Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дифзащита. Мифы и реальность.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Шото я розгубився. Якшо стояк в багатоповерхівці чотирьох провідний, нема захисного заземлення, но нульовий провід має переріз більше 16квадрат по алюмінію, то допускається розділення на N і PE, зажимами типу горіх. Якшо ж стояк взагалі мертвий, там 6-10мм, то я ставлю ПЗВ, в розетках не підключаю PE провідник, а в щиту підключаю до нуля до ПЗВ. А тепер прочитав, шо не можно. Чому? То получаеться, третю жилу, прям на корпус щита садити(тоді варіант, шо местний електрик пяний, не розібравшися, шо то за провід такий, в його господарстві. запросто може наше "заземлення" відкусити, і ми лишимся при двухпроводці, хоча б протипожежної дії ПЗВ) як варіант)))

Да правильно всё - РЕ (желто-зелёный) на щите этажном всегда - под отдельный болт и, в идеале - с хорошей опрессовкой, уверяю Вас, никакой, даже самый пьянючий электрик не осмелиться откусить профессионально исполненное, да ещё желто-зелёное...

Понимаю, в семье - не без урода - ну дык я свой этажный щит на 3 квартиры держу на замке, сам установил, написал на щите, в какой квартире есть ключ - уже 14 лет нет никаких проблем...

простенько и со вкусом.... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже самый пьянючий электрик не осмелиться откусить профессионально исполненное, да ещё желто-зелёное...

Там проблема не в пьяном электрике, а в системе обслуживания внутридомовых сетей.

В общем случае ноль этажом ниже отгорит (просто отошёл контакт и дуга его пережгла), или ещё какая авария вплоть до шины ТП (одной на несколько домов) - и на корпусах появится потенциал относительно земли (ж/б пола, труб, ванной и пр.).

Потому в СНГ не допускается цеплять РЕ к нулю четырёхпроводного стояка и щитку, (может быть - если щитки соединены между собой катанкой или шиной в домах с электроплитами). РЕ может идти только отдельным проводником от ВРУ дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деление РЕN должно быть выполнено на вводе в здание, не в щитке.

В домах с электроплитами старой постройки такое не выполнено. Там "земля" на печку идет от корпуса щита. А он в свою очередь занулен посредством присоединения "0" жилы.

И такое нарушение повсемесно.

Отдельной, пятой жилы, не предусмотрено.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деление РЕN должно быть выполнено на вводе в здание, не в щитке.

В домах с электроплитами старой постройки такое не выполнено. Там "земля" на печку идет от корпуса щита. А он в свою очередь занулен посредством присоединения "0" жилы.

И такое нарушение повсемесно.

Отдельной, пятой жилы, не предусмотрено.:o

Ну дык правильно - при монтаже всегда используется конструктив стояков вместо пятого провода - металл щита этажного сваркой посажен на трубы межэтажные и разводка по подвалу - только трубная и на сварке, а если спиндили трубы - то катанка - какой бы не был дурак-ворюга прораб или мастер - за решетку никто не торопился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такое нарушение повсемесно.

Это не нарушение -так и было по правилам. Корпуса щитков соединялись между собой катанкой, трубой или шиной.

К этому нулю подключалась только электроплита и одна розетка на 25 А для мощного потребителя (кондиционера). На форуме где-то есть схема. Больше никаких розеток туда подключать не допускается.

 

при монтаже всегда используется конструктив стояков вместо пятого провода

Как полноценный РЕ сталь практически трудно использовать (из-за низкой проводимости), может только для первых этажей (надо считать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металл щита этажного сваркой посажен на трубы межэтажные и разводка по подвалу

Далеко не везде так сделано. Во многих домах проводк в подвалах идет в ПХВ трубах. Межэтажные щитки не соеденены между собой ни катанкой, ни трубами между этажами. В каналах вообще труб таких нет. Есть технологическое отверстие в бетоне. Опыт последнего возгорания ( я показывал фото со сгоревшим РН) показал это. Рамка щитка вместе с железными потрохами под воздействием лома пожарников была вывернута. И никаких соединений не было.

Но может где-то эти правила и соблюдаются.

Гляньте у себя в щитке. Есть там катанка или железные межэтажные трубы?

Так, любопытства ради:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте у себя в щитке. Есть там катанка или железные межэтажные трубы?

На 4-х квартирах (3 газифицированы, 1 с электроплитой) смотрел - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) может опросник составим... у кого дом соответствует требованиям ПБЭП?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D когда народ узнает, что вся окружающая среда противоречит нормам, правилам и требованиям, то лучше от этого не станет, а может и наоборот.

Но попробовать стоит.

Вот мсье Шарманщик обследует свой щит, тогда и посмотрим, стоит ли заморачиваться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте у себя в щитке. Есть там катанка или железные межэтажные трубы?

межэтажные провода идут в трубах ПВХ, катанки нету. Это у меня в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:.......

Вот мсье Шарманщик обследует свой щит, тогда и посмотрим, стоит ли заморачиваться:)

"Шура, если Вы решили перейти на французский - называйте меня - ситуайен, что означает -гражданин"(с)"Золотой Телёнок"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото щитка в моем доме. Дом постройки конца 80х. Бывшее общежитие, электроплиты по проекту. В квартиру заведены три провода, алюминий по 10мм.кв. В щитке разводка на четыре квартиры. Скрутку вместо подгоревшего предохранителя "мудрый" сосед сделал=@, (у меня автомат Legrand). Судя по всему в щитке три фазы и ноль. Щиток вроде нисчем не связан. Земля и ноль на одной планке вверху, хотя раньше думал, что земля идет отдельным проводом.

IMG_2060.JPG.5fd1cb036715328bea3e1d5efd662ca0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этой теме детально обсуждали мой этажный щит.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87772&page=3

Там маса фотографий внутренностей этажного щита, включая магистральные межэтажные кабели.

Обнаружить связи корпуса щитка с каким-либо заземлением, или СУП, не удалось.

Корпус щита "занулен".

Электрик ЖЭКа утверждает, что "зануление" защитного провода на корпус щита сделано правильно.

 

Кроме электрика реально в ЖЭКе ни мастер, ни инженер техотдела по электросети, ничего вразумительного сказать не смогли.

Запрос главному инженеру пока не написал.

 

Одним словом, 4-жильная 3-х фазная разводка по стоякам (3 фазы и нуль), с "занулением" 3-го провода квартирной разводки (однофазной) к корпусу щита.

Рабочие нули в квартиру идет с колодки.

Защитные провода - под болтом на корпусе щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при монтаже всегда используется конструктив стояков вместо пятого провода - металл щита этажного сваркой посажен на трубы межэтажные

ситуайен Шарманщик, Вы не ответили на вопрос...как у Вас обстоят дела в щитке с соблюдением требований ПБЭЭ?

Все так же утверждаете обратное от действительного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Только что, где-то недалеко йокнула молния, сработал дифавтомат, автоматы на месте. Включил, всё нормально. Где-то протечка в в хозяйстве, что-ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то протечка в в хозяйстве, что-ли?

В сеть попал импульс высокого напряжения. Ушел, наверное, через микротрещину изоляции РЕ-проводника или через какой-то сетевой фильтр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас у знакомого таже ситуация, у него вводной диф. вышиб, у соседа все что включено в розетку вылетело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сеть попал импульс высокого напряжения. Ушел, наверное, через микротрещину изоляции РЕ-проводника или через какой-то сетевой фильтр.

У меня к пруду (насос, аэратор) удлинитель, розетки в кулёк замотаны - это, наверное оттуда(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же хрень у меня сегодня случилась.

Приехал домой - тарахтит генератор, а свет в линии есть.

Вышибло входное УЗО 300мА, но ни один дифавтомат на линиях не сработал.

Была б утечка где-то вышибло бы еще и хотя бы один на линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышибло входное УЗО 300мА, но ни один дифавтомат на линиях не сработал.

Была б утечка где-то вышибло бы еще и хотя бы один на линии.

Цепь от УЗО 300 мА до диффавтоматов не могла дать утечку? С ГЗШ в ВЛ или наоборот по нулю не мог пройти импульс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цепь от УЗО 300 мА до диффавтоматов не могла дать утечку?

Врядли, там даже просто рядом физически нет PE.

С ГЗШ в ВЛ по нулю не мог уйти импульс?

TT

 

Удивительно то, что все линии защищены своими ДА, некоторые 10мА, на некоторых висит куча испульсников с сетевыми фильтрами, бесперебойник с кучей варисторов по входу (на линии и об PE).

НИ ОДИН ДА не выбило, кроме входного.

 

Штатно сработал АВР и запустил генератор и спалил мне сцуко литров 10 бензина.

Хотя может это и не самое худьшее ... завтра спросим у соседей о потерях :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли поступить следующим образом - вместо одного из АВ (на отдельной фазе при трехфазной системе) на 16А поставить дифавтомат на 16А/30мА ? Я так понимаю отличие УЗО от дифавтомата в том, что дифавтомат это УЗО+АВ ? На этой фазе как раз холодильник, телек, комп и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню, стал я счастливым обладателем новостройки и приступил к отделке. Сверлил отверстие в стене и как полагается попал в провод, дрель отключилась едва коснувшись жилы. Открыв щиток, увидел странный автомат с кнопочкой "тест" который сработал. "УЗО"- подумал я, "техник-электрик"- подумало УЗО. Как оказалось, оба были правы, это было действительно УЗО, а я дипломированный вчерашний выпускник техникума, знаком с УЗО по лабораторным работам, но в жизни столкнулся впервые.

Пол дня потратил восстанавливая поврежденную изоляцию. А вечером поделился своей промашкой(скорее попадаловом) с тестем. У него оказывается был такой же случай , только дрель не отключилась, а раздался взрыв КЗ, штукатурка полетела в лицо, лицо полетело с табурета на пол. :crazy:

С того момента я не сомневаюсь в необходимости УЗО.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...