Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнолиевый сад в Украине

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Пошла посмотреть как перезимовала моя кобус, а на ней несколько долгоносиков сидели и доедали почки!!! Не знаю что и делать, несколько почек уцелело, но все второстепенные, самые большие почки все надкушены(

Не везет мне с кобус, первая попытка не перезимовала, вторую попытку погрызли гады(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые слышу , чтоб кто-то ел почки у магнолий. Щедро попрыскайте инсектицидом и поливайте магнолию, она выпустит новые почки на ветках.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она красота! Немного дождик намочил.но всё равно впечатляет.

 

IMG_0303_800.jpgi.gif

 

URL=http://piccy.info/view3/9682551/b4ee4e5bdbe6267919ea71f855852d7f/1200/]IMG_0304_800.jpg[/url]i.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она красота! Немного дождик намочил.но всё равно впечатляет.

 

IMG_0303_800.jpgi.gif

 

URL=http://piccy.info/view3/9682551/b4ee4e5bdbe6267919ea71f855852d7f/1200/]IMG_0304_800.jpg[/url]i.gif

 

ОГО!!! прелесть...

это у нас, я имею ввиду Киевский регион?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у нас. Село Новые Петровцы ул. Спасо- Преображенская 47 (центральная дорога, на Лютиж) почти напротив ресторана Мустанг.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО!!! прелесть...

это у нас, я имею ввиду Киевский регион?

 

Может не надо два раза постить здоровые картинки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не надо два раза постить здоровые картинки?

 

Превелико извиняюсь, так получилось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Подскажите пжлста можно ли и как правильно поступить...

Хочу пересадить магнолию... У нас она растет уже 5 лет... Высота 2,5 до трех метров... Ствол см 7-8 в диаметре...почитала в инете, что они очень плохо переносят пересадку- поэтому и волнуюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пересадке - не знаю.

Похвастаюсь своей магнолией. Может кто подскажет какой это сорт?

20160417_193645.thumb.jpg.76c6dd2c5a368fc296b197df124d47aa.jpg

20160417_193746.thumb.jpg.0d35de4a96300e7e6fcecefdd0361058.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Похвастаюсь своей магнолией. Может кто подскажет какой это сорт?

 

Сюзан - похожа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво.

По цвету похожа на нашу Сюзен.

По пересадке.В своё время мотался по командировкам и навозил с Европ разной экзотики,а так как опыта было мало то натыкали с женой всё это добро слишком густо по участку:(Зато теперь,у нас есть чем заняться,каждую осень,весну...как в той поговорке-(,,за дурною головою и рукам нема покою:grin:)

В общем сварил я из обломков Газелевских рессор вилы(похлеще чем у Ляшка:lol:)и поехали у нас в разные стороны и двухметровые Смарагды,и ели ,и крымки.

По магнолии.С осени приготовил посадочную яму где то метр на 80 ,заправил перегноем сыпцом,хвойным отпадом,саму магнолию обкопал по кроне штыковой лопатой(чтоб интенсивней нарастала корневая та ,что остаётся)и оставил так до весны.Весной с сыном обкопали ком,обернул мешковиной и туго обмотал скотчем,чтоб не развалился.Приподнял его своими чудо вилами,завели под низ брезент и вдвоём аккуратно перетащили на новое место.Честно говоря весь корень не смогли достать он очень глубоко уходил вглубь.Хорошо пролили, с добавкой ирпина,оборвал всю завязь,оставив только три цветка,и пока наблюдаем.

Вот она магнолия ,,Нигра,, на фото спустя полтора месяца.А также остальные наши квиточки(Сюзен,Суланжа,George HenryKern.)

20160420_085246.thumb.jpg.3b6e7f1f73e95c5e91608b78a8979b7f.jpg

DSCI0217.thumb.JPG.012ff7a4fd3e0ee964f312143db7d588.JPG

DSCI0211.thumb.JPG.22a626818ec20430a22316071536c2ab.JPG

Змінено користувачем ДобрМАН
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем сварил я из обломков Газелевских рессор вилы(похлеще чем у Ляшка)

 

А можно попросить фото и чертежи? :)

 

Весной с сыном обкопали ком,обернул мешковиной и туго обмотал скотчем,чтоб не развалился.Приподнял его своими чудо вилами,завели под низ брезент и вдвоём аккуратно перетащили на новое место.Честно говоря весь корень не смогли достать он очень глубоко уходил вглубь.

 

Самому надо пересадить 10-летние яблони по 2-3 м высотой и сливу 5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пересадки большой магнолии я написал в другой теме. Там писалось, что магнолия 3 м и ствол 9 см. А если 2,5 и ствол 7 см, то это совсем другая песня. Я в этом году копал 230 см. С ростом корневая увеличивается очень сильно. 1 м выкапывается корневая полностью просто лопатой. 1,5 м тоже можно выкопать большую часть корневой, хотя что-то обрубится, надо обкапывать ком. 2 м обрубается уже большая часть корневой и надо копать траншею вокруг кома. 3 м я не копал.

Яблони 3 м пересаживал, долго болели. Сливу 5 м имхо проще перепривить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно попросить фото и чертежи? :)

 

 

 

Обычные вилы,только вместо прутков-заточенные три обломка газелевских рессор,сваренные между собой таким же куском рессоры.Посреди два обрезка 3"трубы,куда вместо держака вставляю лом.Использую только как рычаг,когда необходимо мощный ком вырвать из земли.

Вернусь домой,если ещё не понятно-сделаю фото(сейчас в командировке)

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблони 3 м пересаживал, долго болели. Сливу 5 м имхо проще перепривить.

 

Рука не подымется: уж больно они мне нравятся. :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, подскажите:

собрался в кобусе удалить пару волчков, но чтобы добро не пропадало :D хотел бы их пустить на размножение способом воздушных корней:

 

 

Способ воздушных отводков известен давно и осуществляется различными приемами, но обычно он сводится к тому, что на части неотделенных от материнского растения стеблей или веток, там, где желательно вызвать корнеобразование, делается надрез, насечка или кольцуется побег, чтобы вызвать накопление питательных веществ. Наиболее эффективным считается удаление сплошного кольца коры стебля шириной 2,6-3,0см. Кора удаляется целиком, но при этом нельзя повреждать древесину, чтобы не ослаблять побег или не вызвать обламывание воздушного отводка. Освобожденную от коры и расположенную несколько выше часть стебля обрабатывают физиологически активными веществами. Использование физиологически активных веществ для стимуляции корнеобразования имеет широкое практическое применение, так как они притягивают питательные вещества, воду, фитогармоны к месту обработки, тем самым ускоряют образование корней. Обработанную часть обкладывают гигроскопическим материалом, хорошо удерживающим влагу, и обертывают полиэтиленовой пленкой с целью ослабления испарения. Края получившегося патрона крепко связывают и закрепляют к соседней ветке для предохранения от поломки. Наиболее подходящим временем для этого приема в южном Приморье является период, начиная с начала мая до конца июня. Через 6-10 недель на побеге хорошо развиваются корни и отводок отделяют от материнского растения и высаживают в теплицу, парник или грунт для дальнейшего доращивания материала в течение 1 года, после чего его можно высаживать в открытый грунт на постоянное место. К концу первого вегетационного периода перед зимовкой, высаженные в открытый грунт или парник отводки, должны быть утеплены, иначе они погибнут от низких температур. Оставлять отводки до следующего вегетационного периода на материнском растении нельзя, так как они погибнут в зимний период.

 

Для эффективного применения способа воздушных отводков в южном Приморье нужно знать, что лучшими сроками являются самые ранние (в начале, середине мая). Отделять же отводки нужно не позднее 10 августа и помещать их на доращивание. В осенний период обязательно закрывать на зиму утепляющим материалом (Петухова, Васьковская, Туркеня, Стародубцев, 1987). Если отводки отделены от материнского растения в конце августа или начале сентября, то доращивать их можно только в теплице.

 

Эксперимент по воздушным отводкам проводился в течение четырех вегетационных сезонов (1982-1985г.г.). В качестве объекта исследования были взяты трудноокореняемые магнолии (Зибольда, кобус, Суланжа). Окольцованный побег или молодую ветку быстро обрабатывали концентрированным раствором гетероауксина. Были опробованы две концентрации спиртового раствора ростового вещества: 50% раствор этилового спирта, содержащий 1мг и 20мг гетероауксина на 1мл раствора. В качестве гигроскопического материала использовали торф и прокипяченный опил, причем опилу отдавали предпочтение.

 

При использовании концентрации гетероауксина в 20мг/мл для воздушных отводков не удалось получить положительных результатов. У всех испытываемых растений даже не образовался каллюс тогда, как обработка растений гетероауксином в концентрации 1мг/мл способствовала образованию хорошей корневой системы (90-100%).

 

В 1983г отводки были сделаны во второй декаде июня. В начале сентября они были отделены от материнского растения и высажены в теплице. Несмотря на поздние сроки, все отводки имели хорошую корневую систему (длина корней варьировала от 8 до 12см.). У магнолии Зибольда было сделано 23 отводка, которые окоренились на 100%. Окоренение отводков магнолии Суланжа было также 100%. Отводки магнолии кобус окоренились на 90%. В 1984г отводки были сделаны в те же сроки, что и в 1983 г, но результат был несколько хуже. Вероятно, сказалась сухость воздуха, которая в этом году в июне была значительно выше, чем в предшествующие годы. Магнолия Зибольда имела 60% окоренения из 20 отводков. В 1985 г магнолия Зибольда имела 80% окорененных отводков из сделанных 20 штук.

 

После одного года доращивания саженцы, полученные из воздушных отводков, могут высаживаться на постоянное место. Посадка должна проводиться весной, причем растения часто зацветают в первый год посадки, но цветы не рекомендуется оставлять, так как они ослабляют растение. Регулярное цветение у растений, полученных из воздушных отводок, начинается обычно на 3 год после посадки.

 

 

Если у вас такой опыт, какая длина ветки допустима (у меня достаточно длинные ветки 60-70 см), можно ли использовать что-то вместо гетероауксина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет такого опыта. Прикопанные ветки Суланжа у меня не укореняются.

Теоретически янтарная кислота тоже подходит. Но химикаты нужны чистыми, чтобы сделать точные концентрации, они же пишут, что если концентрация не та, корни не растут. А где Вы возьмете чистый гетероауксин? В продаже какой-то порошок с гетероауксином. Попробуйте, вдруг что получится?

Кобус будет давать массу семян и всходят они хорошо, это сравнительно простой способ размножения кобуса. Теоретически ветка должна цвести одновременно со взрослым материнским растением, а из семян ждать лет 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

...А где Вы возьмете чистый гетероауксин?...

Попробуйте, вдруг что получится?....

Да, с химией не понятно - будем искать.

Но терять нечего - все равно надо убирать пару веток - мешают друг другу, поэтому будем пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Нужна помощь опытных садоводов.Посадила магнолию Суланжа с закрытыми бутонами в конце марта.Садила по правилам,ямка,хорошая земля,полив,корневином не проливала.Ждала,что хоть один бутон начнет раскрываться,но к сожалению нет.Расковыряла несколько бутонов,они какие-то не живые,не зеленые,суховатые.Вообщем расстроена.Скажите пожалуйста что можно предпринять чтоб не дать ей засохнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Нужна помощь опытных садоводов.Посадила магнолию Суланжа с закрытыми бутонами в конце марта.Садила по правилам,ямка,хорошая земля,полив,корневином не проливала.Ждала,что хоть один бутон начнет раскрываться,но к сожалению нет.Расковыряла несколько бутонов,они какие-то не живые,не зеленые,суховатые.Вообщем расстроена.Скажите пожалуйста что можно предпринять чтоб не дать ей засохнуть.

 

Речь идет о М. с бутонами или с почками? Из бутонов раскрываются цветы, из почек листья. Что у Вас неживым выглядит? Бутоны или почки?

Если бутоны, то не переживайте, редко какое растение способно выдержать пересадку и процвести еще при этом. Рекомендуют даже у пересаженного растения выломать, по возможности, цветы и бутоны. Чтобы все силы пошли на укоренение.

 

Если же речь идет о засыхаюших почках, то нужно срочно спасать.

Как я выхаживаю своих- частый и обильный полив + замульчировать прикорневую зону +притеночная сетка или тонкий спанбонд на само растение + корневин (или любой укоренитель) обязательно!!!!! + Вива, Мегафол, Янтарна кислота в растворе поливать прямо по растению 1 р/несколько дней.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.Да,это почки,я неправильно назвала.Буду пытаться спасать и надеяться на чудо. Змінено користувачем Aliwe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Цветет магнолия обовата (обратнояйцевидная). Цветов довольно много, но из-за холодной и дождливой погоды они почти все время закрыты. Надеюсь, что в этом году завяжут семена.

IMG_1924.JPG.263e5640a0aa0799725a46da6d75ba1b.JPG

IMG_1925.JPG.e7c5cbc6105877c09976cef09afbedbf.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Что-то засобиралась цвести моя Кобус. На деревце 4-5 таких цветочков. Может кто объяснить что это? Погода? Очень много заложила цветочных почек. Если с зимой будет порядок то весной будет красота неимоверная.

 

IMG_1140_800.jpgi.gif

 

IMG_1139_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце лета магнолии могут цвести вторично, это нормально, обычно цветение слабое- единичные цветы. Летом также закладываются цветочные почки цветения следующего года (пушистые конусы на Вашем фото), их уже отлично видно, а когда осенью опадет листва, то будет видно еще лучше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...