Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по чистовой отделке камина

April

Рекомендовані повідомлення

Повторюсь: нужно делать "правильный" камин, а не петь мантры "правильным" дровам!

 

И что в вашем понимании называется "правильным" камином?

Или вы думаете что если мерседес заправить моче-й и залить вместо масла гавн-о - то он долго проездтит как мерседес?

 

Любой камин надо топить правильными дровами - это уважаемый в целях вашей же безопасности...

Хотитете топкой пережевывать всякие подмокшие дрова внесенные из наружной дровницы и баловаться со всякими конденсатами в своей дымоходной системе - дерзайте. А я лучше сложу высушенными в гараже.

 

1мм нержавейка прогорает от возгорания сажи так же как и 2мм из металла - но медленнее

2мм черная труба поддается воздействию конденсата быстрее чем нержавейка

 

Или вы думаете что ваша 1мм нержавейка убережет от всех неприятностей?

 

Что надо делать чтобы небыло сажи и конденсата или того и другого минимальное колличество?

Ответ - топить ПРАВИЛЬНЫЕ ДРОВА!

 

Забыл спросить - как у вас сделан отвод конденсата из ревизии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мальчики... ну, пожалуйта... ну не ссорьтесь :(

Мне, право, так неудобно... дымоход У МЕНЯ не правильно собран, а такая волна по темам...

 

Dima_dimohod

Судя по нику - вы спец!

Пожалуйста, зайдите в соседнюю ветку,

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94600&page=4

 

посмотрите мои фото (пост 74 (и выше)) и скажите, что и как надо сделать (за исключением черной трубы :().

 

Пожалуйста, подробно - какое колено куда и как нахлобучить и как и что собирать дальше.

Только, очень медленно и по буквам... вы ж видете - "у нас рация все еще на бронепоезде" (С) :)

Думаю, у вас это много времени не займет, а я вам буду безмерно благодарна 180e659c5d4ccaa6d4f973098c9f4492.gif

 

Спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите в таком вопросе.

Планировал разместить каминную топку для доп. отопления дома в гостинной, с разводкой каналов по комнатам. Уже начали выкладывать стену с дымоходом, подняли на 0,5 м, завтра продолжат.

Нужно что-то решать...

Вариант 1 (по проекту) Прикинул по месту и понял, что готовый камин будет очень сильно "выпирать" в комнату и перекрывать дверь. Входишь в комнату и упираешься в боковую стенку камина.

Но зато камин будет по "правилам"

- Будет кирпичный дымоход

- Будет колено после топки для увеличенного съема тепла ...

Вариант 2 Хочу изменить проект и убрать кирпичный дымоход чтоб уменьшить "выпирание" камина. Применить дымоход из нержавейки 200 мм от топки прямо в потолок, без колен. Возможно после перекрытия, на чердаке, поставлю колено. Так возможно? Трубу нужно будет утеплить по всей длине?

 

Вариант 2 это возможное решение проблемы?

 

П.С. Дом одноэтажный

908652294_1.gif.f150f079f7ba92e55651da99463411f6.gif

269436571_2.gif.6f7d423e3a1318b7dd33110bed30d40b.gif

33358297_.2.gif.dfadcbe5bd6fe69b0c3be5000b2749d4.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у себя планирую. Это практически ваш вариант№2

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1762578&postcount=16

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у себя планирую. Это практически ваш вариант№2

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1762578&postcount=16

 

 

 

 

Похоже, но у меня перекрытия деревянные, кирпичный дымоход не получается, придется тянуть нержавейку на всю высоту через крышу.

А в вашем варианте я бы еще одну ревизию поставил внизу, сразу над топкой. Участок от топки до перекрытия вы как будите чистить если что?

Вы лейку предусматриваете для конденсата или эта функция актуальна для газовых котлов, а для топок лишняя/необязательная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпичный дымоход не получается

Сделайте каркасный утепленный короб. По типу, как делает ИГОРЕХА для венканалов.

Участок от топки до перекрытия вы как будите чистить если что?

Этот участок, как правило, "чище" остального дымохода. Но прочистить его можна сверху-ревизия будет в колене...

Вы лейку предусматриваете для конденсата

Предусматриваю - в кирпичном коробе, под коленом,- там будет общая ревизия и конденсатосборник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусматриваю - в кирпичном коробе, под коленом,- там будет общая ревизия и конденсатосборник

 

 

 

Конденсатосборник будет типа емкости которую нужно будет периодически сливать или жидкость сама будет испарятся? Вывода в канализацию не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Короб обшит огнестойким г-к - внутри "огонек" - польская минвата брал в эпицентре - 750грн упаковка

Firerock 30мм толщиной? Делали в один слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Конденсатосборник будет типа емкости которую нужно будет периодически сливать или жидкость сама будет испарятся?

Интересно.

И сажа будет вниз падать.

И конденсат будет вниз стекать.

Это в емкости будет суспензия из сажи и конденсата?

Или раствор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы меня уж простите.., что с меня технолога взять. Материаловедение мне не чуждо - вот и заинтересовал ваш термин о "правильных" дровах. Нужно не правильные дрова искать, а делать правильный камин!

 

У всех камины "неправильные" получаются...?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1848393&postcount=111

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1838265&postcount=62

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1823736&postcount=24

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1600610&postcount=128

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1836720&postcount=50

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1838640&postcount=65

 

А у австрийцев "правильный" камин или дрова?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1857744&postcount=167

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех камины "неправильные" получаются...?

Мне не понятно суть ваших претензий ко мне...К чему эти ссылки? Я не ратую за покупку дорогих топок с "чистым стеклом", тем более их не продаю. Мне глубоко по барабану закопченное стекло или пожелтевшая футеровка....мы ведь тут больше о конструкционных особенностях говорили: о ревизии, конденсатосборнике, дымоходе....А вы и дальше продалжаете транслировать свой пунктик о "волшебных" дровах.

51d7be7a2f7a4596618267ae012a5d4c.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не понятно суть ваших претензий ко мне...К чему эти ссылки? Я не ратую за покупку дорогих топок с "чистым стеклом", тем более их не продаю. Мне глубоко по барабану закопченное стекло или пожелтевшая футеровка....мы ведь тут больше о конструкционных особенностях говорили: о ревизии, конденсатосборнике, дымоходе....А вы и дальше продалжаете транслировать свой пунктик о "волшебных" дровах.

51d7be7a2f7a4596618267ae012a5d4c.gif

 

так я и говорю - если дрова "правильные" или "волшебные" - то ревизия, конденсатосборник не нужны, и стекло будет всегда чистое...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1828770&postcount=1287

Топка у Андрея обычная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Интересно.

И сажа будет вниз падать.

И конденсат будет вниз стекать.

Это в емкости будет суспензия из сажи и конденсата?

Или раствор?

 

и меня интересует что будет внизу??? конденсат будет нормально стекать или всё сажей забьется??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и меня интересует что будет внизу??? конденсат будет нормально стекать или всё сажей забьется??

 

тоже жутко интересно...

но я думаю так - конденсат, стекая по стенкам, смывает сажу, точнее сажа растворяется в нем... и с каждым метром конденсату "сползать" все тяжелее и тяжелее...

До самого дна (т.е. до лейки) доберутся только самые храбрые и умные капли конденсата, умело обходящие на своем пути отложения сажи...

 

А КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

У кого есть камин - расскажите, плиз, что там "капает"?

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сажа" в гильзованом дымоходе напоминает спекшуюся слюду, которая отслаивается при постукивании по трубе или чистке. Конденсат (если он есть) стекает по этой слюде, не смешиваесь с ней (ну может самую малость) Ну...у меня так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже жутко интересно...

но я думаю так - конденсат, стекая по стенкам, смывает сажу, точнее сажа растворяется в нем... и с каждым метром конденсату "сползать" все тяжелее и тяжелее...

До самого дна (т.е. до лейки) доберутся только самые храбрые и умные капли конденсата, умело обходящие на своем пути отложения сажи...

 

А КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

У кого есть камин - расскажите, плиз, что там "капает"?

 

СПАСИБО!:beer:

 

Пока в прошлом году дымоход был не утеплен, капало конденсата на литр в сутки. В качестве конденсатосборника стоял молочный бидон на 2.8 литра с дырочкой ф12мм в крышке, в который входила трубка от лейки.

Крышка обязательна, т.к. конденсат (коричневая жидкость, раствор дегтя в воде) ВОНЯЕТ НЕСТЕРПИМО в открытой посуде.

Бидон наполнялся за два дня, в септик такое сливать боже упаси, выливался под забор нехорошим соседям :)

 

Капли конденсата стекают по отложениям сажи нормально. По итогу зимы на стенках дымохода сажи на 2 см толщиной! Чистится ершиком легко.

А вот лейка забивается падающей сажей, раз в неделю надо проверять и чистить. Иначе конденсат переливает через швы.

 

После утепления дымохода все проблемы с конденсатом исчезли полностью. НИ КАПЛИ ВООБЩЕ. Бидон аж рассохся :)

Сажа продолжает откладываться и падать иногда в лейку, т.к. топлю сосновыми досками (палетами от стройки, еще много) и в режиме тления.

Весной почищу опять дымоход.

 

УТЕПЛЯЙТЕ НЕРЖАВЕЙКУ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы ведь тут больше о конструкционных особенностях говорили: о ревизии, конденсатосборнике, дымоходе....А вы и дальше продалжаете транслировать свой пунктик о "волшебных" дровах.

51d7be7a2f7a4596618267ae012a5d4c.gif

 

Открыл как-то конденсатозборник - а там ОДНА капля конденсата.

 

 

Транслировать свой пунктик...

НАкой все те конденсатозборники если дрова сухие?

Деньги на ветер...

 

Добавлено через 6 минут

БИФ - топка так себе - футировка вся в саже, стекло закопченое как не топи

Надо было послушать МишуК и взять маленького Астрофлама за те же деньги

 

 

Немного уточнений....

 

Бефа ганяю сутками - чугун есть чугун!

 

Футеровка в БИФа выгорает от сажи и становится такой же белой как и до растопки - надо часа 2-3 интенсивно натопить хорошими дровами... Спасибо Игорю за сухостой....

 

Приехал с отпуска - а стекло выгорено и очищено от сажи - спрашиваю жену что сделала - говорит сделала последнюю закладку больше пол-топки...

 

Так вот...

У БЕФа стекло самоочищается как и футеровка!!!

 

А продаваны и маркетологи Ютула и АФ парили мозги пол-года что купил бяку...

Бредятину грузили всякую...

 

Завтра выложу фото...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фото саоочичающей футеровки и выгоревшего стекла...

Несколько протопок... золы полный зольник и пол-топки

Photo1667.thumb.jpg.516d975cf7ab4fb08457f40a85b42a95.jpg

Photo1668.thumb.jpg.1954a6f75899ef2ebe538a7587fd79fa.jpg

Photo1669.thumb.jpg.6c099c5f642afa9ac4fb367bb16363e7.jpg

Photo1713.thumb.jpg.103ab90b474f0596029ab66961808e20.jpg

Photo1712.thumb.jpg.b2ac9c68598602c41f55f1822dc57603.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл как-то конденсатозборник - а там ОДНА капля конденсата.

Опишите, плз, дымоход (материал, высота и тп)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите, плз, дымоход

Ой, да о чем вы спрашиваете? У человека один рецепт - "правильные" дрова....Хотя, отчетец с фотами интересен. И топка заинтересовала и отделка.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите, плз, дымоход (материал, высота и тп)...

 

1мм сталь до стояка и метр по стояку

5мм дальше - 11м длина кажись - овал 200мм

1 капля сразу за отверствием для слива - вокруг только пыль от беспещанки 100летней давности - поставил жестяную банку

 

Делал всё Дима

сказал чтобы небыло конденсата и сажи - надо топить сухими твёрдыми дровами

Так и делаю...

Photo1540.thumb.jpg.c507c16296d7d78487726d1d09c03452.jpg

Photo1660.thumb.jpg.18e2a44fbdb687c79c087b6c4f808650.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, да о чем вы спрашиваете? У человека один рецепт - "правильные" дрова....Хотя, отчетец с фотами интересен. И топка заинтересовала и отделка.....

 

А вы случайно не занимаетесь гильзованием?

А то тут продавцы и маркетологи АФ и Ютулов много чего эксклюзивного понарасказывали....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перечитал кучу статей в интернете, включая этот форум по штукатурке каминов и печей. Но до истины так и не докопался.

Имеется: Печь со встроенной водяной рубашкой ~2м. кв. и груба ~3м. кв. с одной стороны, и ~5м. кв. с другой. Груба разделяет комнату и коридор. Всё сложено на растворе с глиной, теперь я хочу облагородить это всё, положив на грубу и печь разнокалиберный кафель (так мастер сказал - он похож на фрезку, специально для таких дел). Но вот есть одно маленькое но: Кирпичи на грубе и печи "пляшут", поэтому нужна предварительная штукатурка (слой около 0,5-2см). Покупать готовые смеси - очень дорого, спрашивал у нас в магазине цены - получается что смесь для штукатурки выйдет по минимуму около 1500грн. А потом еще около 500 грн на клей для штукатурки.

Задача такая. Подскажите пожалуйста состав раствора из разряда, как говориться - дешево и сердито. Составы из доступных материалов и что бы было надёжно. Именно для штукатурки. Клей буду покупать.

Может кто с таким сталкивался.

Я где-то встречал что нужно в цементный раствор добавлять какие-то пластификаторы или эластификаторы, но какие, так и не понял.

Кто что может подсказать по данному поводу?

Большое спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...