Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Из минусов - когда батареи остывают, то слышится потрескивание.

:) ну это минус батарей а не термостата. Другие батареи могли бы и не трещать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ну это минус батарей а не термостата. Другие батареи могли бы и не трещать.

У меня система отопления ЕЦ, батарей нет, только трубы..

:) :) :) ....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГРАММАТОР AURATON 2030 = 465,00грн. брал здесь:

texbaza.com.ua/p29925596-nedelnyj-programmator-auraton.html

у них же на сайте есть AURATON 3013 = 357,00грн., но не было в наличии, гарантии не дают, только 14 дней на проверку. Уже установил, перепрограммировал под себя, всё работает.

Подключил к контактам COM и NC, как писала aliska65, поначалу подключил как в инструкции к контактам COM и NO – работал наоборот. Это глюк AURATONов? или на других тоже так?

Клапан точно нормально-открытый (когда снят и не подключен и подуть в него воздух проходит, а когда даешь напряжение, он перекрывается, и воздух не идёт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил к контактам COM и NC, как писала aliska65, поначалу подключил как в инструкции к контактам COM и NO – работал наоборот. Это глюк AURATONов? или на других тоже так?

Клапан точно нормально-открытый (когда снят и не подключен и подуть в него воздух проходит, а когда даешь напряжение, он перекрывается, и воздух не идёт).

Нет, это не глюк, а особенность автоматики КАРЕ. В подавляющем большинстве котлов контакты подключаются вместо перемычки. И чтобы котел заработал нужно контакты замкнуть, иначе он отдыхает. В КАРЕ если ничего не подавать на клапан, он открыт. Котел греет. А если замкнуть контакты (то есть подать напряжение на клапан) котел станет. Таким образом большинство котлов при обрыве провода от термостата станут и, если никого нет рядом, систему можно разморозить. КАРЕ же при обрыве управляющего провода будет греть вплоть до ограничения регулировочным термостатом. Таким образом для системы с ЕЦ КАРЕ очень уместна - нет напряжения в сети, сдох аккумулятор подпитки - не беда. Котел маслает, водичка циркулирует. Ну чуть теплее станет в доме. Так ведь тепло - не холодно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи теперь не все время горячие, а большую часть времени прохладные.

У нас гости, задерживаясь на несколько дней, недоумевают - в доме тепло, а батареи, когда не тронь, холодные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какую температуру носителя лучше выставить? У меня одноконтурный Данко 18, греет теплый пол, радиаторы и воду в бойлере косвенного нагрева. Сейчас термостат котла стоит на 5, при этом теплоноситель нагревается до 80 гр, после чего горелки отключаются и температура падает до 65. Судя по термометру на котле. Возможно, стоит уменьшить температуру? Судя по всему, для отопления мне хватило бы и 50 - радиаторы горячими не бывают, теплый пол выставлен на 24 градуса. Единственное, горячая вода будет не такой горячей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после чего горелки отключаются и температура падает до 65.

у вас еще нету комнатного термостата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хотел купить котел данко-12 с автоматикой каре, чтобы иметь возможность подключить термостат. Сейчас стоит росс 12квт с сит 630. Но наверное покупать не буду. Раньше данко 12 шли с 20ю дымогарными трубами диаметром 25, сейчас с 12ю трубами диаметром 32, то-есть сейчас количество и диаметр труб в теплообменнике что в серии котлов ок и что в улучшенной серии одинаково.

Поинтересоваться и позвонить на завод вынудила эта цитата, которую встретил на форуме: Разговаривал с представителем завода изготовителя. Его ответ:"На всех 10 киловатный котлах и данко и ок идет теплосьемник с 10 трубами по 32мм, это теперь стандарт для котлов такой мощности."

И еще с росийского форума: На экспорт котлы идут такие как описал я, а на внутренний рынок такие как сфотографировали Вы (удешевленный вариант).

То-есть на внутренний рынок улучшили уменьшив количество труб.

Может кому информация пригодится.

Кстати термостат уже купил, придется продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хотел купить котел данко-12 с автоматикой каре,

А 16-й с Виадрусовским чугуном не хотите? Я бы его брал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я рассматривал вариант с чугунным теплообменником, но на 85 метров квадратных мощность 16квт как по мне будет завышена и боюсь что будет перерасход газа. Хотя плюс чугуна что он не ржавеет.

И еще где-то всречал что у чугуна против стали немного больше расход газа . Может ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 85 метров квадратных мощность 16квт как по мне будет завышена и боюсь что будет перерасход газа

А Вы собираетесь топить на максимум и жить в бане? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь везде все говорят что мощность котла должна равнятся теплопотерям, плюс запас процентов 15-30.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь везде все говорят что мощность котла должна равнятся теплопотерям, плюс запас процентов 15-30.

Не слышал такого, когда выбирал котел. В любом случае с комнатным термостатом Вы больше требуемого вам на обогрев газа врядли созжоте.

 

П.С. У меня котел на 24КВт на 100м2. Котел комплектовался выносным термостатом, расход оказался ожидаемым на площадь (а не на мощность котла).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я рассматривал вариант с чугунным теплообменником, но на 85 метров квадратных мощность 16квт как по мне будет завышена и боюсь что будет перерасход газа. Хотя плюс чугуна что он не ржавеет.

И еще где-то всречал что у чугуна против стали немного больше расход газа . Может ошибаюсь?

Как правило у напольных чугунников декларируют на пару процентов меньший КПД, чем у стальных. Но за все надо чем-то расплачиваться:).

По поводу завышенной мощности - прогнозируют небольшое повышение расхода из-за частого тактования. Но у меня 100 м2 и 24кВт. С комнатным термостатом тактует довольно редко. Без термостата и правда тактовал чаще. Ну и если захотите косвенник прицепить - лишняя мощность не помешает. С запасом рекомендуют 24кВт, но то для буржуев :) :beer:

 

А поглядите на свой ЕвроСит-630. Если там есть зазор между термодатчиком и гильзой котла, в которую он всунут, можно попробовать прямо на датчик намотать обмотку, которая будет работать управляющим клапаном. Если выйдет - получится дешево и элегантно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин тема большая,а конкретики както не много.Вся ода отечественным котлам это отсутствие электроники, чугунный теплообменник ну и не совсем понятная цена.В абсолютных цифрах вроде заманчивая,но это же получается цена только за чугунный теплообменник и простую механическую автоматику:).

Наверное если из импортного котла отнять цену того,что в нем есть ,а в наших нет то получится уже и не совсем интересно.

 

А если сравнить цену готовой системы отопления и ГВС на базе ну скажем к примеру популярного котла Данко-16 и какого нибудь не дорогого импортного?Причем не просто замену котла в СО с ЕЦ, а построение с нуля современной СО и ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сравнить цену готовой системы отопления и ГВС на базе ну скажем к примеру популярного котла Данко-16 и какого нибудь не дорогого импортного?Причем не просто замену котла в СО с ЕЦ, а построение с нуля современной СО и ГВС.

есть об этом в соседней теме - человек сменил котел с целью экономии с отечественного на импортный, почитайте результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сравнить цену готовой системы отопления и ГВС на базе ну скажем к примеру популярного котла Данко-16 и какого нибудь не дорогого импортного?Причем не просто замену котла в СО с ЕЦ, а построение с нуля современной СО и ГВС.

 

Сравниваем отечественный Данко 16 и Protherm медведь KLZ 17. Оба чугунные напольные атмосферники почти одинаковой мощности.

Данко стоит 4800, медведь 33000. Хотя, цены меняются, поправьте, если что. Разница 28200.

То, что есть в медведе и чего нет в данко:

 

газовый клапан с автоматикой розжига обеспечивающей модуляцию пламени

стальной теплоизолированный 110-литровый горизонтальный бойлер с защитным эмалированным антикоррозионным покрытием и магниевым анодом

два циркуляционных насоса, для работы на систему отопления и на нагрев воды в бойлере

компенсатор объема системы отопления

предохранительный клапан системы отопления

предохранительный клапан бойлера

автоматический воздухоотделитель системы отопления

обратные клапана систем отопления и водоснабжения

заливной и сливной краны

аварийный датчик температуры сетевой воды

тягопрерыватель с патрубком для отвода продуктов сгорания, оборудованный термостатом защиты от обратной тяги SKKT

 

В моей котельной все это есть, но не в котле. Значит, к стоимости данко 4800 плюсуем косвенный бойлер Tatramat 140л (5000грн), два хороших насоса (2000 грн), расширительный бак (400 грн). Получается уже 12200 против 33000. Все эти краны, воздухоотводчики, обратные и предохранительные клапаны сложно посчитать, ну пусть 2000 оно все стоит. Итого 14400 против 33000. Плюс еще надо добавить стоимость работ по сборке этого дела, тут все очень по-разному. Скажем, еще 2000 (аппетиты сантехников с форума в расчет не берем :D). 16400 против 33000. Разница по стоимости в два раза. Что будет надежнее, судить не берусь. Плюсом медведя будет модуляция пламени, не знаю, насколько это добавит к экономии, а также наличие тягопрерывателя. Опять же, не берусь судить, насколько он полезен. Еще у медведя есть таймер, не знаю, какая у него функция.

Плюсом моей СО будет более объемный бойлер, электротэн в бойлере и возможность самому заменить любой компонент, будь то расширительный бак, насос, бойлер или клапан. Т.е., что бы ни случилось в самый лютый мороз, если это не потекший теплообменник, я смогу это пофиксить сам в самые сжатые сроки, и это хорошо. Плюс газовщики говорили, что на импортный котел они требуют договор с сервисной организацией, а на отечественные - нет. Подозреваю, не все плюсы-минусы учтены - прошу высказываться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть об этом в соседней теме - человек сменил котел с целью экономии с отечественного на импортный, почитайте результат.

Дайте ссылку плиз.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сравнить цену готовой системы отопления и ГВС на базе ну скажем к примеру популярного котла Данко-16 и какого нибудь не дорогого импортного?Причем не просто замену котла в СО с ЕЦ, а построение с нуля современной СО и ГВС.

Еще нужно добавить в стоимость современной СО энергонезависимость - инвертор+АКБ, а это по нынешним ценам еще около 10000грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нужно добавить в стоимость современной СО энергонезависимость - инвертор+АКБ, а это по нынешним ценам еще около 10000грн.

АКБ на долго не хватит, поэтому еще добавим генератор. И все это должно друг с другом дружить, а дешевое не дружит. Значит подороже-поприличнее.

Современная СО с современным котлом с электронной начинкой - потрясающая вещь. Она дает определенные, правда, на поверку, часто иллюзорные преимущества. Зато ставит массу интереснейших инженерных вопросов, без решения которых функционировать отказывается. Но, к счастью, есть куча производителей отличного дорогого оборудования и толпа высокопплачиваемых технически грамотных специалистов, которые за ваши деньги все эти проблемы относительно успешно решат.

Таким образом вам лишь нужно поверить, что вам конче необходима именно самая современная СО. А дальше все само покатится. Оглянуться не успеете :)

Змінено користувачем bambino
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современная СО с современным котлом с электронной начинкой - потрясающая вещь. Она дает определенные, правда, на поверку, часто иллюзорные преимущества.

Отчасти Вы правы.

Но у рукастых и головастых есть некоторый момент которого они не понимают.Грубо будет так- я всегда нахожусь рядом с системой полностью знаю все нюансы , в любой момент могу предвидеть возможность поломки и заблаговременно или после но быстро все устранить.

Т.е. фактор первый -высокая надежность и устойчивость к возможной неправильной эксплуатации заложенная

производителем непосредственно на этапе производства всегда усложняет и удорожает систему.

Фактор второй- качество(соответствие определенным условиям комплектующих) и минимизация брака..Первое очевидно отражается на цене т.к. все хорошо понимают стоимость разных материалов и использование разного оборудования для их обработки.А вот с минимизацией брака дело обстоит немного сложнее и люди которые не в курсе технологии, очень часто не понимают сколько могут стоять мероприятия по сведению количества брака в готовой продукции до ну хотябы 5%.Это одна из причин более высокой цены на известные бренды.

Ну и последнее.Нисколько не сомневаюсь, что Вы хорошо понимаете,что научно-технический прогресс вещь не только интересная но и очень полезная.Многие производители технических изделий конечно иногда добавляют в свои изделия разные далеко не всем нужные фенечки.Но они их никому не навязывают.Т.е. спрос рождает предложение.

Таким образом вам лишь нужно поверить, что вам конче необходима именно самая современная СО. А дальше все само покатится. Оглянуться не успеете :)

:rolleyes:Ну слегка не прав.Не конкретизировал.Под современной системой отопления имел ввиду не последние изобретения анжинерной мысли,

а обычную надежную с хорошими возможностями регулирования , приемлимым

КПД. и не заоблачной ценой.Т.к. мы уже на пороге европы или глубокой жопы и цены на газ будут стремительно расти, стоимость оборудования может до некоторой степени потярять свой вес.

Поэтому кто владеет вопросом прошу высказывать свои мысли по поводу целесообразности построения СО на базе отечественного оборудования т.к. для людей с руками это не плохой вариант сэкономить.Если конечно это не иллюзия.

 

Добавлено через 20 минут

АКБ на долго не хватит, поэтому еще добавим генератор. И все это должно друг с другом дружить, а дешевое не дружит. Значит подороже-поприличнее.

Энергонезависимость считаю важным фактором, но...с гравитационкой и генераторами к сожалению связываться не готов.Как резервный источник пока думаю поставить булерьян.Это для длительных(сутки и больше) отключений электричества.Вариант конечно не айс, но к сожалению ничего лучше пока не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы уже на пороге европы или глубокой жопы

Я тут на днях с дальнобойщиком болгарином разговорился. Короче чел сказал, что скоро у нас (хохлов) будет как и у них. :flag1: По домам и квартирам народ ставит буржуйки. Так шо на каком мы пороге - ХЗ. :D

Энергонезависимость считаю важным фактором, но...с гравитационкой и генераторами к сожалению связываться не готов.

Полная независимость в доме по теплу - это печка/грубка или ТТ с гравитационкой. В общем от чего ушли, к тому и придем.

Не дай нам света/газа месяц при минус 20 на улице, до одного места будут ИБП, аккумы, генераторы без бензина и пр. хрень.

У мну гравитационка на газу, а х.ли толку в случай чего.

А я еще по молодости (читай по дурости) выкинул печку, причем вместе с дымоходом. Одна надежда на летнюю кухню, там печь русская осталась. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дай нам света/газа месяц при минус 20 на улице, до одного места будут ИБП, аккумы, генераторы без бензина и пр. хрень.

У мну гравитационка на газу, а х.ли толку в случай чего.

А я еще по молодости (читай по дурости) выкинул печку, причем вместе с дымоходом. Одна надежда на летнюю кухню, там печь русская осталась. :D :beer:

Все может быть.Но давайте както пока по оптимистическому сценарию.

СО планируется и строится лет наверное так на 20-25.

В ближайшие 5-10лет с электроснабжением радикально ничего скорее всего не изменится.Возможно лет за 10 японцы или кто еще выпустит

массовые (недорогие) АКБ большой емкости.Т.е. вопрос звисимости от электрики никуда не денется.Посему импортные котлы с навороченной автоматикой удел состоятельных людей способных платить за генераторы и топливо для них.

Газ конечно никуда не денется и всеже будет доступен более чем остальные виды топлива,

с электричеством революции не случится т.к. АЭС и линии передач за год два не построятся.

Дрова,уголь и т.д. дешеветь тоже вроде не должны.Солнце и ветер не вариант.Ну никуды мы от газа не уйдем.

 

Гравитационка это конечно некоторый вариант.Я не специалист в отоплении и всех тонкостей этой системы не знаю.Из распространенных недостатков знаю : трубы обычно прокладывают открыто, варить сталь в деревянном доме занятие не безопасное да и не простое.Трубы стальные очень не малых диаметров.Ну и правильно спроектировать ее может далеко не каждый.Возможно от этого и сложности с регулировкой температуры в отдельных помещениях.

 

Добавлено через 32 минуты

Сравниваем отечественный Данко 16 и Protherm медведь KLZ 17. Оба чугунные напольные атмосферники почти одинаковой мощности.

Данко стоит 4800, медведь 33000. Хотя, цены меняются, поправьте, если что. Разница 28200.

То, что есть в медведе и чего нет в данко:

 

газовый клапан с автоматикой розжига обеспечивающей модуляцию пламени

стальной теплоизолированный 110-литровый горизонтальный бойлер с защитным эмалированным антикоррозионным покрытием и магниевым анодом

два циркуляционных насоса, для работы на систему отопления и на нагрев воды в бойлере

компенсатор объема системы отопления

предохранительный клапан системы отопления

предохранительный клапан бойлера

автоматический воздухоотделитель системы отопления

обратные клапана систем отопления и водоснабжения

заливной и сливной краны

аварийный датчик температуры сетевой воды

тягопрерыватель с патрубком для отвода продуктов сгорания, оборудованный термостатом защиты от обратной тяги SKKT

 

В моей котельной все это есть, но не в котле. Значит, к стоимости данко 4800 плюсуем косвенный бойлер Tatramat 140л (5000грн), два хороших насоса (2000 грн), расширительный бак (400 грн). Получается уже 12200 против 33000. Все эти краны, воздухоотводчики, обратные и предохранительные клапаны сложно посчитать, ну пусть 2000 оно все стоит. Итого 14400 против 33000. Плюс еще надо добавить стоимость работ по сборке этого дела, тут все очень по-разному. Скажем, еще 2000 (аппетиты сантехников с форума в расчет не берем :D). 16400 против 33000. Разница по стоимости в два раза. Что будет надежнее, судить не берусь. Плюсом медведя будет модуляция пламени, не знаю, насколько это добавит к экономии, а также наличие тягопрерывателя. Опять же, не берусь судить, насколько он полезен. Еще у медведя есть таймер, не знаю, какая у него функция.

Плюсом моей СО будет более объемный бойлер, электротэн в бойлере и возможность самому заменить любой компонент, будь то расширительный бак, насос, бойлер или клапан. Т.е., что бы ни случилось в самый лютый мороз, если это не потекший теплообменник, я смогу это пофиксить сам в самые сжатые сроки, и это хорошо. Плюс газовщики говорили, что на импортный котел они требуют договор с сервисной организацией, а на отечественные - нет. Подозреваю, не все плюсы-минусы учтены - прошу высказываться.

Спасибо за развернутый ответ.Но както обычная бизнесовая логика в нем не сходится.Не знаю как в теплотехнике, но в автопроме и остальном машиностроении получается так: если взять из салона новый японский автомобиль цена будет Х, если купить набор оригинальных запчастей и попытаться собрать его самому цена будет в лучшем случае 3Х, если некоторое количество запчастей будет более дешевых и менее качественных цена будет 2Х.Но и в первом и во втором случае качество недотянет до новой машины из салона.

Практически тоже картина и в машиностроении .Некоторые украинские производители вполне могут по качеству сравнятся с западными конкурентами, но цена из-за маленьких объемов будет выше.Поэтому качество как правило хоть немного но всегда будет ниже.

Исключения конечно бывают, но в основном так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.Но както обычная бизнесовая логика в нем не сходится.Не знаю как в теплотехнике, но в автопроме и остальном машиностроении получается так: если взять из салона новый японский автомобиль цена будет Х, если купить набор оригинальных запчастей и попытаться собрать его самому цена будет в лучшем случае 3Х, если некоторое количество запчастей будет более дешевых и менее качественных цена будет 2Х.Но и в первом и во втором случае качество недотянет до новой машины из салона.

Практически тоже картина и в машиностроении .Некоторые украинские производители вполне могут по качеству сравнятся с западными конкурентами, но цена из-за маленьких объемов будет выше.Поэтому качество как правило хоть немного но всегда будет ниже.

Исключения конечно бывают, но в основном так.

 

Это как раз необычная бизнесовая логика. :) Может, японский автомобиль и будет стоить 3Х, если собирать по частям, но эта аналогия в данном случае неуместна. Основную массу запчастей автомобиля поставляет компания, которая делает и сам автомобиль. И, пользуясь монополией на конкретную марку, она цены на эти запчасти сильно завышает. Краем уха слышал, что прибыль от реализации запчастей сопоставима с прибылью от реализации новых тачек. Похожая ситуация, но в гораздо большей степени, с игровыми приставками и струйными принтерами, когда сами устройства продаются чуть ли не ниже себестоимости, а весь профит получается от реализации картриджей и видеоигр. В случае же с котельным оборудованием, подозреваю, что если попытаться собрать Protherm медведь, покупая отдельно запчасти, цена также будет 3Х. Но у нас задача не собрать медведя, а собрать котельную, аналогичную по функционалу, но меньшую по стоимости и с большей ремонтопригодностью. Поэтому будем собирать из качественных материалов и оборудования, и покупать его будем не по завышенным ценам, потому что оборудование это не под конкретную марку и продается не в качестве запчасти, а является отдельным агрегатом и используется везде.

 

Насчет того, что качество будет ниже. Не понял, о каких украинских производителях, которые по качеству могут сравниться с западными, идет речь. Я таких не знаю ни в одной сфере. :) Но, возвращаясь к котлам, насчет более низкого качества собранной котельной не соглашусь. Откуда быть более низкому качеству, если все использованное оборудование произведено проверенными западными фирмами и даже украинский котел состоит из горелок полидоро, теплообменника виадрус и автоматики евросит. Ну, украинский корпус, я надеюсь, не подведет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз необычная бизнесовая логика. :) Может, японский автомобиль и будет стоить 3Х, если собирать по частям, но эта аналогия в данном случае неуместна.

Да не все там логично.Автозавод как правило имеете только кузовное производство ,ну и часто производство крупных агрегатов типа двигателей.Остальное делают смежники.Причем по каждой позиции смежников минимум 2-3.Цена по которой покупает завод наименьшая

т.к. нет логистики и склад минимальный,сроки оплаты минимальные и т.д. То что идет на розницу это по минимуму от конвеерных поставщиков.Более половины третие производители,которые на завод ничего не поставляют.Соотношение цена-качество у таких производителей очень другое:) т.е. при цене в 2 раза ниже качество хуже раза в три и больше вплоть до брака.И все это очень выгодно самому автопроизводителю т.к. его задача продавать новые авто.

Ну да ладно, возможно с теплотехникой по другому.

Но у нас задача не собрать медведя, а собрать котельную, аналогичную по функционалу, но меньшую по стоимости и с большей ремонтопригодностью.

А разве смысл и перечень деталей отличаются?

Поэтому будем собирать из качественных материалов и оборудования, и покупать его будем не по завышенным ценам, потому что оборудование это не под конкретную марку и продается не в качестве запчасти, а является отдельным агрегатом и используется везде.

Вроде все правильно, но попробуем посмотреть на ситуацию с другой стороны.Производитель медведя не хуже нас знает ситуацию на рынке

и продает собраный в одном корпусе комплект деталей по цене в 2 раза выше,чем тотже набор россыпью.Оставляя такой зазор для зароботка теми же тепловиками?

Впринципе все может быть.но хотелось бы еще вникнуть.

Насчет того, что качество будет ниже. Не понял, о каких украинских производителях, которые по качеству могут сравниться с западными, идет речь.

Такие есть , но в игру они не ввязываются т.к. все равно ее проигрывают.Они работают по китайской схеме.Занимают нишу между

дешевым китаем и дорогим западом.При этом запад не смотря на дурную цену оказывается самым дешевым:)

. Откуда быть более низкому качеству, если все использованное оборудование произведено проверенными западными фирмами и даже украинский котел состоит из горелок полидоро, теплообменника виадрус и автоматики евросит. Ну, украинский корпус, я надеюсь, не подведет.

Не знаю попробуем выяснить в чем фокус с ценой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...