Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

9 годин тому, Kubik сказав:

Хочу спросить, без подколок. В таком изделии как инвертор бывают поломки, которые можно назвать гарантийными? По идее любую проблему можно подвести под превышение нагрузки или нарушение полярности аккумулятора или еще что-то в этом духе. На что распространяется гарантия?

Вопрос очень хороший. Могу озвучить своё мнение опираясь на опыт, практику и рассказы коллег "по цеху". Выгорание или пробой силовой части (igbt или полевых транзисторов) - это, как правило, самая распространённая поломка в ибп, и самый дорогой и трудоёмкий ремонт. Может возникать как следствие как и длительной эксплуатации с перегрузками (в том числе непостоянными - пиковыми) или же просто так без видимых причин и вины пользователя. Понятное дело в наиболее продвинутых аппаратах есть весь комплекс защит и по перегреву и по току - но избежать такой поломки очень часто все равно не получается, даже при наличии этих защит. И предохранитель в цепи аккумулятора обычно не спасает силовую часть при переполюсовке. И, как Вы правильно заметили, подвести под этот отказ можно нарушение правил эксплуатации (перегруз, перекрытие вентиляционных отверстий, путаницу с полюсами аккумулятора и так далее) - хотя возможно и не было никаких нарушений со стороны владельца.

Если происходит поломка в течение гарантийного срока и фирма дорожит своей репутацией и хочет сохранить лояльность клиентов (и будущих в том числе) то обычно ремонтируют без вопросов и лишних движений. Но конечно возможны особенности. Возможно, когда Вы будете сдавать по гарантии прибор - то Вам дадут  заполнить типа анкеты, в которой предложат ответить на вопросы: в частности что за нагрузка была подключена и какие аккумуляторы использовались. В очень дорогих случаях ремонта или оборудования возможен выезд на объект с целью установить все детали, чтобы пользователь не смог скрыть и соврать о том что и как эксплуатировал. 

Те поломки в которых "вылетает" не силовая часть а, допустим, мозги или, допустим, найдена проблема в драйвере, которая послужила причиной "вылета" силы - тут конечно вопросов к клиенту не должно быть никаких. Но тут приходится рассчитывать на порядочность сервиса который делал вскрытие и диагностику. При Вас это вскрытие делать не будут и Вам остаётся только довериться что не обманут и не припишут там ту поломку которой не было. 

"Крупность" и порядочность компании или продавца тут выходят на первое место. Я бы рекомендовал с особой тщательностью подходить  не только к выбору марки и модели, но и тщательно выбирать продавца. А лучше, конечно, покупать непосредственно у фирмы-импортёра или производителя (если производство в Украине). В случае наступления гарантии, если покупка делалась у продавца-посредника, даже если у продавца есть свой "ОФИЦИАЛЬНЫЙ" сервис и если вдруг выяснится что нет запчастей ни в сервисе, ни в сервисе у импортёра  - то часто принимается решение о раскомплектовке нового оборудования на запчасти. И это решение будет принимать материнское подразделение, а не филиал. В случае, например, с люксеоном - главной компанией-импортером является компания в  Одессе. Все остальные это посредники даже если они идут с громкой приставкой "ОФИЦИАЛЬНЫЙ". Признаки по которым можно определить - это наличие у "ОФИЦИАЛОВ"  в продаже других торговых марок, например, руселф (по руселфу кстати импортеры это компания Кодис, которая находится тоже в Днепре). По руселфовским платам  небезизвестный продавец тоже является посредником при этом заявляя "Посредники мне не нужны, и клиентам они не нужны - платы могут купить напрямую, без тебя."  И лишь немногие компании в Украине имеют реально "свои"  филиалы с сервисными центрами почти во всех областных центрах. Например, это Будпостач (торговая марка Forte и другие), СВ Альтера (торговая марка Элим-Украина и другие), Днипро-М. 

Из того что я слышал по поводу снятия с гарантии - это был интересный случай с довольно известной торговой маркой в Украине. Сняли с гарантии довольно дорогой онлайновый ибп по причине обнаруженной внутри толстого слоя пыли (пыль домашняя, насколько можно верить пользователю оборудование эксплуатировалось в быту). Причём снял с гарантии официальный сервис. Покупатель обратился в суд, но так как ибп был приобретён не напрямую у импортёра, а у посредника (который на момент обращения в суд пропал и найти его не удалось) - покупатель суд проиграл.

Ну и культура общения продавца это тоже не маловажно. Он может быть "белым и пушистым" когда будет продавать Вам товар, но при  наступлении гарантийного случая будьте готовы примерять к себе "деловой" стиль общения и фразы типа "чудило", "люмпен всегда будет орать дорого", "х*рню ты несёшь", "Дядя кто ты такой вообще?" - полный список выше. 

И возвращаясь к вопросу наличия запчастей. В представленом фото в качестве неопровержимых доказательств - сквозь прозрачные стенки ящиков просматриваются только лишь платы для стабилизаторов. Ни одной платы для ибп я не увидел к сожалению. И ещё забавный момент:  те платы от стабилизаторов руселф, которые хорошо просматриваются - они горелые в области установки транзисторов TIP31 TIP32 (стандартная поломка таких плат) и сами транзисторы отсутствуют на плате.

655.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

molDING, дак вот как, по фото выше, гарантия иль нет? 
там три вопроса:
- маркировка не понятная
- длинна 3м
- сечение 16кв при инверторе 5кВт

делаем по гарантии или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 хвилин тому, Dalet сказав:

- маркировка не понятная
- длинна 3м
- сечение 16кв при инверторе 5кВт

Если "цепляться" к сечению провода то нужно понимать что там у Вас - медь или крашеный алюминий?  Но важнее этого понимать напряжение батареи, чтобы оценить просадку напряжения на проводах.  Если 96 Вольт, например, то просадка вообще не существенна.

А с красно-черной маркировкой проводов - это огонь конечно (Facepalm). Силовой каскад "крякнул"? 

Змінено користувачем molDING
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, molDING сказал:

Если "цепляться" к сечению провода то нужно понимать что там у Вас - медь или крашеный алюминий?  Но важнее этого понимать напряжение батареи, чтобы оценить просадку напряжения на проводах.  Если 96 Вольт, например, то просадка вообще не существенна.

А с красно-черной маркировкой проводов - это огонь конечно (рука-лицо). Силовой каскад "крякнул" ? 

Ок 48В. 5кВт. Медь. Кабель норм. Но 16мм.кв.

Да dc/dc + половина моста 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, molDING сказал:

Вот фото платы с установленными транзисторами

1219081w.jpg

Вижу у нас * специалист* по платам Rucelf 🤦😁😁😁

TIP31/TIP32 устанавливается в 106-е платы. В этих ВСЕГДА шли 41/42

ВСЕГДА 

Горелые платы...ничоси , в сервисе и горелые платы есть , невероятно !!!

Платы ИБП - что еще ВАМ показать? Склад , бухгалтерию , процесс ремонта? Я исправлюсь, я всё сделаю.

Может для начала представитесь ?

А то будете звонить в КОДИС , и попадёте на СЕРВИС. И как я с ВАМИ буду безымянно общаться, не подумали ???

Я хоть буду знать кому запчасти не продавать😁

 

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Kubik сказал:

Хочу спросить, без подколок. В таком изделии как инвертор бывают поломки, которые можно назвать гарантийными? По идее любую проблему можно подвести под превышение нагрузки или нарушение полярности аккумулятора или еще что-то в этом духе. На что распространяется гарантия?

Все что не нарушает правила эксплуатации  - правильное подключение, попадание жидкости, наличие посторонних предметов и животных.

Скажу больше -сервис Luxeon очень лояльный , призодили инвертора с кофе машин - уличная работа , запылены были.С учетом промышленной эксплуатации даже вопрос решался в период гарантии бесплатно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 хвилин тому, Dalet сказав:

Ок 48В. 5кВт. Медь. Кабель норм. Но 16мм.кв.

Да dc/dc + половина моста 

При максимальной загрузке (если это кВт, а не ВА, и если представить что КПД инвертора 70%) - ток по проводам к аккумуляторам в районе 150 Ампер. (5000/0.7/48)

Падение напряжения на 6 метрах (если принять сопротивление такого провода 1.15 Ом/км) - в районе 1 Вольта (150*0.00115*6)

Мне кажется что провода не дают какой-то критической просадки, чтобы из-за этого срабатывала защита в ибп предотвращающая глубокий разряд аккумуляторов.

Ещё бы учесть падение напряжения на внутреннем сопротивлении батареи - какие там аккумуляторы неизвестно, но они соединены последовательно и падение может быть существенным в зависимости от типа, ёмкости. 

Как-то так. Экзамен прошёл ? 

Снимать с гарантии или нет решать только Вам, так как там ещё очень много факторов начиная от маркировки проводов (вырви глаз) и заканчивая Вашей лояльностью, в зависимости от того насколько для Вас важен этот клиент. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, molDING сказал:

Как-то так. Экзамен прошёл ? 

Экзамен? Зачем экзамен, я все вот интересуюсь, правильно ли я поступил что отказал в гарантии.

Есть мануал. И там есть о сечении. Про длинну, в совокупности с сечением. Я так понимаю у вас опыта ремонта нет?
 

15 минут назад, molDING сказал:

Снимать с гарантии или нет решать только Вам, так как там ещё очень много факторов начиная от маркировки проводов (вырви глаз) и заканчивая Вашей лояльностью, в зависимости от того насколько для Вас важен этот клиент. 

там ремонта на 150дол. Скажите, а какая цена вашей лояльности? Для меня сервис хорошо если в ноль, но как правило убыточен, и он для того и есть, чтобы быть лояльным, но вот в этом случае, я проявлю лояльность, а наш человек это поймет по своему, и не устранит причину, и принесет опять, и опять мне лояльность искать, ибо он же скажет что все исправил а я плохо сремонтировал.

Я не знаю как там у вас опыт, а у мну - с людьми по людски нельзя, дорого очень, и в итоге контору закроешь. А если хочешь чтобы работала, нужно аз все брать деньги. Причем деньги стимулируют к ответственности обе стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще в тему. Выгорело все. Принесли, и словом не обмолвились. - пол года проработал, плохой инвертор у вас.....

Снимали крышку фильтра, Видно грани слизали на болте, решили высверлить, болтик упал внутрь, закрутили толще, достали то дроселя, коротнули, бахнуло. Тихонько сняли и на сервис - плохой инвертор.

Моя лояльность иссякает((((

2.jpg

4.jpg

6.jpg

9.jpg

14.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, Dalet сказав:

Есть мануал. И там есть о сечении. Про длинну, в совокупности с сечением.

Если есть мануал - то без вариантов. В мануалах ещё обычно пишут о недопустимости попадания вовнутрь инородных предметов.  Я уже описывал случай, когда сняли с гарантии за "инородную" домашнюю пыль внутри оборудования. Причем компания очень даже порядочная, импортирующая довольно надёжное оборудование и с именем на всю Украину. И даже суд не помог. Но кое кто, как видим ремонтирует по гарантии и под толстым слоем уличной пыли. У всех свои "стандарты" работы с клиентами.

Ни в коем случае не осуждаю Вас. 150дол это всегда 150дол. Сумма серъёзная.
И вот с этим очень согласен: 

24 хвилини тому, Dalet сказав:

А если хочешь чтобы работала, нужно аз все брать деньги. Причем деньги стимулируют к ответственности обе стороны.

Вера в людей и лояльность она такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Dalet сказал:

Я так понимаю у вас опыта ремонта нет?

Мне на секунду показалось , что вселенная не терпящая пустоты нашла замену болгарскому читателю 😁

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, dneprstab сказал:

Мне на секунду показалось , что вселенная не терпящая пустоты нашла замену болгарскому читателю 😁

к стати, да, без болгарина как-то скучно было это время)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Dalet сказав:

Я так понимаю у вас опыта ремонта нет?

Пропустил как-то это Ваше замечание. Нет опыта оценки стоимости ремонта по фото. И Вы с самого начала акцентировали внимание на кабелях. Я Вам все расписал, почему считаю, что сечения и длины кабелей достаточно даже для условий максимальной загрузки. Мануал конечно будет писать с запасом и перестраховкой. Вы то сами понимаете, что он сгорел не из-за сечения и длины кабелей? 1 вольт на 48 вольтах - это смешно. И честно говоря немного шокирован стоимостью ремонта - что там за элементная база? 

И в чем точно нет опыта так это - в оценке гарантийности или негарантийности. В нашем подразделении есть специально обученый человек, который стрессоустойчив, умеет читать мелкий шрифт в мануалах и договорах и, самое главное, не верит клиентам. Слава богам мне не приходится общаться напрямую с клиентами и решать с ними эти сложные вопросы. 

Что касается скуки - могу немного взбодрить ветку "Стабилизаторы напряжения - схемы и практика ремонта китайцев". Там "глубокоуважаемый" топикстартер был немного не прав в некоторых ответах и рекомендациях людям, которые искали совета по неисправности - прям так неправ, что аж режет глаз. Разумеется с разрешения и благословления "глубокоуважаемого" топикстартера, который как мне показалось приватизировал эту ветку и чуть что пишет в присущем ему "деловом" стиле: "Создай свою тему и пиши там". Или действительно прийдется создавать новую тему )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, molDING сказал:

Вы то сами понимаете, что он сгорел не из-за сечения и длины кабелей?

отнють, я как раз считаю что, если не переполюсовка, то сечение кабеля на такой длинне сыграло фатальную роль. Ваши расчеты не беру во внимание, потому, что вы не эксплуатируете такое оборудование, это видно уже. Да и именно по этому оценить не можете. Чистая теория без знания схемотехники здесь не канает.
 

1 час назад, molDING сказал:

И честно говоря немного шокирован стоимостью ремонта - что там за элементная база? 

обычная. транзисторы возим в основном со штатов, хоть немного да дешевле, и качество получше. В стоимость ремонта входит работа и накладные расходы содержания сервиса. Но Вам это чуждо, как я понял
 

1 час назад, molDING сказал:

Слава богам мне не приходится общаться напрямую с клиентами и решать с ними эти сложные вопросы. 

Вот здесь вот и разница. Вы на зарплате, и вам пофиг! 
Пойдите в люди, поработайте за лояльность, а потом пообщаемся.

1 час назад, molDING сказал:

Или действительно прийдется создавать новую тему )))))

Так создайте. Кто-то мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете об UPS Logicpower LPY-W-PSW-2000VA Plus.

Какие еще есть альтернативы бемперебойников на 24В с правильной синусоидой в которой ХХ не сильно большой? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

21 хвилину тому, Dalet сказав:

Чистая теория без знания схемотехники здесь не канает.

Я должен был угадать схемотехнику ибп по его фото? Или зачем тогда Вы мне давали данные по кабелям, если есть мануал, который всегда прав? Кроме всего прочего я написал, что необходимо ещё учитывать внутреннее сопротивление батарей. Возможно суммарно с падением на 1 вольт в проводах это и даст какую то катастрофическую именно для этого ибп и его схемотехники просадку. Если есть возможность скиньте фото мануала, там где про кабеля.

 

21 хвилину тому, Dalet сказав:

Пойдите в люди, поработайте за лояльность, а потом пообщаемся.

Извините, а как же:

06.02.2022 в 08:34, Dalet сказав:

Вы ходите ноете

Или это не нытьё о расходах на сервис и тому подобное? Берите пример с "люксеоновца" - склонил голову и сутками молча на коленке ремонтирует гарантийные инвертора с кофемашин (промышленная запылённая эксплуатация). Ну там наверное не такая дорогая элементная база. Можно Китай перемаркированный тулить - люксеон все стерпит. Если ещё принесут то ещё отремонтруем - коробок с горелыми платами много в сервисе на всю гарантию хватит ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, molDING сказал:

Я должен был угадать схемотехнику ибп по его фото? Или зачем тогда Вы мне давали данные по кабелям, если есть мануал, который всегда прав?

я просто хотел узнать, занимаетесь ли вы ремонтом ИБП и инверторов широкого потребления, оказалось что нет, ибо кто занимается, тот знает в лицо 80% самого продаваемого оборудования в Украине.

Вас просто послали на Люксеоне, а вы пришли здесь вылить свою обиду? Ну ок. вас услышали. Хоть здесь и не по адресу.
 

4 минуты назад, molDING сказал:

Берите пример с "люксеоновца" - склонил голову и сутками молча на коленке ремонтирует гарантийные инвертора с кофемашин (промышленная запылённая эксплуатация). Ну там наверное не такая дорогая элементная база. Можно Китай перемаркированный тулить - люксеон все стерпит. Если ещё принесут то ещё отремонтруем - коробок с горелыми платами много в сервисе на всю гарантию хватит ))))

вы может не в курсе, но гарантия там бесплатна для пользователя, а севисмену заплатят, может не всегда деньгами, но заплатят. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, Dalet сказав:

я просто хотел узнать, занимаетесь ли вы ремонтом ИБП и инверторов широкого потребления, оказалось что нет, ибо кто занимается, тот знает в лицо 80% самого продаваемого оборудования в Украине.

Серьёзно? 5кВт ибп - это 80% продаваемого в Украине. А остальные 20% - это инверторы на 300-350 Вт, которые есть почти в каждом доме где есть газовый или твердотопливный котел? Это точно? Рассмешили. На 5 кВт - это конечно очень "широкое" потребление )))))

 

12 хвилин тому, Dalet сказав:

Вас просто послали на Люксеоне, а вы пришли здесь вылить свою обиду? Ну ок. вас услышали. Хоть здесь и не по адресу.

Я Вам уже раз несколько написал зачем я написал здесь. Поднимитесь в сообщениях. Или

06.02.2022 в 11:28, Dalet сказав:

Вы же не понимаете с первого слова

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, kondrik сказал:

Что скажете об UPS Logicpower LPY-W-PSW-2000VA Plus.

Какие еще есть альтернативы бемперебойников на 24В с правильной синусоидой в которой ХХ не сильно большой? 

Что значит не сильно большой ?

В подобной архитектуре и бюджете ХХ будет порядка 60-80вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, molDING сказал:

Серьёзно? 5кВт ибп - это 80% продаваемого в Украине.

абсолютно. 0,7-8кВт по одной и той же схемотехнике сделаны. Вот серьезно.

7 минут назад, molDING сказал:

Рассмешили

я рад

23 минуты назад, molDING сказал:

?

привет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 хвилини тому, Dalet сказав:

0,7-8кВт по одной и той же схемотехнике сделаны. Вот серьезно.

Ага. И все производители производят 80% в одинаковых корпусах. В точку! ))))

Нет таких крупных продаж в этом ценовом сегменте.

Из 100 проданых -  80 штук это 300-350 Вт 
                              15 штук это 500-1000 Вт
                               5 штук это  >1000 Вт 

Ваше "широкое потребление" это 5% если в штуках.

Круто Вы сделали вывод о том что у меня нет в чем то там опыта, только потому что я не узнал "в лицо" по фотографии оборудование продажи которого составляют 5% рынка в Вашей вселенной, потому что Вы "сидите" на продаже именно этого производителя. И Вы даже не допустили мысли, что наше предприятие вообще может продавать оборудование другого производителя. И это ещё Вы меня обвиняете в какой-то предвзятости к люксеону? Какие-то двойные стандарты у Вас.

Змінено користувачем molDING
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, Dalet сказав:

какой ТМ?

Я так понимаю что могу выслать Вам два фото - одно с расстояния 4 метра, а второе вплотную к панели там где выходят провода из ибп.
Вы по идее должны чётко назвать производителя и модель, сразу "поднять" мануалы и написать какие ограничения по проводам там прописаны.
Так? Я ничего не пропустил?
И самое главное, если Вы никогда не работали с этой маркой и ошибётесь, то я потом имею полное моральное право написать:

6 годин тому, Dalet сказав:

Я так понимаю у вас опыта ремонта нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...