Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация: разделение “серых” и “чёрных” стоков

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подниму-ка я вашу темку. Сам сейчас интересуюсь системами очистки "серых" сточных вод и нашел просто идеальное решение. А Вы уже решили свои задачи по утилизации сточных вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам сейчас интересуюсь системами очистки "серых" сточных вод и нашел просто идеальное решение.

 

Открывайте свои карты, а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подниму-ка я вашу темку. Сам сейчас интересуюсь системами очистки "серых" сточных вод и нашел просто идеальное решение. А Вы уже решили свои задачи по утилизации сточных вод?

Интересно какое у Вас решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открывайте свои карты, а там посмотрим.

:)

Совсем недавно, у компании GreenRock появился новый фильтр - (ссылка устарела) - который позиционируется как раз для очистки "серых" сточных вод. К сожалению, информации в и-нете по этому фильтру очень мало или она на финском языке. Я послал запросы в российские и украинский представительства этой компании. Подробно отписался только наш украинский представитель. Россияне ответили буквально одной фразой-отмазкой. Далее привожу ответ нашего диллера: "На сегодняшний день информация о продукте Sauna IISI размещена на сайте с целью изучения спроса. Основное предназначение модели – очистка «серых» сточных вод из ванных комнат (душ, умывальник, раковина). Обслуживание будет заключаться в замене фильтров из каменного волокна с периодичностью 1 раз 1,5 – 2 года. Качество очистки позволяет отводить воду в грунт без нанесения ущерба окружающей среде (почве, водоносному горизонту)." Также, из и-нета, удалось выудить, что в России такой фильтр стоит порядка 250Евро. Никто не дал мне ответ, какой процент очистки он обеспечивает, но говорят, что после очистки воду можно просто сливать в овраг или даже использовать для полива.

Green Rock - sauna-iisi.pdf

Green Rock - SAUNA_IISI_Manual_FIN_2012.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживание будет заключаться в замене фильтров из каменного волокна с периодичностью 1 раз 1,5 – 2 года. Качество очистки позволяет отводить воду в грунт без нанесения ущерба окружающей среде (почве, водоносному горизонту).[/i]" Также, из и-нета, удалось выудить, что в России такой фильтр стоит порядка 250Евро. Никто не дал мне ответ, какой процент очистки он обеспечивает, но говорят, что после очистки воду можно просто сливать в овраг или даже использовать для полива.

 

1. Стоимость фильтра порядка 170 Евро в год или 150 грн в месяц.

2. Степень очистки: до состояния технической воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не новая технология: септикь и загрузка пузолана внутри или жб колодец с щебнем и песком. Вход вверху - выход внизу. Классический вертикальный песчаный фильтр или как его иностранцы любят называть колодец-перколятор. Вопрос как его обслуживать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 місяці потому...
А какая система является минимально достаточной для очистки "серых" стоков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Подскажите... какие недостатки в следующем варианте постройки канализации. Закапываем два комплекта колец. С туалета стоки выводим в кольцо с забетонированным дном и выкачиваем по мере необходимости, а с душа, умывальника во второй в котором дно не будет забетонированное - вода будет уходить частично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите... какие недостатки в следующем варианте постройки канализации. Закапываем два комплекта колец. С туалета стоки выводим в кольцо с забетонированным дном и выкачиваем по мере необходимости, а с душа, умывальника во второй в котором дно не будет забетонированное - вода будет уходить частично.

 

Недостатков не вижу, если:

1. Из туалета в герметичный колодец, а дальше - ассенизатор.

2. В душе мочиться не будут.

Почему с колодца от душа и умывальника вода будет уходить частично? А что будет с остатком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Какой вывод ? Имеет смысл вообще это делать, разделять

“серые” и “чёрные”

 

стоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вывод ? Имеет смысл вообще это делать, разделять “серые” и “чёрные” стоки?

 

Сейчас в теме про септики есть мнение, что стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в теме про септики есть мнение, что стоит.

 

Игорь&Ира Прочитал Вашу историю, довели до конца? Какая схема по факту вышла? У меня тоже выскоий УГВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира Прочитал Вашу историю, довели до конца? Какая схема по факту вышла? У меня тоже выскоий УГВ.

 

К сожалению, похвастаться нечем: на 6 сотках реализовать проект с дренажными полями нереально.

Моё мнение: только герметичная камера и ассенизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотивация? можно ссылку?

 

Здесь начало: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3867338&postcount=489.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, похвастаться нечем: на 6 сотках реализовать проект с дренажными полями нереально..

 

Из за высокого уГВ? Не хочеться горки делать?

Или слишком близко к дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из за высокого уГВ? Не хочеться горки делать?

Или слишком близко к дому?

 

У меня относительно высокий УГВ. Против горки ничего не имею, но всё очень близко к дому: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63933.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но всё очень близко к дому

 

 

чем грозит?

 

Вот пример исполенния близко к дому

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=261952&postcount=37

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем грозит?

 

Пока что останавливают нормативы.

 

Вот пример исполенния близко к дому

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=261952&postcount=37

 

Хозяину близка тема канальи. :) Но тему просмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что останавливают нормативы.

 

О каких нормативах речь? (ссылку желательно если имеете)

Я имею в виду что именно близко к дому нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких нормативах речь? (ссылку желательно если имеете)

Я имею в виду что именно близко к дому нельзя?

 

Была информация на форуме, что не ближе 4-5 м от дома. К тому же поля должны быть порядка 20х5 м. Тоннели не впечатляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была информация на форуме, что не ближе 4-5 м от дома.

 

Это для дренажного поля норматив?

 

В чем отличие воды поступающей в дренажное поле

от грутнтовых вод которые опояснывают дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для дренажного поля норматив?

 

Да.

 

В чем отличие воды поступающей в дренажное поле от грутнтовых вод которые опояснывают дом?

 

В количестве и постоянстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Странно, написала вам ответ, а он куда-то делся:unknown: Повторюсь.

Вам тут уже много чего насоветовали, да и с 2016 года вы уже и сами наверно нашли ответ на свои вопросы, но коль приглашаете к обсуждению..:beer:

У нас немного другие "вводные данные" по грунтам и по истории происхождения канализаций. Грунт у нас на 50 см чернозем, а потом глина. Но не смотря на это ямы на 3,5 метра воду принимают исправно. Грунтовые воды низко (если я правильно это называю). Весной не заметили подтоплений грунта или подтоплений погреба/канализации.

 

Семьей из 3 человек мы используем 5-6 кубов воды на месяц. Это достигнуто жесткой экономией воды, т.к. откачивать каждый месяц 2 ямы нет желания ни по деньгам, ни морально.

Соответственно бОльшая часть воды попадает в канализацию № 2 - это ванна и кухня (вы ее назвали "серые стоки"), а каналицация № 1 - стоки из тулета (черные стоки). Сколько туда попадает воды от общего пользования? А ХЗ:unknown: Ну, пусть литров 100-200

Надо сказать что канализация № 1 по нашим подсчетам работает уже 9 лет, из которых 1,5 года ею пользуемся мы. Если верить прежним хозяевам, то говорят что ни разу ее не откачивали. Заполняется она быстро, и воду впитывает медленнее чем № 2. Чтоб там ни говорил ув. Копай о своих бактериях, мой опыт говорит о том что пока "Бокаши" самые лучшие (не реклама ни в коем случае). Есть эффект разложения органики и жиров на поверхности, улучшается дренаж в ямах, особенно летом, пропадает запах. И да, эти бактерии кстати, больше для компостных куч, нежели для выгребной ямы.

Летом есть возможность мыться в летнем душе во дворе и есть туалет на улице, поэтому нагрузка на канализации значительно уменьшается, а бактерии помогают опустить уровень воды в них. В каналье № 1 вода "на бактериях" в том году упала на 1,5 метра, в этом на 1 метр. Каналья № 2 в том году была только запущена и бактерии я туда не сыпала, в этом году упала на 0,5 метра (это при том что готовка еды и стирка были в том же режиме, только мытье в летнем душе)

Да, не экологично, каюсь:sorry: Но как и у вас, нет места под фильтрационные поля, т.к. участок всего 6 соток. Плюс под домом еще 2 сотки (типа кусок земли отделяющий нас от проезжей части). Но на этих 2х сотках водяная колонка от Горводоканала, колодец в пожарным гидрантом, наш колодец на ввод воды в дом и еще 2 ямы.

Дом наш в черте города, ни у кого по улице нет скважин или колодцев, все дома обеспечены водой от Водоканала, так что соседей я не травлю, а вину перед природой искупаю бактериями.:oops:

 

Добавлено через 7 минут

По поводу использования серых стоков в хозяйстве. многие пишут что поливают этой водой газоны или деревья/кусты. Ну не знаю, это личный выбор каждого, но без предварительного анализа я бы не решилась на такое. Может бактерии и перерабатывают органику, но вот что происходит с хлором или фосфатами в яме никто не знает. Даже если пользоваться безфосфатной химией (что я впринципе и делаю), то всеравно там и без них хватает всякой гадости. Если когда-то мои ямы перестанут работать, то возможно придется и сдать воду на анализ, чтоб понимать что делать: вызывать машину или поливать цветы.

И да, канализация № 1 (черная) за зиму наполняется под крышку. Стоки закрывают полностью трубу, которая выведена в яму. В доме при этом из унитаза русалки не выпрыгивают, т.к. унитаз выше чем канализация. Видимо такой столб воды продавливает грунт и вода таки по-немногу уходит. Ну а с приходом тепла активизируются бактерии, вода падает и живем дальше:)

 

Добавлено через 4 минуты

Может сумбурно написала, без пояснения по пунктам, но простите обывателю, еще и женщине.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...