Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В каком состоянии должен быть дом, что бы его приняли в эксплуатацию

regulations

Рекомендовані повідомлення

А разве ГАСК проверяет степень готовности? Они же вроде только должны

зарегистрировать декларацию.

 

Если не сделана лестница, то объект не готов к эксплуатации, вот они на этом основании могут не зарегестрировать декларацию путем составления акта. К тому же БТИ в ТП должно нарисовать эту лестницу. Поэтому тут пусть сам решает как ему быть. Или договариваться со всеми или сделать лестницу.

 

Добавлено через 1 минуту

Это кстати интересный вопрос.Я думаю нужно сначала отправить декларацию в ГАСК, а потом звать БТИ.А спешка со здачей дома как всегда в газ упирается?

 

А на каком основании Вы направите декларацию? В Декларации Вы заполняете все графы на основании ТП!!! Поэтому сначала БТИ, потом ГАСК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На практике - обычно: стены, крыша, окна, двери, штукатурка (внешн. и внутр.), лестница (хоть какая-то).

 

По внутренним работам - см. Перелік внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків та вбудовано-прибудованих приміщень:

1. Опорядження та покривання стін, перегородок та стель житлових приміщень, коридорів у квартирах, кухонь, ванних кімнат та туалетів, інших підсобних приміщень, а також вбудовано-прибудованих приміщень клейовими та іншими видами фарб, шпалерами, декоративними плитами, панелями, іншими оздоблювальними матеріалами та виробами.

2. Покривання підлог житлових кімнат, коридорів, кухонь, ванних кімнат, туалетів та інших підсобних приміщень, а також вбудовано-прибудованих приміщень паркетом, лінолеумом, облицювальною плиткою, іншими оздоблювальними матеріалами і виробами.

3. Установлення внутрішніх дверних полотен з коробками, елементів вбудованих шаф та антресолей у приміщеннях квартир та вбудовано-прибудованих приміщеннях.

4. Установлення сантехнічного обладнання та приладів (мийка, умивальник, унітаз, біде, ванна), сантехнічної арматури (водорозбірні крани, змішувачі), крім запірних кранів на відгалуженнях від стояків у місцях підключення зазначених приладів, а також засобів обліку води в квартирах та вбудовано-прибудованих приміщеннях.

5. Установлення електро- та газових плит, світильників, радіо-, телевізійних та телефонних розеток за умови забезпечення нормативних вимог з електробезпеки, пожежної безпеки та техніки безпеки у будівництві.

6. Влаштування внутрішніх перегородок у вбудовано-прибудованих приміщеннях.

7. Штукатурення внутрішніх поверхонь стін та стель вбудовано-прибудованих приміщень, крім заповнення швів.

8. Влаштування внутрішніх систем електрообладнання та газопостачання вбудовано-прибудованих приміщень.

 

Примітки:

1. Внутрішні опоряджувальні роботи, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків, зазначаються у проектній документації.

2. Житлові будинки, у яких квартири побудовані за кошти державного бюджету та кошти місцевих бюджетів, приймаються в експлуатацію за умови виконання опоряджувальних робіт у повному обсязі.

 

 

подскажите пжл из какого юридическго документа этот фрагмент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пжл из какого юридическго документа этот фрагмент.

 

Наказ Міністерства регіонального розвитку та будівництва України від 24.12.2008 року N637 (у редакції наказу від 21.08.2010 N 327)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Уважаемый apxitektop

Вопрос наверное к вам: Можно ли вводить дом в эксплуатацию без каких то внутренних работ согласно указанному вами "Переліку внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків та вбудовано-прибудованих приміщень:", если дом строится без проекта (по стройпаспорту)?

 

Насколько я понял, чтобы ввести дом в эксплуатацию к примеру без электрической проводки, то это явно должно быть прописано в проекте, но проекта-то нет, точнее он есть но выполнен не лицензированной организацией (авторского надзора тоже не будет, технический будет), соответственно не канает. Или все же можно сослаться на такой проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop

Вопрос наверное к вам: Можно ли вводить дом в эксплуатацию без каких то внутренних работ согласно указанному вами "Переліку внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків та вбудовано-прибудованих приміщень:", если дом строится без проекта (по стройпаспорту)?

 

Насколько я понял, чтобы ввести дом в эксплуатацию к примеру без электрической проводки, то это явно должно быть прописано в проекте, но проекта-то нет, точнее он есть но выполнен не лицензированной организацией (авторского надзора тоже не будет, технический будет), соответственно не канает. Или все же можно сослаться на такой проект?

 

Да, можно.

Нет проекта, зато есть этот перечень.

 

Представьте себе ситуацию: дом из соломы с глиной с толстенными стенами; крыша из камыша; окна деревянные; дверь входная деревянная; но проводки нет ибо она негативно влияет на магнитное поле всех живых существ; отопления не будет, поскольку дом теплый, ну или буржуйка будет; покрытия пола не будет или будет пресованое сено (земля не должна быть изолирована, она питает человека энергией); водопровод и канализация - зло (все будет на улице или будет горшок, чтобы потом этим удобрять грядки); и т.п.

Я не вижу никаких причин не считать этот дом (стены, окна, крыша, двери, и даже фундамент) не готовым к эксплуатации, если человека все устраивает и он планирует там проживать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то лочично конечно, какого с меня требовать отопление если я вообще планировл греться исключительно солнечными флюидами:D

Просто как показывает опыт, ложить чиновники хотели на логику (особенно если доколупаться хотят), скажут: "В законе прописано: зазначаються у проектній документації, а раз нет у тебя проекта, следовательно нет проектной документации, следовательно ссылаться не нее не можешь":(. И еще и добавят: "мы конечно понимаем, что мол нелогично", но закон мол требует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то лочично конечно, какого с меня требовать отопление если я вообще планировл греться исключительно солнечными флюидами:D

Просто как показывает опыт, ложить чиновники хотели на логику (особенно если доколупаться хотят), скажут: "В законе прописано: зазначаються у проектній документації, а раз нет у тебя проекта, следовательно нет проектной документации, следовательно ссылаться не нее не можешь":(. И еще и добавят: "мы конечно понимаем, что мол нелогично", но закон мол требует!

 

По телефону точно так и скажут, а вот письменно почему-то не хотят.

 

Если пойти дальше, то какие тогда работы должны быть выполнены, чтобы принять в эксплуатацию? Можно требовать, например, установки сигнализации, телефонных розеток, радиоточки, газовой плиты и электроплиты одновременно, системы спринклерного пожаротушения и т.п. этот список бесконечен, поскольку у нас нет проектной документации:)

 

На самом деле, для нормального проживания все равно надо и чистовой пол, установка котла, разводка электрики и отопления, водоснабжения, нужна сантехника, хоть какие-то внутренние двери и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем отличие чердака от мансарды? У меня дом с мансардой, но я там сейчас ничего не планирую, внутри не обустраиваю, никак, это задел на далекое будущее. Могу я ее оформить как чердак сейчас? Приходил техник из БТИ делал замеры первого этажа, я сказал что сверху это чердак, она на меня так посмотрела... но ничего не сказала. Вот теперь сижу в раздумьях, не будет ли у меня потом проблем в будущем с этим? или стараться всеми силами оформить его как мансарду сейчас. После БТИ буду вводить дом в эксплуатацию. Просто хотелось бы сэкономить на площади в ГАСКе, не включая мансарду в план дома. Но скоро там ничего не будет, разве что пол, никаких перегородок и голые стропила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем отличие чердака от мансарды? У меня дом с мансардой, но я там сейчас ничего не планирую, внутри не обустраиваю, никак, это задел на далекое будущее. Могу я ее оформить как чердак сейчас? Приходил техник из БТИ делал замеры первого этажа, я сказал что сверху это чердак, она на меня так посмотрела... но ничего не сказала. Вот теперь сижу в раздумьях, не будет ли у меня потом проблем в будущем с этим? или стараться всеми силами оформить его как мансарду сейчас. После БТИ буду вводить дом в эксплуатацию. Просто хотелось бы сэкономить на площади в ГАСКе, не включая мансарду в план дома. Но скоро там ничего не будет, разве что пол, никаких перегородок и голые стропила.

 

Чердак - не войдет в общую площадь, а мансарда войдет. Это из самого важного, ИМХО.

Решение тут Вам принимать. Если потом захотите там обустроить помещения, а это будет чердак, то могут быть сложности (например, придется провести как реконструкцию).

Экономия на площади в ГАСКе - это просто не платить взятку, ИМХО.

 

Горище - простір між поверхнею покриття (даху), зовнішніми стінами і перекриттям верхнього поверху.

Поверх мансардний (мансарда) - поверх у горищному просторі, фасад якого повністю або частково утворений поверхнею (поверхнями) похилої чи ламаної покрівлі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а допустим, все пугают,что ГАСК будет выезжать на места и штрафовать всех кто не оформил строение (что практикуется в нашем регионе, правда не везде, но не факт что к нам не доедут). Так вот они не прицепяться ко мне что это у вас мансарда, а не как не чердак... Вот эта перспектива меня честно говоря и пугает, смогу ли я доказать, что там не жилое помещение, что соответсвеет действительности, а окна они так, - световые, чтоб чеснок сушить допустим. Я пока финансово не готов, обустраивать ее. А не давать взятку, так у меня самострой, и по практике товарищей - без взяток в нашем ГАСКе никуда, к сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а допустим, все пугают,что ГАСК будет выезжать на места и штрафовать всех кто не оформил строение (что практикуется в нашем регионе, правда не везде, но не факт что к нам не доедут). Так вот они не прицепяться ко мне что это у вас мансарда, а не как не чердак... Вот эта перспектива меня честно говоря и пугает, смогу ли я доказать, что там не жилое помещение, что соответсвеет действительности, а окна они так, - световые, чтоб чеснок сушить допустим. Я пока финансово не готов, обустраивать ее. А не давать взятку, так у меня самострой, и по практике товарищей - без взяток в нашем ГАСКе никуда, к сожалению.

 

Проверять ГАСК имел право, имеет и будет иметь.

Проверять они могут до ввода в эксплуатацию и оформления свидетельства. После этих процедур их можно послать в сад.

А если приедут до этого, то Вы покажете техпаспорт, декларацию, и сообщите, что никаких несоответствий в документах нет.

Определять, что является мансардой, а что чердаком - это парафия БТИ, а не Ваша или ГАСКа.

Тут есть много моментов, но нельзя все озвучивать, а то они научатся противодействовать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, штрафы за самострой в 2013 году останутся как и были, или увеличиваются как здесь писали в десятки раз? Ведь вроде-бы продлен до конца 2013 года упрощенный порядок ввода в эксплуатацию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Хотим построить небольшой домик.

Аппетит приходит во время еды :D...

 

"А давай сделаем верандочку размером на полдомика, с выходом из кухоньки и каминчиком!"

"А давай поднимем стеночки на полтора метрика, и получим мансардочку!"

"А давай сделаем верандочку высотой в 2 этажика, да впихнем туда лесенку в мансардочку!" :lol:

 

Рассматриваем вариант:

1) строится дом с мансардным этажом (без лестницы), 100% готовность первого этажа (но стройпаспорте указываются и 1й этаж, и второй, и пристройка)

2) сдается в эксплуатацию

3) через N лет делается пристройка к дому, с собственными фундаментом

и крышей, и в ней размещается лестница, которая ведет в мансардный этаж

4) п.3 и манс. этаж доводятся до готовности

5) приглашается представитель БТИ для повторной инвентаризации

 

Имеет ли право на жизнь такой вариант? Не хочется переехать в дом и получить штраф за проживание в "недострое", но и денег на последующие этапы не предвидится.

 

Просто хочу стройпаспорт сделать сразу, с указанием дома и всех х/п, чтобы потом не бегать переделывать.

 

П.С. Имеет ли значение для подсчета площади то, что пристройка имеет свои крышу и фундамент, а с домом только одну общую стену(ну, типа понижающий коэфициент O:-))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим построить небольшой домик.

Аппетит приходит во время еды :D...

 

"А давай сделаем верандочку размером на полдомика, с выходом из кухоньки и каминчиком!"

"А давай поднимем стеночки на полтора метрика, и получим мансардочку!"

"А давай сделаем верандочку высотой в 2 этажика, да впихнем туда лесенку в мансардочку!" :lol:

 

Рассматриваем вариант:

1) строится дом с мансардным этажом (без лестницы), 100% готовность первого этажа (но стройпаспорте указываются и 1й этаж, и второй, и пристройка)

2) сдается в эксплуатацию

3) через N лет делается пристройка к дому, с собственными фундаментом

и крышей, и в ней размещается лестница, которая ведет в мансардный этаж

4) п.3 и манс. этаж доводятся до готовности

5) приглашается представитель БТИ для повторной инвентаризации

 

Имеет ли право на жизнь такой вариант? Не хочется переехать в дом и получить штраф за проживание в "недострое", но и денег на последующие этапы не предвидится.

 

Просто хочу стройпаспорт сделать сразу, с указанием дома и всех х/п, чтобы потом не бегать переделывать.

 

П.С. Имеет ли значение для подсчета площади то, что пристройка имеет свои крышу и фундамент, а с домом только одну общую стену(ну, типа понижающий коэфициент O:-))?

 

 

)) Дом поэтажно вводить никто не будет )) зачем тебе лишние телодвижения. Всё вноси в проект, строй вместе с лестницей-без лестницей-с временной лестницей, жить будешь на 1-м, а 2-й сделаете, когда будут финансы. В эксплуатацию можно начинать потихоньку вводить уже на этапе, когда подключены все коммуникации (никого не интересует - поклеены у тебя обои на 2-мэтаже или стоит во втором с/у унитаз:) Не разбивайте на долить, достроить, домазать. Не забывай: ничего нет более постояннгого, чем временное )) ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечты сбываются, согласна с твоим ИМХО на 100%.

Просто пытаюсь просчитать и такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По законодательству: обязательно.

На практике: нет:)

это стоит каких-то дополнительных денег "на лапу" или газконторы просто идут на встречу, чтоб заработать денег?

 

по поводу лестницы. достаточно временной деревянной в каком виде? стремянка?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это стоит каких-то дополнительных денег "на лапу" или газконторы просто идут на встречу, чтоб заработать денег?

 

по поводу лестницы. достаточно временной деревянной в каком виде? стремянка?:)

 

По газконторам: везде по-разному - где-то просто расписку просят, где-то денег, а где-то без декларации вопрос не решить.

 

Стремянка вряд ли, а вот простой деревянной достаточно. Но могут крови попить немного, пытаясь выбить какие-то денежки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як можна встановлювати котел,проводку,якщо ТУ тепер хочуть видавати після прийтяття будинку в експлуатацію?

Те ж саме стосується і труб опалення,ГВС і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
дорогі друзі, ось знову холода і напевне всі зразу почнуть знову повертатися до питання введення будинку в експлуатацію:) Отже як я зрозуміла в будь - якому випадку після отримання реєстраційного номеру Повідомлення про початок виконання будівельних робіт ГАСК та закінчення розводки світла, штукатурки та підлоги варто подавати документи на техпаспотр в БТІ. (тут мені здається потрібно напряму їхати і БТІ і питати що вони бажають бачити коли приїдуть). Ну думаю з БТІ буде все доволі просто , а ось ГАСК? А я маю їх просто повідомити і спокійно переїжджати (так як з повідомленням повідомила і наступний раз почала будуватися) чи процедура інша. А ще мені цікаво як вони будуть доводити що хтось в будинку жив?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а без внешней штукатурки - "примут" ли дом в БТИ ?

Васильковский р-н.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а без внешней штукатурки - "примут" ли дом в БТИ ?

Тоже интересует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а без внешней штукатурки - "примут" ли дом в БТИ ?

Васильковский р-н.

Спасибо.

 

а каким документом у вас предполагается обязательно штукатурить фасад ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким документом у вас предполагается обязательно штукатурить фасад ?

Это намек на то, что если нет проекта (стройпаспорт 2013 без проекта) - то нет и к чему придраться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это намек на то, что если нет проекта (стройпаспорт 2013 без проекта) - то нет и к чему придраться?

 

угу, типа отделка фасада - кладка под расшивку швов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким документом у вас предполагается обязательно штукатурить фасад ?

Постанова № 461 - не совсем понятно, какие требования к фасадам, там сказано вот что:

6. У разі прийняття об'єкта в експлуатацію в I або IV

кварталі строки виконання окремих видів робіт з оздоблення фасадів

та благоустрою території можуть бути перенесені, але тільки у

зв'язку з несприятливими погодними умовами. Перелік таких робіт і

строки їх виконання визначаються замовником, про що робиться

відповідний запис в декларації або в акті готовності об'єкта до

експлуатації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...