Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Ира, у тебя есть практика с Салли.

У меня 4 шт. Две куплены крупномерами и две двухлетками. Два крупномера весенней посадки, как я позднее поняла, были чем то поражены, т.к. стебли были в темных пятнах (я только в конце лета смогла заглянуть вглубь кустов). Стала обрезать, а стебли внутри черные. Я тогда побоялась порезать кардинально. А теперь, глянула срезы и все еще хуже. На кустиках осталось по два обрубка, вместо пышных кустов.

Может, есть какие особенности в уходе за этой розой?

Посажена с заглублением в покупной грунт, удобряется, обрабатывается и поливается. Чего ей не хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, у тебя есть практика с Салли.

У меня 4 шт. Две куплены крупномерами и две двухлетками. Два крупномера весенней посадки, как я позднее поняла, были чем то поражены, т.к. стебли были в темных пятнах (я только в конце лета смогла заглянуть вглубь кустов). Стала обрезать, а стебли внутри черные. Я тогда побоялась порезать кардинально. А теперь, глянула срезы и все еще хуже. На кустиках осталось по два обрубка, вместо пышных кустов.

Может, есть какие особенности в уходе за этой розой?

Посажена с заглублением в покупной грунт, удобряется, обрабатывается и поливается. Чего ей не хватает?

как сильно ты ее заглубила ? Я заметила, что Салли не очень любит заглубления, у меня на даче она заглублена см на 3...мы привыкли 5-8 см, но у тебя покупной грунт, а он изначально более пушистый и он сильнее проседает и втягивает розу... все конечно ИМХО

Даже если ты покупаешь крупномер, то я бы рекомендовала его обрезать, как бы не больно это звучало...роза потом догонит, а вот заразы будет меньше...есть у меня такой горький опыт:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра пойду проверять заглубление.

 

И про заглубление.

Мои розы первого года посадки посажены без заглубления. Растут, живут. Но, может стоит их заглубить или досыпать земельки, чтобы прикрыть прививки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра пойду проверять заглубление.

 

И про заглубление.

Мои розы первого года посадки посажены без заглубления. Растут, живут. Но, может стоит их заглубить или досыпать земельки, чтобы прикрыть прививки?

незаглубленные нормально растут и цветут ? опять же нужно смотреть...заглубляют прививку т.к считается, что она может вымерзнуть, но я ни разу не видела, чтобы это случилось...наоборот, когда роза заглублена, очень часто это тормозит ее рост и приводит к болячкам

нужно смотреть на грунт...если он песчаный, но можно заглубить, а вот если глинистый то я бы не заглубляла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по заглублению опыт негативный. Розы отращивают собственные корни и начинают широко стрелять подземными побегами, куст становится разреженным и некрасивым. А одна из роз, перейдя на собственные корни, вообще перестала цвести повторно, стала постоянно болеющей однократкой.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по заглублению опыт негативный.

А я все свои позаглубляла. Сантиметров на 5 точно:( Грунт - чернозем + наверно глина. Тяжелый и холодный. Насмотрелась роликов в Ютубе, где говорилось что если роза не заглублена, то у нее не будет наростать толком крона. Она будет вегетировать только от одной прививки. А если заглубить, то роза будет куститься. Ну и есть риск вымерзания у незаглубленных. Видимо что все индивидуально.

Есть вопрос. Как думаете, пора убрать с роз грунт? По осени в центр каждого куста высыпала по ведру грунта (для зимнего утепления). Убрать или не спешить? тут прогноз до +15, но еще ж начало марта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все свои позаглубляла. Сантиметров на 5 точно:( Грунт - чернозем + наверно глина. Тяжелый и холодный. Насмотрелась роликов в Ютубе, где говорилось что если роза не заглублена, то у нее не будет наростать толком крона. Она будет вегетировать только от одной прививки. А если заглубить, то роза будет куститься. Ну и есть риск вымерзания у незаглубленных. Видимо что все индивидуально.

Есть вопрос. Как думаете, пора убрать с роз грунт? По осени в центр каждого куста высыпала по ведру грунта (для зимнего утепления). Убрать или не спешить? тут прогноз до +15, но еще ж начало марта

я свои новопосаженные еще не разгребала, но на выходных буду...чтобы не поломать свежие ростки лучше размыть из шланга ( лейки)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по заглублению опыт негативный. Розы отращивают собственные корни и начинают широко стрелять подземными побегами, куст становится разреженным и некрасивым. А одна из роз, перейдя на собственные корни, вообще перестала цвести повторно, стала постоянно болеющей однократкой.

Хоть бери да конспектируй все свои мысли, чтобы после понимать, откуда надуло.

Первые свои розы я сажала в 2011-м. И тогда у меня в голове плотно сидел тезис о том, что прививка должна быть на 3-5 см выше грунта. Так и в 2016-17-м сажала выше грунта. Должна признать, что те розы прекрасно растут и нет ни одного шиповника.

А в 2018-м я купила розы у МойСад и к ним прилагалась этикетка с графической инструкцией по посадке роз. Именно так я и сажала Салли, Флорентину, Максим и два штамба. Штамбы как-то постепенно «вынырнули» и сейчас прививки выше грунта, а Салли и Флорентина сидят заглубленные. Но с Флорентиной и Максим все гуд, а Салли меня не радует.

Я тогда растерялась от такой инструкции и стала изучать тему посадок снова, но видимо за 7 лет тренд изменился и все, что мне попало на глаза, говорило о том, что надо заглублять прививку. С тех пор сажаю с заглублением и даже пересадила некоторые кусты, чтобы заглубить прививку.

Видимо, надо и на собственный опыт обращать внимание, а не только Ютьюб слушать.

 

Добавлено через 3 минуты

я свои новопосаженные еще не разгребала, но на выходных буду...чтобы не поломать свежие ростки лучше размыть из шланга ( лейки)

 

У нас вторую неделю дожди. Даже пригнутые кусты не могу освободить из-за болота под ногами.

Но, мшанка уже проснулась и зеленеет между кустов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, вы мшанку покупали "рассадой" или сеяли самостоятельно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, вы мшанку покупали "рассадой" или сеяли самостоятельно?

 

Покупала рассадой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феечки, в минувшем сезоне мои розы посетил трипс. В первую волну я их не распознала, а во вторую уже и невооруженным глазом было видно эту нечисть.

Не много, судя по фото в Инете, бывает гораздо больше, но достаточно, чтобы гадить. Обрабатывала, и системно и точечно Актара по цветам. Актара действует дней 5-7, а по факту до дождя. Системные обработки всего сада, на мой взгляд, не были эффективны против трипса.

В этом году, готовлюсь к беспощадной борьбе.

Как крайняя мера - пролив под корень Актара. Синджента обещает защиту более 40 дней. У меня почти 100 кустов роз. Я с ужасом представляю себе этот марафон с ручным проливом 100 кустов.

Но, на сайте самой Синджента написано, что самым лучшим средством является Спинтор для обработок по кроне. Но, ссылки на сам Спинтор Синджента не даёт. Отзывы в нете по этому препарату встречала буквально несколько раз, но очень позитивные.

Оба препарата недешевые. Вот, думаю, на чем остановить свой выбор.

Возможно, кто уже применял Спинтор? Делитесь опытом, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я не применяла Спинтор...на єтот сезон купила Мовенто,посмотрим..девочки на Гринбуме хвалили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я не применяла Спинтор...на єтот сезон купила Мовенто,посмотрим..девочки на Гринбуме хвалили

Не хочу тебя расстраивать. В прошлом году я применяла Мовенто. Ни трипс, ни ложнощитовку/ щитовку он не поборол. Я кусала локти, что не сделала упор на Актару. Потеряла почти весь сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ради бога)) попользуюсь я по кроне и скажу, а под корень Актара

Наташ, покупала оригинальное в большой упаковке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купила розы у МойСад

... они вчера открыли сезон

не поеду. не поеду. не поеду.

ничего не нужно. ничего не нужно.

 

Вы не знаете - это лечится?..:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ради бога)) попользуюсь я по кроне и скажу, а под корень Актара

Наташ, покупала оригинальное в большой упаковке?

Да...

 

Добавлено через 5 минут

... они вчера открыли сезон

не поеду. не поеду. не поеду.

ничего не нужно. ничего не нужно.

 

Вы не знаете - это лечится?..:D

 

Силой воли, конечно! :roll:

 

На что глаз положила? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, посмотрите в сторону простенького препарата - "Актеллик". Когда-то только он мне и помог от белокрылки. Но обработать нужно серьёзно, по всем правилам, с повторами через несколько дней, т.к. яйца вредителя устойчивы к большинству препаратов.

 

Добавлено через 2 минуты

И у меня есть такой вопрос. В прошлом году была посажена роза "Луи де Фюнес". Красивая, ароматная, но на солнце сильно выгорала, местами до грязно-белого. С взрослением куста это исправиться или нет? Может её сейчас пересадить в полутень?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, посмотрите в сторону простенького препарата - "Актеллик". Когда-то только он мне и помог от белокрылки. Но обработать нужно серьёзно, по всем правилам, с повторами через несколько дней, т.к. яйца вредителя устойчивы к большинству препаратов.

Nic-олаевна, вы удивительная:). Потому что вам удаётся заставить меня присутствовать там, где токсично для меня.

Нельзя!!! Актелликом повторно брызгать через несколько дней. Это препарат, которым можно воспользоваться всего дважды за сезон.

Актеллик -несистемный, но после него, как после напалма-погибает всё. Я обрабатываю им сад весной и в конце лета.

 

У Сингенты есть эквивалент Актеллика- Вертимек. В отличие от Актеллик им можно обрабатывать только внешнюю сторону кроны и не надо засовывать распылитель внутрь. у Актеллика срок ожидания-20 дней, у Вертимека на ягодах-овощах-7 дней, на плодовых деревьях-14 дней

 

Пользуюсь Актелликом не первый год и понимаю о чём говорю. Обрабатываю весь декоративный сад и никогда плодовый сад.

 

Наташа Музей, справочник Сингенты (в печатном виде) лежит у меня на столе и пишет, что с трипсами борется Актеллик, Актара или Энжио, по листу.

 

Про Вертимек Сингента пишет, что препарат эффективен против всех видов трипсов. заказала его первый раз, сравнить с Актелликом не могу, но Садовник на Садыбе хвалил.

 

С тех пор, как стала обрабатывать декоративный сад Актелликом перестала пользоваться Актарой, в ней отпала необходимость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nic-олаевна, вы удивительная:). Потому что вам удаётся заставить меня присутствовать там, где токсично для меня.

:smile::smile::smile:

 

Я Актелликом обрабатывала на лоджии в квартире балконные и домашние цветы. Может оттого и помогло что вытравила им все, не знаю. Но повторно я обрабатывала.:(

Касаемо сроков ожидания.

Если мы говорим о плодовом саде, то да, есть разница. Ну а розы..., если не идут в срезку то я на сроки не заморачиваюсь.

Сейчас конечно есть масса препаратов и каждый год их все больше, но если есть доступный препарат не за все деньги мира, то стоит попробовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня есть такой вопрос. В прошлом году была посажена роза "Луи де Фюнес". Красивая, ароматная, но на солнце сильно выгорала, местами до грязно-белого. С взрослением куста это исправиться или нет? Может её сейчас пересадить в полутень?

эта роза относится к чайно-гибридным, а они не очень любят полутень да и полутень бывает разная...с возрастом выгорание никуда не денется, т.к это особенность сорта...я бы не трогала, если роза хорошо наросла и цвела:)может быть посадить какое-то растение которое давало бы скользящую тень

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что глаз положила?

так ничего не нужно! все клумбы укомплектованы, все перезимовало!

а поедешь - опять бетонное ограждение из тротуарных бордюров передвигать:p

...что-то красное к ноар дезир посмотреть, что ли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ничего не нужно! все клумбы укомплектованы, все перезимовало!

а поедешь - опять бетонное ограждение из тротуарных бордюров передвигать:p

...что-то красное к ноар дезир посмотреть, что ли...

прямо как у Винни-пуха...они поседели еще немного, потом еще немного:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я бы не трогала, если роза хорошо наросла и цвела:)может быть посадить какое-то растение которое давало бы скользящую тень

 

Да, наросла, цвела. Жду что в этом году будет ещё пышнее. Дам ей ещё годик наверно. Если она все же будет сильно выгорать и портить весь ансамбль, пересажу в другое место. Она у меня сидит ну вот прям в центре всей композиции.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть роза Блю Мун? Как ваше впечатление о ней? Она реально голубая или все же это реклама? Какая она на самом деле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...