Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В каком состоянии должен быть дом, что бы его приняли в эксплуатацию

regulations

Рекомендовані повідомлення

Общался с БТИ и ГАСИ - сказали, что не проблема; декларацию зарегистрируют.

Вопрос цены не уточнял.

 

С регистрацией декларации проблем нет, а вот с оформлением прав собственности в некоторых нас. пунктах Киевской области могут возникнуть проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С регистрацией декларации проблем нет, а вот с оформлением прав собственности в некоторых нас. пунктах Киевской области могут возникнуть проблемы.

 

Какие проблемы?

После декларации местный совет дает решение, на основании которого БТИ (обычно) готовит Свидетельство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие проблемы?

После декларации местный совет дает решение, на основании которого БТИ (обычно) готовит Свидетельство.

 

Ну вот к примеру: Гореничи, Стоянка, Лука, Гнатовка... голова/его заместитель ... лично выезжает и принимает объект, а потом только дают добро "девчатам" печатать решение исполкома. И требования к степени готовности очень и очень... уж поверьте, хотя безосновательно конечно:)

Змінено користувачем zemlyanin_007
правил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие проблемы?

После декларации местный совет дает решение, на основании которого БТИ (обычно) готовит Свидетельство.

Тут є купа регіональних приколів. Наприклад благоустрій, зеленбуд і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с БТИ и ГАСИ - сказали, что не проблема; декларацию зарегистрируют.

Вопрос цены не уточнял.

Если не затруднит, можете уточнить и озвучить вопрос цены в личку

 

Добавлено через 13 минут

Может кто знающий прояснит процесс изготовления техпаспорта БТИ

Я представляю это так:

- иду в БТИ со всеми доками

- оплачиваю стоимость изготовления техпаспорта (возможно заношу квитанцию об уплате)

- звонит инженер из БТИ и договариваемся о дате выезда

- в день Х приезжает инженер и производит замеры

 

На каком этапе спрашивают о % готовности строительства (оштукатурены ли стены и пр)?

Могу ли я по телефону сообщить, что штукатурка есть а потом на месте объясняться с представителем БТИ. В принципе некоторые комнаты действительно оштукатурены, а остальные скажу, что так оставлю или закрашу.

Если все же человек из БТИ окажется нелюдимым и не захочет договориться, в каком виде они подают отказ изготавливать техпаспорт и возвращают ли оплату в таком случае?

И если кто на практике так делал за какую сумму с ними можно договориться на месте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит, можете уточнить и озвучить вопрос цены в личку

 

Добавлено через 13 минут

Может кто знающий прояснит процесс изготовления техпаспорта БТИ

Я представляю это так:

- иду в БТИ со всеми доками

- оплачиваю стоимость изготовления техпаспорта (возможно заношу квитанцию об уплате)

- звонит инженер из БТИ и договариваемся о дате выезда

- в день Х приезжает инженер и производит замеры

 

На каком этапе спрашивают о % готовности строительства (оштукатурены ли стены и пр)?

Могу ли я по телефону сообщить, что штукатурка есть а потом на месте объясняться с представителем БТИ. В принципе некоторые комнаты действительно оштукатурены, а остальные скажу, что так оставлю или закрашу.

Если все же человек из БТИ окажется нелюдимым и не захочет договориться, в каком виде они подают отказ изготавливать техпаспорт и возвращают ли оплату в таком случае?

И если кто на практике так делал за какую сумму с ними можно договориться на месте?

 

У меня было так:

- иду в БТИ со всеми доками

- оплачиваю стоимость изготовления техпаспорта и вызов инженера (заношу квитанцию об уплате)

- позвонила в диспетчерскую БТИ, по номеру заказа узнала мобильный инженера

-позвонила инженеру договорилась о дне и времени приезда

- в день Х приезжает инженер ("зашуганая тетя"). Стены не оштукатурены. Договориться отказывается.

-стены штукатурим

-еду в БТИ оформляю повторный вызов инженера

- позвонила в диспетчерскую БТИ, по номеру заказа узнала мобильный инженера

-позвонила инженеру договорилась о дне и времени приезда

- в день Х приезжает инженер. А вот с этим инженером 100% можно было бы договориться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Киев, реконструкция дома, т.е. есть старый дом, на который есть право собственности и пристройка к нему (старый дом остался той же конфигурации по первому этажу, но над ним построен второй).Сейчас нужно успеть срочно до конца года узаконить. Окна стоят, стены и потолки оштукатурены, лестница на 2-й этаж есть, отопление есть. Нет лестницы на улице (только каркас), внутренних дверей и отопления на террасе, а также одной ГК перегородки. Вопросы.

1. Нужно идти в БТИ заказывать тех.паспорт?

2. С такими недоделками примут?

3. Какая стоимость тех.паспорта в Киеве?

4. После получения БТИ мне куда дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
apxitektop,добрый день. Очень срочно нужна Ваша помощь.У меня дом в Киеве больше 300м.кв.Я уже получила декларацию о готовности объекта и отметку в техническом паспорте БТИ о введении в эксплуатацию.Свидетельства о собственности и почтового адреса пока нет.Но, самое интересное, что к нам без какого-то не было предупреждения пожаловали с внеплановой проверкой сотрудники ГАСКА в рабочее время, когда никого не было дома и вчера я получаю по почте уведомление с АКТом проверки о том, что я не допустила сотрудника к проверке, что дом не готов (по их мнению ) к эксплуатации, в нём проживают.И как следствие приглашают прийти в инспекцию за протоколом о штрафе согл. ст.188-42 (штраф за недопущение сотрудника инспекции от 300 до 400 необл. минимумов.) В общем мне очень-очень нужно с Вами пообщаться срочно. В долгу не останусь.Есть еще несколько вопросов.Спасибо заранее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,добрый день. Очень срочно нужна Ваша помощь.У меня дом в Киеве больше 300м.кв.Я уже получила декларацию о готовности объекта и отметку в техническом паспорте БТИ о введении в эксплуатацию.Свидетельства о собственности и почтового адреса пока нет.Но, самое интересное, что к нам без какого-то не было предупреждения пожаловали с внеплановой проверкой сотрудники ГАСКА в рабочее время, когда никого не было дома и вчера я получаю по почте уведомление с АКТом проверки о том, что я не допустила сотрудника к проверке, что дом не готов (по их мнению ) к эксплуатации, в нём проживают.И как следствие приглашают прийти в инспекцию за протоколом о штрафе согл. ст.188-42 (штраф за недопущение сотрудника инспекции от 300 до 400 необл. минимумов.) В общем мне очень-очень нужно с Вами пообщаться срочно. В долгу не останусь.Есть еще несколько вопросов.Спасибо заранее.

Я, конечно, не Юра (apxitektop), но вследствие активного взаимодействия с ГАСИ тоже кое-в чем стала разбираться. Скорее всего у них произошла обычная дискоммуникация, когда правая рука не знает, что делает левая. Самым главным документом, свидетельствующем о том, что дом готов к эксплуатации (а значит в нем МОЖНО проживать) есть зарегистрированная декларация и она у Вас есть. Но они, скорее всего не знают, что она у Вас есть и пытаются еще с Вас денежку получить в виде штрафа. А штраф - за эксплуатацию без ввода. Можете никого никуда не пускать: их полномочия контролера за Вашей стройкой закончились с регистрацией деки. Но. для своего спокойствия, можете отнести копию декларации в ГАСК и пусть забудут про свою надежду на штраф . Вот тут еще посммотрите justicon.ua/vvedenie-v-ekspluataciyu-obektov-stroitelstva.html?language=ua

 

Выдержка из положения № 461 от 13.04.2011

 

11. Датою прийняття в експлуатацію об'єкта є дата реєстрації

декларації або видачі сертифіката.

 

12. Експлуатація об'єктів, не прийнятих в експлуатацію,

забороняється.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektopНо, самое интересное, что к нам без какого-то не было предупреждения пожаловали с внеплановой проверкой сотрудники ГАСКА в рабочее время, когда никого не было дома и вчера я получаю по почте уведомление с АКТом проверки о том, что я не допустила сотрудника к проверке, что дом не готов (по их мнению ) к эксплуатации, в нём проживают.

 

Действия сотрудников ГАСКа приблизительно можно оценить вот так:

 

ч. 1 ст. 366 УК а) внесение в документы неправдивых сведений; б) иная подделка документов; в) составление недостоверных документов; г) выдача недостоверных документов.

 

Перед общением с ними получите оригинал составленного акта(обязательно проверьте правильность составления) и соберите все возможные факты свидетельствующие о том, что на момент посещения никого не было дома.

Когда это все будет у Вас в руках,поведение сотрудников ГАСКа радикально изменится.Но ни вкоем случае ниодной бумаги не давайте им в руки.

Проверено на сотрудниках РЭСа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была в ГАСИ, Акт подписала с замечаниями на целую страницу, поэтому "не рискнули" сотрудники выписать мне штраф за недопуск инспектора и за эксплуатацию дома.НО: выписали протокол о админ. нарушении ч.12 ст.96 Кодексу про адмін. правопорушення :наведення недостовірних даних у декларації про готовність об єкта.На мой вопрос в чем недостовирнисть, инспектор ответила, что дом не готов, по её мнению. И конкретно отказалась вообще что-нибудь сказать или объяснить.Завтра приглашают прийти за постановой. Постанову подписывать не буду, но получу, наверное, поскольку у меня есть только 15 дней на обращение в суд. Что посоветуете???

 

Добавлено через 42 минуты

И ещё в добавок скажу о состоянии нового дома по внешним работам (внутри сотрудники ГАСИ не были, поэтому замечания, следует понимать, по наружным работам): крыша, окна, двери,наружное утепление 100мм+ штукатурка наружная (под покраску), гаражные ворота.Поскольку только после регистрации декларации можно подключаться к инженерным сетям, мы, по просьбе инженерных служб не сняли строительные леса . Этот факт я аргументировала в Акте проверки. Но это же не может быть причиной недостоверности данных в декларации о готовности?Если в приказе Минрегионбуда № 637 есть ясность по поводу состояния внутренних работ , без которых возможно принятие объекта в эксплуатацию, то ни в Постанове КМ №461 ни в ДБН-нах я не нашла внешнего состояния объекта, который должен быть на момент принятия в эксплуатацию. Фотофиксацию объектов представители ГАСИ распечатывают на черно-белом принтере, по 4 фото на листе А-4. В общем, когда я увидела эти фото, даже не узнала свой "красивенький" домик.Подскажите, что-нибудь по этому поводу, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была в ГАСИ, Акт подписала с замечаниями на целую страницу, поэтому "не рискнули" сотрудники выписать мне штраф за недопуск инспектора и за эксплуатацию дома.НО: выписали протокол о админ. нарушении ч.12 ст.96 Кодексу про адмін. правопорушення :наведення недостовірних даних у декларації про готовність об єкта.На мой вопрос в чем недостовирнисть, инспектор ответила, что дом не готов, по её мнению. И конкретно отказалась вообще что-нибудь сказать или объяснить.Завтра приглашают прийти за постановой. Постанову подписывать не буду, но получу, наверное, поскольку у меня есть только 15 дней на обращение в суд. Что посоветуете???

 

Добавлено через 42 минуты

И ещё в добавок скажу о состоянии нового дома по внешним работам (внутри сотрудники ГАСИ не были, поэтому замечания, следует понимать, по наружным работам): крыша, окна, двери,наружное утепление 100мм+ штукатурка наружная (под покраску), гаражные ворота.Поскольку только после регистрации декларации можно подключаться к инженерным сетям, мы, по просьбе инженерных служб не сняли строительные леса . Этот факт я аргументировала в Акте проверки. Но это же не может быть причиной недостоверности данных в декларации о готовности?Если в приказе Минрегионбуда № 637 есть ясность по поводу состояния внутренних работ , без которых возможно принятие объекта в эксплуатацию, то ни в Постанове КМ №461 ни в ДБН-нах я не нашла внешнего состояния объекта, который должен быть на момент принятия в эксплуатацию. Фотофиксацию объектов представители ГАСИ распечатывают на черно-белом принтере, по 4 фото на листе А-4. В общем, когда я увидела эти фото, даже не узнала свой "красивенький" домик.Подскажите, что-нибудь по этому поводу, пожалуйста.

 

В продолжение нашего телефонного разговора:

1. Постанову не подписывать, и вежливо направить послать их в суд. Протокол с замечаниями есть - значит все ОК.

2. Леса - версии: за месяц из-за плохих строителей/материалов оттенок уже не тот - решили подкрасить; надоел цвет по РАЛ хххх, захотели РАЛ уууу - вот и леса, и т.д., и т.п. Т.е. - в сад.

3. По перечню работ: а) Ваш вариант - использовать пункт 1 Примітки Наказу №637: "1. Внутрішні опоряджувальні роботи, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків, зазначаються у проектній документації."; б) просить ГАСК письменно (или в суде) подать доказательства, что есть нарушения, и обосновать их со ссылками на нормативку.

 

PS: Уверенность в своей правоте и непоколебимость - вот чего они боятся. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, Подскажите процедура ввода вэксплуатацию нежилого помещения 220 метров квадратных первый этаж 16 этажи после строителей и получения права собственности такая же как на жилой дом или путь другой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, Подскажите процедура ввода вэксплуатацию нежилого помещения 220 метров квадратных первый этаж 16 этажи после строителей и получения права собственности такая же как на жилой дом или путь другой?

 

Обычно "через" Декларацию готовности, но надо знать, как оформлялось само строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго дня! Підкажіть будь ласка. Ситуація така. Збудований дерев’яний будинок накритий. Хочу вставити вікна двері і покласти підлогу. Стеля уже зроблена. Другий поверк каркасний, поки що тільки каркас готовий. Чи можна такий будинок ввести в експлуатацію? Хочу ввести в експлуатацію бо без цього мабуть газ до будинку не підведуть а дуже хочеться підвести газ до будинку щоб мати опалення цієї зими.

 

З повагою Олександр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А если на мансарде будут стены из гибсокартона

или мансарда будет обустраиваться через энное количество лет.

Как тогда?

тоже интересует этот вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бо без цього мабуть газ до будинку не підведуть

Вы если очень хотите газа ответов здесь не ищите.Идите к своим газовщикам и с ними разговоры говорите.Они Вам назовут цену и "справа и слева" ,а там сами решите как лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы если очень хотите газа ответов здесь не ищите.Идите к своим газовщикам и с ними разговоры говорите.Они Вам назовут цену и "справа и слева" ,а там сами решите как лучше.

 

+1 все решается на местах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Це не взаємоповязані процеси.

 

Если по закону, как раз связь прямая.

Сейчас в такой ситуации. В К-С районе.

Подвели газ и обломбировали краны, в дом газовщики не могу пустить т.к. нужен хотя бы тех. паспорт, а это БТИ.

Ну а в БТИ свои требования по готовности дома.

 

"Договориться" не получилось - видать не хотят лишних проблем, посему делаем тех.паспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Договориться" не получилось - видать не хотят лишних проблем, посему делаем тех.паспорт.

Странно, что не получается договориться.У меня есть пара знакомых которые живут в самостроях.У обоих газ есть.Может в последнее время чтото изменилосьлось.Но Вы поймите если у всех будет все по закону, на чем будут зарабатывать газовщики? Деньги за законное подклю идут в объеме 100% через кассу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по закону, как раз связь прямая.

Сейчас в такой ситуации. В К-С районе.

Подвели газ и обломбировали краны, в дом газовщики не могу пустить т.к. нужен хотя бы тех. паспорт, а это БТИ.

Ну а в БТИ свои требования по готовности дома.

 

"Договориться" не получилось - видать не хотят лишних проблем, посему делаем тех.паспорт.

 

Очевидно что то поменялось но 3 года назад в КС районе достаточно было их проекта по "газафикации" дома. П.С. в июле делал проект отвода от счетчика газа на баню (25 м/п)-оплатил проект и хоть сразу подключай(баня не введена еще в эксплуатацию!) Вам в Боярке отказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
К нам 19 декабря придет техник из БТИ (Киевская обл.) Стены поштукатурены, отопление включено, вода и канализация есть, стяжка черновая. Нет лестницы на 2 этаж(строители бегают по стремянке) и не подшиты гипсокартоном потолки на 2-ом мансардном этаже. Пронесет? Или придется подмазывать? Построить каркас лестницы нет никакой возможности... Да !!! За вызов техника заплатили 1500 гривен!! Ужас! А за изготовление тех, паспорта надо будет еще платить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по закону, как раз связь прямая.

Сейчас в такой ситуации. В К-С районе.

Подвели газ и обломбировали краны, в дом газовщики не могу пустить т.к. нужен хотя бы тех. паспорт, а это БТИ.

Ну а в БТИ свои требования по готовности дома.

 

"Договориться" не получилось - видать не хотят лишних проблем, посему делаем тех.паспорт.

 

Не смогли найти "общий язык" :)

Мне весной пустили газ под росписку о том что введу дом в эксплуатацию за 3 месяца, делала через "своих" людей, что описала в своей ветке, особенно хвалила проэктанта Катеньку.

На этой неделе мой друг форумчанин Алесок так же пустил газ под трёхмесячную росписку.

Пы.сы.: я свои 3 месяца просрочила на пол года, никто с разводным ключом не приходил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...