Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему никто не задумывается про контур заземления?

Konstruktor

Рекомендовані повідомлення

Молниеотвод проводить по внутренним коммуникациям нельзя. Теряется весь смысл защиты человека, так как по молниеотводу во время грозы возможно прохождение большого импульса напряжения. Только внешне проводить. А устанавливать на трубе молниеприемник можно, но его высота д.б. на 0,2м выше от трубы (минимум)

т.е. прохождение большого импульса снаружи по стене - это менее опасно, чем спрятать его в шахту?

почему тогда допускается устраивать молниеотвод даже под штукатуркой, в стене, при условии негорючести, материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. прохождение большого импульса снаружи по стене - это менее опасно, чем спрятать его в шахту?

почему тогда допускается устраивать молниеотвод даже под штукатуркой, в стене, при условии негорючести, материалов?

Из двух зол выбираем меньшее. Обратите вимание на сообщение Mans 2008- молниеотвод ни в кое случае нельзя проводить внутри здания, ведь по ходу молниеотвода на близком расстоянии могут находиться другие части, способные проводить электричество. Эффект шаровой молнии до конца не изучен, но он, как правило происходит в закрытых помещениях, когда энергия грозового разряда переходит через воздушные сопротивления на другие металлические части (оно Вам надо?). Контур, который находиться в земле тоже имеет свой срок службы и проверки. Возьмите ситуацию, когда лет через 20 Ваш молниеотвод внешне исправный потерял контакт с заземляющим контруром. Как он себя поведет при ударе молнии?

Внешнее устройство молниеотвода более безопасно не только потому, что оно как бы отводить молнию от дома, но и доступно для осмотра, ремонта, испытаний.

По поводу штукатурки той части, что проходит по внешней стене, я думаю, что особых проблем не будет. Просто не будет уверенности в целостности. Ну и без горючих материалов- пенопластом в последнее время ведь все сильно увлеклись, опять же дерево не должно рядом быть.

Добавлено через 6 минут

У меня как-то лет 10 назад комп. сгорел через модем 54 Кбис/с подключенный к телефону, комп. при этом был отключен от сети. У соседа тоже комп сгорел, только он был подключен к сети. В это же время выгорело пару плат на цифровой мини АТС на предприятии стоимостью в несколько тыс. евро каждая. Молния по всей видимости попала в вышку (около 70 метров). На цифровой мини АТС стоят всякие там молниезащиты, стоимостью не в одну тыс. евро, а толку.... Плюс ко всему эт не первый был случай.

У другого соседа, через пару домов, сгорел ДВД который вообще никуда небыл подключен. С розетки вылетел разряд который прошил ДВД потом пошел по старым часам с кукушкой и пропал.

 

От такие страсти.

Да, такое вполне может быть. Это еще хорошо отделалася. Технику жаль, но то поправимо.

Вот поэтому никакие изолирующие вствки на подводящих трубах не способны остановить большой разряд. Ему ведь надо куда-то уходить раз попал под наводку. Вот он и крутиться, то на кукушку, то на ДВД, то еще куда. А будет стоять человек рядом (с устойчивой землей, босый на мокром полу), то и в него пойдет.

Это еще один хороший пример, что проводить молниеотвод внутри помещения недопустимо.

 

Добавлено через 12 минут

Вот основной документ : РД34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот основной документ : РД34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений"

Никакой это не основной документ. Это документ РФ (по которому горят их здания) , у нас есть свой ДБН, а основным является стандарт МЭК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trezzini,а как тогда в высотках делают м/з? не проводят же по фасаду

Именно по фасаду или в шахтах!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Aleksa:

3.6. При установке молниеотводов на защищаемом объекте и невозможности использования в качестве токоотводов металлических конструкций здания (см. п. 2.12) токоотводы должны быть проложены к заземлителям по наружным стенам здания кратчайшими путями.

2.12. При прокладке молниеприемной сетки и установке молниеотводов на защищаемом объекте всюду, где это возможно, в качестве токоотводов следует использовать металлические конструкции зданий и сооружений (колонны, фермы, рамы, пожарные лестницы и т.п., а также арматуру железобетонных конструкций) при условии обеспечения непрерывной электрической связи в соединениях конструкций и арматуры с молниеприемниками и заземлителями, выполняемых, как правило, сваркой.

 

Токоотводы, прокладываемые по наружным стенам зданий, следует располагать не ближе чем в 3м от входов или в местах, не доступных для прикосновения людей.

Вот ссылка на документ www.docload.ru/Basesdoc/2/2794/index.htm

 

Добавлено через 3 минуты

Никакой это не основной документ. Это документ РФ (по которому горят их здания) , у нас есть свой ДБН, а основным является стандарт МЭК

Спасибо, что поправили. Я привел документ, на который ссылаются ПУЭ украинское (новое), хотя по шифровке видно, что документ 1987 года еще СССР.

Если есть что-то новое, наше, то сообщите пожалуйста шифр для проверки и сравнения (ДБН або МЭК). Тема интересная и не особо изучаемая застройщиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

N 269, 27.06.2008, Наказ, Міністерство регіонального розвитку та будівництва України

Про прийняття національного стандарту

1. Прийняти з наданням чинності з 1 січня 2009 року ДСТУ Б В.2.5-38:2008 "Інженерне обладнання будинків і споруд. Улаштування блисковкозахисту будівель і споруд (IEC 62305:2006, NEQ)", розроблений Державним науково-дослідним проектно-конструкторським технологічним інститутом з перспектив розвитку енергетики "Енергоперспектива".

 

2. З набуттям чинності вказаного національного стандарту вважати таким, що втратив чинність з 1 січня 2009 року на території України РД 34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений".

 

Добавлено через 5 минут

Тема интересная и не особо изучаемая застройщиками.

А что там изучать? На проектирование, монтаж и даже осмотр молниезащиты необходима лицензия МНС. Самостоятельное кулибинство в этом вопросе до добра не доведёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

N 269, 27.06.2008, Наказ, Міністерство регіонального розвитку та будівництва України

Про прийняття національного стандарту

 

 

Добавлено через 5 минут

 

А что там изучать? На проектирование, монтаж и даже осмотр молниезащиты необходима лицензия МНС. Самостоятельное кулибинство в этом вопросе до добра не доведёт.

Для понимания процесса:) Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания процесса

Вряд ли нормы дадут понимание процесса - они устанавливают требования не разъясняя их.

 

Посмотрите Справочник по молниезащите, Карякин Р. Н., 2005 год

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы сразу оговориться, что я не специалист в электротехнике, я скорее специалист в сфере прочности конструкций, однако как инженер некоторый набор знаний в этой области все же имею.

 

При том, что железобетон лучший проводник, чем земля.

 

Матчасть учим перед тем, как подобную чепуху городить и чего-то "советовать"!

 

 

Раз 5 приведена, но извольте, раз поиском не умеем пользоваться.

 

ДБН В.2.5-27-2006 "Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд"

 

 

Что Вы говорите? Доказывайте.

 

Честно говоря не ожидал, что найдется СНИП регламентирующий использование фундаментов в качестве заземления, особенно если учесть что ГОСТы и СНИПы у нас "приравнены" к гос. тайне и найти их все в открытом виде невозможно.

И вдвойне не ожидал, что там будет "...залізобетонні фундаменти, які мають гідроізоляційні покриття"

Лично для меня - это глупо, кстати это далеко не первая глупость увиденая мной в ГОСТах и откуда они там берутся я имел счастье узнать побеседовав с разработчиком одного из них (ему видите ли так было нужно):-o

Потому что:

 

  1. Предпосылка использования фундаментов в качестве заземления связана с проводимостью бетона, который в МОКРОМ состоянии имеет практически такое же сопротивление как у земли, а сухой вобще можно рассматривать как диэлектрик (в данном контексте)
  2. Там не указаны типы фундаментов, к которым это применимо, а это принципиально
  3. Принципы гидроизоляции фундаментов с момента написания этого СНИПа (когда была только смола) существенно изменились, так же стало принято утеплять фундаменты, причем ни чем нибудь, а экструдированным ППС, который имеет практически нулевую гигроскопичность и такую же проводимость.

 

Например:

 

  • в случае применения свайного фундамента и его подвидов - это применимо, поскольку свая не гидроизолирована и будет всегда работать во влажной среде...
  • в случае неизолированной молитной плиты лежащей на влажном грунте - применимо, влага и все такое...
  • в случае ленточного фундамента - применимо частично и зависит от того насколько хорошо выполнена изоляция (чем лучше, тем хуже :smile: )
  • в случае плитного фундамента гидроизолированного полимерной пленкой - не применимо, а сделанного по принципу "Шведская плита" и подавно!

Для незаглубленных фундаментов так же нельзя забывать про промерзание земли, проводимость которой также падает

 

Вторая глупость (скорее просто перестраховка) - это то, что органичение касается только предварительно натяженной арматуры. Это ограничение вызвано лишь тем, что проходящий ток может вызвать наргевание арматуры и ее растяжение (ее собственно так и натягивают), потерю прочности всей конструкции в целом,

но дело в том, что это же действительно и для обычной арматуры, просто обычную арматуры используют для более коротких пролетов, где прогиб не так заметен, однако ведет себя она аналогично напряженной.

Правда, как в первом так и во втором случае, для нагрева арматуры токи должны быть довольно приличными (скорее проводка сгорит, чем арматура так нагреется)

 

По поводу скрутки арматуры я спорить не буду, а просто сошлюсь на авторитетную книгу доктора технических наук Р.Н.Карякина

"НОРМЫ УСТРОЙСТВА СЕТЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ" (2-е издание, В книге учтены дополнительные норм.требования к сетям заземления и молниезащиты, учитывающие новые стандарты Международной Электротехнической Комиссии (МЭК):60364-5-54-2001)

Стр 135-136 Четко говорится, что для соединения арматуры, при использовании фундамента в качестве заземления, должна использоваться сварка

Книга конечно не СНИП, на нее к сожалению не сошлешся при здаче в эксплуатацию дома

 

Теперь по коррозии: С чего вы взяли, что коррозия там отсутствует?

Погуглите "электрокоррозия бетона"

Если из за того, что ток переменный, но вы заблуждаетесь, она там есть, просто значительно меньшая и вот что к примеру говорит нам другой СНИП

 

СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ОТ ЭЛЕКТРОКОРРОЗИИ

 

2.62. Защита от электрокоррозии должна быть предусмотрена:

при наличии блуждающих токов от установок постоянного тока для:

железобетонных конструкций зданий и сооружений отделений электролиза;

конструкций сооружений электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта;

трубопроводов, коллекторов, фундаментов и других протяженных подземных конструкций зданий и сооружений, расположенных в поле тока от постороннего источника;

от действия переменного тока при использовании железобетонных конструкций в качестве заземляющих устройств

......................

А в случае с постоянным током, так вообще запрещено использование ж/б фундаментов для заземления (тот же СНИП)

2.72. Не допускается использование в качестве заземлителей железобетонных фундаментов, подвергающихся средней и сильной степени агрессивного воздействия, а также железобетонных конструкций для заземления электроустановок, работающих на постоянном электрическом токе.
Но вы правы в одном - заземлить арматуру (не использовать в качестве заземления, а именно заземлить) лишним не будет (это же советует сделать при возможности приведенный вами СНИП), это выровняет потенциал возникающий от блуждающих токов и прочей хрени, относительно земли и убережет от той же коррозии

При этом заземление электроприборов все же выполнить отдельно (выровнявнивание потенциалов отдельная тема)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не ожидал, что найдется СНИП регламентирующий использование фундаментов в качестве заземления, особенно если учесть что ГОСТы и СНИПы у нас "приравнены" к гос. тайне и найти их все в открытом виде невозможно.

Это основной документ, регламентирующий в Украине электробезопасность в зданиях - жилых, административных общественных и пр. Есть в свободном доступе, в каждом проекте есть ссылки на него. Как можно такого слона не заметить???

 

Есть, действующие в Украине, стандарты Международной электротехнической комиссии ІЕС 364-5-54-80 Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 54. Заземляющие устройства и защитные проводники (ГОСТ Р 50571.10-96 в РФ)

 

542 ЗАЗЕМЛЕНИЕ

...

542.2 Заземлители

...

542.2.1 В качестве заземлителей могут быть использованы находящиеся в соприкосновении с землей:

 

- металлические стержни или трубы;

 

- металлические полосы или проволока;

 

- металлические плиты, пластины или листы;

 

- фундаментные заземлители;

 

- стальная арматура железобетона.

 

Примечание - Возможность использования в качестве заземлителей предварительно напряженной арматуры в железобетоне должна быть обоснована расчетными данными;

 

- стальные трубы водопровода в земле при выполнении условий 542.2.5;

 

- другие подземные сооружения, отвечающие требованиям 542.2.6.

 

Примечание - Эффективность заземлителя зависит от конкретных грунтовых условий, и поэтому в зависимости от этих условий и требуемого значения сопротивления растеканию должны быть выбраны количество и конструкция заземлителей. Значение сопротивления растеканию заземлителя может быть рассчитано или измерено.

 

 

Лично для меня - это глупо,

Это от непонимания (необходимо разбираться в электротехнике и знать существующую нормативную базу) - эта норма есть и в молниезащите и в промышленных зданиях и ещё в нескольких документах и у нас и в РФ.

Предпосылка использования фундаментов в качестве заземления связана с проводимостью бетона, который в МОКРОМ состоянии имеет практически такое же сопротивление как у земли, а сухой вобще можно рассматривать как диэлектрик (в данном контексте)

Это только Ваша выдумка. Повторяю: сухой железобетон - проводник.

Там не указаны типы фундаментов, к которым это применимо, а это принципиально

Непринципиально. Должен быть только контакт железобетона с землёй.

Например: Потому что: ..

Не надо рассуждать. Для напряжения молнии никакой ЭППС не помеха. Для уравнивания потенциалов внутри дома без разницы - стоит дом на вечной мерзлоте или на воздушной подушке.

 

 

Вторая глупость (скорее просто перестраховка)

Опять же - это только Ваша придумка, а не глупость. Речь о токах молнии и электродинамических силах, возникающих в арматуре.

Стр 135-136 Четко говорится, что для соединения арматуры, при использовании фундамента в качестве заземления, должна использоваться сварка

Не знаю о какой чёткости Вы говорите (положено цитату приводить, а не свои домыслы) - я вижу что, скорее всего Вы смотрите на присоединение колонн к фундаменту, выдавая это за всю арматуру.

 

Теперь по коррозии: С чего вы взяли, что коррозия там отсутствует?

Погуглите "электрокоррозия бетона"

Если из за того, что ток переменный, но вы заблуждаетесь, она там есть, просто значительно меньшая

Я вижу только Ваши заблуждения, неграмотность и обилие слов без понимания их сути (из гугла), причём принципиальные.

 

Это Вы предлагаете создать условия для коррозии, скрутив арматуру пластиком. Коррозия возникает из-за разности потенциалов между отдельными прутками,и между каркасом и землёй. Вот чтобы не было электрокоррозии и требуется обеспечить электрическую связь, скрутив проволокой (ни в коем разе не предложенными Вами пластиковыми стяжками !) прутья и обеспечив эквипотенциальность на всей площади. О чём я сразу же и говорил.

заземлить арматуру (не использовать в качестве заземления, а именно заземлить) лишним не будет (это же советует сделать при возможности приведенный вами СНИП), это выровняет потенциал возникающий от блуждающих токов и прочей хрени, относительно земли и убережет от той же коррозии

При этом заземление электроприборов все же выполнить отдельно (выровнявнивание потенциалов отдельная тема)

Не надо придумывать ничего своего, тем более в области в которой Вы совершенно не разбираетесь! Фундамент в первую очередь должен использоваться как естественный заземлитель. И он должен быть присоединён к системе уравнивания потенциалов на главной заземляющей шине . Не надо городить чепуху про отдельное заземление электроприборов - Вы уже вообще запутались во всём этом. А это потому, как знаний и опыта в этой области нет совершенно.

 

Если не понимаете на чём основаны требования нормативных документов - просто выполняйте их как и положено инженеру, а не кулибинцу. Не надо выдумывать феерические глупости и собственные "теории" в оправдание своей некомпетентности в этом вопросе.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только Ваша выдумка. Повторяю: сухой железобетон - проводник.

Да я и не отрицаю, только это гуевый проводник: проводимость мокрого бетона кратна 10 Ом; сухого 100Ом, а то и 1000Ом (кто не верит ткните омметром в стену)

 

Непринципиально. Должен быть только контакт железобетона с землёй.

Принципиально, и я написал почему именно, по каждому типу фундамета, причем именно из-за отсутствия контакта с землей

 

Не надо рассуждать. Для напряжения молнии никакой ЭППС не помеха. Для уравнивания потенциалов внутри дома без разницы - стоит дом на вечной мерзлоте или на воздушной подушке.

Вы определитесь, что вы строите заземление или молниезащиту (громоотвод) если вы такой великий специалист должны понимать, что несмотря на один принцип работы это разные вещи (у них разное назначение), хотя могут быть совмещены в одной конструкции

 

Опять же - это только Ваша придумка, а не глупость. Речь о токах молнии и электродинамических силах, возникающих в арматуре.

Опять же, изначально речь шла о заземлении, а не о молниезащите, соответственно речь о токах совершенно разного порядка. И мои "возмущения" были связаны с тем, что указана только напряженная арматура (или вы думаета, что в обычной арматуре "токи молнии и электродинамические силы" не возникают)

 

Не знаю о какой чёткости Вы говорите (положено цитату приводить, а не свои домыслы) - я вижу что, скорее всего Вы смотрите на присоединение колонн к фундаменту, выдавая это за всю арматуру.

Да речь в том разделе действительно про присоединение колонн к фундаменту, просто там описано соединение арматуры самого фундамента

д) все стержни каркаса арматуры фундамента, должны быть соединены между собой сваркой
Важно то, что в той книге вообще не рассматривается скручивание арматуры проволокой, как способ соединения. Только сварка и резьбовые соединения

 

Я вижу только Ваши заблуждения, неграмотность и обилие слов без понимания их сути (из гугла), причём принципиальные.

Я изначально признал, что не являюсь специалистом, поэтому сослался на мнение других. От вас же доводов кроме обвинений других в неграмотности не услышал

 

Это Вы предлагаете создать условия для коррозии, скрутив арматуру пластиком. Коррозия возникает из-за разности потенциалов между отдельными прутками,и между каркасом и землёй. Вот чтобы не было электрокоррозии и требуется обеспечить электрическую связь, скрутив проволокой (ни в коем разе не предложенными Вами пластиковыми стяжками !) прутья и обеспечив эквипотенциальность на всей площади. О чём я сразу же и говорил.

Не я это предложил, я лишь сказал, что это не принципиально и продолжаю на этом настаивать (при условии, что речь идет об строительстве частного дома)

 

Не надо придумывать ничего своего, тем более в области в которой Вы совершенно не разбираетесь! Фундамент в первую очередь должен использоваться как естественный заземлитель. И он должен быть присоединён к системе уравнивания потенциалов на главной заземляющей шине . Не надо городить чепуху про отдельное заземление электроприборов - Вы уже вообще запутались во всём этом. А это потому, как знаний и опыта в этой области нет совершенно.

А помоему вы запуталить! В приведенных вами же СНИП говорится не об обязательном или даже рекоментуемом использовании фундамента в качестве естественного заземлителя, а только о ВОЗМОЖНОСТИ так сделать. Тоже самое касается собственно заземления арматуры - там говорится "если есть такая возможность"

А "отдельное заземление" опять же не я придумал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что конкретно надо сделать на этапе фундамента, что-бы получилось правильное заземление и нужно-ли это ?

Уже представляю лица и комментарии подключающих электриков, у которых забирают кусок хлеба.

 

Предлагаю, кошек и котов на железные цепи прикручивать к цоколю. Тогда "-" на "-" дает плюс и большого бабаха не будет... Коты как раз, для этих целей меят дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Бред и неграмотность. В каждом предложении. Даже и комментировать нечего

 

Добавлено через 46 минут

Таки прокомментирую - может на пользу пойдёт.

 

 

Ошибка № 1:

Да я и не отрицаю, только это гуевый проводник: проводимость мокрого бетона кратна 10 Ом; сухого 100Ом, а то и 1000Ом (кто не верит ткните омметром в стену)

Сравниваем проводимости земли и бетона. Зачем эта чушь про омметр?

 

Ошибка №2 :

Принципиально, и я написал почему именно, по каждому типу фундамета, причем именно из-за отсутствия контакта с землей

Контакт надо измерять или рассчитывать, а не выдумывать - вот если покажете что сопротивление на переменном токе между фундаментом изолированным плёнкой и Землёй и нулём на трансформаторной подстанции велико, тогда можно что-то говорить. А так - по каждому типу фундамента Вы показали что контакт будет - не пойму, в чём принцип?

 

Внутри здания как обеспечите изоляцию железобетона от прикосновения человека?

 

Ошибка № 3.

Вы определитесь, что вы строите заземление или молниезащиту (громоотвод) если вы такой великий специалист должны понимать, что несмотря на один принцип работы это разные вещи (у них разное назначение), хотя могут быть совмещены в одной конструкции

Железобетон находится в одной цепи с Землёй, молниезащитой, нулём на трансформаторной подстанции (в системах заземления ТТ и TN) и защитным заземлением. Это всё называется Системой Уравнивания Потенциалов.

Про "разные вещи" может говорить человек, не понимающий вообще принципа работы заземления, СУП и молниезащиты.

 

Ошибка №4.

Опять же, изначально речь шла о заземлении, а не о молниезащите, соответственно речь о токах совершенно разного порядка. И мои "возмущения" были связаны с тем, что указана только напряженная арматура (или вы думаета, что в обычной арматуре "токи молнии и электродинамические силы" не возникают)

Токи молнии возникают везде - при прямом ударе молнии в здание токи пойдут от крыши до фундамента. Если не будет отвода на искусственный заземлитель, то весь ток пойдёт по напряжённой арматуре.

 

Отличие напряжённой арматуры от обычной в том, что обычная сохраняет свои характеристики при разных направлениях приложенных векторов сил, напряжённая - в одном направлении её характеристике ниже, в другом выше. Соответственно 50/50 - в одном случае напряжённая арматура будет работать лучше, в другом хуже, по сравнению с обычной.

 

Это не касается ж/б стоек воздушных линий - ток идёт в одном направлении, потому в них допускается использовать напряжённую арматуру в качестве заземляющего проводника.

 

Ошибка № 5.

Важно то, что в той книге вообще не рассматривается скручивание арматуры проволокой, как способ соединения. Только сварка и резьбовые соединения

В той книге описывается непрерывность электрической цепи без конкретных указаний на способы её достижения. В нашем ДБН для гражданских зданий и в РД РФ по молниезащите пром. зданий указаны конкретные ограничения (не менее 50 % - проволокой или сваркой), дабы не проводить лишних измерений - всё уже посчитано и статистически выверено.

 

И нечего выдёргивать отдельные фразы из контекста - повторяю: болтовые и резьбовые соединения используются для присоединений заземлителей, защитных и заземляющих проводников. Фундамент является заземлителем, соединения арматуры выполняются проволокой для достижения надёжного электрического контакта и эквипотенциальности на всей его площади. Арматура не является ни самостоятельным проводником (у неё множество точек соединения), ни самостоятельным заземлителем.

 

Ошибка № 6

Я изначально признал, что не являюсь специалистом, поэтому сослался на мнение других. От вас же доводов кроме обвинений других в неграмотности не услышал

Вы не сослались на мнение других - Вы выдернули их фразы из контекста в угоду своей точке зрения, полностью исказив смысл сказанного.

И не обвинения - дабы разговаривать о предмете, надо иметь какие-то знания о нём. Как можно спорить и что-то утверждать вообще не ориентируясь в этой области знаний ???

 

Ошибка № 7

Не я это предложил, я лишь сказал, что это не принципиально и продолжаю на этом настаивать (при условии, что речь идет об строительстве частного дома)

Только Вашего личного частного дома - там и настаивайте. Нормативы приведены, разъяснения есть здесь и в электрических темах.

Вообще-то смешно - бездоказательное отрицание очевидного факта говорит нам о чём? :D

 

Вот Вам примеры СУП для индивидуального частного дома из ДБН В.2.5-27-2006 "Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд" и вообще зданий из ПУЭ РФ Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности :

 

[spoiler=Система Уравнивания Потенциалов](%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Смотрим Т и заземляющий проводник 5 от него.

 

 

 

image029.jpg

 

Рис. 1.7.7. Система уравнивания потенциалов в здании:

 

М - открытая проводящая часть; С1 - металлические трубы водопровода, входящие в здание; С2 — металлические трубы канализации, входящие в здание; С3 — металлические трубы газоснабжения с изолирующей вставкой на вводе, входящие в здание; С4 - воздуховоды вентиляции и кондиционирования; С5 - система отопления; С6 - металлические водопроводные трубы в ванной комнате; С7 - металлическая ванна; С8 — сторонняя проводящая часть в пределах досягаемости от открытых проводящих частей; С9 — арматура железобетонных конструкций; ГЗШ - главная заземляющая шина; Т1 - естественный заземлитель; Т2 - заземлитель молниезащиты (если имеется); 1 - нулевой защитный проводник; 2 - проводник основной системы уравнивания потенциалов; 3 - проводник дополнительной системы уравнивания потенциалов; 4 — токоотвод системы молниезащиты; 5 — контур (магистраль) рабочего заземления в помещении информационного вычислительного оборудования; 6 — проводник рабочего (функционального) заземления; 7 - проводник уравнивания потенциалов в системе рабочего (функционального) заземления; 8 - заземляющий проводник

 

 

Смотрим С9 и проводник основной системы уравнивания потенциалов 2 от неё

 

 

И вообще - преступное заблуждение, в том, что соблюдение нормативов "необязательно" для частного дома. Наоборот. В промышленности работает квалифицированный персонал и проектирование, монтаж, приёмка, эксплуатация, ТО и периодические проверки проводятся под квалифицированным надзором в установленные сроки. В самострое этого нет, чем и пользуются недобросовестные, неквалифицированные подрядчики, нарушая все мыслимые нормы и ставя под угрозу жизнь и сохранность мат. ценностей доверившихся им людей.

 

 

Ошибка № 8

А помоему вы запуталить! В приведенных вами же СНИП говорится не об обязательном или даже рекоментуемом использовании фундамента в качестве естественного заземлителя, а только о ВОЗМОЖНОСТИ так сделать.

Читайте теорию, ДБН и прочие нормативы - в первую очередь используются естественные заземлители! И только при невозможности их использования (например из-за того, что арматура стянута пластиковыми стяжками) приходится строить искусственные, которые значительно хуже и дороже естественных.

 

 

А "отдельное заземление" опять же не я придумал

Не знаю, что Вы вкладываете в смысл "отдельное" , но предполагаю, что опять что-то непотребное.

 

Резюме. Для механических свойств фундамента может стяжка арматуры пластиком и допустима , но в плане электробезопасности и защиты от пожара - ей нет места в проектируемом фундаменте, даже если он действительно электрически изолирован от Земли.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, почему естественный заземлитель в виде ж/б фундамента лучше ( с т. зр. электротехники) чем металлический стержень, забитый в землю - площадь контакта с землей больше на порядок. И даже при том, что удельное электрическое сопротивление бетона больше чем у большинства распространенных в Украине грунтов, за счет бОльшей площади у фундаментного заземлителя общее сопротивление контура у него меньше.

Но не всегда можно использовать фундамент дома в качестве заземлителя. Например в случае утепленных фундаментных плит, как на рисунке. 100-300 мм ЭППСа, как по мне, являются достаточно надежным изолятором между фундаментом и грунтом.

futura.thumb.jpg.5298cd87208e7356856adc3957e3eb23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не касается ж/б стоек воздушных линий - ток идёт в одном направлении, потому в них допускается использовать напряжённую арматуру в качестве заземляющего проводника.

В ж/б стойке металл. каркас соединяют со стержнем из прута 12-16 мм установленным на всю глубину стойки. Проводимости железобетона видимо не достаточно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ж/б стойке металл. каркас соединяют со стержнем из прута 12-16 мм установленным на всю глубину стойки. Проводимости железобетона видимо не достаточно!

Глава 2.4 Повітряні лініі електропередавання напругою до 1 кВ

...

Заземлення і захист від перенапруг

...

2.4.44. Для заземлювальних провідників допускається застосовувати круглу сталь діаметром не менше 6 мм.

 

Заземляющий проводник - заземляющий выпуск опоры:

 

QfqeIziQ.jpg

 

 

 

 

Заземляющий проводник - заземляющий спуск по опоре:

 

QfqeIziS.jpg

 

Проводимости железобетона видимо не достаточно!

 

Проблема в другом. При прохождении тока молнии вода в бетоне опоры нагреваясь расширяется - снижаются механические свойства опоры. Потому арматура не любой опоры годится в качестве заземляющего проводника (что не исключает необходимости её присоединения к заземляющему спуску)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземляющий проводник - заземляющий выпуск опоры:

 

QfqeIziQ.jpg

 

 

 

 

Заземляющий проводник - заземляющий спуск по опоре:

 

QfqeIziS.jpg

 

 

 

Проблема в другом. При прохождении тока молнии вода в бетоне опоры нагреваясь расширяется - снижаются механические свойства опоры. Потому арматура не любой опоры годится в качестве заземляющего проводника (что не исключает необходимости её присоединения к заземляющему спуску)

Я вообще больше по 35-110 кВ. Стойки типа СК-22.2-1.0; СК-22.1-1.0; СК-26... Но суть та же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще больше по 35-110 кВ. Стойки типа СК-22.2-1.0; СК-22.1-1.0; СК-26...

Может потому, как нагрузки на стойку больше. У СВ 105, например, такой проблемы нет - спуск не нужен, достаточно выпуска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые специалисты. Прошу Вашего профессионального мнения и/или критики.

Итак.

Планируется пристройка к существующему дачному домику. На схеме стены существующие на сегодня обозначены синим цветом, те что будут пристраиваться - два помещения и открытая терасса - красным. Фундамент - лента.

Ввод электричества с входным автоматом находится на внешней стене со стороны улицы, автоматы - с разводкой по потребителям - уже на терассе. На входе - НАВЕРНОЕ 5КВ, точно не знаю, это Садовое товарищество, берем то, что дают :-), на сегодняшний день стоит относительно старый счетчик с старыми автоматическими (еще советскими) пробками на 25А.

Появилась идея сделать заземление на этапе закладки фундамента. Т.е. вкопать штыри, приварив их к арматуре и вывести.... и вот тут вопрос номер один. Соединение заземления со счетчиком должно быть организовано на входном счетчике? Или можно в районе вторичных автоматов? Если второе - то тогда все понятно, а если первое - то как его (ввод заземления) соединить с создаваемым контуром на пристраиваемой части?

Вопрос номер два - хавтит ли показанных на схеме штырей в землю, или их количество надо увеличить и на сколько?

Вопрос номер три. Контур заземления должен быть закольцован или достаточно соединения под фундаментами только новых (пристраеваемых) стен?

Заранее спасибо за советы!

1098731693_-.jpg.a07591c82bff7b6527c14f1552543124.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А что делать если фундамент уже залит?

Со вторника начинаю достраивать домик. В моём случае это вопрос важный.

Срочно! Где и что покупать? Как устанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать если фундамент уже залит?

Со вторника начинаю достраивать домик. В моём случае это вопрос важный.

Срочно! Где и что покупать? Как устанавливать?

 

Ничего не делать. Делать заземление как обычно, вместе с электрикой. Наружный контур, полоса 50х4 на цоколь и в дом, к полосе приварить болты, на болты садятся заземляющие проводники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу помощи у специалистов !!! ..На верху крыши имеем 3(три штуки по 6 метров) несущих двутавра, расположенных один за одним. В начале первого делаю громоотвод и заземление .....в конце третьего тоже делаю громоотвод и заземление.* Вопрос --- между собой двутавры нужно соединять металлической шиной или нет??? (думаю что нужно но имею сомнения)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интереснеейшая тема! И интересна тем что нет единства в ответах, вроде как многие согласны с использованием фундамента в контуре заземления и приводят ссылки и цитаты из нормативных документов, но конкретной методы так и не выдвинули.

Уважаемые старожилы форума, признанные специалисты в данной области и все те кто таковыми себя считают, давайте попробуем вывести алгоритм устройства контура заземления с использованием ж/б фундамента(по пунктам, думаю их будет не сильно много)!!! Сейчас лето, многие на этапе заливки фундамента и пока не залили могут воспользоваться Вашим советом. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...