Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический котел за или против

SGT

Рекомендовані повідомлення

Пока не провела газ, хочу установить временно электрический котел, чтобы обогреть 37 м.кв. Что можете посоветовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не провела газ, хочу установить временно электрический котел, чтобы обогреть 37 м.кв. Что можете посоветовать.

 

Не проще ли будет установить электро конвектор? Или два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли будет установить электро конвектор? Или два.

сорри, что влажу в чужую тему :)

можно подробнее о электроконвекторах?

чем они лучше эл. котла с разводкой труб? и лучше ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, что влажу в чужую тему

можно подробнее о электроконвекторах?

чем они лучше эл. котла с разводкой труб? и лучше ли?

Тем, что заехав по дороге на стройку в эпицентр и купив там три конвектора 1,5квт за тысячу гривен будет быстро дешево и сердито

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, что заехав по дороге на стройку в эпицентр и купив там три конвектора 1,5квт за тысячу гривен будет быстро дешево и сердито

ну с тысячей то Вы загнули немного :) в 2 тыс. с хвостиком наверное уложиться можно

 

меня мучают сомнения в эффективности работы

у нас сейчас эл. котел 6Квт, пластиковые трубы и алюминиевые радиаторы

уже года 3 в эксплуатации, но вот задумались

может выкинуть все к чертовой матери и поставить конвекторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с тысячей то Вы загнули немного :) в 2 тыс. с хвостиком наверное уложиться можно

wild wind если не ошибаюсь в названии , киловаттный покупал за 249 грн

меня мучают сомнения в эффективности работы

у нас сейчас эл. котел 6Квт, пластиковые трубы и алюминиевые радиаторы

уже года 3 в эксплуатации, но вот задумались

может выкинуть все к чертовой матери и поставить конвекторы

а смысл?

топиксартер спросил про временный вариант, ей чтобы не морочится - конвекторы наиболее подходящий случай, а вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топиксартер спросил про временный вариант

т.е. конвекторы лучше использовать как времянку? а на постоянной основе? как основное отопление?

 

а вам?

а нам не очень нравится вариант котел-трубы-радиаторы :(

причины от эстетических до функциональных - трубы по всему дому, неравномерный прогрев помещений

 

да, еще один "+" как обещают производители конвекторов - это экономия электроэнергии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. конвекторы лучше использовать как времянку? а на постоянной основе? как основное отопление?

 

 

а нам не очень нравится вариант котел-трубы-радиаторы :(

причины от эстетических до функциональных - трубы по всему дому, неравномерный прогрев помещений

 

да, еще один "+" как обещают производители конвекторов - это экономия электроэнергии

Экономия будет довольна призрачна)) если где то что то не догреете то будет экономия, но с водяной вы тоже это можете сделать отключив половину радиаторов и будет Вам счастье в виде экономии, но будет несчастье от жены и детей! Есть тепловой баланс помещения, и экономить можно только на не догреве или утеплении В вашем случае я бы задумался о утеплении и установке например ТТкотла! А развалить водяную систему отопления и установить конвекторы :D это просто смешно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. конвекторы лучше использовать как времянку? а на постоянной основе? как основное отопление?

можно и как основное,

просто водяную систему легче и удобней настроить и комбинировать.

 

 

а нам не очень нравится вариант котел-трубы-радиаторы :(

причины от эстетических до функциональных - трубы по всему дому, неравномерный прогрев помещений

тут проблема в вашей неудачно смонтированной системе всего лишь,

конвекторы экономии не дадут скорее всего, разве что вы сможете разместить их более удачно, чем радиаторы,

но конвекторы для постоянки надо брать с закрытыми ТЭНами,(на них не горит пыль) а они дороже стандартных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с водяной вы тоже это можете сделать отключив половину радиаторов

не могу, радиаторы включены последовательно

 

будет Вам счастье в виде экономии, но будет несчастье от жены и детей

я сама жена;)

 

В вашем случае я бы задумался о утеплении

это само собой

 

установки например ТТкотла!

нет, ТТ котел использоваться однозначно не будет

основное отопление - электричество

дополнительное (вернее резервное) - камин/топка

А развалить водяную систему отопления и установить конвекторы это просто смешно!

че ее там валить:) ее за день самостоятельно смонтировали вдвоем с мужем, а развалим еще быстрее

 

Добавлено через 1 минуту

просто водяную систему легче и удобней настроить и комбинировать.

я считала, что проще терморегулятора на каждом конвекторе ничего быть не может:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считала, что проще терморегулятора на каждом конвекторе ничего быть не может

да, это просто , но не гибко.

программатор на общей системе намного более гибок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли будет установить электро конвектор? Или два.

 

Конвектора есть(2 шт), но трубы с радиаторами развели и хочется их использовать. А установить конвектор и в коридоре и в санузле .... доп.затраты.

 

Добавлено через 1 час 44 минуты

неравномерный прогрев помещений

 

Почему неравномерный? я поэтому и отказываюсь от конвекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему неравномерный? я поэтому и отказываюсь от конвекторов.

у нас помещения идут последовательно (паровозиком), площадь разная, теплоизоляция разная

на каждую батарейку делать отдельный контур - муторно

получается, что самое дальнее и самое большое по площади помещение хуже всего отапливается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не провела газ.

 

Если газ будет то лучше сразу ставить радиаторы и разводку трубами по дому, просчитать низкотемпературную систему отопления.Это как бы я сделал для себя

 

Когда проведут газ подсоедините газовый котел параллельно а электро в резерв(на случай ухода в аварию по газу газов. котла,За 6лет знаю 3 случая - в двух разморозили котел один успели разблокировать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SGT,Временно обычно ставят либо масляный нагреватель, либо конвектор эл,только с закрытыми тенами типа "Термор"-мне нравится.Можно алюминиевые радиаторы,вставляете в него эл.нагреватель определенной мощности,хорошо греет и не сушит воздух.После эти радиаторы можно перекинуть на водяное отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас помещения идут последовательно (паровозиком), площадь разная, теплоизоляция разная

на каждую батарейку делать отдельный контур - муторно

получается, что самое дальнее и самое большое по площади помещение хуже всего отапливается

 

Не может быть, чтобы батареи висели последовательно.

Вы хотите сказать, что с выхода первой батареи теплоноситель попадает на вход второй?

Тогда первая батарея должна быть самой горячей, а вторая самой холодной.

У Вас так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может быть, чтобы батареи висели последовательно.

Вы хотите сказать, что с выхода первой батареи теплоноситель попадает на вход второй?

Тогда первая батарея должна быть самой горячей, а вторая самой холодной.

У Вас так?

если Nikopol - это территориальная принадлежность, тогда привет исторической родине :)

по теме: немного не так - 2 контура, в обоих батареи идут друг за другом, но с каждой батареи идет труба в обратку (не знаю понятно ли объяснила)

разность температур из-за разной кубатуры обогреваемых помещений, разного времени постройки, разной теплоизоляции, разное количество окон

если ставить терморегулятор возле котла - толку будет мало, т.к. он находится в самом теплом помещении, там краник практически закручен - помещение само по себе теплое и короткий контур, мы даже убрали одну батарею, наверное еще одну надо убирать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме: немного не так - 2 контура, в обоих батареи идут друг за другом, но с каждой батареи идет труба в обратку (не знаю понятно ли объяснила)

Двухтрубка с тупиковой разводкой?

разность температур из-за разной кубатуры обогреваемых помещений, разного времени постройки, разной теплоизоляции, разное количество окон

Систему можно (и нужно) отбалансировать (кранами на радиаторах или предустановкой на термоголовках). Можно поставить термоголовки не сильно заморачиваясь с балансировкой - после прогрева отбалансируется само - хотя в таком варианте могут быть нюансы (по крайней мере я такое не поддерживаю), и потребуется перепускной клапан или одна из батарей должна быть без термоголовки, чтобы насос был счастлив даже когда закроются все радиаторы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтрубка с тупиковой разводкой?

эээээ

затрудняюсь ответить, но наверное - да

идет две трубы: 1- подача, 2- возврат

каждая батарея одним краем подключена к 1, вторым к 2.

 

таких контуров два: один длинный, другой короткий

принудительная циркуляция насосом

 

этой зимой возникли проблемы, которые я не смогу достойно объяснить :)

но все же попробую

периодически необходимо в систему добавлять воду (у нас для этого специальный кран, подключенный к водопроводу)

то ли пропускают трубы где-то, то ли расширительный бачок не такой, то ли еще какая беда

котел начинает шуметь, это решается кратковременным добавлением воды

 

в принципе ничего сложного, но!

этой зимой случилась у нас авария (на магистрали). в доме не было неделю воды.

на улице заметно потеплело, но снизить температуру в системе отопления мы боялись (температура воды снизилась бы, вода "сузилась", а добавить воду в систему невозможно)

 

короче намучились мы, а тут знакомые рассказали о чудо-конвекторах, у них правда квартира, от обычного отопления они отказались и очень довольны

за эл.энергию платили копейки (во что мне слабо верится)

более подробно поговорить не удалось, как попаду на родину, обязательно схожу в гости и все узнаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не провела газ, хочу установить временно электрический котел, чтобы обогреть 37 м.кв. Что можете посоветовать.

 

Есть электро котлы с/без насоса, звоните, пишите смотрите: tehnomash.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня интересует такой вопрос (электрокотел пока в планах на след. зиму):

влияют ли на работу электрокотла скачки напряжения (они периодически посещают наше садовое тов.)? Опасны ли они и чем чреваты? Как от них застраховаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Nikopol - это территориальная принадлежность, тогда привет исторической родине

Да, и от меня тоже, привет...

 

Добавлено через 5 минут

знакомые рассказали о чудо-конвекторах, у них правда квартира, от обычного отопления они отказались и очень довольны

за эл.энергию платили копейки (во что мне слабо верится)

Моя мама тоже отказалась от централизованого отопления и поставила 3 года назад конвекторы, двухкомнатная квартира в панельном доме 47 м2, платит в районе 200-300 гривен за отопительный месяц, в принципе довольна, тепло, на терморегулятурах. По количеству кВт не скажу, но знаю что в Никополе кВт -ы дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу подняли тему в которой проскакиевают конвектора!Сорри за то, что может немного не в тему но подскажите по программированным УФО, если я его запрограммирую на неделю вперед и за эту неделю пропадет произойдет сбой электросети то настройки собьются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не провела газ, хочу установить временно электрический котел, чтобы обогреть 37 м.кв. Что можете посоветовать.

 

Если радиаторы еще не установлены, можно посчитать теплопотери дома и, если это позволит их компенсировать, уложить эл. кабель в пол. До того как Вы установите топку/печку, ТП будет служить Вам как источник основного отопления. В последствии - комфортный подогрев пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...