Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт "сделай сам" и "Схема забудови"/"Ескіз намірів забудови"

dklimock

Рекомендовані повідомлення

Мне нравятся рассуждения наших застройщиков. Они готовы, образно выражаясь, удавиться за копейку, потеряв при этом не то, что на рубль, на миллион рублей! Насмотрелась за последнее время(только не смейтесь) и унитазы ставят посреди спальни(мол, хочу я так и точка), и балки перекрытия из дерева сечением 200х60 перекрывают пролет в свету 5м, и колонны кирпичные 510х510 под легкий козырек входа(мол, для дизайну), и ж/б плита перекрытия перерезается поперек коренником и т.д. и т.п. Но зато какая экономия! САМ нарисовал, САМ построю и САМ жить в ТАКОМ буду(ну, если не завалится это все в одно прекрасное время). Да, мы - деградируем "семимильными шагами" и не только в строительстве, это неминуемо приведет к катастрофе, а не хотелось бы. Но как остановить эпидемию дебилизма, не знаю.

причем бесплатно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни и как тогда архитектору поступить если: Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка. Философ Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг

Это для Фридриха Вильгельма Йозефа фон Шеллинга Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка.

А для Мінрегіона архитектура — это ескиз, выполненый на колене на клочке газеты в приемной архитектора! И все, вперед строить! :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для Фридриха Вильгельма Йозефа фон Шеллинга Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка.

А для Мінрегіона архитектура — это ескиз, выполненый на колене на клочке газеты в приемной архитектора! И все, вперед строить! :Bravo:

 

ну так - "проффесионалы" !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Прошу отозваться тех, кто оформлял стройпаспорт на Крещатике 32.

Кто-нибудь обошел вопрос с топосъемкой или нет?

Далее: если топосъемка изготовлена не на Крещатике 32-а (нам это обойдется где-то 3500), нужно ли будет таки утверждать ее (топосъемку) в Департаменті земельних ресурсів КМДА на том же Крещатике 32-а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения стройпаспорта нужно получить тех условия для газа,света,вода?

Сложно их получить если дом будет строится в городе между

жилыми домами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения стройпаспорта нужно получить тех условия для газа,света,вода?

Сложно их получить если дом будет строится в городе между

жилыми домами

 

Для получения строй паспорта не надо ТУ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.dom-ua.com/index.php?c=244&o=13267

А тут пишут наоборот ?Пункт №1

Как быть нужна иле не нужна:(

И как тяжело получить ети ТУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут пишут наоборот ?Пункт №1

Как быть нужна иле не нужна

 

Согласно наказу zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0411-13/paran13#n13 в пакете докуметов на получение стройпаспорта ТУ не указаны. К тому же есть пункт, где сказано, что ТУ застройщик получает САМОСТОЯТЕЛЬНО и когда он это обязан сделать не сказано нислова.

Другое дело, что ТУ Вам рано или поздно все-равно надо будет получать и стоимость их с каждым годом меняется и не в меньшую сторону. Для газа и света (стандартного) ТУ уже входят в стоимость подключения. Заходите в конторы и пишете заявление на подключение,естественно тоже с необходимым пакетом документов, на воду и канализацию сперва получаете ТУ и стоимость их в каждом водоканале своя. Так же и по времени, по закону 10 дней, в реальности может доходить и до полугода,и больше. b51cd59d9f519de70f3f3d134b447b8b.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно наказу zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0411-13/paran13#n13 в пакете докуметов на получение стройпаспорта ТУ не указаны. К тому же есть пункт, где сказано, что ТУ застройщик получает САМОСТОЯТЕЛЬНО и когда он это обязан сделать не сказано нислова.

Другое дело, что ТУ Вам рано или поздно все-равно надо будет получать и стоимость их с каждым годом меняется и не в меньшую сторону. Для газа и света (стандартного) ТУ уже входят в стоимость подключения. Заходите в конторы и пишете заявление на подключение,естественно тоже с необходимым пакетом документов, на воду и канализацию сперва получаете ТУ и стоимость их в каждом водоканале своя. Так же и по времени, по закону 10 дней, в реальности может доходить и до полугода,и больше. b51cd59d9f519de70f3f3d134b447b8b.gif

 

Да...Денег немало потянет.

Спасибо, сейчас всё понял:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

oleksandr0705menu_open.gif

Идите в местную архитектуру. Там Вас должны проконсультировать по поводу перечня необходимых документов. У меня сегодня поднимался в архитектуре вопрос о местах подключения к инженерным сетям ("за наявності"). Но так как у меня их нет (садовый домик), то и ТУ не понадобились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу отозваться тех, кто оформлял стройпаспорт на Крещатике 32.

Кто-нибудь обошел вопрос с топосъемкой или нет?

Далее: если топосъемка изготовлена не на Крещатике 32-а (нам это обойдется где-то 3500), нужно ли будет таки утверждать ее (топосъемку) в Департаменті земельних ресурсів КМДА на том же Крещатике 32-а?

 

 

Ответила в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
медитировал над примерами. обобщаю

 

- указываются и обозначаются на експлікації "лінії регулювання забудови" в соответствии с "вимогами"

- червона лінія обозначается на плане, как линия продолжающая границу участка примыкающую к дорогн.

скважина называется трубчатий колодязь (можно оборзначить защитный радиус 20м)

- канализаційний септік і рядом фільтруючий колодязь. от дома к обоим пунктирная линия

- сосоедние участки обозначаются "земельна ділянка гр. ххх" + "вільна від забудови" если это так.

 

Если на земельном участке имеются прежние сооружения согласно инвентаризации БТИ, то как эти сооружения заносятся в экспликацию и вообще надо ли их в ней указывать, чтобы не было путаницы с сооружениями, которые должны быть построены согласно стройпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на земельном участке имеются прежние сооружения согласно инвентаризации БТИ, то как эти сооружения заносятся в экспликацию и вообще надо ли их в ней указывать, чтобы не было путаницы с сооружениями, которые должны быть построены согласно стройпаспорта.

Обязательно. Эти существующие строения рисуете отличительным цветом, от проектируемых, номеруете и те и те, потом в экспликации указываете их названия. А так же в примечаниях, где указаны линии границ участка, кр.линия, границы проектируемых строений, отмечаете цветную линию и указываете - границы существующих споруд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Сообщение от dklimock

медитировал над примерами. обобщаю

 

- указываются и обозначаются на експлікації "лінії регулювання забудови" в соответствии с "вимогами"

- червона лінія обозначается на плане, как линия продолжающая границу участка примыкающую к дорогн.

скважина называется трубчатий колодязь (можно оборзначить защитный радиус 20м)

- канализаційний септік і рядом фільтруючий колодязь. от дома к обоим пунктирная линия

- сосоедние участки обозначаются "земельна ділянка гр. ххх" + "вільна від забудови" если это так.

Если на земельном участке имеются прежние сооружения согласно инвентаризации БТИ, то как эти сооружения заносятся в экспликацию и вообще надо ли их в ней указывать, чтобы не было путаницы с сооружениями, которые должны быть построены согласно стройпаспорта.

 

А если по соседних участках у меня в акте написано: власник ХХХ, а на сам участок ХХХ уже продан, откуда я знаю кому? И переоформил ли новый собственник данный участок с ХХХ на себя или нет?

 

Вопрос кого вписывать как власника соседнего учасика? ХХХ или нового (если нового как узнать его ФИО) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос кого вписывать как власника соседнего учасика? ХХХ или нового (если нового как узнать его ФИО) ?

И где Вы находите такие требования в приказе ??? Но раз по своей инициативе решили указать Ф.И.О соседей для повода лишний раз придраться к Вам, указывайте то, что указано в госакте. Вы не обязаны знать операции с землей соседей. 60e808e2ed96ebe14c068a8fa2cf1e95.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все участникам этой темы - спасибо! Вот и я начинаю свою историю получения стройпаспорта.

оцените эскиз строения....и сразу пару вопросов:

 

1) у меня дом 12х13(дом на 2 семьи) в два этажа, по внешним стенам 312м2, я имею право на стройпаспорт до 300м2, там жилая считается? прочитал форум и не увидел таких нюансов....очень актуально!!!!

 

2)если я имею письменное согласие от соседа, могу сделать баню/гараж по меже?

 

3)на месте,где мой дом, стоит маленький дом, я его полностью сломаю,но указывать я должен реконструкцию?

эскиз.pdf

Змінено користувачем dmv13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Считается общая площадь внутри дома, а не площадь пятна застройки. Наверняка общая площадь внутри, исключаем толщину стен и перестенков, будет менее 300м2. Но лучше посчитайте заранее, от этого многое зависит.

2. Это решит архитектор района.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Считается общая площадь внутри дома, а не площадь пятна застройки. Наверняка общая площадь внутри, исключаем толщину стен и перестенков, будет менее 300м2. Но лучше посчитайте заранее, от этого многое зависит.

2. Это решит архитектор района.

 

спасибо!

1)уже посчитано много раз))) внутри дома 254,2м2 просто хотелось соответственный ДБН или СНиП, чтоб архитектор не смог меня в тупик поставить.

2)значит на первый прием идти пустым, Вы считаете? типа консультацию получить....

3)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

1)уже посчитано много раз))) внутри дома 254,2м2 просто хотелось соответственный ДБН или СНиП, чтоб архитектор не смог меня в тупик поставить.

2)значит на первый прием идти пустым, Вы считаете? типа консультацию получить....

3)?

Ну как сказать.... Ответственно заявляете что будете строить дом до 300м2! И предлагаете свой эскиз намерений строительства.... У архитектора два варианта :

1. Сказать все ок и принять/утвердить.

2. Сказать, что руководствуясь правилами добрососедства и отзвычивости и т.д. и т.п. ..... ближе 4м к границе участка строить низззя....

Тут человеческий фактор.

Кому то разрешают строить и 1м от границы, у кого то построено прямо по границе......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все участникам этой темы - спасибо! Вот и я начинаю свою историю получения стройпаспорта.

оцените эскиз строения....и сразу пару вопросов:

 

2)если я имею письменное согласие от соседа, могу сделать баню/гараж по меже?

 

 

Если имеете разрешение соседа, то можете строить на расстоянии 1 м от межи, при условии, что обеспечен противопожарный разрыв в 8 м, т.е. соседские строения расположены дальше 8 м. от Вашей бани.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеете разрешение соседа, то можете строить на расстоянии 1 м от межи, при условии, что обеспечен противопожарный разрыв в 8 м, т.е. соседские строения расположены дальше 8 м. от Вашей бани.

 

а у соседа на меже стоит самовольный деревянный сарайчик, он собирается сносить, но пока стоит....в техпаспорте его нет....архитектор ведь может до него придраться.....типа нет противопожарного разрыва....,а точно по меже я не могу строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у соседа на меже стоит самовольный деревянный сарайчик, он собирается сносить, но пока стоит....в техпаспорте его нет....архитектор ведь может до него придраться.....типа нет противопожарного разрыва....,а точно по меже я не могу строить?

 

ТОЧНО Вам скажет только архитектор!

 

Никто на форуме не решит за него, если он сам тут не зарегистрирован:D

 

Можете взять с собой в архитектуру пару вариантов размещения объектов на участке.....какой утвердят - тот и оставите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у соседа на меже стоит самовольный деревянный сарайчик, он собирается сносить, но пока стоит....в техпаспорте его нет....архитектор ведь может до него придраться.....типа нет противопожарного разрыва....,а точно по меже я не могу строить?

 

Когда Вам сделают топосъемку, соседский сарайчик будет нанесен. Никто не спрашивает, есть ли на него разрешение. Здесь принцип - кто первый встал, того и тапки. В смысле, кто первый построил у забора. А вообще, постройте сейчас только дом по стройпаспорту, введите его в эксплуатацию. ПОТОМ построите хоз постройки (есть где-то перечень), на них не нужно разрешение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вам сделают топосъемку, соседский сарайчик будет нанесен. Никто не спрашивает, есть ли на него разрешение. Здесь принцип - кто первый встал, того и тапки. В смысле, кто первый построил у забора. А вообще, постройте сейчас только дом по стройпаспорту, введите его в эксплуатацию. ПОТОМ построите хоз постройки (есть где-то перечень), на них не нужно разрешение.

 

я так и планировал, но....соседу 75 лет, нормальные отношения, пока дает разрешение - думаю надо делать,мало ли как дальше.....,а закон обратной силы не имеет.

Вы видели участок....10соток, вроде не мало....,но он флажком и дом большой....мне эти 3 метра так не хочется отступать:)

 

Longe - Вам отдельное личное спасибо, Вы добрая и отзывчивая, хочется таких людей чаще встречать на жизненном пути...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...