Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приметы доступного дома - доклад

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Раз уж тут обсуждается доступный дом отпишусь:)... В силу не большого моего участка 7 соток, фасад 16м (а с доступным домом он не может быть 30-50 соток) дом 9.3м по ширине и 12.9 в длину с мансардой.

По бюджету - браво! Может поделитесь опытом, примерно такой же участок, как расположить скважину-септик-выгреб. Мозги сломал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для этого нужно видеть схему участка с расположением двора, откуда въезд. У себя такую задачу не решал есть водоснабжение и центральная канализация.

Архитектор, это фотогаллерея хороших домов или домов сделанных по ТУ?

Любой дом по любому построенный можно превратить в дом с 20-30 летним вялотекущим ремонтом. От эксплуатации тоже многое зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут ли конструктивные предложения?

.....

Приметы массового строительства - это как правило - большие по площади дома, с плохо организованной планировкой, нерациональные по технологии, и на выходе требующие высоких эксплуатационных затрат.

 

Вот как раз о том, как сделать из материалов нормального качества минимально достаточный дом по площади, я и хотел рассказать в своем докладе.

 

Да уж, образцы "массового строительства" впечатляют:) Страшненькие:)

 

Так как все-таки сделать такой дом, ведь есть основные принципы - чего избегать? и от чего не стоит отказываться, даже если кажется, что дорого? Расскажите, пожалуйста (с картинками), на примере дома для семьи с двумя детьми, на маленьком участке. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, образцы "массового строительства" впечатляют:) Страшненькие:)

 

Так как все-таки сделать такой дом, ведь есть основные принципы - чего избегать? и от чего не стоит отказываться, даже если кажется, что дорого? Расскажите, пожалуйста (с картинками), на примере дома для семьи с двумя детьми, на маленьком участке. Спасибо.

Ну если у вас маленький участок и хочется построить дом, а вокруг такие же маленькие и тоже хотят построить дом, то то что вы видете на фотках от архитектора красота в сравнении с тем что вас ждет. Да и о вкусах не спорят кому то может и нравится большие дома с мансардными типами кровли (согласен убожества), но в массиве лично я увидел на фотках пару домиков приемлимых. А еще мне кажется наметился прыжок в сторону от темы "приметы доступного дома", а извините облицовка шлейфованным мрамором, кровля BRAAS, лестницы из красного дерева это немного не из этой темы. А если вы считаете что массив уродлив, то прошу прощения а зачем вы такой большой туалет проектируете? g.io.ua/img_aa/large/2083/65/20836556.jpg

Пример с калькулятором не к месту абсолютно потому как:

Тележку для супермаркета придумал торговец, Циркулярную пилу ткачиха из Масачусетса, "штрих" забеливатель ошибок секретутка их техаса, кевлар временный рабочий на полимерном заводе думаю вы поняли что список имеет огромное продолжение.

Змінено користувачем Dunkelzauber
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор, это фотогаллерея хороших домов или домов сделанных по ТУ?

 

Это украинские реалии. Когда заказчик хотел большую площадь и недорого. Некоторые дома на фото имеют площадь до 1000 м2, при этом утепление, продуманость планировки, инженерных коммуникаций далека от идеала. Можно сказать, что они сделаны по ТУ, основная задача которых получить большой дом, с большим строительным объемом. Но планы закончились на этапе "коробка", из-за недостаточно точной оценки масштаба инвестиций.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну если у вас маленький участок и хочется построить дом, а вокруг такие же маленькие и тоже хотят построить дом, то то что вы видете на фотках от архитектора красота в сравнении с тем что вас ждет.

 

При чем тут маленький участок к целому району домов эпохи 90-х? Тогда большинство так строили, сейчас начали смотреть на строительство по-другому.

 

Добавлено через 2 минуты

"приметы доступного дома", а извините облицовка шлейфованным мрамором, кровля BRAAS, лестницы из красного дерева это немного не из этой темы

 

Я не знаю, где Вы заметили в этой теме мрамор и красное дерево. Речь идет о том, что бюджет строительства надо планировать сразу, а не требовать нереализуемого или ставить неподъемные задачи, или отказываться от необходимого в доме, ради того, что 400 м2 гораздо лучше, чем 100 м2.

 

Хотя такой момент, что 100 000 штук кирпича могли достаться по-блату, и из этого надо было построить "доступный" дом (потому что кирпич/панели - шаровые), не является приметой доступного дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут маленький участок к целому району домов эпохи 90-х?

При том, что в 90-ых Вы ещё в начальную школу ходили.... как вы вообще можете о 90-ых рассуждать?

 

Добавлено через 31 секунду

Речь идет о том, что бюджет строительства надо планировать сразу

Это - красиво и верно. За это - спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вы такой большой туалет проектируете

 

Это не туалет, если посмотреть на планировку, то на ней прослеживаются и другие сантехприборы - большая ванная, душ, умывальник с двумя раковинами. Если люди любят находися в ванной, иметь там полотенцесушитель, полки, удобные шкафчики, дизайн, подсветки, фен, гигиенический душ - то чем плоха такая комната в относительно небольшом (150 м2) доме?

 

Добавлено через 1 минуту

При том, что в 90-ых Вы ещё в начальную школу ходили.... как вы вообще можете о 90-ых рассуждать?

 

Попрошу данную ветку не засорять флудом, не провоцировать конфликты и т.д.

 

Добавлено через 3 минуты

Так как все-таки сделать такой дом, ведь есть основные принципы - чего избегать? и от чего не стоит отказываться, даже если кажется, что дорого? Расскажите, пожалуйста (с картинками), на примере дома для семьи с двумя детьми, на маленьком участке. Спасибо.

 

Посмотрите на эту стройку: дом 120 м2 + гараж.

 

Избегать больших, отдельностоящих лестниц, больших и длинных коридоров, неудобных помещений на мансарде, обращать внимание на все 1000 мелочей, из которых складывается дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на эту стройку: дом 120 м2 + гараж.

 

Избегать больших, отдельностоящих лестниц, больших и длинных коридоров, неудобных помещений на мансарде, обращать внимание на все 1000 мелочей, из которых складывается дом.

 

Тему о доме для Вашего семейства изучала внимательно; очень понравилось, как и все, что Вами создано; а от окон и лестницы в гостиной мои все в восторге. Пожив в доме уже некоторое время, не скажете ли теперь, что спальня 12,8 мала, а санузел на спальном этаже 4,8 - очень мал? Не создает неудобств отсутствие отдельных помещений под гардеробные и кладовые? Второй вопрос для меня очень важен, т.к. практически все делают гардеробные, а мной давно заведен в доме порядок: все вещи, которые не носятся, немедленно удаляются, не люблю хлама. Встроенных глубоких шкафов в спальнях достаточно? Кладовой при кухне у меня также никогда не было и даже не знаю, что приличные люди там хранят... Мы так: купили - съели... Далее - не тесно ли у вас в прихожей, удобно ли там раздеваться-разуваться если вошли сразу 5-6 человек? А не напрягает в нижнем санузле дверь в котельную? Как часто разжигаете огонь в камине? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не туалет, если посмотреть на планировку, то на ней прослеживаются и другие сантехприборы - большая ванная, душ, умывальник с двумя раковинами. Если люди любят находися в ванной, иметь там полотенцесушитель, полки, удобные шкафчики, дизайн, подсветки, фен, гигиенический душ - то чем плоха такая комната в относительно небольшом (150 м2) доме?

Архитектор, вы немного не поняли я имел в виду внешний вид дома, опять же мнение сугубо субъективное, ведь о вкусах не спорят. А про мрамор и т.д. это я утрирую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожив в доме уже некоторое время, не скажете ли теперь, что спальня 12,8 мала, а санузел на спальном этаже 4,8 - очень мал?

 

Не могу Вам ответить на этот вопрос так, как бы Вы себе представляли ответ. Для мня нет такой категории измерения - как размер спальни. Она должна быть рацонально обустроеной, там должна помещаться кровать и достаточный объем воздуха, чтобы в ней было комфортно спать. В этой спальне мы спим уже второй год, и она не кажется тесной. Для других процессов -есть другие помещения.

 

Недавно останавливался в гостинице, где площадь номера была чуть меньше, а высота потолков - чуть ниже - и при этом присутствовало ощущение тесноты.

 

 

Насчет санузла - 4,8 м2. Мне он нравится, потому что там поместилось все необходимое и нет ничего лишнего. Ничего не задевается, ко всему есть доступ. В санузле, по-моему, главное не площадь, а планировка и дизайн. Можно и 10 м2 неправильно организовать. Был в разных гостиницах, где есть подобные примеры.

 

Всегда нужно помнить, что большой санузел надо мыть, убирать, отапливать. И первичные вложения в большой санузел больше - квадратура плитки и т.д.

 

Также удачным считаю, когда в санузле есть окно на улицу и всегда присутствует дневной свет. Это положительно влияет на нервную систему, успокаивает. Хорошо когда на подоконнике помещаются живые цветы.

 

Добавлено через 1 минуту

Не создает неудобств отсутствие отдельных помещений под гардеробные и кладовые?

 

Пока не создает. Есть места для хранения в гараже, на чердаке и в сарайчике.

 

Добавлено через 2 минуты

Встроенных глубоких шкафов в спальнях достаточно?

 

Не открою большую тайну, если скажу, что у нас нет до сих пор большей половины мебели. Покупать что попало под руку нет желания. Ищем максимально подходящие варианты, не торопимся с решением, и в финансовом плане есть другие, более первостепенные затраты.

 

Есть шкаф-купе в тамбуре и шкаф в спальне. Пока этого достаточно.

 

Добавлено через 2 минуты

Далее - не тесно ли у вас в прихожей, удобно ли там раздеваться-разуваться если вошли сразу 5-6 человек?

 

К нам редко одновременно заходят раззуваться 5-6 человек. Даже если гостей больше, чем 6, то они входят и выходят по очереди, все в одну машину не влезут и по одному адресу не уедут. По-этому размер тамбура и рациональность его оборудования вполне достаточны.

 

Добавлено через 53 секунды

А не напрягает в нижнем санузле дверь в котельную?

 

Удобная дверь, потому что за ней стоит стиральная машина и емкость для грязной одежды.

 

Добавлено через 40 секунд

Как часто разжигаете огонь в камине?

 

Зимой - часто, до 2-х раз в неделю. Весной и летом - реже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор, вы немного не поняли

 

Я подумал, и напишу, ЧТО я понял:

 

Добавлено через 1 минуту

Раз уж тут обсуждается доступный дом отпишусь Дом строю не первый и проект собственный.

 

Вы подрядчик, насколько я понял.

 

Добавлено через 1 минуту

Уважаемы теоретик, я "щупаю" постройку частных домов уже 15 лет. Уж поверьте практики выше крыши - не треснет нигде не лопнет и не поплывет. По поводу сметы согласен кое что я возможно забыл тупо не вписал но поверьте что то явно мелкое, ибо трачу я свои деньги.

 

..........

 

Добавлено через 15 минут

Тележку для супермаркета придумал торговец, Циркулярную пилу ткачиха из Масачусетса, "штрих" забеливатель ошибок секретутка их техаса, кевлар временный рабочий на полимерном заводе думаю вы поняли что список имеет огромное продолжение.

 

 

Что следует из этого ряда Ваших сообщений?

 

Вы очень красноречиво проиллюстрировали среднестатистическую ситуацию на украинском строительном рынке.

 

Давно известно, что 90% подрядчиков, занимающихся строительством коттеджей, нарушают сторительные нормы.

 

В Вашем случае это проявляется в том, что Вы не строите согласно качественных проектов, отвечающим требованиям норм. Максимум - это либо картинки из интенета, либо собственноручно нарисованные планы дома, либо проекты дилетантов и халтурщиков.

 

Ведь, если я Вас правильно понял, то Вы хотели намекнуть, что проекты придумали архитекторы, чтобы срубить денег. И лучше было бы без них.

 

А теперь посмотрим на ситуацию под другим углом. Как сравнить работу двух потенциальных подрядчиков, не имея четкого и качественного проекта? Вы выложили "смету" на дом, но пропустили целый ряд важных элементов - вентиляционные каналы, дымоходы, многие вещи сильно укрупнены, нет деталировки.

 

Это как коммерческое предложение - дом будет стоить 10 грн. А дом дому рознь.

 

Вот и получается - что в погоне за клиентом идет соревнование коммерческих предложений, сравнить которые не может даже специалист. Нет никакой уверенности, что получатся два одинаковых дома у разных подрядчиков, только у одного дороже. Часто получается так, что тот, у кого дешевле много чего не учел.

 

Коммерческая ценность проекта в том, что он - это детальный план, из чего состоит дом. Но прорабы и этот вопрос научились обходить. Только острый глаз может уловить разницу и понять, куда закопали собаку.

 

Многие заказчики, не желая напрягаться, докапываясь до истины, сравнивая и продумывая все мельчайшие подробности, могут "клюнуть" на "сладкоголосые" приманки, на "дешевизну" и мнимую "доступность" дома. А то, что стены не будут соответсвовать нормативному значению теплосопротивления, может пройти и незамеченным. Могут даже попросить увеличить площадь дома - раз цена такая "доступная".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть доклада есть на видео, начиная со второй минуты.

видео удалено пользователем. неуспел посмотреть :( обновите пожалуйста

 

Добавлено через 2 минуты

мне честно очень жаль, что потенциально перспективная тема, которая моглабы быть многим полезна, превратилась в очередную мерялку ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видео удалено пользователем. неуспел посмотреть :(

Не жалейте.

Там было столько же информации, сколько и в этой ветке.

 

А дома, построенные "без проекта от архитектора" бывают разные:

 

P9186670.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потенциально перспективная тема, которая моглабы быть многим полезна, превратилась в очередную мерялку

 

Формат форума подразумевает, что писать могут все желающие. Если бы это был почти монолог, и строгая модерация - чтО по теме, а чтО является провокацией и флудом (удалить) - тогда можно было бы говорить о конструктивном развитии темы.

 

Тем не менее, каждый может сделать выводы сам. В теме много провокаций, причем делают их одни и те же люди, преследуя свои личные цели из темы в тему.

 

Добавлено через 10 минут

На видео мой доклад со 2-й минуты. Видео смонтировано в определенный хронометраж, 3/4 информации не вошло.

 

 

Добавлено через 10 минут

построенные "без проекта от архитектора"

 

Давайте машины делать без проектов. Кто во что горазд. Теперь можно будет не только нарушать ПДД, но и официально не соответствовать нормативам по техническим характеристикам :-)

 

Если взять не еденичный случай, а среднестатистический по Украине, то объективная ситуация такова, что только 3-6% частных домов построена по проекту который соответсвует требованиям, каким должен быть проект.

 

Если взять европейские страны, где рынок строительсва развит, то там требования к качеству проекта очень высоки, а обойти законы, требующие соблюдать строительные нормы и вести строительство по проекту - очень невыгодно в материальном плане.

 

Почему если взять фото домов в более развитых странах, то их стоимость почти такая же, как у наших, а качество в разы выше? Потому что есть правила, которые не выгодно игнорировать.

 

Да взять хотя бы наши дороги - всем очевидное явление. Их тоже, судя по качеству, строят неспециалисты, строят не дешево. А качество каждый может почувствовать на себе.

 

Действительно, зачем нам казаться бедными родственниками в тех европах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если говорить о доступности в цифрах, то у меня например сформировальсь мнение что имея участок с бумажками и комуникациями, а еще 500 тыс грн, то можно говорить то дом что дом доступен, а иначе нет:(

вот такая вот доступность

ввязаваясь в авантьру со строительством нас подстеригает две неприятности, первая построить шото хуже того что уже имеем, или непотянуть стройку, и пополнить коллекцию недостроев архитектора. собственно определьть третью дорожку, вот в чем задачка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пополнить коллекцию недостроев архитектора. собственно определьть третью дорожку, вот в чем задачка.

 

А я так людям и говорю сразу - на какой бюджет Вы расчитываете?

 

Я понимаю это так, если человек серьезно подошел к строительству дома, то ему заранее надо оценивать ситуацию с капитальным строительством и понимать разницу между отдельными его представителями, и двумя, внешне почти одинаковыми домами. Если придерживаться стандартов, то выявить что сколько реально стоит - не так сложно. Но если все подробности строительства - это мрак, покрытый тайной, когда у каждого свои стандарты, а основной критерий - это лоск и максимальная лояльность к заказчику.

 

Так вот, если человек представляет себе то качество дома, на которое он хочет расчитывать и примерно, достаточно достоверно оценивает его стоимость - то вероятность получить недострой сведена к минимуму.

 

Если одна кирпичина достаточного уровня качества стоит 1,5-1,7 грн, то за 50 копеек она либо ворованная, либо это не кирпич. Если тонна цемента стоит 1200 грн, а кто-то предлагает ее за 400 грн - это тоже не просто так. По-этому есть объективная стоимость, от которой надо отталкиваться, задумываясь о строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять не еденичный случай, а среднестатистический по Украине, то объективная ситуация такова, что только 3-6% частных домов построена по проекту который соответсвует требованиям, каким должен быть проект.

Я, в принципе, с проектным подходом абсолютно согласен. Надеюсь, Вам это понятно.

Так вот, если человек представляет себе то качество дома, на которое он хочет расчитывать и примерно, достаточно достоверно оценивает его стоимость - то вероятность получить недострой сведена к минимуму.

Заказчик ещё не готов планировать бюджет и разрушать свои мечтАлки.

К сожалению, такова реальность.

 

Насчёт "провокаций из темы в тему"... Так и есть. Хорошо, хоть фото теперь не только с гидропарка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...