Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект "Современный" ст. Петровцы

Zak

Рекомендовані повідомлення

не расстраивайтесь ЗАК!

ничего катастрофического не произошло.

понятно, что платишь деньги за работу под ключ и нюансы "как, что и куда" не должны быть проблемой заказчика. Увы... несколько голов рабочих хорошо - но + ещё одна голова заказчика - ещё лучше.

на будущее помните этот опыт и сто раз продумывайте каждый нюанс, как если бы вы сами делали работу.

обязательно спрашивайте и советуйтесь с прорабом по каждому вопросу (даже если уже приняли решение); потом если что - будет ясно кто несёт ответсвенность за косяк.

Удачи Вам, сил и здоровья!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установили «второй этаж» опалубки и принялись копать траншеи под внутренние стены.

 

У меня навязчивый вопрос, разве не одновременно надо заливать фундамент под наружные и внутренние стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ытались сэкономить его деньги,не вызывая в очередной раз бетононасос для заливки 8м3 бетона в условиях очень проблематичного заезда

Этот момент был согласован с заказчиком?

Т.е. вместо бетононасоса из-за проблемного заезда стоит вызывать 12м3 миксер? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня навязчивый вопрос, разве не одновременно надо заливать фундамент под наружные и внутренние стены?

 

Конечно надо! Но не всегда это получается. В моем случае из-за малых размеров участка выкопать всё сразу не удалось. Как выяснилось впоследствии решение это крайне неудачное и в дальнейшем привело к бессмысленным земляным работам в объеме 86 м.куб. (ручная копка, обратная засыпка, пересыпка и т.д.) на общую сумму около $1000. А надо было сделать по другому: снять плодородный слой, выкопать траншеи под оновной дом+внутренние стены, выкопанный грунт складировать на месте будущей топочной, после заливки пригнать ещё раз экскаватор сделать обратную засыпку и выкопать траншеи под топочной. Но решение принималось экспромтом, когда увидели что весь грунт на участке не поместится, я ещё и виноватым оказался, т.к. сам-же и предложил подобную схему :(

 

И если в случае траншей я ещё могу согласится что сам виноват, то кто виноват в отсутствии команды экскаваторщику "снять плодородный слой" вопрос риторический. Следствий от этого два: первое: заказчик сейчас сам снимает этот плодородный слой лопатой; второе: ребята не сильно перебирали плодородный это слой или не очень, и часть обратной засыпки сделано именно этим плодородным слоем, а ведь мне на следующий год делать полы по грунту, вот теперь гадай просядет/не просядет.

 

Поскольку в этом посте был затронут финансовый аспект, то можно уже и подвести итоги:

 

Итого фундамент мне обошелся в 83976 грн. 15 коп.

 

материалы:

Бетон В20 П4 45м3 35080,00

Арматура+Проволока 1,47т 11074,78

Доска 4,4м3 5200,00

Щебень 10т 1650,00

мелочь (гвозди, круги и т.д.) много 858,37

Итого материалы: 53863,15

 

Работа:

Вынос осей 1комплекс 1500,00

Экскаватор 1смена 1800,00

Земляные работы 86м3 7435,00

Устр. щеб. подготовки 6,5м3 975,00

Изг и монтаж армокаркасов 1,45т 2900,00

Устройство монолитн. фунд. 45м3 12500,00

Устр. гильз 5шт 200,00

Погрузо-разгрузочн. работы 4,2т 420,00

Производственные расходы 10,00% 2383,00

Итого работа: 30113,00

 

Более подробно смета расписана во вложении.

 

Планов на этот сезон осталось не много: проложить трубы коммуникаций, экскаватором выполнить обратную засыпку и выкопать траншею для канализации, обустроить септик, ну и простучать фундамент молотком Шмидта. Во первых хочу знать что из себя представляет тот злополучный куб, носившийся ведрами, а во вторых хочу раз и на всегда закрыть вопрос с добавлением в бетон воды, а то доходит до маразма: одни говорят что добавлять можно хоть куб воды на 10-ти кубовый миксер, другие-же говорят что уже два ведра воды снижают марку бетона в 2 раза, я в принципе помню где разбавленные участки, а где нет, думаю истина будет где-то посередине.

Смета_строимдом.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если в случае траншей я ещё могу согласится что сам виноват, то кто виноват в отсутствии команды экскаваторщику "снять плодородный слой" вопрос риторический. Следствий от этого два: первое: заказчик сейчас сам снимает этот плодородный слой лопатой; второе: ребята не сильно перебирали плодородный это слой или не очень, и часть обратной засыпки сделано именно этим плодородным слоем, а ведь мне на следующий год делать полы по грунту, вот теперь гадай просядет/не просядет.

Если бы экскаватор на вашем участке с рыхлым песчаным грунтом полностью снял бы плодородный слой,то после этого пришлось бы копать не траншеи,а котлован с вывозкой всего объема песка,и вам об этом сказал сам тракторист(кстати вами и нанятый) сразу после выемки первого ковша...

Вот тогда вы может бы поняли,сколько ваших денег было на самом деле сэкономлено...

А сейчас складывается такое впечатление,что вы просто придумываете все новые и новые оправдания своему,мягко говоря,гнусному поступку...

Змінено користувачем lastandr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и наблюдаю за Вашей стройкой из своего окна, на веточку подписываюсь :). Змінено користувачем Leee
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сегодня простучал фундамент молотком Шмидта. Оказалось всё не так уж и плохо. Тот кусочек, что заливался вёдрами имеет марку от М150 до М200. У остального бетона марка не ниже проектной.

 

Разбавление водой тоже не привело к заметному падению прочности, как к примеру написано здесь. Участок, где вода не добавлялась вообще имеет марку М280, разведенный водой – М250.

 

P1110102_sm.thumb.JPG.adee4434a772ea4e32f61d8f9ded24a5.JPG P1110177_sm.thumb.JPG.c05534ab93f8806a2e58cccf7ccaa686.JPG

 

Теперь о хорошем :) Буквально с первого взгляда на итоговую конструкцию решил – погребу быть! Пусть не слишком большой и не очень удобный (2,2х1,4х1,4), но фактически бесплатный! Его только перекрыть да пару труб для вентиляции проложить. А засыпать готовую нишу как-то рука не поднимается.

 

P1110100_sm.thumb.JPG.b78f561a996608edc41698c6f727d17f.JPG P1110105_sm.thumb.JPG.d9fffaae1254527aef9e89b1fcf1e873.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о хорошем

Уважаемый ТС, почему из темы исчезают сообщения по сути ?

Обобщите, по возможности, что было организовано неправильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ТС, почему из темы исчезают сообщения по сути ?

Не спешите обращаться к ТС, т.к. он возможно и не успел почитать сообщения "по сути".

Уточнения:

- Утверждение, что авторские ветки модерируются только по запросу ТС - заблуждение.

- Для негативного отзыва есть соотв разделы. Писать об этом здесь - офф (п.6)

- Сообщения "по сути" провоцировали конфликт (п.2)

- Сообщение№2 "по сути" содержало открытую форму обсуждения действий модератора (п.1)

 

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос и в данной ветке продолжится описание строительства форумчанина Zak

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обобщите, по возможности, что было организовано неправильно ?

 

Я всё что хотел сказать по заливке, уже сказал в постах 72-73. Я просто приведу ссылку на качественную, на мой взгляд, организацию процесса заливки в похожих условиях. Ну а выводы каждый сделает для себя сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Давненько ничего не писал в свой темке, а тем временем работа потихоньку продвигается. Вчера алмазной резкой пробурил отверстия под вентиляцию погреба. Трубы вентиляции будут проходить в грунте под полом гостиной и выходить в цоколь. Вентиляция будет принудительная с помощью вентилятора, управляемого контроллером. Трубы буду прокладывать 110-й рыжей канализационной трубой, утеплять вспененным полиэтиленом и гильзовать 160й трубой.

 

В качестве отходов производства в моем распоряжении оказались 5 бетонных пасочек высотой 30-35 см и диаметром 15 см, у кого-нибудь есть идеи куда их можно пристроить?

 

Немного фоток:

 

Алмазная резка:

P1110198_sm.thumb.JPG.a09dcaffcad559ea1bfeef4e1c97fe30.JPG

 

Отверстия под вытяжку и приток:

P1110204_sm.thumb.JPG.443487ebd323a6ef3a2909c6f0e96f72.JPG P1110205_sm.thumb.JPG.b5b840f6e1434fb0dda69ae167ae43a8.JPG

 

Пасочки: :)

P1110202_sm.thumb.JPG.a360eff2c7267b2a8172e61116927556.JPG

 

Потихонечку продвигается и обратная засыпка под полы по грунту. Т.к. грунта было перелопачено довольно таки много, то не обошлось без находок, было найдено: чья-то челюсть с двумя зубами, череп и три позвонка (останки по всей видимости собачьи), куча корней и непонятно каким чудом уцелевшая лампочка 82-го года выпуска. :)

 

В принципе грунт под полы в кухне-столовой уже готов, в связи с чем возник вопрос по проливке. Собственно сколько его проливать? Я как ни старался, довести его до состояния болота не смог, даже если лужа и образовывалась, то она мгновенно уходила в грунт, стоило только отвести струю в сторону. И ещё вопрос по количеству проливок: его один раз пролить и достаточно, или чем чаще тем лучше? В принципе проливать могу хоть каждую неделю, только целесообразно-ли?

P1110213_sm.thumb.JPG.eda99f64f2cd161f5a7649165707cee6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект "Современный" ст. Петровцы

Привет землякам Вышгородского района, а двойной привет за море вдали, а тройной за плоскую крышу.

Сам весной начал строиться, и тоже дом с плоской крышей. Удачи Вам и чтоб море не штормило.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам и чтоб море не штормило.:beer:

 

Спасибо! :beer: А море пусть штормит :) Это так классно посидеть в беседке и послушать шум моря, особенно поздно вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пасочки:

Извините, непонятно, пасочки стоят немалых денег.

В чём была проблема установить гильзы в опалубку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём была проблема установить гильзы в опалубку ?

 

Технически -- никаких. Проблема только в том, что хорошая мысля приходит опосля :) По проекту погреба не было, а то что образовавшаяся ниша неплохо подходит по погребок, я увидел уже после заливки и распалубки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так кроты набежали! И ладно-бы они ковырялись где-нибудь в огороде, все-равно там почти ничего не растет, так они облюбовали мой фундамент. Теперь у меня фундамент в окопах :).

P1110250_sm.thumb.JPG.767ef33e384383c42993704b1f79a2cd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту погреба не было,

У меня тоже подвала не было по проекту, но эскаватор был оплачен на целую смену, а с котлованом справился за пол смены, мне стало жаль 800 грн и так появился подвал.... Кабы знала я, кабы ведал.... Теперь вспоминаю те 800грн с лёгкой грустью....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Начну из далека: Бегают у нас по дачам два маленьких чуда:

P1110253_sm.thumb.JPG.d6b4b50693fccedff864237b858072a4.JPG P1110258_sm.thumb.JPG.4671d75db42be37f67c3cb992c7a327f.JPG

 

Котята очень красивые но до ужаса дикие, ближе чем на 3 метра к людям не подходят, при этом орать «дай пожрать» уже умеют.

А вот их мамаша, опять беременная :evil::

P1110259_sm.thumb.JPG.c29d6ce0c56660cd97d2e41b6813b14e.JPG

 

Теперь ближе к теме: Побывало у меня на участке ещё одно маленькое чудо: мини-экскаватор.

Выполнил обратную засыпку и выкопал траншею под канализацию. Причем оператор, молодец, по импровизированной лесенке заехал прямо внутрь фундамента, раскидал грунт по всей площади полов и аккуратненько ковшиком разровнял.

P1110261_sm.thumb.JPG.6d9b593b18445938824c59f4e499927a.JPG P1110268_sm.thumb.JPG.07b466d5b95a6a172a6a258af81c2d95.JPG

 

После чего фундамент приобрел следующий вид:

P1110269_sm.thumb.JPG.46b69cda012e4787c323d63cc813847a.JPG P1110270_sm.thumb.JPG.bf78b4dded7f3771be3cc1f664b279c1.JPG P1110271_sm.thumb.JPG.0241a1de6cfd7e1b596d8ff0b4f1e2ef.JPG

 

В воскресенье были куплены канализационные трубы и материалы для консервации фундамента на зиму. За вечер 6 метров труб проложить успел, а в понедельник дождь!:evil: Я ещё и выходной специально взял, чтоб всё за один раз успеть, и если из-за дождя траншейка ещё и обвалится это будет вообще финиш...

 

P1110273_sm.thumb.JPG.cb8b099e528865d94c5b28fd7dcd13a2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной Вам стройки:). Подскажите, пожалуйста, где Вы разжились этой желтенькой букашкой на гусеницах и сколько стоит аренда такого мини-экскаватора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной Вам стройки:). Подскажите, пожалуйста, где Вы разжились этой желтенькой букашкой на гусеницах и сколько стоит аренда такого мини-экскаватора?

 

Спасибо! Это удовольствие обошлось в 1400 грн. за смену + 800 грн. доставка/эвакуация. А разжился букашкой я здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я всё что хотел сказать по заливке, уже сказал в постах 72-73. Я просто приведу ссылку на качественную, на мой взгляд, организацию процесса заливки в похожих условиях. Ну а выводы каждый сделает для себя сам.

Уважаемые форумчане,я не собираюсь в этой теме оправдываться перед этим заказчиком,который не доплатил за выполненные работы более 2000грн.Он их отдал за "проверку бетона на прочность молотком Шмитда",хотя бетон поставлялся с завода им.С.Ковальской,а не с моего кармана.:sad: Я пытался ответить на это,

но мои посты постоянно удаляли,ссылаясь на то,что их надо размещать в другом разделе форума,а именно,в отрицательных отзывах о заказчиках.Я,конечно,не буду этого делать,но просто предупреждаю всех потенциальных подрядчиков на строительство дома у Zakа...подумайте хорошенько о возможных проблемах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня простучал фундамент молотком Шмидта. Оказалось всё не так уж и плохо. Тот кусочек, что заливался вёдрами имеет марку от М150 до М200. У остального бетона марка не ниже проектной.

 

Разбавление водой тоже не привело к заметному падению прочности, как к примеру написано здесь. Участок, где вода не добавлялась вообще имеет марку М280, разведенный водой – М250.

....

 

Мне честно говоря не совсем понятно почему подрядчик не получил полный расчет, если вы проверили проверку фундамента и все оказалось в норме. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне честно говоря не совсем понятно почему подрядчик не получил полный расчет, если вы проверили проверку фундамента и все оказалось в норме. :unknown:

 

С одной стороны понимаю заказчика, он платит за качественно выполненую работу, с другой подрядчик выполнил все пожелания. Но процес немного пошел не так, как представлял себе заказчик.

 

По выступам на фундаменте, я не увидел гидроизоляции и утепления, если его не будет, то чем мешали выступы от опалубки ? Ответ - повод не дать денег. Но подрядчик "повелся" и решил исправить это. Тут появился новый повод... монеткой бетон ковыряеться...

 

Если вы так начали с фундамента, я представляю как дальше будет двигаться стройка. Ибо на этапе фундамента меньше всего можна накосячить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выступам на фундаменте, я не увидел гидроизоляции и утепления, если его не будет, то чем мешали выступы от опалубки ?

 

Видите ли, все недоработки подрядчика потребуют в дальнейшем дополнительных расходов на их исправление. Собственно, назовите хоть одну уважительную причину, по которой считается нормальным нести доп. затраты на исправление косяков подрядчика? Я считаю, что если подрядчик накосячил, то пусть и устраняет свои косяки, либо компенсирует затраты на их исправление в будущем, ну не должен я из своего кармана оплачивать чьи-либо просчеты.

 

Ответ - повод не дать денег. Но подрядчик "повелся" и решил исправить это. Тут появился новый повод... монеткой бетон ковыряеться...

А вот и не угадали :) Подрядчик ""повелся" исправлять это" получив полный расчет за этап сразу-же после заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите ли, все недоработки подрядчика потребуют в дальнейшем дополнительных расходов на их исправление. Собственно, назовите хоть одну уважительную причину, по которой считается нормальным нести доп. затраты на исправление косяков подрядчика? Я считаю, что если подрядчик накосячил, то пусть и устраняет свои косяки, либо компенсирует затраты на их исправление в будущем, ну не должен я из своего кармана оплачивать чьи-либо просчеты...

Пересмотрел фото, вижу нормально залитый фундамент. Конкретизируйте, плз, какие дополнительные затраты вам пришлось нести по исправлению "косяков"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...