Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приметы доступного дома - доклад

архітектор

Рекомендовані повідомлення

И вот все-таки не вяжется у меня тема "доступный дом", если сразу говорить, что он не доступен большинству наших граждан...

 

 

...Может проявить архитектурный талант и придумать такую форму, размер, конфигурацию, что-бы он удовлетворял в минимуме стандартную семью? - и в строительстве был удобен, быстр?

 

Ну так что сделать с этим? Это правда, качественный частный дом недоступен большинству наших граждан, даже "доступный". Архитектор (любой) не сможет изменить ситуацию, проблема выходит далеко за рамки его компетенции. Проявить архитектурный (конструкторский, управленческий) талант можно. Можно приложить усилия, вложить душу в свой труд и выдать проект подходящий для конкретного застройщика и оптимизирующий не только затраты на строительство, но и эксплуатационные, плюс, он понравится заказчику не только на первый взгляд, но и по прошествию лет. Но это не будет типовым проектом - бесплатным руководством для самостоятельной постройки с "усовершенствованиями" по ходу строительства.

 

И лицензионный софт тут "причем", и налоги... но это уже тема для флуда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так что сделать с этим? Это правда, качественный частный дом недоступен большинству наших граждан, даже "доступный".

Можно поспорить. Нужно менять психологию мышления. Квартира - да, недоступна, по тем ценам за которые их продают. Дом можно и нужно строить. Конечно не с мин зарплатой, но имея свежую иномарку и 5-6 тысяч в месяц - вполне можно начинать строить собственное жилье. Когда психология людей поменяется и квартиры станут доступней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы приметы, может лучше примеры? :) например архитектор выкладывает примеры дом до 120 кв такой то проекь, кубатура, бюджетная или средняя цена кв метра или самой коробки дальше уже каждый сам себе будет считать какой унитаз ставить, категория 2 дома до 250 кв метров, и так д,

 

Наподобе как пишут в журнлах выбор телефона 2011 года по мнению редакции и по голосованию читателей, понятно что каждый скажет что лучше такое и сякое но интересует именно "ваше" мнение как специалиста, который проектирует и много повидал, в плане того же конструктивизма,

 

Ляди хотят видеть картинки, их интересует что они могут получить за свои деньги, машину выбирают по салону, интерьеру, цене, обьеме двигателя ну и конечно их интересует мнение опытных пользователей, которые многое испробовали и так д.

 

Побольше картинок и поменьше слов, кому нужно будет больше знать сам начнет копать в том направлении, но и на том вам большое спасибо, ваше желание писать и помочь на обращение людей вызывают к вам уважение и удивление как вас на всё хватает, хотя диалог вам нужен чтобы понимать людей и их ...

 

Пс побольше сюда пишите, так как не у всех есть возможность приехать в город киев на выставку.

 

Люди уже видели много картинок, продвинуло ли их это в понимании? Мне кажется, что искусственное создание мнения о доступности строительства, формируемое в том числе и обилием картинок с примитивными лозунгами, это рекламный ход производителей стройматериалов. Им то как раз выгодна сложившаяся ситуация, когда люди массово переводят их продукцию в утиль. Отсюда и сформированное мнение, что строительство - это так просто, просто купите у нас наши чудо-блоки и вы счастливый обладатель своего дома.

И архитектор в такой концепции лишний, на крайний случай можно обойтись эскизами из и-нета. Правда идет вразрез с сформированным мнением. Как донести в таком случае правду и нужно ли это?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поспорить. Нужно менять психологию мышления. Квартира - да, недоступна, по тем ценам за которые их продают. Дом можно и нужно строить. Конечно не с мин зарплатой, но имея свежую иномарку и 5-6 тысяч в месяц - вполне можно начинать строить собственное жилье. Когда психология людей поменяется и квартиры станут доступней.

 

Можно и поспорить! Вы серьезно считаете, что тех людей, у кого есть свежая иномарка и 5-6 тыс. дохода в месяц большинство???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

3. Вопрос по картинке "Вид сверху,гостиная для большой семьи". Как Вы думаете, что может смотреть семья по телевизору?

 

Тот, кто рисовал эту картинку, вряд ли задавался таким вопросом и сомневаюсь, что рос в такой семье.

Я вижу светлую приятную картинку, оторванную от реальности. Трое детей с разницей в возрасте 4-5 лет уже слишком разные. У них разные интересы. Если кто-то смотрит телек, то кто-то просто сидит и что? терпит молча или перебрасывается парой фраз с другими. А значит мешает смотрящему своими разговорами. Добавляется звук-повышается голос и т.д.

Как подсказывает жизненный опыт и наш менталитет, вся семья одновременно собирается в гостиной только во время семейных торжеств, но тогда они едят и разговаривают и телевизор служит просто фоном, по сути он не нужен, как и весь этот антуражик с белым диваном.

Или если дети примерно одного возраста играют на глазах у родителей. При этом папа с мамой тихонько о чем-то беседуют.

Если в семье трое детей, диван может быть белым, но очень не долго.8)

 

Так что же, каждому по отдельной гостиной? Для этого в доме есть другие помещения, а смысл гостиной именно в объединении всех находящихся в ней. Считаю критику по этому пункту не обоснованной. Архитектура должна следовать лучшему, а не потакать семейным проблемам.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно и поспорить! Вы серьезно считаете, что тех людей, у кого есть свежая иномарка и 5-6 тыс. дохода в месяц большинство???

 

5-6 тыс. в какой валюте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-6 тыс. в какой валюте?

 

Ну, это надо у Оленевода спросить.... в гривнах маловато, в у.е. многовато))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой потребительский взгляд, было бы разумно действительно рассмотреть относительно типовые проекты по критериям "бюджет-требования", а лучше "требования-бюджет". Метраж при этом уже дело третье, он определяется, исходя из первых двух критериев.

 

Требования означают: исходные данные - семья, папа-мама-бабушка, двое детей, две машины, папа работает на дому (кабинет или мастерская), дети разнополые. Вот и получится у нас минимум четыре спальни, соответствующее кол-во санузлов, гараж и т.п. Расположение дома относительно имеющихся коммуникаций, климатическая зона, инсоляция и т.п. - это все уже индивидуально, но это тоже требования, которые влияют на бюджет.

 

Бюджет - он и есть бюджет. Надо знать как общую цифру, так и график, сколько надо для старта и с какой скоростью будет осваиваться бюджет. Чтобы заказчик, ввязываясь в стройку, реально понимал, стоит ему затеваться или нет, может, еще подкопить, вместо того, чтобы из года в год консервировать недострой. Я бы лично очень зауважала подрядчика, который бы мне честно сказал, что за имеющиеся у меня три рубля, условно, я желаемого не добьюсь, и что лучше с началом подождать. Как правило, мне сначала рассказывают про "ничем не худшие" бюджетные варианты, а потом, когда что-то выходит из строя, начинаются рассказы про "что же вы хотели за эти деньги".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, наверное, очень плохие хозяева. Строится, при наличии машины (а при её отсутствии:o) и зарплате 5-6 гривен, по моему, невозможно. Я не говорю, что этого никто не делает.

Бензин, ТО, смена резины, на поесть, уже не остается. А есть еще одеться, школы, садики, кружки. Если, каждый, по такой сумме, не с околокиевскими ценами на подключение коммуникаций и то очень тяжело. Скорее всего, мы говорим "об условно доступном доме".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это надо у Оленевода спросить.... в гривнах маловато, в у.е. многовато))))

Я именно гривны имел в виду. У.е. в наших реалиях уже фантастика :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно гривны имел в виду. У.е. в наших реалиях уже фантастика :(

 

Увы, но Вы - теоретик, дом Вы строить еще не начали, участок еще не выбрали :-). Без обид, но один заход в Эпицентр отнимает 1000 грн на всякие мелочи, которые даже и не видно ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно гривны имел в виду. У.е. в наших реалиях уже фантастика :(

 

Я так и подумала. Но имея 5-6 тыс. дохода на семью, этого будет очень мало для строительства. И даже чистых денег 5-6 тыс. грн. в месяц только на строительство, не имее начального капитала начинать строительство очень рискованно.

Мы начали с 20 тыс. у.е. и за год доложили еще 15 тыс. у.е., т.е. около 10 тыс. грн. в месяц. Считаю, что наше положение не очень уверенное, даже с учетом того, что много работ мы делаем сами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди уже видели много картинок, продвинуло ли их это в понимании? Мне кажется, что искусственное создание мнения о доступности строительства, формируемое в том числе и обилием картинок с примитивными лозунгами, это рекламный ход производителей стройматериалов. Им то как раз выгодна сложившаяся ситуация, когда люди массово переводят их продукцию в утиль.

 

С этим высказыванием я более чем согласен. Фармацевтический рынок настолько обнаглел и разросся, что панацею от всех болячек назначали во время рекламной паузы по телевизору. Вот ввели требование писать на полиграфической рекламе и после ТВ-ролика, что самолечение опасно для здоровъя и проконсультируйтесь у врача.

 

Аналогичная ситуация со стройматериалами. Был недавно в одном доме, где большая половина материалов использована неправильно и не по назначению. Отсюда высокие затраты на отопление каждый месяц, неудобство планировки дома и большая сложность и дороговизна при его модернизации.

 

Добавлено через 20 минут

1. Если текст Вам кажется скучным, будет ли вестись видеозапись или ... для тех кто не сможет услышать вас на выставке?

В общем, чтобы вести предметный разговор, нужен предмет обсуждения.

 

Видеозапись - скорее всего нет. Ведь это выступление в рамках 3-х часового форума, где участники принимают участие добровольно, как волонтеры. Думаю найти волонтера под видео и его выкладывание в интернет будет сложно.

 

Предмет разговора - это те вопросы, на которые я отвечал в первом сообщении. Вопросы и тема придумана организаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и подумала. Но имея 5-6 тыс. дохода на семью, этого будет очень мало для строительства. И даже чистых денег 5-6 тыс. грн. в месяц только на строительство, не имее начального капитала начинать строительство очень рискованно.

Мы начали с 20 тыс. у.е. и за год доложили еще 15 тыс. у.е., т.е. около 10 тыс. грн. в месяц. Считаю, что наше положение не очень уверенное, даже с учетом того, что много работ мы делаем сами....

Я писал не про семью, а про одиночку. Семья - удваиваем. С детьми сложнее, нужно об этом раньше думать.

Давайте будем реалистами, сегодня почему то все считают бюджетными дома по 120 метров, хотя если поглядеть на старые застройки - больше 60 метров редко встретишь. И мы все выросли в этих домах.

Можно!. Крутится нужно как уж на сковородке, но можно. Конечно, если бы банковская система была в состоянии хоть немного помочь, было бы значительно проще, но увы, 20% годовых способны только полностью заморозить стройку, но никак не помочь в строительстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал не про семью, а про одиночку. Семья - удваиваем. С детьми сложнее, нужно об этом раньше думать.

Давайте будем реалистами, сегодня почему то все считают бюджетными дома по 120 метров, хотя если поглядеть на старые застройки - больше 60 метров редко встретишь. И мы все выросли в этих домах.

 

ЭТо да. У меня у деда был дом в 100 кв.м., так в моем детстве это считался очень большой дом. Все течет, все меняется и приоритеты, и понятия, и условия жизни))))

Но мы отошли от темы....о признаках же должны говорить)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Пока не догадываюсь о чем вы хотите рассказать, но интересом бы послушал (почитал-посмотрел) пример (аля мастер-класс) эскизного, "на пальцах" , проектирования дома для трех-четырех человек как "доступного" дома. С аргументами типа типа " кухня -ХХ м2, потому что нельзя меньше по таким-то причинам, больше - по другим причинам". Или "Вот эти элементы(конструкция,прием) применены по потому что... и т.д."

 

Вполне логично, что всё это выльется в типовой проект, когда-то уже разработанный, но тогда и простодушному станет понятно, куда смотреть в первую очередь, а что не имеет особого значения. При этом есть все необходимое.

 

Этот вариант в данной теме не прямо но вскользь обсуждался. Я считаю фантастикой разработать универсальный типовой бюджетный проект в нашей стране пусть даже для успешных и более-менее состоятельных ее граждан.

 

Начать надо с технического задания. А собрать это задание основываясь на плюрализме и угождании всем - невозможно. Это будет даже не попса, а намного хуже.

 

Знакомый архитектор расказывал, как в Мариуполе проводили народное обсуждение логотипа города. Большинством голосов проголосовали что у логотипа должна быть большая грудь (потому что девушки в Мариуполе самые красивые), якорь (потому что портовый город), бычек (потому что рыбы много), рельса, шестерня и цистерна (потому что это логотипы Азовстали, ММК и Азовмаша), ну что-то от греков, потому что рядом греческие городки - Сартана, Кичиксу.

Вобщем собирательный образ.

 

Как было с картинкой гостинной - кто-то теоретически считает, что будет сквозняк. А у меня 90% построенных домов имеют очень похожую планировку, где окна напротив окон и дверей. Потому что это красиво, удобно и никакого сквозняка нет, если его не делать умышленно.

 

Добавлено через 16 минут

3. Вопрос по картинке "Вид сверху,гостиная для большой семьи". Как Вы думаете, что может смотреть семья по телевизору?

 

Тот, кто рисовал эту картинку, вряд ли задавался таким вопросом и сомневаюсь, что рос в такой семье.

Я вижу светлую приятную картинку, оторванную от реальности. Трое детей с разницей в возрасте 4-5 лет уже слишком разные. У них разные интересы. Если кто-то смотрит телек, то кто-то просто сидит и что? терпит молча или перебрасывается парой фраз с другими.

 

В четверг был на лекции экс-мэра Боготы (Колумбия), который приезжал в Киев. Этот человек входит в 10-ку лучших мэров мира, получил Золотого Льва на международном Венецианском биеннале архитектуры за внедрение новой транспортной системы Трансмиленио в Боготе. Он рассказывал, что его ненавидели все, он увез семью в Канаду. И ломал стереотипы мышления. Боролся, чтобы машины не стояли на тротуарах и площадях, а чтобы там гуляли и общались люди. Чтобы богатые и бедные находили общее и были равны как пешеходы. Он внедрил огромную сеть велодорожек, считая, что сколько мостов и путепроводов для машин не строй, все равно будет мало места.

 

 

Аналогично и в семье - не нужно делать из дома набор комнатушек для каждого, нужно объеденять разных людей средствами архитектуры, делать семью дружной и способной найти общие интересы.

 

В мире уже давно озаботились этой темой и это было темой Венецианского биеннале в 2010 году.

 

RFDZLQWPRW01379.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор, а можно попросить Вас написать приметы доступного дома?

Первое-..., второе-... и т.д.

Или только на докладе на выставке это можно будет услышать? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки я считаю если говорим о "Доступный дом", то это должен быть как "Ланос" - да может быть страшный, да может-быть не мощный, да может быть некрасивый, возможно маленький - но доступный...

 

Какие признаки доступного дома?

 

п.с. Кстати 2000 грн. в месяц - это 120 тыс. за 5 лет... 15000 у.е.

 

Я писал на 1 члена семьи, семья из 2-х человек - 30000 у.е. за 5 лет...

 

Получаем бюджет 30к у.е., площадь 40-50 м.кв...

1620015910_.thumb.jpg.ee6471a28509c710fd296ae3e8d3b096.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки я считаю если говорим о "Доступный дом", то это должен быть как "Ланос" - да может быть страшный, да может-быть не мощный, да может быть некрасивый, возможно маленький - но доступный...

 

Какие признаки доступного дома?

 

п.с. Кстати 2000 грн. в месяц - это 120 тыс. за 5 лет... 15000 у.е.

 

Я писал на 1 члена семьи, семья из 2-х человек - 30000 у.е. за 5 лет...

 

Получаем бюджет 30к у.е., площадь 40-50 м.кв...

 

а что насчет земли? или доступный дом можно подвесить в воздухе?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что насчет земли? или доступный дом можно подвесить в воздухе?)

 

1,5 сотки на 1 семью... мало но доступно....

 

п.с. В этой теме несколько моих постов, но все они сводятся к одному, вместо расплывчатых фраз, дайте конкретные признаки "доступного дома"...

 

Ведь если рассматривать не концепцию "качественного и дорого дома", а доступного, мы и приходим, что нам необходимо поменять логику...

 

Участки делить на 1,5 -2 сотки, с дорогами и коммуникациями...

Дома делать одноэтажные на 30-50 кв. м.

В рамках поселка, района, определить типовые проекты, стоимость которых 250-300 гривен, за проект с разрешениями...

Геологию, тоже возможно делать на участок застройки...

 

что еще надо, что-бы получить именно массово доступный дом?

 

п.с. или может тема доклада другая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Ведь если рассматривать не концепцию "качественного и дорого дома", а доступного, мы и приходим, что нам необходимо поменять логику...

 

Участки делить на 1,5 -2 сотки, с дорогами и коммуникациями...

Дома делать одноэтажные на 30-50 кв. м.

В рамках поселка, района, определить типовые проекты, стоимость которых 250-300 гривен, за проект с разрешениями...

Геологию, тоже возможно делать на участок застройки...

 

что еще надо, что-бы получить именно массово доступный дом?

 

...

Я поняла тему доклада и тему на форуме немного иначе.

Это не о проекте "качественного и дорого дома", а о проекте качественного дома, оптимизированного по нескольким важным параметрам для конкретного заказчика.

Один из таких параметров - оптимизация затрат на дальнейшую эксплуатацию дома.

Т.е. речь изначально не ведется о типовом строительстве. Речь о индивидуальной застройке.

 

 

В Вашем примере учтен параметр - бюджет строительства, но не учтен, на мой взгляд, один самый важный параметр - перспектива роста и развития семьи.

Т.е. подобное жилье хорошо для молодой семьи и временного проживания,

но оно никак не подходит для той же семьи, если они планируют свой дом для жизни в нем же со взрослыми детьми и внуками, даже если они приезжают на время.

 

Если я правильно поняла тему доклада, ув. архитектор, то у меня есть наводящий вопрос:

Можно ли и нужно ли на этапе проекта определить минимальную общую площадь дома и оптимальное количество соток земли.

Оба эти пространства удобно организованы - эргономичны? (так кажется это называется?).

Насколько эти цифры важно аргументированно озвучить заказчику, в том числе и с точки зрения бюджета.

Как пример - планируем след. параметры

1. Мама и папа строят дом, так чтобы в нем и умереть и передать его наследникам в хорошем состоянии.

2. Дом должен быть экономичен и экологичен в процессе эксплуатации.

3. Должно быть место для ночевки гостей.

4. Семья из 4-х человек, дети разнополые (кстати - не пережиток ли это уточнение, разве однополым деткам легче расти в общем пространстве?).

5. У семьи одна машина, но нужна парковка для еще одной машины.

6. На участке должна быть терраса или беседка, ягодник, маленький огородик и несколько плодовых деревьев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,5 сотки на 1 семью... мало но доступно....

 

п.с. В этой теме несколько моих постов, но все они сводятся к одному, вместо расплывчатых фраз, дайте конкретные признаки "доступного дома"...

 

Ведь если рассматривать не концепцию "качественного и дорого дома", а доступного, мы и приходим, что нам необходимо поменять логику...

 

Участки делить на 1,5 -2 сотки, с дорогами и коммуникациями...

Дома делать одноэтажные на 30-50 кв. м.

В рамках поселка, района, определить типовые проекты, стоимость которых 250-300 гривен, за проект с разрешениями...

Геологию, тоже возможно делать на участок застройки...

 

что еще надо, что-бы получить именно массово доступный дом?

 

п.с. или может тема доклада другая?

 

Для начала нужно понимать признаки современного дома. Это важнее и первостепенней признаков "доступного". Ведь если дом не обладает признаками дома, зачем ему признаки экономичности. У него будут другие признаки. Они за рамками тематики строительного форума.

Попробую на примере, потому что полное описание - это большой труд (и в смысле объема тоже). Вот многие оценили продукцию "Епл", вот чем она отличается от китайских копий себя? А представьте, что китайская копия - это технологический шедевр в сравнении с уровнем украинского самостроя. И на каком уровне подходить к экономике? Допустим, вы строите дом, хороший, с качественной архитектурой, с продуманной инженерией т.д. Он будет значительно дороже самостроенной коробки такого же строительного объема. Раз в пять, примем для примера. Но дом будет радовать своих обитателей многие годы, сохранит их здоровье, сохранит свою стоимость спустя десятки лет. Это инвестиция, в том числе и инвестиция в будущие поколения. А коробка доведенная до плачевного состояния попытками там прожить покажет, что не стоит она ничего. Деньги, пусть и намного меньшие, потрачены впустую. Экономика начинается здесь. Дальше можно переходить желаемым Вами признакам.

Я думаю пословица: "мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи", как ни где актуальна здесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки делить на 1,5 -2 сотки, с дорогами и коммуникациями...

Дома делать одноэтажные на 30-50 кв. м.

В рамках поселка, района, определить типовые проекты, стоимость которых 250-300 гривен, за проект с разрешениями...

Геологию, тоже возможно делать на участок застройки...

 

что еще надо, что-бы получить именно массово доступный дом?

С таким подходом надо просто настроить массово доступных квартир. Мне мало понятно как можно жить СЕМЬЕЙ в доме 30-50м2. Дом это не квартира (да и в квартире такой площади мягко говоря тесновато) - в квартире у Вас многие инженерные системы вынесены за пределы Вашей площади. Дом предполагает наличие некоторой площади для хранения запасов (в супермаркет за угол не сходишь за всякой мелочевкой) и инвентаря для обслуживания этого дома. Так что 50м2 это такая холостяцкая избушка-дача, а если это еще на участке в 2сотки (кстати по нормам на таком участке ничего не разместить вообще), то теряется смысл в доме... Дом-квартира, а зачем он? ИМХО, дом ценен не только (и даже не столько) самим собой. Более того, дом в 50м2 не будет в два раза дешевле дома в 100м2, так что экономия (учитывая комфорт проживания) весьма сомнительна.

 

Вот в чем с Вами согласен на 100%, так это по части проектов. :beer: Для доступного жилья должно быть разработано с десяток проектов (очень, очень подробных) пригодных для постройки персоналом не слишком высокой квалификации из нескольких видов материалов (скажем ГБ, термодом и каркасник). Но никто этим заниматься не будет, ибо чиновники на этом бабло не распилят = им не интересно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким подходом надо просто настроить массово доступных квартир. Мне мало понятно как можно жить СЕМЬЕЙ в доме 30-50м2. Дом это не квартира (да и в квартире такой площади мягко говоря тесновато) - в квартире у Вас многие инженерные системы вынесены за пределы Вашей площади. Дом предполагает наличие некоторой площади для хранения запасов (в супермаркет за угол не сходишь за всякой мелочевкой) и инвентаря для обслуживания этого дома. Так что 50м2 это такая холостяцкая избушка-дача, а если это еще на участке в 2сотки (кстати по нормам на таком участке ничего не разместить вообще), то теряется смысл в доме... Дом-квартира, а зачем он? ИМХО, дом ценен не только (и даже не столько) самим собой. Более того, дом в 50м2 не будет в два раза дешевле дома в 100м2, так что экономия (учитывая комфорт проживания) весьма сомнительна.

 

Вот в чем с Вами согласен на 100%, так это по части проектов. :beer: Для доступного жилья должно быть разработано с десяток проектов (очень, очень подробных) пригодных для постройки персоналом не слишком высокой квалификации из нескольких видов материалов (скажем ГБ, термодом и каркасник). Но никто этим заниматься не будет, ибо чиновники на этом бабло не распилят = им не интересно...

 

В доме на 30-50 кв.м. все должно быть рационально... тогда и можно будет прожить...

 

п.с. Кстати я не случайно нарисовал крышу и коридор таким образом...

 

при такой организации, к первоначальному дому, вы можете пристроить дополнительные помещения... + антрисоли в рассширяемой зоне могут помочь...

 

но этим должны проникнуться архитекторы, так как они могут сделать и функционально и красиво...

 

Просто в моем понимании "Доступный дом", это прежде всего доступный дом, а уж потом все остальное...

 

Кто-то может перечислить признаки доступного дома, а не общие фразы?

 

В вашем примере с iPhone, может и будет будущее, за домами производимыми на конвейере и в сборе поставляемые на участок... и если цена как в случае с apple цена будет в 2-3 раза меньше альтернатив... - это может стать массовым доступным домом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно понимать признаки современного дома. Это важнее и первостепенней признаков "доступного". Ведь если дом не обладает признаками дома, зачем ему признаки экономичности. У него будут другие признаки

 

Нравятся мне комментарии Леостар, они мне близки по духу :-)

 

Недавно мне прислали ссылку на сайт фирмы, которая обеспечивает домом за 20 000 - 35 000 у.е, вместе с землей. Тоесть ее организаторы прочувствовали тренд, и сделала ответ на массовый запрос.

 

Но дома ли они продают? Начнем с земли, скорее всего она ОСГ или одним куском. Поделить стандартный участок 6-10 соток для постройки и подключения к комуникациям 3-4 отдельных домов с точки зрения действующего законодательства - очень сложная и дорогостоящая процедура, сопряженная с нарушением норм и материальным поощрением чиновников. Неясно, решен ли этот вопрос при передаче дома покупателю.

Также дом напрочь лишен базовых вещей. Это даже не Ланос. Это макет Ланоса из ОСБ.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

На полу нет утеплителя, нет никаких коммуникаций.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Дом снаружи обтянут целлофановой пленкой - ветробарьером. Я уже не говорю от отсутствии вентиляции, дымоходов и венканалов. Убрали все, кроме внешнего образа дома.

 

Но оставили красивые картинки на сайте, для продажи.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 8 минут

но этим должны проникнуться архитекторы, так как они могут сделать и функционально и красиво

 

Не думаю, что архитекторы, как абстрактое понятие, что-то должны. Вы же наверно, не считаете, что врачи должны вылечить всех? Это их работа, которой они зарабатывают на жизнь.

 

Не будете ли Вы возражать, если я выложу фото Вашего дома из Вашей ветки о строительстве. Строя такой дом (более 300 м2), все-таки совсем не маленький - почему же Вы задумываетесь о бюджетном доме в 60 м2?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1427962&postcount=102

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме на 30-50 кв.м. все должно быть рационально... тогда и можно будет прожить...

 

...

Хорошо, давайте на Вашем примере. Дом площадью 50 м2. Не рационально проектировать его подразумевая расширение. Это уже сильно не экономично. Так как необходимые запасы в производительности инженерии удорожат строительство, а наружные стены внутри дома, а стыковка фундаментов. А работы в жилом доме? Это утопия. Рационально строить законченный продукт, так, чтобы при наступлении необходимости в расширении жизненного пространства можно было без финансовых потерь его продать и переехать в новый дом. 50 метров - это один объем, 8х6х4 по внутренним размерам. Блок "кухня- санузел" + гостинная. Спальные места в антресолях. Неплохое кстати жилье получается, лучше квартиры. Но это для молодой семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...