Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Подключила клапан и программатор и почувствовала себя блондинкой. В подключении ничего сложного нет, ключ на 13 и на 12 в помощь. Правда пока откручивала гайку, то изогнулась медная трубка. Но ничего, так даже интереснее.

Возник вопрос как проверить герметичность стыков, после того, как прикрутила клапан?

 

Теперь самое главное - как правильно настроить программатор?

Может я что-то недопонимаю, но у меня такое ощущение, что он работает с точностью наоборот.

Смысл такой - читаю инструкцию, там написано, что нужно выставить требуемую температуру в помещении. Я на программаторе выставляю, например 28 градусов. Сам программатор в это время показывает реальную температуру в помещении, у меня 22 градуса. Почему не включается котел? Ведь у меня фактически 22 градуса в помещении, а я выставила 28 град. Но ничего не происходит в это время.

Если я выставлю требуемую температуру ниже той, что сейчас в помещении, то включается котел. Например, в помещении 22 град, я выставляю требуемую 19 град и тогда котел включается.

Что я не так делаю? Я хочу, чтобы котел включался, когда температура падает ниже 22 градусов. Как мне правильно его настроить?

 

Инструкция тут www.auraton.com.ua/instrukcje/ru/3013_ru.pdf

На странице 11 написано как выставлять температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такое ощущение, что он работает с точностью наоборот.

провода попутали на термостате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода попутали на термостате.

 

А что нужно поменять местами? Я прикрутила к NO и COM. В инструкции написано, что клемма NC не используется.

 

Я сделала так - от газового клапана идет провод на одну из клемм термостата, от второй клеммы идет провод к блоку питания, второй провод блока питания подключен ко второй клемме газового клапана.

 

Делала по тому как написал bambino.

 

Нет. От первого контакта клапана к +12В, от -12В к контакту программатору, от программатора(другого его контакта) к второму контакту клапана. (контакты и +/- можно менять местами, полярность не важна)

Другими словами все три соединены последовательно.

 

Нужно было сразу трансформатор подключить, а потом программатор? А я получается сделала наоборот. Или я что-то недопонимаю.

 

Переделала - от клапана к +12В потом от -12В к программатору(NO) с программатора (COM) к газовому клапану. Все равно работает наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правом нижнем углу дисплея термостата есть иконка (похожая на пламя ) которая указывает на включение котла при нагреве. Проверте у себя , когда горит эта иконка, греет ли котел?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правом нижнем углу дисплея термостата есть иконка (похожая на пламя ) которая указывает на включение котла при нагреве. Проверте у себя , когда горит эта иконка, греет ли котел?

 

Когда горит этот значок, то котел не работает. Когда значка на дисплее нет и температура выставлена наоборот, то котел включается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего перепутали контакты NO и NC , поменяйте подключение на термостате. Клапан на котле должен быть нормально открытый, и при подключении через NO и COM (при температуре ниже чем установленная на термостате) котел работает на нагрев. При превышении температуры контакты замыкаются срабатывает клапан и автоматика котла глушит основную горелку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего перепутали контакты NO и NC , поменяйте подключение на термостате. Клапан на котле должен быть нормально открытый, и при подключении через NO и COM (при температуре ниже чем установленная на термостате) котел работает на нагрев. При превышении температуры контакты замыкаются срабатывает клапан и автоматика котла глушит основную горелку.

 

Подключила один из проводов к NC и заработало как надо!!! Ура!!!!

Спасибо большое!!!

 

Теперь можно нормально повесить термостат и проводить тесты.

Раньше котел работал 1 мин и 7 минут отдыхал, как будет теперь проверим.

 

Забыла еще дописать, что котел включается с небольшой задержкой после падения температуры. От 30 сек до 1 минуты. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что заработал как надо, хотя мне не понятно (может у вас нормально закрытый клапан?)И еще вопрос , когда снять одну(или две) клеммы с клапана котел работает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что заработал как надо, хотя мне не понятно (может у вас нормально закрытый клапан?)И еще вопрос , когда снять одну(или две) клеммы с клапана котел работает?

 

Клапан вроде нормально открытый, с завода заказывала.

Может просто на программаторе не правильно входы подписали.

Клеммы не снимала с клапана. Могу попробовать. Но когда выключаю всю эту систему из розетки, то котел работает по температуре воды в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан вроде нормально открытый, с завода заказывала.

Клапан точно нормально открытый.

Но когда выключаю всю эту систему из розетки, то котел работает по температуре воды в системе.

И самое главное Вы не написали или я пропустил: когда подключаете автоматику, на котле регулятор температуры ставите на максимум? иначе он не даст нагреть выше температуру чем выставлено на нём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан точно нормально открытый.

 

И самое главное Вы не написали или я пропустил: когда подключаете автоматику, на котле регулятор температуры ставите на максимум? иначе он не даст нагреть выше температуру чем выставлено на нём.

 

Ставила на 70 градусов. Сейчас поеду куплю кабель нормальный, чтобы подключить программатор в нужной комнате(до этого игралась прямо у котла) и выставлю на 80 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставила на 70 градусов. Сейчас поеду куплю кабель нормальный, чтобы подключить программатор в нужной комнате(до этого игралась прямо у котла) и выставлю на 80 градусов.

 

По поводу провода Вы знаете, читали на этом форуме: если 15м. достаточно 0,75, когда будете подключать то подключайте на контакты – COM и NO «общий и нормально-открытый» и на котле (для чистоты эксперимента) выставьте максимальную температуру 90 а после настройки термостата уберёте, но не ниже той до которой подымиться после достижения желаемой температуры на термостате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан точно нормально открытый.

 

И самое главное Вы не написали или я пропустил: когда подключаете автоматику, на котле регулятор температуры ставите на максимум? иначе он не даст нагреть выше температуру чем выставлено на нём.

Регулятор на максимум ставить не нужно, достаточно 60-65 град.(я так думаю..).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулятор на максимум ставить не нужно, достаточно 60-65 град.(я так думаю..).

 

Я конечно не специалист и не претендую на эту роль, просто хочется помочь человеку, потому что сам часто ищу ответы на форумах, так как стараюсь всё делать сам иногда путём проб и ошибок.

Все мы понимаем, что температура на котле это одно, а температура в комнате это совсем другое и прочитав описание aliska65, я сделал предположение, что возможно регулятор температуры воды на котле не дает включиться котлу до желаемых 28 градусов в комнате, потому и предложил «(для чистоты эксперимента) выставьте максимальную температуру а после настройки термостата уберёте, но не ниже той до которой подымиться после достижения желаемой температуры на термостате.»

И ещё по опыту работы и настройки газового оборудования на автомобиле (редуктора чем то схожи с «КАРЕ», что и было одним из фактором выбора этой автоматики) так вот после настройки и регулировки редуктора (например: регулировка оборотов) нужно какое-то время, чтобы эти регулировки окончательно установились. Может и здесь стоит всё подключить, выставить и подождать, понаблюдать как будет вести себя автоматика в паре с термостатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключила один из проводов к NC и заработало как надо!!! Ура!!!!

finistd.ru/for-professionals/instructions

Подключение комнатного регулятора температуры к автоматике «Каре»

rghost.ru/59092718

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное Вы не написали или я пропустил: когда подключаете автоматику, на котле регулятор температуры ставите на максимум? иначе он не даст нагреть выше температуру чем выставлено на нём.

 

Я вот только сейчас поняла о чем Вы писали вчера. Когда у меня стояла температура 60 градусов на котле, а на программаторе 25 градусов, при температуре в помещении 24.2. Сам программатор работал, но вот котел выключился и не включался пока не остыла вода в системе. Тогда я поставила ручкой на 80 град и котел опять включился.

 

По поводу провода Вы знаете, читали на этом форуме: если 15м. достаточно 0,75, когда будете подключать то подключайте на контакты – COM и NO «общий и нормально-открытый» и на котле (для чистоты эксперимента) выставьте максимальную температуру 90 а после настройки термостата уберёте, но не ниже той до которой подымиться после достижения желаемой температуры на термостате.

 

Кабель взяла 20 м сечение 0.5, у производителя так указано, да и в инете поискала, пишут, что 0.5 будет достаточно.

Через контакты COM и NO работает наоборот, я вчера писала, что включается, когда заданная температура ниже той, что в помещении. Может это чисто глюк моего программатора. Но подключить пришлось через NC-COM, так работает нормально.

 

По экспериментам:

Температура воды на котле выставлена 70 градусов.

Время 17.27 показания на счетчике 27280.913(три последние цифры красные).

Температура в помещении 23.8 градусов.

Заданная температура 22 градуса.

 

Прошел час, посмотрела показания в 18.27 - 27280.937(три последние цифры красные).

Температура в помещении 23.6 градусов.

 

Раньше котел включался каждые 7 минут и работал 1 минуту.

 

У меня система отопления ЕЦ, батарей нет, только трубы. Трубы стали заметно прохладными. Сколько сейчас температура на котле не знаю, он находится в другом помещении, а идти смотреть лень.

 

Пока мне все нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в помещении 23.8 градусов.

Заданная температура 22 градуса.

Это почему? Там гистерезис +-0,2 град. В идеале должна колебаться от 21,8 до 22,2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в помещении 23.8 градусов.

Заданная температура 22 градуса.

Это почему? Там гистерезис +-0,2 град. В идеале должна колебаться от 21,8 до 22,2.

 

Она так и колеблется, допустим когда задавала требуемую температуру 24 град, то программатор выключил котел, когда набрал 23.8 град.

Задала 22 град, так как было интересно сколько котел не будет работать пока температура не упадет.

Гистерезис 0,4°C (±0,2°C) для этой модели.

 

Прошло 2 часа с момента моих тестов.

Температура в комнате упала до 23 градусов. Котел еще не включался. На счетчике 27280.961.

Было 2 часа назад 27280.913(три последние цифры красные).

 

Ради интереса выставила требуемую температуру 23.8 град, как было изначально 2 часа назад. Программатор включил котел, начали греться батареи. Посмотрим за сколько котел нагреет до нужной температуры.

Хочу просчитать на сколько мне часов ставить режим "отпуск", чтобы по возвращению домой с работы у меня были мои комфортные 23.8 град. Днем буду опускать до 20-21 градуса, прочла не рекомендуется опускать температуру ниже, чем на 5 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно для гистерезиса в +-0.2 градуса большой разброс температуры +23.8

при установленной в +22

к тому же СО на стальных трубах -малая инерция -

Змінено користувачем Андрей59
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно для гистерезиса в +-0.2 градуса большой разброс температуры +23.8

при установленной в +22

к тому же СО на стальных трубах -малая инерция -

Последите за работой системы. Скажем у меня при +21 котел отключается (пламя на программаторе перестает гореть), а температура плавно растет до +22.2-22.4. Потом начинает снижаться. Программатор ведь вешают не возле батареи и воздух, нагретый батареей доходит до термостата не сразу. Так что когда термостат видит +21, возле батареи уже все +23. Да еще она какое-то время греет после выключения котла. Если развесите по дому десяток термометров, то можно изучать движение тепловых потоков при открытых/закрытых дверях. Я первую зиму развлекался, потом надоело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно для гистерезиса

ничего странного, в комнате температура от 21 до 23С, человек практически не различает такие перепады в 2С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего странного, в комнате температура от 21 до 23С

речь идет о показаниях програматора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в плане, что придавать этому большого значения нет смысла, котел даже реже будет вкл.

 

Добавлено через 3 минуты

Забыла еще дописать, что котел включается с небольшой задержкой после падения температуры. От 30 сек до 1 минуты. Это нормально?

это "временной" гистерезис в дополнение к температурному.

Я замечал даже что термостаты (может не все, незнаю) если нагрет, и вынести на балкон или улицу - то показания падают намного медленнее чем на самом деле должно быть. Это имхо сделано специально для того, если вы решите проветрить помещение на 10 мин - чтобы котел в это время не маслал зря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет - не грузите газовщика клапаном - бедняга может зависнуть :)

Точно ,еще не читая это сообщение на днях Очень удивил газовщика(вопросом о клапане) который чистил мой котел,сложилось впечатление ,что как его в пту научили лет 30 назад ,так он и работает. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишу впечатления за сутки пользования программатором.

 

Вообщем я довольна, что в итоге взяла украинский котел + программатор, а не двухконтурник. Был еще вариант взять украинский на 2 контура, но в итоге я отказалась, так как во-первых нагрев воды недостаточный, а во-вторых у меня котел стоит в отдельном помещении и пока вода дойдет до крана, то я устану ждать.

 

Расход газа без программатора писала выше, но повторюсь, что в среднем это было 10 кубов в сутки. Температура 23 градуса.

Если экономить, т-ра 21 градус, то расход был 8 кубов.

 

За прошедшие сутки с программатором расход газа 5.5 кубов. Т-ра 23 град, когда я дома(около 10 часов) и 20 градусов, когда меня нет.

Батареи теперь не все время горячие, а большую часть времени прохладные.

Из минусов - когда батареи остывают, то слышится потрескивание.

Еще минус - достаточно долго идет нагрев, возможно, что если бы был насос, то комната нагревалась быстрее, но насоса нет и ближайшее время точно не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...