Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лазерный нивелир. Помогите определиться.

Мечты сбываются

Рекомендовані повідомлення

Тема не о том. О лазерах. Благодаря им родимым получаются вот такие штукатурки.

Ну это все понятно. Сам таким занимаюсь. Думаю, все эти самые "секреты" приходят со временем, со стажем работы нивелиром. И кто хочет и интересуется, сам постепенно до всего этого доходит.

Лично я брал нивелир именно 3-80 из-за его пересечения двух вертикалок, образующих прямой угол. Удобен при штукатурке для установки маяков с разворотом стен в 90 градусов. Этим успешно и с удовольствием занимаюсь.

 

Добавлено через 3 минуты

в том числе ЭППС

А вы дюбелитесь под маяки-профиля только в ЭППС или насквозь в стяжку? Лично я предпочитаю насквозь в пол - так надежнее и не рискуешь, что какой-нибудь из болтов собьется или ЭППС пошевелится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вы дюбелитесь под маяки-профиля только в ЭППС или насквозь в стяжку?

 

Мы вообще не дюбелимся. Мы выставляем маяки на полусухой раствор и это стало возможным именно из за лазера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вообще не дюбелимся. Мы выставляем маяки на полусухой раствор и это стало возможным именно из за лазера.

Т.е. Вы сразу ставите на полусухой раствор маяки и сразу ровняете по ним стяжку? В этом случае явно нужен опыт. Да и маяки + раствор - можно нивелир замазать.

Мне как-то привычней болты по нивелиру, на болты - УД профиль, а топом (обычно на следующий день) стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.е. Вы сразу ставите на полусухой раствор маяки и сразу ровняете по ним стяжку?

Да.

 

В этом случае явно нужен опыт.

По началу было страшно а не утонет ли маяк. Ни одного раза не утонул, хотя осторожность все же остается.

 

Да и маяки + раствор - можно нивелир замазать.

Не понимаю как? Он у нас весит на стене.

(ссылка на изображение устарела)

Мне как-то привычней болты по нивелиру

 

Так дольше.......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его пересечения двух вертикалок, образующих прямой угол. Удобен при штукатурке для установки маяков с разворотом стен в 90 градусов. Этим успешно и с удовольствием занимаюсь.

 

Вот так (ну, схематично :)), Вы имели ввиду??

1681699533_.jpg.0ef532023cea84fd79bfea0f63ca16ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так (ну, схематично :)), Вы имели ввиду??

[ATTACH]290028[/ATTACH]

 

Да, именно так. Можно, конечно, и без нивелира прямой угол найти, но хлопотно, и больше шансов промахнуться.

 

А так я сначала штукатурю две параллельные, более длинные стены, а потом просто устанавливаю нивелир в угол, совмещаю одну линию с готовой стеной, а по второй выставляю маяки. Ту же операцию проделываю и с двумя другими стенами.

 

Как раз сейчас заканчиваю штукатурить помещение, где пользовался именно такой технологией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю как? Он у нас весит на стене.

(ссылка на изображение устарела)

Тогда понятно. Я ставлю нивелир на пол и головки ровняю используя только рулетку.

 

Добавлено через 6 минут

 

А так я сначала штукатурю две параллельные, более длинные стены, а потом просто устанавливаю нивелир в угол, совмещаю одну линию с готовой стеной, а по второй выставляю маяки. Ту же операцию проделываю и с двумя другими стенами.

 

Как раз сейчас заканчиваю штукатурить помещение, где пользовался именно такой технологией.

Мне проще все четыре стены отбить выставляя шляпки саморезов по линии. А то в Вашем случае может получиться что одну стену оштукатурили с минимальной толщиной, а на другой стене одна сторона уйдет на недопустимо большое расстояние (толщина штукатурки).

Вот недавно штукатурил, так если одну стнену выставить с минимальной толщиной, то сторона другой стены уходила почти на 10 см. Пришлось развернуть нивелир чтобы в углу где стоял нивелир было минимум, а края плоскостей уходили примерно по 4-5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Интертула вышло 2 новых лазерных нивелира: попроще MT-3009, 2 лазерные головки и по-серьезнее MT-3011 Prof. 5 лазерных головок, звуковая индикация

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Интертула вышло 2 новых лазерных нивелира: попроще MT-3009, 2 лазерные головки и по-серьезнее MT-3011 Prof. 5 лазерных головок, звуковая индикация

 

 

 

 

А какой диапазон измерения 5, 10, 20 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одну стену оштукатурили с минимальной толщиной, а на другой стене одна сторона уйдет на недопустимо большое расстояние

Я при разметке проверяю сразу две противоположные стены, и если там большая разница, которая приведет к большим слоям, делю этот слой на обе стены. Ну а оставшиеся две короткие стены, там большого перепада не было.

Не говорю, что это единственный способ, которым я пользуюсь. Более квадратные комнаты удобней размечать, взяв две соседние стены. Вариантов много, и обычно смотрю по месту, какой удобней применить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

 

По началу было страшно а не утонет ли маяк. Ни одного раза не утонул, хотя осторожность все же остается.

 

 

Не понимаю как? Он у нас весит на стене.

h-17.jpg

 

 

Так дольше.......

 

 

...отличное фото)))) Не будете против если я его по использую в качестве наглядного рекламного пособия?)))

 

Добавлено через 3 минуты

Этот, что посерьёзней - скоро будет под всеми названиями продаваться, я так понимаю :)

 

 

Скорее наоборот)))) Плюс у этого уже урезаны функциональные возможности, нету режима работы с приемником, работа с заблокированным маятником, Точность 1 мм на 5 метров, а такой инструмент с круглым уровнем должен давать 1 мм на 10 метров.

 

Одно интересно, каков будет ценник. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при разметке проверяю сразу две противоположные стены, и если там большая разница, которая приведет к большим слоям, делю этот слой на обе стены.

Ну на "глазок" бывает не в всегда можно определить, особенно когда стены наприме из природного камня и вертикаль стены играет до 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на "глазок" бывает не в всегда можно определить, особенно когда стены наприме из природного камня и вертикаль стены играет до 10 см.

 

Да это один из способов разметки комнаты. Вообще следующий объект, который планирую штукатурить, буду размечать по две рядом стоящие стены, т.е. нивелир устанавливаю в угол и по нему выставляю маяки на две стенки. Вероятность промахнуться при таком способе разметки в разы меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нивелир устанавливаю в угол и по нему выставляю маяки на две стенки. Вероятность промахнуться при таком способе разметки в разы меньше.

Вот и я об этом, так всегда и делаю (вкручиваю саморезы, шляпки которых ровняю по плоскостям лазера) и Бош 3-80 купил именно из-за 2-х вертикалей в 90 градусов между ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У Гео фенел еще больше функционал + наличие сервиса + меньшая цена.

Наличие сервиса это большой плюс о котором люди вспоминают только в последний момент. Больше функций зависит пропорционально и стоимости факт! у многих китайцев при на много меньшей стоимости и может быть и побольше функций. И самое главное GEO fennel и laserliner говорят "немецкое качество" это САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ КИТАЙ!!! просто одни продавцы говорят правду, а другие ПОЛУПРАВДУ!!!Если SOUTH это Китай то они и не стесняясь пишут Китай!Если SOKKIA оптический нивелир Китай то и на футляре сверху написано Китай, но если на тахеометре SOKKIA написано Япония то это Япония!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Интертула вышло 2 новых лазерных нивелира: попроще MT-3009, 2 лазерные головки и по-серьезнее MT-3011 Prof. 5 лазерных головок, звуковая индикация

 

Купил МТ-3011 за 1300 грв. Пользуюсь неделю. До этого опыта работы, именно с построителем плоскостей, дело не имел. В планах была покупка

ADA 3D 4V но его за адекватные деньги в Украине не нашел, или может быть плохо искал. И о чудо, INTERTOOL делает точно такой же построитель.

 

собственно о МТ-3011 может кому пригодится.

 

1. Упаковка без каких либо опознавательных знаков. Просто серая коробка и все.

2. Заявленный металлический кейс, оказался картон покрытый "шоколадной" фальгой.

3. Инструкция... ну там написано типа, что это есть нельзя. И на том спасибо, а то фольга как бы намекала, что можно.

4. На самом приборе нет никакой маркировки, что это вообще за прибор такой. Только наклейка, что это INTERTOOL и все. :(

5. Корпус пластик, тринога металлическая

6. При включении, включается только горизонт и он светит не на 360 градусов. Но это не проблема, можно повернуть куда нужно. Сопряжение корпуса и триноги выполнено на подшипнике. Его, подшипник, видно если смотреть снизу где точка отвеса.

Горизонт можно выключить кнопкой H. При нажатии кнопки V (вертикаль) включается одна линия и точка отвеса на полу. При повторном нажатии, вкл вторая линия под углом 90 градусов. Третий раз включаются все четыре линии.

7. Пересечение линий на потолке есть. Если прибор стоит на полу, то вертикальные линии начинают появлятся, на полу, на расстоянии около 30 см от прибора. Точка отвеса компенсирует этот "недостаток", хотя я проблем по этому поводу не испытывал.

8. Есть тонкая подстройка луча. Резбу на ручке можно было бы сделать с более меньшим шагом. Люфт, если его так можно назвать, при реверсивных поворотах около 1 см.

9. Минимальное расстояние на которое можно подвинуть к стене 4 см. Для UD профиля то, что нужно.

10. Луч тонкий, но на расстоянии 12 м становится аж 4 мм.

11. Ручка для переноса - резиновая. Вроде крепкая.

12. Очки - красные. Есть.

Вроде бы все. Будут вопросы - отвечу. За АшЫПки простите. Спасибо за внимание :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При включении, включается только горизонт и он светит не на 360 градусов.

А сколько градусов по горизонтали?

 

Горизонт можно выключить кнопкой H. При нажатии кнопки V (вертикаль) включается одна линия и точка отвеса на полу. При повторном нажатии, вкл вторая линия под углом 90 градусов. Третий раз включаются все четыре линии.

Там 3 вертикали + горизонталь?

 

Если прибор стоит на полу, то вертикальные линии начинают появлятся, на полу, на расстоянии около 30 см от прибора.

 

Это как?

 

ПыСы: а погрешность между вертикальными плоскостями в 90 градусов не проверяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Demian, Вы так удачно прорекламировали свой нивелир что их все тут же разобрали!Когда будет следующий завоз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное GEO fennel и laserliner говорят "немецкое качество" это САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ КИТАЙ!!!

 

Ну может и китай, что у нас нынче не китайское. Но лично я им доволен. Себя он отработал вполне и работает и работает. В сервис обращался бегали за мной, аж удивился обслуживанию. А платить на половину дороже, и с в два раза меньшим функционалом.... Ну может кому деньги жмут карманы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот, что посерьёзней - скоро будет под всеми названиями продаваться, я так понимаю :)

 

Главное что цена как у китайцев, но здесь и с гарантией.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну может и китай, что у нас нынче не китайское. Но лично я им доволен. Себя он отработал вполне и работает и работает. В сервис обращался бегали за мной, аж удивился обслуживанию. А платить на половину дороже, и с в два раза меньшим функционалом.... Ну может кому деньги жмут карманы....

 

Подскажите как закреплён лазер на вашем фото, это самодельный кронштейн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это самодельный кронштейн?

 

Да, самодельный есть регулировка наклона для выравнивания самого прибора, и точная подстройка по высоте.

 

В приборе внизу резьба права не нашенская. Подобрал подобную подогнал ножовкой и напильником закрутил и за эту трубу прикручиваю к кронштейну.

 

Добавлено через 2 минуты

...отличное фото)))) Не будете против если я его по использую в качестве наглядного рекламного пособия?)))

 

 

Чего-то раньше не заметил. Нет не буду против, можете плагиатничать.

Змінено користувачем Витэк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько градусов по горизонтали?

в тех. характеристике написано 110. где-то так и есть.

Там 3 вертикали + горизонталь?

4 вертикали + горизонт

Это как?

У него есть "мертвая зона" где луч непроецируется вообще. если он стоит на полу, то радиус "зоны" вокруг прибора 30 см.

а погрешность между вертикальными плоскостями в 90 градусов не проверяли?

к сожалению не проверял, но думаю не очень большая. Покрайней мере так сделать точно не получится. :D

www.youtube.com/watch?v=oV4VKMIjCHo

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказал себе на вторник 3009 , буду экспериментировать, нивелир по цене штатива - это сильно!Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...