Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепежные уголки для стропильной системы

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Рекомендую взять уголок 80х80х80х2,0 мм, прикрутить его (только черными) 55 саморезами... и попробуйте его оторвать...

А в сочетании с гвоздями смонтированные узлы достаточно прочны... я вот о чем хотел сказать...

ЛЕГКО!!! Монтировка подрывает (отрывает с головками) такой креёж на раз-два.:D

Попробуем подобное с гвоздями???

Гвоздь: L90 мм. B=4 мм. Саморез: L=55 мм, B=2 мм. (стержень)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акро

Рекомендую взять уголок 80х80х80х2,0 мм, прикрутить его (только черными) 55 саморезами... и попробуйте его оторвать...

А в сочетании с гвоздями смонтированные узлы достаточно прочны... я вот о чем хотел сказать...

 

EdFF, не обижайтесь, но ваша логика примитивна до немогу.

В сопромате нет такого понятия как "попробуйте оторвать".

Есть чёткие механизмы и воздействия которые порой в сотни раз сильнее человеческой мышцы но ничтожны по сравнению с допустимыми нагрузками с строительных конструкциях.

 

То что я, вы или кто угодно не сможет сломать соединение своими руками (монтировкой, молотком) ещё не делает это соединение абсолютно крепким.

 

Судя по вашей логике, что если я не смогу что либо сломать своими руками то это делает этот узел абсолютно надёжным, долговечным и универсальным?

 

EdFF, я вам порекомендую, прежде чем давать советы людям сначала почитать специализированную литературу или хотя бы инструкции по применению.

 

К вашему сведению, саморезы без защитного цинкового покрытия вообще не допустимы для применения вне помещения, к стати. Так что, советуя фосфатированные саморезы вы изначально уже говорили бред.

 

Боюсь, вы даже не поняли термины "на срез" и "на изгиб"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акро

Рекомендую взять уголок 80х80х80х2,0 мм, прикрутить его (только черными) 55 саморезами... и попробуйте его оторвать...

А в сочетании с гвоздями смонтированные узлы достаточно прочны... я вот о чем хотел сказать...

 

ещё идея взять момент и приклеить

при достаточной площади его тоже будет трудно оторвать

 

зачем изобретать если производитель прямо пишет для чего его изделие предназначено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акро...

Жаль, что наша беседа ушла в оскорбительное русло... Ссылки на такие понятия как сопромат м.б. и делает Вас умней, но последующие Ваши высказывания - делают Вас менее культурней... Оценивать и обесценивать людей - это не правильно(это мое мнение)... не для этого форум... Обмениваться идеями, мнениями, пусть даже и ошибочными - это да... если ошибочное мнение, ну тогда можно ссылочку дать полезную, где бы черным по белому был описан другой вариант \или опровержение предлагаемого\... Рад только такому общению буду...

То, что узел - сделанный при использовании гвоздей и перфорированной пластины\уголка при демонтаже будет тяжелее разрушаться, чем, подобный, который выполнен, при использовании только гвоздей - это факт... и я предложил Вам попробовать... и не нужно, в данном случае, никаких "выкладок" и быть ассом в сопромате, чтобы сделать сравнение и понять способствует усилению или нет крепежный уголок на черных саморезах... \в особенности, когда заказчик строит объект без проекта\... Исходя из прилагаемого усилия!!!

Если бы Вы внимательней читали, то обратили бы внимание в посте #23 я не советовал, а сказал как я выполняю монтаж...

Про саморезы - я Вас попросил обосновать Вашу точку зрения (а не об...ть меня или давать мне оценку)...

И применять саморезы на улице - я тоже никому не советовал...

По поводу саморезов(не вижу ничего, такого чтобы их не применять)...

Назначение: Для крепления гипсокартонных листов и других строительных материалов к деревянным и металлическим конструкциям.

Фосфатированные саморезы для ГКЛ имеют малый коэффициент трения при вкручивании, высокую сопротивляемость коррозии и надежное сцепление с краской и шпаклевкой. Фосфатированное покрытие предохраняет саморез от коррозии...

Саморез, также, является универсальным крепежным материалом и с успехом примененяется во многих других случаях, например, при монтаже вагонки, плит OSB, магнезитовых, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит и других материалов в промышленном и гражданском строительстве...

Змінено користувачем EdFF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все же уточню ещё раз

чем правильный монтаж не нравиться строителям?

 

где посоветуете закупать, мне длины рифленых гвоздей 70 мм маловато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь был спорный момент о длине гвоздя, достаточной для крепления стропильной ноги (толщина 60, по спецификации ТС) к мауэрлату сечением 150 х 150 (оттуда же).

Приводились гвозди разных длин от 90 до 200.

У меня были такие же сечения, мауэлат 140 х 140. Использовал гвоздь 200.

Предварительно засверливал стропильную часть, что позволило соблюсти нужное направление гвоздя, исключить раскалывание стропила, забивание гвоздя без нечеловеческих усилий и ударов. Гвоздь перед забивкой окунал в масло.

Но это слова...

Чтобы коллеги могли наглядно представить ситуацию, нарисовал в (масштабе!!!) узел. Проставил полученные размеры.

Из него видно, что минимально разумным есть 150 гвоздь.

Про 90 и 100, упоминаемые некоторыми, говорить не будем... :)

 

Впрочем, каждый может сам принять решение.

 

Рад был помочь избежать заблуждений.

Удачи!

2038109282_.jpg.60953e2ff9d7e2556cef5c150c1b466f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимально разумным есть 150 гвоздь.

Типа стропило оторвет, но гвоздь будет крепко держаться в мауре...:fool:

 

А если еще

перед "забивкой" окунать в масло
.....работы будет - просто немерянно:)

Рекомендую прочесть классику, хотя бы те же "любимые и непонятные" для Вас СНиПы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрепите усиленные уголки саморезами диаметром 8мм в мауэрлат длиной 70-80мм, а в стропило 50мм. Когда один хотя бы закрутите почувствуете и увидите как он притягивает и держит. Только для этого понадобиться дрель 750-850ват и насадка на 13. А отпластин откажитесь, лучше сделать деревянную накладку из дюймовки или пятидесятки, что в коньке, что на стыках, когда сращиваете доски. Раньше я тоже применял пластины,потом от них отказался, деревом надежнее и не дорого.

118465335_013.thumb.jpg.f1c9ce86ad33b1a156dbe645813b68ba.jpg

1909850324_146.thumb.jpg.35537aaf52300f8b44b6f26a3f180bc1.jpg

1667823439_048.thumb.jpg.a624f4b64d417fc17ac63e48b26357a8.jpg

93981461_011.thumb.jpg.249e3d09f888b2083fd29b29ede2db21.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стропила ставятся в холодную погоду.Сверлить под гвозди надо обязательно,иначе они раскалываются на раз. И обязательно притягивать проволкой сропила к стене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила ставить будем уже в апреле, так что холодно не будет)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что наша беседа ушла в оскорбительное русло...

не буду скрывать определённой бравурности от меня но назвать это оскорблением через чур.

если вас технически обоснованная критика оскорбляет то я тут не причём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрепите усиленные уголки саморезами диаметром 8мм в мауэрлат длиной 70-80мм, а в стропило 50мм. Когда один хотя бы закрутите почувствуете и увидите как он притягивает и держит. Только для этого понадобиться дрель 750-850ват и насадка на 13. А отпластин откажитесь, лучше сделать деревянную накладку из дюймовки или пятидесятки, что в коньке, что на стыках, когда сращиваете доски. Раньше я тоже применял пластины,потом от них отказался, деревом надежнее и не дорого.
Уголок на один винт??? Лихо!!! Как Вы думаете, зачем там столько дырдочек наделано???

И прикиньте рычаг от стропило до этого винта...

1594727327_1.jpg.e1ae11fce5d3afae5fb9b9566a4a2e9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок на один винт??? Лихо!!! Как Вы думаете, зачем там столько дырдочек наделано???

И прикиньте рычаг от стропило до этого винта...

 

ой, какая сташная картинка получилась....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок на один винт??? Лихо!!! Как Вы думаете, зачем там столько дырдочек наделано???

И прикиньте рычаг от стропило до этого винта...

 

Прикольно :) Это ваша фотка? А можете объяснить физику процесса?

Или может известно из какой жестянки сделан этот уголок? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно :) Это ваша фотка? А можете объяснить физику процесса?

Или может известно из какой жестянки сделан этот уголок? :)

Фото, слава Богу, не моей деятельности :shock:, а сия "жестянка" имеет толщину 1,5 мм. Физику процесса, думаю, можете оценить сами, учтя низовой ветер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок на один винт??? Лихо!!! Как Вы думаете, зачем там столько дырдочек наделано???

И прикиньте рычаг от стропило до этого винта...

А какая разница, сколько винтов? Или вам известны диаметр\длина винта?

Главное, какое сопротивление отрыву даёт эта система а не сколько там "дырочек"

 

И не надо пугать людей фотографиями с американских журналов. Эти фото со статьи в которой тестировались разные уголки на разных нагрузках в лабораторных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница, сколько винтов? Или вам известны диаметр\длина винта?

Главное, какое сопротивление отрыву даёт эта система а не сколько там "дырочек"

 

И не надо пугать людей фотографиями с американских журналов. Эти фото со статьи в которой тестировались разные уголки на разных нагрузках в лабораторных условиях.

Похоже, что до Вас не дошла "суть вопроса" - речь идет о работе уголков, поэтому от количества задействованных "дырочек" напрямую зависит
сопротивление отрыву
. Вас послушать, так достаточно один ж/д костыль на уголок...а чЁ, рельсы ведь не вырывает;)

И не надо замыливать глаза застройщикам - фото разорванного крепежа отвечает реалиям, или есть сомнения...

Кстати это не "лабораторное" фото, а Крым - не вся Украина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати это не "лабораторное" фото

Это именно ЛАБОРАТОРНОЕ фото.

Я читал эту перекопировку статьи с американского журнала которая посвящена сопротивлению каркасников ураганам и торнадо. Там не только это фото. Так что знаю что говорю.

 

 

Похоже, что до Вас не дошла "суть вопроса" - речь идет о работе уголков

О работе уголков. и дабы делать заключение о несущей способности данного узла ни вы ни я не обладаем достаточным количеством данных:

*размеры уголка

*толщина стали

*марка стали

*диаметр винта

*длина винта

*расчётная нагрузка на соединение

нам известно только количество винтов. согласитесь, этого весьма мало для выводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото, слава Богу, не моей деятельности :shock:, .

 

Я имел ввиду - вы сами это фото делали, или где-то нашли? :) ;)

 

Добавлено через 4 минуты

Физику процесса, думаю, можете оценить сами, учтя низовой ветер.

 

Я про ту физику, которая разорвала полосу стали 1,5 мм по широкой кромке, при этом гвоздь (ведь там гвоздь?) остался не тронутым и на своем месте. Не видно даже чтобы его потянуло. Что за супергвоздь, сечением 9-12 мм, который выдержал "на срез" и не закашлялся, а пластину сечением минимум 25 мм разорвало? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а... Для того, чтобы забить 150-200-ку - сверлить под нее дырку??? Это уже смешно. А как проверить на сколько глубоко и под каким углом гвоздь зашел в мауэрлат очень легко - попробуй поднять стропило вверх - при правильно забитом гвозде + зарез, ты никогда этого не сделаешь. Добавь "контрольную" 200-ку с другой стороны и вперед!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...