Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как сделать сливную яму в 3 метрах возле дома

Семжур

Рекомендовані повідомлення

Участок 3 сотки(20м*15м) на нём дом 14м*10м , слева заезд для машины 4м, справа 2м, сзади 3м.Подскажите где и как сделать сливную яму? Меня настораживает непосредственная близость к фундаменту , я имею ввиду возможность замочить его.Грунт суглинок. За совет заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичная сливная яма, с хорошим подъездом для последующей выкачки.

 

1. А фильтрующий колодец никак нельзя?

2. По санитарным нормам или по уму (подтопление)?

3. А если уровень фильтрации ниже основания дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А фильтрующий колодец никак нельзя?

2. По санитарным нормам или по уму (подтопление)?

3. А если уровень фильтрации ниже основания дома?

 

1. По существующим нормативам и яма герметичная под откачку не особо вписывается. Теоретически можно.

2. Про саннормы пункт 1. По уму надо смотреть местность, если есть подвал то вряд ли что то возможно.

3. Возможно, но можно с сезонным подъемом воды получить в подвале воду из септика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А фильтрующий колодец никак нельзя?

2. По санитарным нормам или по уму (подтопление)?

3. А если уровень фильтрации ниже основания дома?

 

1Человек написал очень близко к фундаменту, участок очень мал.

2.По уму.

3.Все равно грунты будут сильно насыщены влагой в районе фильтрации.

 

И почему все думают, что фильтрация панацея всех септиков (или это мода пошла?), не всегда есть это добро.

При любых раскладах приемный колодец нужно когда-то чистить, будет это через год или через 6. Нет универсальной системы, чтоб не обслуживать (ну разве если не бегать под кусты в ближайший лес), просто нужно понять-септик не известно когда, и нужна будет машина, ЛОС раз в пол-года и можно обойтись своими силами, все упирается в главные факторы: СРОКИ, ОБЪЕМЫ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему все думают, что фильтрация панацея всех септиков (или это мода пошла?), не всегда есть это добро.

 

На трех сотках даже аэрационная установка в нормативы не попадает. Хотя это самый приемлемый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему все думают, что фильтрация панацея всех септиков (или это мода пошла?), не всегда есть это добро. При любых раскладах приемный колодец нужно когда-то чистить

 

Хочется:

1) дешевле устройство (септик впереди ЛОС);

2) надёжней эксплуатация (септик впереди ЛОС);

3) дешевле обслуживание (фильтрация впереди герметики);

4) долговечней служба (герметика впереди всех);

5) экологичней эксплуатация (фильтрация замыкает).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется:

1) дешевле устройство (септик впереди ЛОС);

2) надёжней эксплуатация (септик впереди ЛОС);

3) дешевле обслуживание (фильтрация впереди герметики);

4) долговечней служба (герметика впереди всех);

5) экологичней эксплуатация (фильтрация замыкает).

 

Теперь узнайте сколько стоит выкачать в Вашем районе машиной выгребную яму. Постройте, например, 3-4кольцаХ2м, посчитайте сколько времени нужно до заполнения вашей семьей. Посчитайте во сколько Вам обойдется Ваше хотение, которое все равно когда-то придется выкачивать. Я думаю сэкономленная сумма как раз и пойдет на долгие годы использования машины, да и территория свободная останется.

Или все-же по феншую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте конкретно: Вы за ЛОС в таких ситуациях?

 

В каких таких?

Если в Вашей за ЛОС (дорого), но у Вас по моему УГВ высокий, если не ошибаюсь.

В ситуации с ТС, герметичная выгребная яма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, забыли про ТС.

Давайте по порядку, а то непонятно что и чьё мы обсуждаем, кому адресованы ответы.

 

Уважаемый, -я, -е ИгорьИра.

Может Вам корректнее завести отдельно свою тему, со своими специфическими вопросами?

И там получать конкретные ответы.

Извините.

 

Ув. Семжур.

Дайте больше информации:

- нарисуйте в плане расположение дома (фундамента), расположение ямы с расстояниями.

- опишите фундамент - глубина заглубления, материал, гидроизоляция, грунты.

- опишите планируемые строение и глубину ямы.

- условия, которые нужно соблюсти,

- требования, которым должна отвечать яма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, -я, -е ИгорьИра.

Может Вам корректнее завести отдельно свою тему, со своими специфическими вопросами?

И там получать конкретные ответы.

Извините.

 

Спасибо за совет.

Добро пожаловать:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63933

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приезжали специалисты предложили такой вариант. 1999250533_.thumb.jpg.fa18bb7c589bb5c5eb89d7211d4e39ba.jpg Ставить два колодца с переливом между собой, так как глубина до воды 9 м. предложили опустить колодцы ниже фундамента на 1 м. Получилось 9м(до воды) -1,5м (фундамент) -1м(занижение)=6.5м(глубина ямы).Внизу колодцев делается дренаж с помощью пластиковых труб и крупного щебня, правда я не понял как именно это происходит. Стенку колодца со стороны дома покрывают гидроизоляцией , а в сторону дороги делать отверстия , таким образом влага должна уходить от дома. Расстояние до колодцев около 3-3.5м, почва суглинистая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо максимально уделить внимание гидроизоляции фундамента дома.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приезжали специалисты предложили такой вариант. [ATTACH]170190[/ATTACH] Ставить два колодца с переливом между собой, так как глубина до воды 9 м. предложили опустить колодцы ниже фундамента на 1 м. Получилось 9м(до воды) -1,5м (фундамент) -1м(занижение)=6.5м(глубина ямы).Внизу колодцев делается дренаж с помощью пластиковых труб и крупного щебня, правда я не понял как именно это происходит. Стенку колодца со стороны дома покрывают гидроизоляцией , а в сторону дороги делать отверстия , таким образом влага должна уходить от дома. Расстояние до колодцев около 3-3.5м, почва суглинистая.

 

Задайтесь вопросом: зачем в Вашей ситуации колодец с переливом, если рано или поздно машину будете арендовать?

Увеличить расходы? Перенасытить на участке грунт влагой?

Дренаж, который Вам предложили, через 1,5-2 года перестанет дренировать, т.к. обычно в выгребных ямах все дырочки и щелочки покрываются водонепроницаемой пленкой (жиры, моющие и пр "вкусности"), можно сказать так природа себя оберегает+суглинок.

По рисунку видно отличное место 4м-заезд во двор. Там прекрасно можно разместить герметичный колодец, подъезд для машины идеальный. Сверху будет только крышка люка, по улицам же в городе ездите и ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приезжали специалисты предложили такой вариант. [ATTACH]170190[/ATTACH] Ставить два колодца с переливом между собой, так как глубина до воды 9 м. предложили опустить колодцы ниже фундамента на 1 м. Получилось 9м(до воды) -1,5м (фундамент) -1м(занижение)=6.5м(глубина ямы).Внизу колодцев делается дренаж с помощью пластиковых труб и крупного щебня, правда я не понял как именно это происходит. Стенку колодца со стороны дома покрывают гидроизоляцией , а в сторону дороги делать отверстия , таким образом влага должна уходить от дома. Расстояние до колодцев около 3-3.5м, почва суглинистая.

Я бы предложил 3-хкамерный стекловолоконный украинский септик, а потом дренажные тоннели. Быстро, герметично и не дорого. Смета (ссылка устарела) Информация о септике (ссылка устарела). Информация о дренажных тоннелях (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил 3-хкамерный стекловолоконный украинский септик, а потом дренажные тоннели. Быстро, герметично и не дорого. Смета (ссылка устарела) Информация о септике (ссылка устарела). Информация о дренажных тоннелях (ссылка устарела).

 

Вы бы сначала внимательно почитали 1 пост и план участка краем глаза глянули, а потом и писали бы. Или бабла срубить, а там и трава не расти?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы бы сначала внимательно почитали 1 пост и план участка краем глаза глянули, а потом и писали бы. Или бабла срубить, а там и трава не расти?

Я внимательно всё посмотрел. Про бабло думаете всё время Вы, а я предложил материалы, из которых можно сделать правильно работающую канализацию. Вы конечно правы, что можно сделать из жб отстойник, но про герметичность у меня большие сомнения и про то, что он будет очищать стоки тоже есть большие сомнения. Если человеку будет интересно как я вижу его схему, то он ко мне обязательно обратиться, а если нет, то это его право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бабло думаете всё время Вы,

 

Конечно думаю, но в пределах разумного, а Вы что свою семью воздухом кормите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бабло думаете всё время Вы,

 

Конечно думаю, но в пределах разумного, а Вы что свою семью воздухом кормите?

 

Т.е. если конкурентная организация предлагает альтернативные материалы, которые лучше подойдут для конкретного объекта, то Вам ближе по духу проявить хамство и написать, что кто-то бабло хочет срубить, а потом подтвердить, что Вы бы и сами это бабло не против срубить, в пределах разумного :lol:, потому как у нас не в пределах этого самого разумного.:D Я правильно раскрыл Вашу позицию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я и сам мог предложить то же самое, что и Вы, но в отличие от Вас, я стараюсь не давать вредные советы.

Больше прения вести с Вами не буду, темка не про это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Герметичная сливная яма, с хорошим подъездом для последующей выкачки.

 

 

Полностью согласна, герметизация обязательна, а вот дренаж не получится, так как если во дворе то грунт рано или поздно наберется водой и она постучит в фундамент, жб кольца никогда не дадут полной герметизации, а вот пластиковый септик на 2-3 куба то что надо и он у Вас поместится у Вас поместится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...