в експлуатацію за умови виконання опоряджувальних робіт у повному обсязі.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что-бы сдать дом в эксплуатацию надо получить тех-паспорт в БТИ. Мне инженер БТИ перед выездом на замеры сказал, что стены обязательно должны быть отштукатурены и почему-то (!) должна быть сделана система отопления. Полы в момент замера могут быть черновыми.

А сколько примерно стоит паспорт БТИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике - обычно: стены, крыша, окна, двери, штукатурка (внешн. и внутр.), лестница (хоть какая-то).

 

А для садового домика требования мягче? Можно, к примеру, ввести в эксплуатацию коробку с дверьми, окнами и перегородками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для садового домика требования мягче? Можно, к примеру, ввести в эксплуатацию коробку с дверьми, окнами и перегородками?

 

В моем случае (садовый дом в Киеве) без штукатурки отказались делать замеры для тех.паспорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае (садовый дом в Киеве) без штукатурки отказались делать замеры для тех.паспорта.

Теоретически, мы сами заинтересованы, что бы все гипсокартоны, кафели и штукатурки стояли на своих местах. Нам на руку вводить в эксплуатацию как можно меньше метров, с которых нас пытаются заставить платить "налоги на богатство!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для садового домика требования мягче? Можно, к примеру, ввести в эксплуатацию коробку с дверьми, окнами и перегородками?

 

Все также. Можно, конечно, договориться, но не всегда соглашаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дадут ли паспорт БТИ, если на втором этаже у меня нету стен, потолка, пола, мерять там нечего. Просто на второй этаж денег нету и не скоро мы его будем делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дадут ли паспорт БТИ, если на втором этаже у меня нету стен, потолка, пола, мерять там нечего. Просто на второй этаж денег нету и не скоро мы его будем делать?

 

По моему опыту, если контакты в БТИ есть, то могут по Вашему эскизу нанести, а могут оставить пустое пространство, а при очередной инвентаризации нанесут перегородки (есть мелкие нюансы, но это детали).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в доме планируются внутренние стены из чернового кирпича под рошивку без штукатурки.

Будет ли это считаться как готовность к принятию в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в доме планируются внутренние стены из чернового кирпича под рошивку без штукатурки.

Будет ли это считаться как готовность к принятию в эксплуатацию?

 

ИМХО, будет.

Важно, что уже не изменятся габариты помещений (как это могло бы быть после штукатурки, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня, к примеру, сруб. И никаких штукатурок не предусмотрено ни снаружи, ни внутри. Просто деревозащитная пропитка. Не заставят штукатурить ?:) Будет считаться это готовой внутренней отделкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня, к примеру, сруб. И никаких штукатурок не предусмотрено ни снаружи, ни внутри. Просто деревозащитная пропитка. Не заставят штукатурить ?:) Будет считаться это готовой внутренней отделкой?

 

 

Кстати да, какие вообще нормы есть для принятия деревянных и каркасных домов в эксплуатацию?

Они чем - то кардинально отличаются от кирпичных и газобетонных домов? Мне всегда нравились деревянные дома, но вот сточки зрения принятия в эксплуатацию думаю мороки очень много, особенно пожарники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще вопрос. Что собственное даст получение паспорта БТИ?

Кроме как возможности в будущем подключить газ и для документов на право собственности.

 

Можно ли в целом жить в доме, на который не оформлялись документы. Если да, то сколько по срокам можно?

 

Поделитесь опытом из жизни.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня, к примеру, сруб. И никаких штукатурок не предусмотрено ни снаружи, ни внутри. Просто деревозащитная пропитка. Не заставят штукатурить ?:) Будет считаться это готовой внутренней отделкой?

 

Естественно не заставят. Штукатурка и так не требуется законодательно; это "пожелание" БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, какие вообще нормы есть для принятия деревянных и каркасных домов в эксплуатацию?

Они чем - то кардинально отличаются от кирпичных и газобетонных домов? Мне всегда нравились деревянные дома, но вот сточки зрения принятия в эксплуатацию думаю мороки очень много, особенно пожарники.

 

Да каких-то отдельных норм по этому вопросу по деревянным и каркасным нет. Это есть требования по проектированию, размещению, прокладке/разводке сетей и т.п.

При сдаче в эксплуатацию домов до 300 кв.м пожарные никак не задействованы:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще вопрос. Что собственное даст получение паспорта БТИ?

Кроме как возможности в будущем подключить газ и для документов на право собственности.

 

Можно ли в целом жить в доме, на который не оформлялись документы. Если да, то сколько по срокам можно?

 

Поделитесь опытом из жизни.

Спасибо.

 

С 19.01.2012 года:

Експлуатація об'єктів будівництва, які не прийняті в експлуатацію, а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об'єкта до експлуатації, вчинені щодо об'єктів I категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьохсот п'ятдесяти до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Діяння, передбачені частиною одинадцятою цієї статті, вчинені щодо об'єктів II категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Діяння, передбачені частиною одинадцятою цієї статті, вчинені щодо об'єктів III категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'ятисот до шестисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 19.01.2012 года:

Експлуатація об'єктів будівництва, які не прийняті в експлуатацію, а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об'єкта до експлуатації, вчинені щодо об'єктів I категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьохсот п'ятдесяти до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Діяння, передбачені частиною одинадцятою цієї статті, вчинені щодо об'єктів II категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Діяння, передбачені частиною одинадцятою цієї статті, вчинені щодо об'єктів III категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'ятисот до шестисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Спасибо. А как это может выглядеть на практике?

Кто-то заходит в мой дом и спрашивает - "А вы тут живете или просто приехали ремонт делать?"

И допустим выписали штраф. Я так понял 400 неоподаткованих минимумов (6800 грн), а затем ушли. Через месяц опять пришли?

 

Как это бывает в жизни, в действительности?

 

ps: Получается, мне могут запретить жить в моем неоформленном доме, пока я например его строю или делаю ремонт ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А как это может выглядеть на практике?

Кто-то заходит в мой дом и спрашивает - "А вы тут живете или просто приехали ремонт делать?"

И допустим выписали штраф. Я так понял 400 неоподаткованих минимумов (6800 грн), а затем ушли. Через месяц опять пришли?

 

Как это бывает в жизни, в действительности?

 

ps: Получается, мне могут запретить жить в моем неоформленном доме, пока я например его строю или делаю ремонт ?

 

Да пока нет практики.... но со временем ГАСИ начнут что-то принимать, продумывать и т.п.

Поэтому одну кладовочку не заканчиваем, прописку "держим" в другом месте и ждем новостей:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения газа

обязательно нужно вводить в эксплантацию дом?

 

По законодательству: обязательно.

На практике: нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу понять, когда нужно вводить в эксплантацию дом,

земля под строительство и там есть прописка.

Четкое правило, не введешь в эксплантацию,

не получишь прописки.

Но когда земля под садоводство

и там прописки еще лет 200 не будет.

Зачем трепать нервы,

попадать на крупные суммы денег.

Только и за того что они будут ходить

и выискивать людей которые живут

в домах не веденные в эксплуатацию.

А что они будут делать с садовыми домами

в которых живут пенсионеры,

которые всю свою жизнь прожили

в не введенных в эксплантацию домах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что для получения техпаспорта БТИ должны быть оштукатурены все помещения,которые входят в общую площадь дома - и подвальные помещения, и мансарда, и гараж.Может я ошибаюсь (хотелось бы:)) ? Подскажите,пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...