Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет по окнам!

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Александр!, если внизу за окном лестничная клетка, то стекло этого окна нужно калить, т.к. не избежать термошока и стеклопакет в один прекрасный момент расколется.

А верхнее окно можно опять таки разделить методом выравнивания по горизонтали с соседними окнами. Там ведь окна тоже 1700мм во высоте? Тогда получится, что имост на высоте 400мм от низа, а вверху створка. Достать до ручки без стремянки будет сложно в любом случае, даже если сместить ручку.

Можно, конечно и вообще глухим, если не считать того, что не будет возможности его помыть.

А вот тут мы с Машей в один голос Вам скажем: "Давайте витраж на оба окна!"

И не обязательно "Тиффани". Как вариант- печать на стекле УФ красками. Стоимость такого витража 135$/м.кв. стекла+ работа дизайнера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр!, если внизу за окном лестничная клетка, то стекло этого окна нужно калить, т.к. не избежать термошока и стеклопакет в один прекрасный момент расколется.

 

:( это как, Ольга извините я не понял про термошок, какая разница этого окна от других?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( это как, Ольга извините я не понял про термошок, какая разница этого окна от других?

В этом посте (Риск разрушения стекла из-за термошока) написано про термошок стекла.

Из-за того, что за окном бетон, стекло будет нагреваться неравномерно. В этом и все отличие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за того, что за окном бетон, стекло будет нагреваться неравномерно. В этом и все отличие.

 

до бетона 400 мм, толщина площадки 150 мм, и это северная сторона!

эти параметры нармальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до бетона 400 мм, толщина площадки 150 мм, и это северная сторона!

эти параметры нармальные?

Этого достаточно для термошока. Лучше не рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого достаточно для термошока. Лучше не рисковать.

 

а если поставить обычное двухкамерное, то проблем нет?

я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если поставить обычное двухкамерное, то проблем нет?

я правильно понял?

Закалить одно стекло 830*1330- цена будет смешная. Не дороже двухкамерного стеклопакета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закалить одно стекло 830*1330- цена будет смешная. Не дороже двухкамерного стеклопакета.

 

в смысле, одна закалка стекла будет стоить не дороже самого двохкамерног пакета или как:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле, одна закалка стекла будет стоить не дороже самого двохкамерног пакета или как:(

Вот сравните цену. Добавьте к ней скидку и получится разница ну, совсем уже смешная.

Стеклопакеты.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересуют меня еще и два окна в гараже, вернее это в гараже котельня, эти окна можна делать глухими?

по требованиям знаю что в котелне длжно стоять окно, а какое оно должно быть:( просто есть ли смысл их делать створчастыми?

 

ну и окно лестничного марша, на чем всетаки остановиться?

040220123191.thumb.jpg.1091a0e1b557603397729cb1b1bd795d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сравните цену. Добавьте к ней скидку и получится разница ну, совсем уже смешная.

Ольга, :rolleyes: Вы сравниваете, ИМХО, не сравнимое. Перестраховка в закалке стекла, возможно, имеет смысл, но в расчёте 4-10-4-10-4 и 4-16-4И(пусть даже с аргоном и закалкой) это разные вещи и мы с Вами об этом знаем (Ну давайте будем откровенны - КАК БУДЕТ СМОТРЕТЬСЯ стеклопакет 24 мм в 70-м профиле?). Уж если и говорить о перестраховке, то давайте предложим в этом окне - двухкамерный "мультик" ;). Хотя в целом, 400 мм до бетона - вряд ли окажет столь существенное влияние на пакет. ;)

Александр, я б на Вашем месте задумался как стеклопакет лестничного марша преукрасить так, чтобы с улицы не было видно плиту ступенек. Способов на самом деле уйма, важно как это видите Вы ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересуют меня еще и два окна в гараже, вернее это в гараже котельня, эти окна можна делать глухими?

по требованиям знаю что в котелне длжно стоять окно, а какое оно должно быть:( просто есть ли смысл их делать створчастыми?

 

ну и окно лестничного марша, на чем всетаки остановиться?

 

Александр! Вот не могу понять Вас. Зачем выдавать по одному окну в день?

Имхо) Выкладывайте всю спецификацию и получайте готовый конструктив на весь коттедж. Потом, если чего не устраивает то обсуждаем, консультируем и приходим к единому мнению. Здесь же не тендер на поставку. Пробуем помочь правильно сделать выбор. Лично я уже запутался, что и куда идет. Извините, может за резкость:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Выкладываю на Ваше обсуждение все фасады дома, прошу Вашего опытного совета в остеклении моего дома - в плане дизайна, конструктива, надежности:)

планирую пятикамерный профиль

двохкамерный стеклопакет енергосберегающий

односторонняя ламинация наружная - золотой дуб

 

Прошу Вашего совета - как сделать все красиво и правильно!

 

Огромное спасибо:beer:

1391317050_040220123184(2).thumb.jpg.3716565113d4ddc06b65d045269ac084.jpg

021220113084.thumb.jpg.908d781ddae42c9dd0264c2dc99dc919.jpg

040220123191.thumb.jpg.4317f2eb2a826e5b1f032a1c51a87d0a.jpg

060220123198.thumb.jpg.546ad69e6783b093596677709b5912f2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в расчёте 4-10-4-10-4 и 4-16-4И(пусть даже с аргоном и закалкой)

Ладно, будем сравнивать двухкамерный с И-стеклом и двухкамерный с И-стеклом и закалкой. Все-равно разница АЖ в 100грн.

 

КАК БУДЕТ СМОТРЕТЬСЯ стеклопакет 24 мм в 70-м профиле?

На вкус и цвет - фломастеры разные. А вернее, разный вид штапиков.

 

Хотя в целом, 400 мм до бетона - вряд ли окажет столь существенное влияние на пакет

Я бы не была так уверена...

 

Александр, я б на Вашем месте задумался как стеклопакет лестничного марша преукрасить так, чтобы с улицы не было видно плиту ступенек.

 

"Даешь витражи!" :) :Bravo::Bravo::Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю каленки и 24 с\пакет, только +Arg:). Зато створка будет работать без проблем. Ну а витраж можно потом заменить, после окончания стройки.

Яло! Кстати, а сильно большая разница c витражем на таком размере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ESG\VSG

 

Александр Иванович, Вы бы для простых обывателей не писали аббревиатурами. Для них это всего лишь набор букв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр Иванович, Вы бы для простых обывателей не писали аббревиатурами. Для них это всего лишь набор букв.

Очень быстро исправил:),сорри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а сильно большая разница c витражем на таком размере?

Я писала, что витраж (печать на стекле) стоит 135$/м.кв.+ работа дизайнера (от 50$? в зависимости от сложности рисунка) и + стоимость самого стеклопакета.

P.S. Если делать витраж, то уже на обоих окнах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, :rolleyes: Вы сравниваете, ИМХО, не сравнимое. Перестраховка в закалке стекла, возможно, имеет смысл, но в расчёте 4-10-4-10-4 и 4-16-4И(пусть даже с аргоном и закалкой) это разные вещи и мы с Вами об этом знаем ;)

 

можна и мне узнать:) а то не красиво секретничать;)

дело не в деньгах за закалку:)

однокамерного пакета не хочу- даже с аргоном и т.д. и что то мне подказывает - что это правильно (аргон со временем улетучиться, покрытие утратит свои свойства - и останется просто однокамерный пакет) - Вы наверное об этом знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна и мне узнать:) а то не красиво секретничать;)

дело не в деньгах за закалку:)

однокамерного пакет- даже с аргоном и т.д. и что то мне подказывает - (аргон со временем улетучиться, покрытие утратит свои свойства - и останется просто однокамерный пакет) - Вы наверное об этом знаете?

Мы знаем обратное, что аргон никуда не улетучится. Будет время прочтите, долго зато доступно.

 

Улетучивается газ аргон из стеклопакета?

 

..... снова и снова появляются вопросы: а не улетучится ли из стеклопакета аргон?. [/b]После того как на одном местечковом форуме появился «специалист» просветивший местную публику в неоспоримости газопроницаемости стекла я решил покопаться и попытаться разобраться-,а как же на самом деле? И какие аргументы(кроме устройства электролампы) мы можем привести в пользу того,что аргон из стеклопакета никуда не денется ? Интерес к этому вопросу у меня чисто прикладной-90% моих заказов с газонаполненными с/пакетами.И знание продаваемого продукта не помешает.

 

Итак: Как пример и аргумент неоспоримости газопроницаемости силикатного стекла,практически всегда,приводится кварцевое стекло.Мол,так говорят химики.Действительно,из перелопаченной мною литературы по химии и материаловедению узнаем,что наибольшей газопроницаемостью среди видов стекла обладает кварцевое стекло- его газопроницаемость приблизительно в 3-10*2 раза больше, чем других стекол. Но при этом газопроницаемость кристаллического кварца в 10*7 раз меньше, чем плавленого.Значит есть условия согласно которым нельзя говорить о газопроницаемости стекла как аксиоме и константе.И это так и есть. Потому,что только при определенных условиях стекла обладают газопроницаемостью которая в свою очередь, зависит от рода газа, состава стекла, температуры нагрева(из того,что проанализировал-говорить о газопроницаемости можно начинать где то с +400 С) и толщины стенок. Чем плотнее структура стекла и чем больше молекула газа, тем меньше газопроницаемость.Кстати,размер молекулы аргона одного порядка с молекулой воды.Коллега Алік приводил таблицу размеров молекул.И ни у кого не возникает сомнений в способности стеклянных ёмкостей удерживать воду.а с инертными газами вопрос почему то не снимается с повестки дня.

Раз так то давайте разберемся с составом стекла:

Кварцевое стекло— однокомпонентное стекло из чистого оксида кремния, Это силикатное стекло, состоящее практически только из одного кремнезема. Химическая формула: SiO2 (двуокись кремния).Но !!! В строительстве оно не применяется.

В строительстве применяется натрий-кальциевое силикатное стекло.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТРОИТЕЛЬНОГО СТЕКЛА:Окись кремния(SiO2) 72,8 %,Окись кальция(CaO) 8,6%,Окись натрия(Na2O),13,8%,Окись магния(MgO) 3,6%,Окись алюминия(Al2O3 ) 0,7%.Возможны несколько иные по хим.составу стекла,но,в любом случае добавление катионов-модификаторов Na+, K+ и др. приводит к тому, что они заполняют ячейки структурной сетки. Таким образом прониковению газа сквозь стекло препятствует введение модификаторов.То есть исходя из состава кварцевого и натрий-кальцевого стекла говорить о них как об одном и том же нельзя.

Ну и основное:Так как с составом стекла вроде разобрались,осталось разобраться с применяемым в с/пакете газом и его способностью диффундировать через это стекло. Смотрим определение:Газопроницаемость-свойство материала пропускать через свою толщу газы при наличии перепада давления. Степень газопроницаемости оценивается коэффициентом газопроницаемости - количеством газа (в дм куб), проходящим за 1 ч через стену материала толщиной 1 м и площадью 1 м.кв. при перепаде давлений в 1 мм рт.ст. (133 Па).Неслучайно для заполнения стеклопакетов выбран аргон(в основном). Известно,что наибольшей проницаемостью через стекло обладают гелий и водород, причем скорость проникания водорода через стекло на порядок ниже, чем у гелия. Для аргона, кислорода и азота стекла можно считать непроницаемыми, так как проницаемость этих газов в 10*5 раз меньше проницаемости гелия.Кроме того свойство газов диффундировать через стекло( в худшем случае однокомпонентного кварцевого) становится заметным при разности давления по обе стороны(подчеркиваю-ПО ОБЕ) стеклянной стенки не менее 10*6 торр. (1 торр = 1 мм рт. ст. = 133,322 Па.)

Такого перепада давления по обе стороны стекла в реальных условиях эксплуатации газонаполненного стеклопакета НЕ БЫВАЕТ. Коэффициент газопроницаемости оконного стекла– 10 ~ 17, т.е. практически равен 0.

Со стеклом и газом вроде разобрались.Но для скептиков этого маловато.А как дела с герметизацией дистанционной рамки ? Есть цифры и данные по газопроницаемости основных видов применяемых герметиков:

 

 

Тип герметика Проницаемость для аргона (см2/(с x см Hg)

Однократная герметизация Двойная герметизация

Бутил 5 x 10-11 Нет данных

Полисульфид 1.5 x 10-10 6.82 x 10-11

Полиуретан (Полибутадиен) 8.0 x 10-10 8.00 x 10-11

Полиуретан (Полиэфир) 2.8 x 10-9 8.24 x 10-11

Силикон 3.7 x 10-8 8.33 x 10-11

-Правильным образом нанесённая первичная бутиловая герметизация настолько непроницаема для инертных газов, что она сама по себе играет роль газонепроницаемого барьера, в то время как вторичная герметизация закрепляет листы стекла и защищает первую прослойку от агрессивного воздействия внешней среды и преждевременного разрушения.

Исходя из всего вышеприведенного,считаю,что аргон в стеклопакете не маркетинг,а очень даже нужный компонент.То есть если вкратце(ну как для клиента) всё,что я здесь понаписывал,то должно звучать примерно так:

- Правильно изготовленный стеклопакет в реальных условиях эксплуатации практически газонепроницаем для аргона исходя из показателей химического состава современных строительных стекол и применяемых комплексов герметизации,а также самих свойств инертных газов.

Поэтому:применяем,грамотно обосновываем и наши заказчики и мы сами будем уверены-газопроницаемость правильного стеклопакета находится в рамках действующих стандартов.То есть и внукам ещё такие пакеты послужат !

 

Автор

Профессионал оконного рынка

Сергей Чернецкий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будем заострять внимание на одном окне:)зделаем как советуют:beer:

а то сейчас опять ветку загрузим, и забудем про главное;):beer::)

 

Добавлено через 56 секунд

окна в котелней, задняя часть гаража, третий рисунок, можна делать глухими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будем заострять внимание на одном окне:)зделаем как советуют:beer:

а то сейчас опять ветку загрузим, и забудем про главное;):beer::)

 

Добавлено через 56 секунд

окна в котелней, задняя часть гаража, третий рисунок, можна делать глухими?

В котельной, глухие окна устанавливать нельзя. Там фрамужное открывание, поэтому разница по стоимости, не очень большая получиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрамуги или уж просто поворотно-откидные створки - почти не имеет значения.

Cкажу более того, некоторые "газнадзорщики" требуют установку в котельню вентилируемых дверей. И, знаете, где-то они таки правЫ. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...