Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дополнительная теплоизоляция мансарды при помощи ЭППС

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Имеется утепленная кровля (мансарда) - 20 см Рокмина.

15 см между стропил + 5 см между поперечно набитых реек. Снизу паробарьер.

 

Тепловизор показывает утечки тепла на стыках перегородок и скосов мансарды. А также высокую температуру на чердаке выше утеплителя.

 

Выводы: нужен доп. утеплитель и заделать некоторые места.

 

Дабы не мучаться с минватой, есть идея подшить потолок снизу паробарьера ЭППС 5 см (со стороны внутренних жилых помещений мансарды).

 

Кто что скажет об этой идее?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Имеется утепленная кровля (мансарда) - 20 см Рокмина.

15 см между стропил + 5 см между поперечно набитых реек. Снизу паробарьер.

 

Тепловизор показывает утечки тепла на стыках перегородок и скосов мансарды. А также высокую температуру на чердаке выше утеплителя.

 

Выводы: нужен доп. утеплитель и заделать некоторые места.

 

Дабы не мучаться с минватой, есть идея подшить потолок снизу паробарьера ЭППС 5 см (со стороны внутренних жилых помещений мансарды).

 

Кто что скажет об этой идее?

Спасибо!

Если у Вас нет возражений против применения ЭППС внутри помещения - не вижу неразрешимых проблем.

Влаги ЭППС не боится.

Теплоизоляция хорошая.

ЭППС толщиной 50 мм изготавливают с "замком".

Придется повозиться с профилями для гипсокартона (заделка ЭППС вокруг профилей), ведь они к балкам крепиться должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас нет возражений против применения ЭППС внутри помещения - не вижу неразрешимых проблем.

 

Нет возражений или не ведает о горючести материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет возражений или не ведает о горючести материала?

Все он ведает.

Я это написал не для начала очередной, стотысячной по счету, дискуссии о вредности/не вредности или горючести/негорючести ЭППС.:)

Просто уточнил, что если ТС принципиально допускает применение ЭППС в данном месте, то технических проблем лично я не вижу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел что такое пожар мансарды,у нас в селухе горела.Мне кажется пенопласт это чисто внутреннее решение человека,на счет горючести я бы не заморачивался.Другое дело меня пугает 20 см минваты которые не держат тепло,меня это ждет по теплу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас нет возражений против применения ЭППС внутри помещения - не вижу неразрешимых проблем.

Влаги ЭППС не боится.

Теплоизоляция хорошая.

ЭППС толщиной 50 мм изготавливают с "замком".

Придется повозиться с профилями для гипсокартона (заделка ЭППС вокруг профилей), ведь они к балкам крепиться должны.

 

а если я поверх ЭППС набью рейки поперечные балкам.. а уже к ним будут крепиться профиля?

 

или пробивать дюбелями ЭППС, зная, что за ним через 5 см находится балка?

 

я вот не знаю, как ГК крепится к мансардному потолку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если я поверх ЭППС набью рейки поперечные балкам.. а уже к ним будут крепиться профиля?

 

или пробивать дюбелями ЭППС, зная, что за ним через 5 см находится балка?

 

я вот не знаю, как ГК крепится к мансардному потолку

Мой ответ касался только утепления.

Касательно крепления гипсокартона пусть ответят специалисты по его монтажу.

На эту тему не один десяток холиваров.:)

Одни посоветуют крепить профили для гипсокартона к балкам.

Другие советуют набить снизу балок доски (поперек балок), чтобы компенсировать возможные деформации балок от перемен влажности и т.п.

Я думаю, что крепить профили для г/к через ЭППС рисковано, из-за не жесткого крепления (люфта), и возможности трещин на потолке из г/к.

Это касается и планок, прикрепленных к балкам через ЭППС.

Слишком подвижная конструкция.

 

Я же имел в виду, что если крепление г/к к балкам, а ЭППС ниже балок, то нужно тщательно заделать пенопластом проходы этого крепления через ЭППС.

ИМХО

 

ЗЫ Интересно, стандартные дюбели для пенопласта с "зонтиками" будут держаться в дереве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

 

я вот не знаю, как ГК крепится к мансардному потолку

 

А ты уверен, что подволок будет из ГК?

Помнится мне, что ты тяготел к кантри. Так может и подволок будет из дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты уверен, что подволок будет из ГК?

Помнится мне, что ты тяготел к кантри. Так может и подволок будет из дерева?

 

нет, на втором этаже - не кантри ))

 

m.io.ua/img_aa/medium/1912/76/19127663.jpg

m.io.ua/img_aa/medium/1905/04/19050466.jpg

g.io.ua/img_aa/large/1894/05/18940517.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас нет возражений против применения ЭППС внутри помещения - не вижу неразрешимых проблем.

Влаги ЭППС не боится.

Теплоизоляция хорошая.

ЭППС толщиной 50 мм изготавливают с "замком".

Придется повозиться с профилями для гипсокартона (заделка ЭППС вокруг профилей), ведь они к балкам крепиться должны.

 

А может купить куб пеностекла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может купить куб пеностекла?

 

ну если толщиной 5 см, то там будет кубов 5-6 на весь потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, рассмотри вот такой способ:

 

1. сначала собираем металлический каркас для ГКЛ выдерживая уровни и плоскости

2. потом, саморезом с широкой шляпкой (прессшайбой) 3,5*60 крепим к каркасу ЭППС немного заглубляя шляпку в тело пенопласта

3. потом, прямо сквозь ЭППС крепим гипсокартон длинными саморезами по металлу (для гипсы) но длину берём от 70 мм.

 

кажись, так проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, на втором этаже - не кантри ))

 

А какие проблемы ППС/ЭППС пошпаклевать с сеткой и стеклохолстом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, рассмотри вот такой способ:

 

1. сначала собираем металлический каркас для ГКЛ выдерживая уровни и плоскости

2. потом, саморезом с широкой шляпкой (прессшайбой) 3,5*60 крепим к каркасу ЭППС немного заглубляя шляпку в тело пенопласта

3. потом, прямо сквозь ЭППС крепим гипсокартон длинными саморезами по металлу (для гипсы) но длину берём от 70 мм.

 

кажись, так проще.

Не проще.Есть куча ньансов.Проще-установить подвесы,отогнуть их в монтажное положение и просто наживить на них ЭППС,предварительно проделав ножом или паяльником пазы для их проходаЗатем щели загерметизировать жидким пенопластом.Для крепления ЭППСа к балкам и доскам грибков никаких не нужно,достаточно обычных чёрных шурупов с любой шайбой,самая простая шайба-порезанный на кусочки тот же подвес или остатки профилей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для крепления ЭППСа к балкам и доскам грибков никаких не нужно,достаточно обычных чёрных шурупов с любой шайбой.

 

а что за доски?

 

у меня сейчкас состояние такое:

 

lh4.googleusercontent.com/-NUtvkS3AWfA/TzfsdSCfy7I/AAAAAAAACxw/tgsEKZ19PQc/s640/IR_2446.jpg

 

Можно прямо поверх крепить ЭППС, перед этим закрепив подвесы?

или же нужно сначала подшить досками, чтобы вата не свисала? Тогда у нас еще больше увеличится расстояние гипсокартона от балок.

 

P.S. А можно использовать что-то другое помимо досок, для подшивки ваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за доски?

 

у меня сейчкас состояние такое:

 

lh4.googleusercontent.com/-NUtvkS3AWfA/TzfsdSCfy7I/AAAAAAAACxw/tgsEKZ19PQc/s640/IR_2446.jpg

 

Можно прямо поверх крепить ЭППС, перед этим закрепив подвесы?

или же нужно сначала подшить досками, чтобы вата не свисала? Тогда у нас еще больше увеличится расстояние гипсокартона от балок.

 

P.S. А можно использовать что-то другое помимо досок, для подшивки ваты?

 

вопрос на засыпку ? кто это будет делать сам или опять наемные работники ?

как по мне есть 2 варианта

лучший : набить рейку 5 см между ними эппс с обязательным запениванием, чтобы не уменьшать высоту помещений для гипсокартона каркас собрать из профиля омега

(ссылка устарела)

его сразу крепить на рейки 5

ну и вариант похуже : крепить эппс сразу на существующую обрешетку и поверх той же омегой собирать каркас, прииущество то что не надо трахаться с подвесами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос на засыпку ? кто это будет делать сам или опять наемные работники ?

 

не решил.

 

как по мне есть 2 варианта

лучший : набить рейку 5 см между ними эппс с обязательным запениванием, чтобы не уменьшать высоту помещений для гипсокартона каркас собрать из профиля омега

(ссылка устарела)

его сразу крепить на рейки 5

 

рейки не будут мостиком холода? :)

 

ну и вариант похуже : крепить эппс сразу на существующую обрешетку и поверх той же омегой собирать каркас, прииущество то что не надо трахаться с подвесами

 

я так понял, ЭППС будет сверху прижиматься этими профилями? а профиля будут крепиться в существующие стропила или рейки, между которыми лежит вата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас сейчас задача номер 1 прикрепить непопласт,но забыли про главное никогда нельзя использовать пенопласт в паре с мин.ватой.

так как ваш тепловизор показал что потеря(промерзание незначительное).а с низу вы изолируите пенопластом то при нагреве в монсарде тепло все равно пройдет за пенопласт (через дырки.неровности.саморезы их там сотни будут)и вот влага уже там ,а там мин.вата которая ее впитает,а как известно под мокрым одеялом не очень тепло.а тепло под сухим.

 

я в своем доме тоже думал о такой идеи.но потом решил утеплять дальше ватой,тоесть нужно однородный материал и не разный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас сейчас задача номер 1 прикрепить непопласт,но забыли про главное никогда нельзя использовать пенопласт в паре с мин.ватой.

так как ваш тепловизор показал что потеря(промерзание незначительное).а с низу вы изолируите пенопластом то при нагреве в монсарде тепло все равно пройдет за пенопласт (через дырки.неровности.саморезы их там сотни будут)и вот влага уже там ,а там мин.вата которая ее впитает,а как известно под мокрым одеялом не очень тепло.а тепло под сухим.

 

я в своем доме тоже думал о такой идеи.но потом решил утеплять дальше ватой,тоесть нужно однородный материал и не разный.

 

тепло - это не влага. между ЭППС и ватой будет паробарьер. каким образом одеяло станет мокрым?

 

опишите пожалуйста с начала и по минутам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепло - это не влага. между ЭППС и ватой будет паробарьер. каким образом одеяло станет мокрым?

 

опишите пожалуйста с начала и по минутам

а что тут описывать. у вас на пароизоляции написано проникровение влаги в теплоизоляцию гдето 200 грам в сутки .вот и считайте сколько в месяц пройдет влаги в мин.вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Интересно, стандартные дюбели для пенопласта с "зонтиками" будут держаться в дереве?

Саморез + шайба в этом случае как-то более надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут описывать. у вас на пароизоляции написано проникровение влаги в теплоизоляцию гдето 200 грам в сутки .вот и считайте сколько в месяц пройдет влаги в мин.вату.

 

и что? если ЭППС снизу прибить, этот параметр изменится?

мало того, ЭППС сам является неплохим пароизолятором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что? если ЭППС снизу прибить, этот параметр изменится?

мало того, ЭППС сам является неплохим пароизолятором

 

В Вашем случае есть 20 см утеплителя (ваты) защищенного снизу пароизоляцией. Все Ок.

Ниже пароизоляции можно дополнительно утеплять хоть пенопластом, хоть ватой, хоть чем угодно.

Проблемы могут возникать только когда от слоя пароизоляции до холода слишком маленькое расстояние (например 5 см ваты). Конденсат тогда начинает появляться на самой пароизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

На выходных поработав с проводкой на мансарде, тоже задумался об дополнительном утеплении.

Сейчас имею 200мм минваты (100 + 100) Рокмин. ну и паробарьер.

Имеет ли смысл между гипсокартоном и паробарьером сделать еще 3-5 см ЭППСа.?

Не очень хотел бы опускать потолки ниже, потому вижу единственный вариант - ложить ЭППС только между профилем... Имеет ли это смыл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных поработав с проводкой на мансарде, тоже задумался об дополнительном утеплении.

Сейчас имею 200мм минваты (100 + 100) Рокмин. ну и паробарьер.

Имеет ли смысл между гипсокартоном и паробарьером сделать еще 3-5 см ЭППСа.?

Не очень хотел бы опускать потолки ниже, потому вижу единственный вариант - ложить ЭППС только между профилем... Имеет ли это смыл?

 

сдается мне, идея не фонтан. профиля будут мостиками холода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...