Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Я не знаю.

У нас грунт чернозем. Плотный как масло, черный как смола.

Я родики и гортензии высаживала в покупной грунт. В родик добавила таки местной земли и теперь он болеет. Буду пересаживать. Вот и думаю, что будет с розами.

Если при таком грунте достаточно сделать дренаж плюс удобрения, то это, конечно, очень здорово.

Что скажете? Розочек то много. Вдруг им не понравится.:(

не заморачивайтесь:), садите как есть, розы в этом отношении неприхотливы

прочитала, что розоводы французкой фирмы Мейян утепляют+подкармливают розы осенью так...в междурядьях раскладывают конский навоз..зимой он работает как грелка, а весной как подкормка..так что если где достать-милое дело

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, - эти жесткие стебли с шипами, выросшие во второй половине лета на розе "Полька" - шиповник или всё же сортовая роза?

~4PigbFon.jpg ~4PigbFoo.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шиповник или всё же сортовая роза?

4 отличия побегов розы и шиповника

 

1. Роза выпускает красные побеги, которые потом зеленеют, у шиповника молодые побеги сразу зеленые.

2. Роза имеет 3 – 5 листочков на веточке, у шиповника их 7, верхний не имеет пары.

3. Цвет листьев розы темно-зеленый, листья твердые, крупные и глянцевые, шиповник имеет мелкие, светло-зеленые, матовые листья.

4. Шипы роз редкие и крупные, шиповника – частые и мелкие. Порой шипами покрыты чашелистики и даже листья шиповника.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит подготовить посадочные ямы? Сегодня из 35- ти необходимых ям, я выкопала аж! 8! Весь выкопаный грунт перемешала с песком и удобрением Compo. Осталось всего- лишь 27 ям. А я уже осознала, что я не экскаватор и даже не фея садов и огородов. У меня такое чувство, что я что-то делаю не так.:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит подготовить посадочные ямы? Сегодня из 35- ти необходимых ям, я выкопала аж! 8! Весь выкопаный грунт перемешала с песком и удобрением Compo. Осталось всего- лишь 27 ям. А я уже осознала, что я не экскаватор и даже не фея садов и огородов. У меня такое чувство, что я что-то делаю не так.:o

 

А какой размер ям? Но вообще эта работа и вправду не из легких. Я обычно делать ямы прошу мужа. Предварительно забиваю колышки туда, где будет центр ям, и сообщаю будущие размеры. А потом прихожу на готовенькое и делаю обратную засыпку с домешиванием ингредиентов. Главное только предупредить, чтобы верхний слой грунта в отдельную кучку складывал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 отличия побегов розы и шиповника

Cпасибо! У меня растет по углам участка декоративный шиповник. На некоторых кустах роз из-под корня тоже "выстреливал" обычный шиповник.

А в этом случае -молодые побеги светло-зелёные, листочков 7, а все остальные признаки- как у розы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, я посмотрела на свою польку и на фото, как по мне полез шиповник...чтобы окончательно убедиться, раскопайте то место откуда он полез и посмотрите. Если ниже места прививки то шиповник 100%, а если выше то роза. Дело в том, что шиповники тоже разные бывают..если Вы обратили внимание когда у меня были, то я со штамба выламывала шиповник:(, то он был красноватый и с 5 листьями и почти без шипов...просто сорт шиповника такой Донецкий бесшипный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, розы от флоранова пришли в парафине.

Что делать?

И правда , как у них написано, опустить в горячую воду градусов так 70 на несколько секунд???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году осенью посадила около 10 роз от Флора-новы, так просто саженцы в воде замочила, максимум на сутки, ямы заправила, на зиму укрыла-и Фсе. Воск не трогала. В этом году все отлично наросли и цвели. Так буду и в этом году делать.

(ссылка на изображение устарела)[/img]

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается на пакете написано " парафин не снимать".

Пошла трудиться!!:D

,у меня сегодня один выходной!!!:D

Сейчас начну отдыхать!!!!:D

50 роз посадить - разве это не выходной!!!!:D:D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается на пакете написано " парафин не снимать".

Пошла трудиться!!:D

,у меня сегодня один выходной!!!:D

Сейчас начну отдыхать!!!!:D

50 роз посадить - разве это не выходной!!!!:D:D:D

Да, это выходной для настоящей Золушки. Успехов.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это выходной для настоящей Золушки. Успехов.

:)

 

:D Аналогично, сэр! Вчера высадила 40 роз на новую клумбу-розарий. Еще около 30шт ждут своего часа - под них не готово место, дожди затормозили...

Золушка по сравнению с нами просто отдыхает! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сейчас начну отдыхать!!!!

50 роз посадить - разве это не выходной!!!!"

 

:D Аналогично, сэр! Вчера высадила 40 роз на новую клумбу-розарий. Еще около 30шт ждут своего часа - под них не готово место, дожди затормозили...

Золушка по сравнению с нами просто отдыхает! :)

 

Браво!!:rolleyes:Ждем на следующий год фотки цветущих роз!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец- то закончила " отдыхать"":D:D:D

Посадила 50 новых роз , пересадила штук 30 старых, и так по мелочи , пересадила пару вейгел, жасминчик, спирею, мальвы разорались до безобразия, избавилась от мороза , пересадила его за забор , а то как захватчик все новые территории загребает!!

Вот так чудненько прошел мой единственный выходной!:D

А , забыла , еще собак немного постригла и покупала!

Так сказать , на закуску!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво!!:rolleyes:Ждем на следующий год фотки цветущих роз!!!

 

И они будут!!! :rolleyes: Кстати, наконец-то у меня дошли руки сделать в Excel каталог своих сортов, да еще и отметить где какие растут. Не все еще вспомнила и определила по местам, да и пересадок еще много грядет, но начало положено :) Удобной теперь сортировкой выбирать их по клумбе, селекционеру итд, а то уже в голове всё тяжко удерживать, чего есть - чего нет :)

Пока что вышло, что сортов у меня примерно 130, а кустов - около 150 :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что вышло, что сортов у меня примерно 130, а кустов - около 150 :crazy:

 

о боже. Офигеть.... А какой размер участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о боже. Офигеть.... А какой размер участка?

 

Примерно 11-12 соток. Кроме клумб с розами есть еще газон и около 1 сот. огородик :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 11-12 соток. Кроме клумб с розами есть еще газон и около 1 сот. огородик :D

 

без всяких яблонь, груш и т.д.? А то я по своему участку смотрю (25 соток). Там, где сад, мало что можно посадить, поскольку в недалеком будущем будет достаточно тенисто. Остается парадная зона входа перед домом, ну и немного возле центральных дорожек. Как туда столько кустов впихнуть - не, не представляю просто.

На каком расстоянии Ваши кусты друг от друга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без всяких яблонь, груш и т.д.? А то я по своему участку смотрю (25 соток). Там, где сад, мало что можно посадить, поскольку в недалеком будущем будет достаточно тенисто. Остается парадная зона входа перед домом, ну и немного возле центральных дорожек. Как туда столько кустов впихнуть - не, не представляю просто.

На каком расстоянии Ваши кусты друг от друга?

 

Яблоки-груши растут в основном на газоне и кое-где на периферии участка. Розы - на отдельных клумбах, там где тени от деревьев нет или мало. Между кустами (шрабами) в таких "розариях" около 50-70см, конечно всё еще зависит от того, какой каждый куст по размеру и как себя ведет в росте. Обычно размещаю их "шахматкой", если клумба длинная-прямоугольная, то получается задний и передний ряды через шаг, назад - сорта повыше, вперед - пониже. Вот например на новый розарий, кусок земли около 1.20-1.30 шириной и около 15м длиной у меня уместилось 38 кустов. Между плетистыми советуют не менее 1м оставлять, но там где я их планирую высаживать, так и должно получиться. У меня же длина участка по озеру - метров 70-75, и вдоль всей этой длины можно чего-то высаживать :) Жаль что по ширине не так всё замечательно, самая широкая часть - 20м ;)

 

Есть конечно же из этих 150 кустов достаточно большой процент таких, которые "и выбросить жалко, и нести тяжело" - сильно болеющие, хилые, быстро отцветающие, которым место не подходит по освещенности, которые просто не впечатлили, итд. Вот пока занимаюсь тем, что какие-то убираю, какие-то перемещаю, итд.

 

А вообще я уже склоняюсь к максимально закрытой поверхности почвы - или газоном, или мульчированием, или еще как-то. Прополка бурьяна задолбала, нет у меня на это времени и желания. Так что на новой территории будем закладывать газон полностью, а в нем только делать ма-аленькие дырочки под цветы или деревья :)

 

Да, и забыла сказать, что в пользу роз я уже убрала уже массу других растений, в особенности декор.кустарники типа барбариса, вейгелы, многолетние цветы, которые очень сильно разрастаются. Прочно прижились на участке хвойники - можжевельники, кипарисовики, туи, ну и хвойные деревья конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прополка бурьяна задолбала,

Не пробовали покрывать грут между розами агроволокном и посыпать какойнить мульчей? Гравий, кора? Я сама не пробовала так делать, только теоретизирую пока, потому что заниматься прополками тоже времени не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

В европейских садах я не видела сорняков между розами и элегантных тёток с сапками возле роз я тоже не видела. Возможно, они решают эту проблему химикатами.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пробовали покрывать грут между розами агроволокном и посыпать какойнить мульчей? Гравий, кора? Я сама не пробовала так делать, только теоретизирую пока, потому что заниматься прополками тоже времени не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

В европейских садах я не видела сорняков между розами и элегантных тёток с сапками возле роз я тоже не видела. Возможно, они решают эту проблему химикатами.:)

 

В этом году так и попробую сделать, коры уже давно куплено 10 мешков по акции ;) Сейчас кусок так сделала (агроволокно+кора) между виноградом и стойками с клубникой, в следующем году посмотрю, насколько поможет. Между розами понатыканы луковичные, так что с агроволокном наверно не получится, а вот корой точно посыплю. Вполне возможно, что в Европе решают химикатами, но вот вопрос - какими? Такими, чтоб не трогали только розы, но при этом убивали и двудольные, и однодольные сорняки - не знаю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, что в Европе решают химикатами, но вот вопрос - какими? Такими, чтоб не трогали только розы, но при этом убивали и двудольные, и однодольные сорняки - не знаю :(

 

Есть специальные химические препараты, такие как видол. Он останавливает рост многолетних сорняков. Широколистные сорняки смазывают глифосатом. Также весной, до начала роста сорняков, рекомендуется обработать симазином или дихлобенилом, которые особенно эффективны в борьбе с однолетними сорняками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальные химические препараты, такие как видол. Он останавливает рост многолетних сорняков. Широколистные сорняки смазывают глифосатом. Также весной, до начала роста сорняков, рекомендуется обработать симазином или дихлобенилом, которые особенно эффективны в борьбе с однолетними сорняками.

 

А всё это самим розам не повредит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всё это самим розам не повредит???

Думаю, если не попадать на листья, то розам ничего не будет. Сам изучаю даный вопрос, дабы немного помочь жене с ее клумбами;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...