Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дифзащита. Мифы и реальность.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Можно посмотреть на вопрос под другим углом.

Наличие в схеме УЗО позволяет с высокой достоверностью диагностировать большинство косяков в проводке, как допущенных при монтаже, так и появившихся в процессе эксплуатации.

Ещё очень задолго до того, как кого-то убъёт или что-то сгорит.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, постараюсь с примерами....

Ну, наслушавшись примеров, может я и погорячился. Просто я по электрике частенько пренебрегаю правилами безопасности и поэтому частенько "подзаряжаюсь" током - ничего страшного пока не происходило. Пару раз уже хорошенько тряхнуло и с установленным дифавтоматом - он не сработал. Понятно, если есть возможность -лучше ставить в новых домах. Но вот в тех же хрущевках с их электрикой после установки возможно придется демонтировать или менять всю проводку.

 

Я другое хотел спросить - у Вас нет желания тратить денежку на эти девайсы и Вы ищите оправдание подобным действиям?

Если это так - то риск неоправданно велик, Вы ж не в многоэтажке живёте, а на земле, где многие процессы становятся гораздо ярче и страшнее и то, что в квартире "чуток тряхнёт", на улице "шваркнет" не по-детски...

Пришлось установить. Мы меняли алюминиевые самонесущие провода на СИПы и в том числе новое подключение происходило только с дифавтоматом.

Заземление есть. Правда, всю проводку в доме я делал сам и провод заземления протянул только по кухне и ванной. По комнатам не идет. Правда, там и приборов особенных нет, действительно требующих заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык значит надо ставить..учитывая реалии, с током утечки - 10 мА, по разумным и гуманным ценам есть у ЕТI, на нашем форуме бродят апологеты данной фирмы с лояльными ценами, во всяком случае, на словах обещают скидон членам стаи...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа хорошие, не уходите от темы, ТС задал вопрос достаточно конкретный - давайте по теме.

.....есть хрущёвка - нет ДА и УЗО, а надо, что б хоть что-то из этого было...

Надо. Недавно теплый пол запускал. Ну не заметил что теплоноситель на удлинитель куда был включен циркуляционный насос протек, пока свет не погас. Бетономешалка тоже свет выключала, пока удлинитель из лужи не вытащили. Да и классический пример из Голливуда, когда убивают кого-то бросив ему в ванну фен, при наличии УЗО, такой номер не пройдет.

 

Принцип УЗО - ток который ушел куда-то, должен весь и вернуться по обратному проводу. Если ушло 10.000А, а пришло 9.970А, то 0.03А, куда-то ушли не по обратному проводу. Через кого-то или через что-то. УЗО сработает и это безобразие прекратит. Будет возможность разобраться вам или электрику куда 0.03А утекли, что оставит без работы медиков или пожарников. :)

 

Это как с теплосистемой. Если у вас утекает в трубу 10 литров в минуту теплоносителя, то и втечь должно 10. Если втекло 9, то литр куда-то вылился, и нужно выключать циркуляционный насос пока не случился потоп из довольно дорогой жидкости.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну дык значит надо ставить..учитывая реалии, с током утечки - 10 мА

 

10ма, какой смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10ма, какой смысл?

Чтобы при наличии утечки, при прохождении тока по телу человека до сработки УЗО, меньший вред себе (семье) причинить.

При 30мА последствия хоть и не смертельные, но для здоровья ощутимые.

При 10мА - последствия меньше, слабее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где-то такое наглядное пособие я и ожидал увидеть.

 

Я вообще-то тоже не люблю переплачивать :). Поэтому кое в чем могу для себя дать послабление при выполнении норм (но ни в коем случае не рекомендовать это другим). Но мнение по отношение к УЗО однозначно. Даже если не рассматривать наглядные пособия :) . Не забудем, что выводы теории вероятности справедливы только по отношению к большому количеству событий. В каждом конкретном случае результат предсказать нельзя. То есть Ваш интерес был бы справедлив, если бы у Вас было ну, например, 1000 жизней. А поскольку она одна, то не столь важно в какой раздел гистограммы она попадет, - там где 90% случаев или 10%, если исход будет летальным. Это даже не пожар, после которого можно отстроиться.

А ведь цена вопроса 100-200 грн. И реально вся проблема в том, насколько качественно у Вас выполнены электромонтажные работы ( а почему бы их не выполнить правильно, ведь это же на года?). Так что не пользуйтесь услугами халтурщиков. Или сами выполняйте все аккуратно и тщательно.

А то что у Вас не срабатывало УЗО означает только, что оно скорее всего имеет номинал 30 мА, и до опасных для жизни значений тока дело не дошло. И если в силу определенных обстоятельств у Вас это случается часто, то я бы поставил даже 10 мА. Если, конечно, Вы не ловите кайф от этих ощущений :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что у Вас не срабатывало УЗО означает только, что оно скорее всего имеет номинал 30 мА, и до опасных для жизни значений тока дело не дошло. И если в силу определенных обстоятельств у Вас это случается часто, то я бы поставил даже 10 мА. Если, конечно, Вы не ловите кайф от этих ощущений :).

 

Хоть на 10 фемтоампер. Если встать на резиновый коврик, взять два гвоздя в разные руки и засунуть их в розетку, тщательно избегая земляного провода, то никакое УЗО тут не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть на 10 фемтоампер. Если встать на резиновый коврик, взять два гвоздя в разные руки и засунуть их в розетку, тщательно избегая земляного провода, то никакое УЗО тут не поможет.

Ну не думаю, что среди строимдомовцев найдутся соискатели премии Дарвина: "В память о людях, которые обеспечивают выживание человечества, освобождая его от своих генов наиболее идиотским способом".

Ну а если серьезно, то фаза и ноль обычно находятся рядом, поэтому одновременное прикосновение к ним какой-либо частью тела обычно ограничивается местным ожогом, - на пути тока сквозь тело нет жизненно важных органов. Другое дело фаза и земля: здесь вариантов прохождения гораздо больше. В частности, и наиболее опасные - рука-рука, рука-нога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды пришлось проверить работу УЗО на себе. Запарился, взялся за провод под напряжением. Успело дёрнуть, но УЗО сработало до того, прежде чем я успел понять, в чём дело. (На УЗО - молюсь)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь по УЗО: не экономьте, берите качественный (бренд) + минимум двухступенчатое (т.е. 2 УЗО один за другим) и регулярно проверяйте кнопкой Тест. Иначе УЗО может сыграть злую шутку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум двухступенчатое

Видно тлетворное влияние постов Наблюдателя :D

 

Что такое "двуступенчатое" УЗО и почему не трёхступенчатое?

А также - почему автоматические выключатели дополнительно не защищаются автоматическими выключателями, а они в свою очередь - предохранителями?

И почему качественный бренд - Наблюдатель признаёт только ИЭК?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-то защищаются, у кого-то нет, каждый сам для себя решает... Наблюдатель тут абсолютно не причем, посты его когда-то читал (в частности по заземлению) и то мельком, своя голова должна быть на плечах...

 

Сам дома был свидетелем залипания УЗО от GE (приобреталось в Одескабель, претензий к качеству как бы и нет)... кнопку Тест жму, а ничего не происходит и толку от такого одиночного УЗО?... :o Жал периодически в течении 2-3 минут... ноль реакции. В итоге принудительное ВКЛ.-ВЫКЛ. УЗО и реакция на Тест возобновилась.

 

А дальше думайте сами, решайте сами.

 

P.S. АВ у меня тоже в несколько ступеней, ни разу не жалею. :) ИЭК... качество не ахти, при этом ОЧЕНЬ много подделок еще "лучшего" качества...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-то защищаются, у кого-то нет, каждый сам для себя решает..

Есть пример? Покажите схему группового щитка, где последовательно стоят автоматы с одинаковыми номиналами, дублирующими работу друг друга.

Это наверное у тех людей, что носят шапочки из фольги, строят бункеры от БП и следят за подлётом Нубиру?. Может быть..))

Наблюдатель тут абсолютно не причем,

Двухступенчатой защитой только он в интернетах головы людям морочит.

кнопку Тест жму, а ничего не происходит и толку от такого одиночного УЗО?

Именно для того и стоит кнопка ТЕСТ и указана периодичность проверки - для того, чтобы вовремя выявить и заменить неисправный аппарат. Указанная производителем периодичность тестирования (раз в месяц, квартал, год для конкретных серий) соответствует нормам обеспечения безопасности людей.

P.S. АВ у меня тоже в несколько ступеней, ни разу не жалею.

Быть не может - дайте фото ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быть не может - дайте фото ))

ну а что, обычно так и получается) - облэнерго поставило автомат возле счётчика на улице; в распределительном щитке сборка; в хозпостройке свои автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум двухступенчатое (т.е. 2 УЗО один за другим)
Вы ни чего не напутали, зачем ставить последовательно 2 идентичных УЗО? Тот же Наблюдатель упоминая двухступенчатую диф защиту указывал, что 1 УЗО должно быть <= 30мА. То есть речь шла о диф. защите с учетом селективности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не упоминал УЗО или АВ с одинаковым номиналом. :)

Уважаемый Кузьма!!!

Фотки гоните, плиз, а то наговорил "семь бочек арестантов", а теперь в позорное отступлением намылился....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите - фотоаппарата нет, а тот, что в телефоне даст размытую картинку.

 

Фотки чего Вы хотите увидеть? Щитка со стабилизаторами?

 

У меня так: щит с АВ (можно сказать рубильником) + счетчиком на улице, внутри дома щит, где установлены общий АВ - УЗО - рядом стабилизаторы с электронным УЗО и АВ, возврат на групповые АВ. Если устроит мыльное, сейчас пойду щелкну... :D

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, как-то так... Ремонт еще в процессе, пустые места в щите впоследствии заполнятся, возможно просто закроются заглушками, пока не до этого...

 

P.S. Еще в щитке на улице стоит спаренный АВ от ИЭК, но он установлен был в качестве "рубильника", но номинал 32А по вводному кабелю, в домовом щитке стоит все от GE общий АВ на 25А, розеточные (нижний ряд) 16А, освещение (верхний) 6А, УЗО 63/0.03.

 

Если это не многоступенчатая защита, подскажите правильное название, какие проблемы?

251882471_--.thumb.jpg.d9806b185ffd21e45ce496fe0fac1dff.jpg

1629533574_-.thumb.jpg.d716cc9ac1f2e7d144953e026b2c04d1.jpg

187908029_-.thumb.jpg.0c700a02b2698267778baac958e4206c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для того и стоит кнопка ТЕСТ и указана периодичность проверки - для того, чтобы вовремя выявить и заменить неисправный аппарат.

 

Т.е. новое УЗО GE 63А, простоявшее несколько месяцев в щитке, один раз не сработавшее по кнопке тест можно считать неисправным. :o Так никаких УЗО не напасешься...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас при 1 фазном вводе на 25А?

У меня так: общий АВ - УЗО - стабилизаторы с электронным УЗО и АВ, групповые АВ.
И после этого еще

в домовом щитке стоит ...УЗО 63/0.03
???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, однофазный ввод (в случае необходимости перейти на 3-ех фазный, особых проблем не будет, но нам и этого вполне хватает). УЗО специально приобретал с запасом по току (надежности) контактной группы. Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...