Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Все розочки посадила, могу отчитаться по корневой: все саженцы с хорошими корнями, обрезаны очень хорошо. осталось дождаться цветения в следующем году, чтоб сверить сорта, после чего можно будет сделать вывод о магазине.

На зиму планирую окучить только осенние посадки. Весенние кусты буду смотреть, пригибать или нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все розочки посадила, могу отчитаться по корневой: все саженцы с хорошими корнями, обрезаны очень хорошо

 

У кого брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Мир роз :)

Ира, нашла вот тут: mir-roz.com.ua.

Хотела заказать,но пока функция заказа не доступна. Связалась, сказали, что заказы будут приниматься с 1 августа. Тут не заказывала, но есть интересные розочки.

Попробую.

Я тоже попробовала :)

Вообще, все магазины, в которых я розы заказывала, были найдены тут, на этом форуме ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:flag1:Ничего себе! В смысле, вообще ничем? Ни окучки никакой, ни листики не обрезаете?:) И все выживали? Я первый год просто...У Вас и родики, вроде, есть, как с ними на зиму?

 

Совсем никаких окучек и укрываний. Осенняя обрезка в пределах формирования нужной формы куста и санитарная по результатам зимовки. Листики тщательно убираем из под кустов и опрыскиваем купаросом. Те что остались не сделают погоды.

Моя концепция - если роза не пережила зиму, значит этот сорт мне не подходит. Я так же избавляюсь от растений склонных к болячкам.

 

Родики и азалии имею листопадные и вечнозеленые. Их тоже не укрываю. За исключением вечнозеленых на высоком штамбе, т.к. снеговая нагрузка может испортить декоративность кустов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой подробный ответ!:beer: А подскажите еще такой вопрос. Летом два первый год посаженных рододендрона вдруг скрутили листики, и никакое отлитие водой не помогло. Я решила, что на полуденном солнце им не нравится, хоть и притеняла, вроде. Пересадили, но один пропал, второй еле дышит. У Вас родики растут в тени, полутени? Не могут они болеть от солнца или все-таки болячка другая их постигла:rolleyes: И еще, если я наготовила соснового лапника, просто мимо спиленной сосны проезжали, не могли не набрать, можно им розы укрыть, просто сверху, без пленки и т.п.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой подробный ответ!:beer: А подскажите еще такой вопрос. Летом два первый год посаженных рододендрона вдруг скрутили листики, и никакое отлитие водой не помогло. Я решила, что на полуденном солнце им не нравится, хоть и притеняла, вроде. Пересадили, но один пропал, второй еле дышит. У Вас родики растут в тени, полутени? Не могут они болеть от солнца или все-таки болячка другая их постигла:rolleyes: И еще, если я наготовила соснового лапника, просто мимо спиленной сосны проезжали, не могли не набрать, можно им розы укрыть, просто сверху, без пленки и т.п.:)

Я в таких высших математиках пока новичек. Могу лишь поделиться своими наблюдениями.

Лапник считается хорошим укрывным материалом, но я думаю, что такое мнение имело место пока не появились современные материалы, которые лучше справляются с этой задачей. Сосед моих родителей, который давно увлекается растениеводством и выращивает в Киевской области всевозможные фруктовые и цветочные культуры, раскритиковал меня, когда я в первый год укрыла розы опилками. Он сказал, что в опилках живут всевозможные насекомые и микроорганизмы, которые могут не понравится розам. А регулировать степень укрывания в случае резкого или временного потепления и вовсе невозможно. Поскольку, я считаю его мнение более заслуживающим доверие, чем мои предположения, то пришлось раскрыть розы и с тех пор они зимуют без "одеял".:D

В зиму 2016-17 я катеорически запретила сбрасывать снег с дорожек на растения и газон. Никаких снежных горок.

Я запаниковала, только после появления прогнозов -25 и укрыла лутрасилом свою чилийскую араукарию. А зря. Пусть бы она вымерзла маленькой, если ей суждено.:)

 

Мне кажется, зимние страхи "прикочевали" к нам с российских сайтов, где жители Подмосковья или Иркутска обсуждают свои климатические проблемы. А мы адаптировали их небезосновательные страхи к нашим прекрасным климатическим условиям. Речь, конечно, не о любителях осбенно требовательных сортов.

 

Про родики я отвечу Вам в моей ветке, чтобы не засорять "розовую ветку".

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зиму 2016-17 я катеорически запретила сбрасывать снег с дорожек на растения и газон. Никаких снежных горок.

Скажите, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, почему?

 

чтобы выживали сильнейшие, это же очевидно. Главное - красота пейзажа в любое время года. А сугробы - это так неэстетично. В каждой избушке свои погремушки :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы выживали сильнейшие, это же очевидно.

Ой, я только все сажаю в этом году, и наивно думаю, что выжить должен каждый :)

Если под снегом больше шансов, то будем делать сугробы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы выживали сильнейшие, это же очевидно. Главное - красота пейзажа в любое время года. А сугробы - это так неэстетично. В каждой избушке свои погремушки :)

Не только в этом дело.

Выпавший снег, пушистый только несколько первых дней. А после, он слёживается, подтаивает, снова замерзает и превращается в ледяной капкан для растения. Такие сугробы и в весенеее время тают долго и неравномерно. Ничего хорошего для растений это не даёт. Не всегда есть возможность защитить сад от таких явлений, но не создавать дополнительные проблемы вполне посильно.

Мой сад посажен весной-осенью 2016-го. Зиму пережили все растения, кроме фотинии. Есть два кипарисовика, которые побурели. Но, они до сих пор живы и растут на другом участке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на газоне устраивать снежные кучки можно? Боюсь, вывозить за пределы участка сил не хватит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только в этом дело.

Выпавший снег, пушистый только несколько первых дней. А после, он слёживается, подтаивает, снова замерзает и превращается в ледяной капкан для растения. Такие сугробы и в весенеее время тают долго и неравномерно. Ничего хорошего для растений это не даёт. Не всегда есть возможность защитить сад от таких явлений, но не создавать дополнительные проблемы вполне посильно.

Мой сад посажен весной-осенью 2016-го. Зиму пережили все растения, кроме фотинии. Есть два кипарисовика, которые побурели. Но, они до сих пор живы и растут на другом участке.

 

Опасности для роз нет ни малейшей. Дело в том, что сугроб не остается капканом в прямом смысле слова. Вокруг стволиков снег тает в точности так же, как вокруг воткнутых в лед реки камышинок. Получается, что везде пропускается воздух вплоть до основания куста и нет постоянного непосредственного соприкосновения снега или получившегося из него льда с растением. Солнце спокойно проходит сквозь толщу снега и побеги не отвыкают от него, следовательно, весной ожогов с почернением не будет. Во время оттепелей и слишком ранней весны долго тающий сугроб замедляет просыпание розы и не дает стартануть побегам слишком быстро, чтобы потом погибнуть под возвратными морозами.

Если даже сугроб и придавливает постепенно куст к земле, эффекта ломания нет вообще. И разве в традиционном укрывании не полагается прижать побеги к грунту? :)

Короче, я для себя выбор сделала и практика показала преимущества такого подхода. Главное, чтобы снег таки был, иначе засада.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на газоне устраивать снежные кучки можно? Боюсь, вывозить за пределы участка сил не хватит

 

у меня правильного газона еще нет, но на форумах начиталась о следующем: если кучки снега небольшие, то ничего страшного не будет. Но важно избегать больших сугробов и стараться распределять сбрасываемый с дорожек снег более-менее равномерно. Иначе под застоявшимся дольше, чем следует, снегом газон может выпреть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя концепция - если роза не пережила зиму, значит этот сорт мне не подходит. Я так же избавляюсь от растений склонных к болячкам.

.

 

Поддержу, я так же делаю. Не укрываю и не окучиваю, но это в городе.

Где то за городом условия похуже, и морозы крепче , и ветры сильнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу, я так же делаю. Не укрываю и не окучиваю, но это в городе.

Где то за городом условия похуже, и морозы крепче , и ветры сильнее.

 

та не то слово, насколько условия похуже. Бывает, когда по погодному прогнозу обещается диапазон температур ночью +6, днем +15, по факту получаем ночные -3, дневные +22, если солнечно. В городе здания сглаживают перепады, а у нас в полях бывает в соседнем дворе заморозков нет, а у нас есть, потому что расположены ниже по склону. Причем, возле дома может быть +1, а в конце огорода -3.

Так что меня обычно очень радует пасмурная погода осенью и пугает, когда небо чистое, потому что перепады температуры при чистом небе нааамного сильнее. И если обещают ночные ниже +6 и ясное небо, это почти гарантированные заморозки у нас на почве

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня розы растут второй год, розы никогда не были самоцелью, скорее из разряда " посажу и посмотрю, что получится". Но тем розам, что посажены, я рада и люблю каждый куст. Пожалуй, не могу этого сказать про остинки, первогодки-остинки вызывают у меня лёгкую растерянность- несуразные кусты, распустившиеся бутоны смотрят "мордой в салат", исключением явилась только одна остинка, цветущая большими блюдцами цветов в один лепесток, как у шиповника. Если и дальше себя будут так вести, то особого раздражения вызывать не будут, потому как посажены в дальних уголках сада. Видимо, мне не дано понять всю их красоту, потому как и в саду моей знакомой, где остинок очень много, я не смогла оценить прелесть этих роз. Ещё поняла, что, лично для меня, никакая супер-пупер роза из современных сортов не будет настолько притягательна, как притягательны старинные розы, есть в них необъяснимый шарм. Роз на участке немного, посадка тщательно продумывалась и радует, что все прекрасно вписались в ландшафт и дали именно ту картинку, которую мысленно себе рисовала. Очень хороши розы в компании злаков, хвойных и метельчатых гортензий. Однажды увидев Alden Biesen, сразу представила её в компании моих гортензий Бобо, весной посадила эту розу и стала ждать. Глядя на то, как неуверенно роза прорастает из окучки, не надеялась, что так порадует результат. Действительно, соцветие ведёт себя, как соцветие гортензии, только в обратном порядке, то есть, сначала распускаются ярко-розовые цветы, а потом начинают бледнеть до зелёного цвета, для тех, кому нравятся кисти мелких цветов, роза очаровательно хороша, к тому же, что это роза, понимаешь не с первого взгляда. Если переживёт зиму( не укрываю и не окучиваю), надеюсь, что увижу весь потенциал этой красотки. Где-то прочитала, что надо понять, как ведут себя розы Ленса в обрезке, буду признательна, если счастливые обладатели поделятся опытом обращения с этой розой.

Очень порадовала своим цветением Ритаусма. Болезненный кустик, посаженный прошлой весной, в этом году порадовал и тем, как наращивал ветки, и тем, как цвёл тяжёлыми букетами крупных цветов. Нельзя остаться равнодушной, проходя мимо этой розы, но вот сфотографировать эту красоту спохватилась поздно- на полном отцветании

IMG_3674.thumb.JPG.57eb69d2de6ba5681a1416d2138b8c04.JPGIMG_3668.thumb.JPG.f61d9cf835d8adfbbe5c0a612ce32b36.JPG

IMG_3667.thumb.JPG.33ed91585564777bc7e279c502e65779.JPGIMG_3666.thumb.JPG.84d550946aeeb3d6a56b13a928535d5a.JPGIMG_3508.thumb.JPG.2e6c3c95a1249f3692bb8884a2d3908e.JPGIMG_3487.thumb.JPG.12cdccd4140186deef3e5627059e2bcd.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о вот сфотографировать эту красоту спохватилась поздно- на полном отцветании
а что то за красота зеленая лохматая на первой фотке слева от розы?

и еще вопрос - чем земля засыпана между кустами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лохматая "красота"- это мискантус китайский Адажио. У меня в саду много хвойных и злаки, своей ажурностью, добавляют нотку воздушной лёгкости и разбавляют тяжеловестность хвойных, к тому же они декоративны бОльшую часть года и совершенно нетребовательны в уходе. При посадке надо учесть, что злаки просыпаются поздно, у меня начинают наращивать куст в середине июня и становятся декоративны ближе к середине июля, но с их появлением сад совершенно меняется, поэтому я с лёгкостью мирюсь с их поздней раскачкой. Моим мискантусам второй год, посажено7 кустов разного сорта, до состояния "во всей красе" ещё расти и расти, понравились настолько, что уже сейчас подыскиваю место для весенней посадки новых сортов

По порядку:

мискантус китайский Адажио, мискантус китайский Стрикта, чёрное на белом- Аспирин и бабочка, которая удивила окрасом.

Цветники укрыты агроволокном 60-й плотность и засыпаны сосновой корой мелкой фракции.

Вера, сорняк прорастает, но не снизу, а семена насыпаются сверху, конечно, не в таком количестве, как на открытом грунте, но удалять приходится, времени это занимает немного- с агроволокна удалять легко, сорняки слегка корнями за агроволокно цепляются, поэтому потянул и всё. На следующий год решила, что буду проходиться по ним Ураганом, у меня там растут только декоративные, поэтому применение Урагана не смущает, зато сорняки перестают расти. Но брызгать буду не опрыскивателем, а разведу в ведре и буду "квасить" по сорнякам мокрой щёткой, точечно, проверила сей метод на щебневой отсыпке на въезде у ворот, опрыскивателем можно случайно зацепить и то, что холишь.

IMG_3672.thumb.JPG.61b8dc77f20510a0b6bb6c9b48aec3c0.JPGIMG_3686.thumb.JPG.5b3b678f4ce35e29ec2556a7b97867e7.JPGIMG_3682.thumb.JPG.196f173fb4a7ad9c843b4b5d0077b132.JPGIMG_3693.thumb.JPG.20e0183aeb97c642ea3be5b0e5ad70af.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку:

мискантус китайский Адажио,

Судя по красивым белым кисточкам, это Miscanthus sinensis Graziella

Мискантус Адажио есть у меня. Его метелки так себе. Правда, я его высадила осенью 16-го и проснулся он ближе к августу. Думала, совсем не оживёт после зимы. Сажала еще 3 пеннисетума. Но, они так и остались клочками сена в земле.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорняк прорастает, но не снизу, а семена насыпаются сверху

мне весной на курсах преподаватель говорил, что когда они засыпают галькой агроволокно, то от сорняка избавляются так - граблями ворушат гальку туда-сюда, и сорняк вырывается и сохнет

Может так можно и в случае с мульчой из коры?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по красивым белым кисточкам, это Miscanthus sinensis Graziella

Мискантус Адажио есть у меня. Его метелки так себе.

Наверное, так и есть. Пошла сравнить оба куста, у меня было подозрение, что что-то тут не так, уж очень оба куста похожи:D, значит Проксима перепутала бирки и у меня не растёт Адажио, зато растёт два куста Грациеллы. От такой замены не расстроюсь, весной куплю Адажио, если опять не перепутают. Это второй раз такое с Проксимой, такая же путаница случилась с метельчатыми гортензиями. Хотела два куста Грандифлоры, когда выбирали горшки, мне показалось, что один кустик явно не Грандифлора, бирки на горшках не было, в общем, решили, что это Грандифлора, а оказалось, что Бобо. Так и растут два куста рядом, Грандифлора и Бобо, у меня теперь этих Бобо, "как гуталину"(с), но я не огорчена, уж очень славная гортензия Бобошечка, зацветает одной из первых и цветёт до самых морозов.

мне весной на курсах преподаватель говорил, что когда они засыпают галькой агроволокно, то от сорняка избавляются так - граблями ворушат гальку туда-сюда, и сорняк вырывается и сохнет

Может так можно и в случае с мульчой из коры?

Вера, с моей мульчёй так не получится- она мелкая и в ней нет такой жёсткости, как в гальке или коре более крупной фракции. К тому же, я не представляю, как шевелить граблями, хоть и веерными, по агроволокну, чуть усилий и грабли порвут ткань. На моих цветниках, с разложистыми можжевельниками и другими растениями, это неприемлемо. Вот фотография почвопокровных роз, мелкая травка появляется не только на свободных участках, но и совсем близко к растениям, если присмотреться, видно, что сорняки растут вплотную к подушковидным елкам( смотреть возле тиса). Мысленно попробуй взять грабли и сделать то, что советует преподаватель, для меня этот совет неприемлем. За забором, цветник отсыпан по обочине дороги щебнем, есть водители, которым мало пустой дороги и они заезжают на эту отсыпку и газуют по ней, поэтому периодически муж идёт и граблями разравнивает колеи от колёс. На активности роста сорняков это никак не сказывается , а вот после Урагана их количество резко сокращается и растут они не активно, брызгала всего дважды за лето. Именно это и натолкнуло на мысль попробовать Ураган на декоративных цветниках

IMG_3377.thumb.JPG.1f0904fe804c66cbbdeba249ceb823b4.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице жутко похолодало, а розы как на свет народились. Летом было желание выкинуть их всех нафиг, а сейчас любуюсь красотой, а вот английские подарю кому нибудь. Они раскинулись вширь, не обойдёшь, не зацепившись за колючки и похолодание им не помогло, красоты не прибавило.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысленно попробуй взять грабли и сделать то, что советует преподаватель,

Честно - не хочу !!! и мысленно не хочу, и в реальности тоже! :) :) :)

 

Добавлено через 5 минут

с разложистыми можжевельниками

А какой это вид? Карлик или будет сильно разрастаться?

Себе накупила разных в ассортименте, теперь хожу тыкаю их где попало :)

Из похожих на Ваш покупала "принца уэльского"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой это вид? Карлик или будет сильно разрастаться?...

Из похожих на Ваш покупала "принца уэльского"

Обсуждать можжевельники в теме роз, с одной стороны, это оффтоп, а с другой стороны, мне всегда интересно посмотреть не только на отдельные бутоны, но и почитать, как ведёт себя роза и посмотреть, как она выглядит в компании с другими растениями. Если форумчане, читающие эту тему, не будут против, то поговорим и о можжевельниках, как о прекрасных компаньонах для роз.

"Принца" у меня нет, относится к горизонтальным можжевельникам, значит занимает самый нижний ярус и растёт, прижимаясь к земле. Какой размер у "Принца" не знаю, но нежно любимый мною горизонтальный Блю Чип, за два-три года, с лёгкостью разрастается до 1,5м, а то и до 2-х метров в диаметре, ветки укореняются и плотно прижимаются к грунту. Тот, что виден на фотографии, это Вилтони, тоже горизонтальный, но в отличие от Блю Чипа, у которого листики поднимаются вверх, Вилтони плотно прижимается к земле не только веткой, но и листьями, один из можжевельников, из которых устраивают можжевеловый газон. Растёт у меня три года, только этим летом раскрыл свой потенциал и действительно стал похож на сизо-голубое бархатное покрывало, до этого был несуразицей. На его фоне красно-белое сочетание почвопокровных роз очень хорошо, вообще все сизо-голубые оттенки хвойных очень хороши в сочетании с алыми розами. Совсем по-другому ведёт себя горизонтальный Лайм Глоу, по крайней мере, мои растут на ножке и плотная крона жёлтого цвета словно висит в воздухе, очень интересный можжевельник, но если будет смущать то, что он к зиме приобретает вид совершенно сухого растения и весной довольно поздно меняет сухой вид на свежий, тогда ему найдётся место в вашем саду, у меня один куст Лайм Глоу растёт в компании с Hansestadt Rostock, мне нравится эти кремово-абрикосово-жёлто-лимонные переходы в сочетании тёмно-зелёной листвы розового куста. Говоря о разложистых, в первую очередь думала о всех Пфитцерианах, карликов среди них нет точно, это всё довольно крупные можжевельники , занимающие ярус над горизонтальными, сорнякам насеяться под ними проще, в отличие от горизонтальных, их ветви приподняты над землёй. Из карликов, под карликами подразумеваю не рост, а размер куста, у меня растут Блю Стар и Флореант, похожие на ёжиков, если бы не знала, никогда не сказала бы, что это можжевельник, в их компании растёт почвопокровка Ред Каскад, и эти голубые ёжики не только притягивают к себе взгляд своим экзотическим видом, но и подчёркивают очаровательность винных бархатных пуговок этой розы. Эта роза настоящий хищник по захвату территории, очень быстро разрастается и уже на второй год с лёгкостью преодолевает двухметровую отметку в диаметре, очень нежная и миленькая простушка. Для себя открыла ещё одного компаньона, добавляющего нотку экзотики в сочетание розы-хвойные-злаки-гортензии, это нитчатые юкки, с обычной сизой окраской и с жёлто-белыми полосками, их появление, особенно полосатых, внесло нотку кокетливости саду.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...