Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Безопасность" "перепаковки" автоматов?

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Определение падения напряжения

 

При анализе схемы падения напряжения возник целый ряд вопросов, на которые я хотел бы получить квалифицированные ответы:

 

1. Какое падение напряжения при максимальной длине кабеля более 400 м (например, при 500, 600, 700, 800, 900 и 1000 м)?

 

2. На сколько делить максимальную длину кабеля при отсутствии поливинилхлоридной изоляции?

 

3. При однофазной системе электропроводки и кабелях с алюминиевыми жилами делить максимальную длину кабеля на 3,2 (2х1,6)?

 

4. Какая необходима поправка, если к трёхфазной системе электропроводки подсоединены:

а) 3- и 1-фазные потребители?

б) только 1-фазные потребители?

 

5. Какая необходима поправка, если к трёхфазной системе электропроводки несбалансировано подсоединены 1-фазные потребители?

 

6. Что лучше с учётом сегодняшних реалий: толстый алюминиевый кабель или тонкий медный?

 

7. Что лучше: тянуть от ТП толстый кабель для большого количества потребителей или несколько тонких кабелей для меньших групп?

 

8. Что можно сказать о применении повышающих трансформаторов на линиях электропередач через каждые 200 м?

 

9. Если ТП находится на одной стороне массива потребителей и от неё идут линии электропередач на другую сторону массива длиной до 800-900 м, есть ли смысл пытаться перенести ТП в центр массива и от неё веером подключить всех потребителей с максимальной длиной кабеля 400-500 м? (Интересуют не только затраты на физический перенос ТП, но и затраты на согласование).

 

10. Правильно ли я понимаю, что на кабель САПТ 4х75 мм длиной в 400 м с током нагрузки около 70 А и коэффициенте одновременного энергопотребления 0,7 можно “посадить” 5 потребителей 4х20 А или 20 потребителей 1х20 А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..При анализе схемы падения напряжения..

Эта схема применяется для определения падения напряжения в электроустановках жилых, промышленных зданий и т.п, не в воздушных и кабельных линиях - ГОСТ Р 50571.16-2007 (МЭК 60364-6:2006) Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания

 

Приведена для понимания размеров бедствия. Для воздушных и кабельных линий падение напряжения надо считать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, попробую встрять с мыслью.

Вот все ругаются на малые лимиты, но что мешает скинутся 8-10 соседям и поставить собственную ТП? Это не такие большие деньги, если разбить на 10 домов, при наличии подвода на 10кВ. Грубо говоря ТП мощностью достаточной на 10 домов обойдется в 80-150 тыс. грн

По сравнению со стоимостью строительства дома это сущий пустяк, и даже пустяк по сравнению со стоимостью той техники (электросауны, скважины, плазменные телевизоры и др.), которую будут питать от этой ТП, так почему народ жлобится 10-15 тыс выложить на собственную ТП один раз на много лет и не ныть потом на форумах?

Я могу ошибаться, просто мысли вслух. Понятно что согласовывать проект на ТП и пр. это еще та бюрократическая тягомотина и заниматься ею далеко не всем есть время и желание, но все же может есть смысл один раз напрячься и комфортно пользоваться электричеством потом долгое время?

 

Если подвода нет то тут уже отдельная история, смотря откуда тянуть и удаленности поселка стоимость может увеличится в разы и вариант с собственной ТП уже не будет такой привлекательный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ник говорящий, да.

Мешает:

0. Какого потребитель должен оплачивать распредсети, принадлежащие не ему? Раз пошла такая пьянка, пусть ему продают ЭЭ по более дешёвому тарифу. У нас рынок или где? Раз так: кто вкладывается, тот и должен иметь профит.

1. Жлобство значительной части населения. В подавляющем большинстве на форуме описаны случаи самостоятельной установки ТП и прокладки ВЛ к ней, а не коллективные. А затем будет от тех халявщиков вонь в стиле «За что?!». Да за то, что ты сразу не захотел подключаться, а человек свои силы, нервы и деньги 5-6 значными суммами тратил.

2. В районах со сложившейся застройкой это усугубляется отсутствием денег у соседей (центр Киева в расчёт не беру).

3. В некоторых местах исчерпана мощность подстанций 35/6-10 и даже 110+/35. В таком случае следующему желающему получить вожделенных 15 кВт предложат модернизировать за его счёт всё это хозяйство. Тут ценник уже 5-6 знаками не ограничится, не надейтесь.

4. В особо клинических случаях может не быть поблизости точки подключения, либо спорные права собственности на указанную в ТУ точку подключения. Как и в п. 3, возможные решения будут очень дорогими, минимум в разы от «просто купи ТП».

Это то, что навскидку вспомнил либо сам сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже обеспокоен вопросам, возможности перепаковки автоматов, т.к. мы сами ставили свою ТП коллективом 9 человек. Не думаю, что кто-то захочет химичить с автоматами, но на всякий случай, насколько мне объяснили, мы сможем снимать показания забора большей мощности, а также контролировать перегрузки трансформатора, вплоть до получения смс на мобильный телефон. Но верноятно, это потому что у нас стоис АСКОЕ на ТП и счетчики потребителей (а они какие-то навороченные) автоматически передают всю информацию на трансформатор.

Конечо, что у ТС есть аналогичная система, я не уверен.

 

А можно по конкретнее о каких счетчиках идет речь?

Модель, серия...

 

Добавлено через 5 минут

Народ, попробую встрять с мыслью.

Вот все ругаются на малые лимиты, но что мешает скинутся 8-10 соседям и поставить собственную ТП? Это не такие большие деньги, если разбить на 10 домов, при наличии подвода на 10кВ. Грубо говоря ТП мощностью достаточной на 10 домов обойдется в 80-150 тыс. грн

По сравнению со стоимостью строительства дома это сущий пустяк, и даже пустяк по сравнению со стоимостью той техники (электросауны, скважины, плазменные телевизоры и др.), которую будут питать от этой ТП, так почему народ жлобится 10-15 тыс выложить на собственную ТП один раз на много лет и не ныть потом на форумах?

Я могу ошибаться, просто мысли вслух. Понятно что согласовывать проект на ТП и пр. это еще та бюрократическая тягомотина и заниматься ею далеко не всем есть время и желание, но все же может есть смысл один раз напрячься и комфортно пользоваться электричеством потом долгое время?

 

Если подвода нет то тут уже отдельная история, смотря откуда тянуть и удаленности поселка стоимость может увеличится в разы и вариант с собственной ТП уже не будет такой привлекательный.

 

Все очень банально. Есть монополист который занимается электрификацией села. И никто не позволит поставить свой ТП и тем более не даст ТУ на его подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Неа, 130В - следствие гнилых линий и старых трансформаторов, а все потому что РЭС не желает вкладывать свои деньги в модернизацию сетей, и чем быстрей их убьют перепакованные автоматы тем быстрей зделают новую линию и поставят новый ТП. А почему, да потому, что у нас деньги выделяются только на пожарные случаи а на новое и усиление старого фигу.

 

Блин, накаркал. Вчера у родителей в селе с утра вырубили, потом в гдето в час дня включили, пару часов посветило и опять пропало это електричесто. По результату звонка в РЭС получен ошеломляющий ответ - пока проводились ремонтные работы кто-то слил масло с вашей ТП, в результате ТП пробил на землю и нужно менять, ждите.

Сколько ждать, об этом умолчено, может день говорят а может - два. Но боюсь, если ТП лягла то это надолго, да и вот сегодня ни одно РЭСовца рядом замечено не было.

 

Ну хорошо хоть генератор спасает, причем как у сапожника, по быстрячку батя из металолома подсобрал, вот на нем и живем.

 

Единственное, мне интересно, а кому в наше время может масло трансформаторное понадобится? Может просто разводят, так чтобы было на что сослаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Несколько дней задавался вопросом какой автомат поставить - сейчас 32 А (по проекту, официально), но в процессе замены счетчика на двутарифный и посему по моим ТУ на 5 кВт по сегодняшним требованиям РЭСа необходим автомат на 25 А. Также как и у большинства возникла идея установить перепакованный, но во-первых цена перепакованного 600 грн., во-вторых неизвестно "качество" перепаковки, в третьих таки напрягает немного возможность "отгрести" за такие проделки :)

В итоге сел и составил таблицу всех потребителей электроэнергии в доме - да, выделив потребителей, которые могут быть одновременно включенными я вылажу за 25 А, но установив реле которые будут включать потребителей, таких как, например, бойлер или электроконвектор не одновременно, а в разные часы, вопрос полностью решается :) Цена этого решения для меня - 650 грн. и без каких-либо напрягов и рисков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, в 150 кВт*ч в месяц вписаться проблематично. Разве что две лампочки Ильича на дом и холодильник. .

Полностью согласен, не понимаю как вообще с таким тарифом можно иметь дома например стиралку.. Тарифы древние какие то, дремучие..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифы древние какие то, дремучие..

 

Отрыжка совка: РЭС, укрпочта, ощадбанк, укртелеком. Что отношением к клиенту, что качеством услуг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению перепаковка автомата ,иногда,единственный выход получить ту мощность которая не обходима.Ведь увеличение с 25 скажем до 40А большой роли не сыграет в большинстве случаев.

Даже если вы и официально пройдете процедуру увеличения мощности,заплатите деньги в кассу не исключено что дадите кому то на лампу, вам просто дадут бумажку и за ваши деньги ни кто ничего не будет делать,ни переделывать подстанцию,ни менять сети и тд.Все будет на бумаге.Пару листиков бумаги вам обойдутся в энную сумму. Никаких технический действий для такой мощности производится не будет.

И к сожалению все контроллеры становятся грамотными,набираются опыта и многие автоматы можно отличить от настоящих.MOELLER он же EATON в одессе и в пригороде вообще не хотят принимать как до учетный,несколько раз сталкивался.Он проще всего переделывается.Но и его очень легко отличить.50 и 63 А взводятся по другому,на тыльной стороне автомата краской выбита маркировка ампеража. АВВ клеят,его полностью разбирают переносят все внутренности.Не так склеят и механика может нарушиться.Видел перепакованный ИЕК. Но это вообще,русская рулетка.Даже не стоит связываться. ХАГЕР новых партий не переделывается, пластмассовые заклепки.ШРАК переделывал.Полно автоматов осталось,но уже и к ним уже присматриваются.Так что если не договоритесь с инспектором даже к обычному автомату будут претензии,так сказать на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению перепаковка автомата ,иногда,единственный выход получить ту мощность которая не обходима.

Вы очень глубоко заблуждаетесь. В итоге Вы получите не мощность, а гиморрой на линии с последующим выгоранием всех приборов в доме.

Как бензин водой не разбавляй, а дешевле поездка не выйдет - это абсолютно аналогичный случай.

На сегодня единственный выход - это заплатить за новый трансформатор, а возможно и апгрейт 10ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень глубоко заблуждаетесь. В итоге Вы получите не мощность, а гиморрой на линии с последующим выгоранием всех приборов в доме.

Как бензин водой не разбавляй, а дешевле поездка не выйдет - это абсолютно аналогичный случай.

На сегодня единственный выход - это заплатить за новый трансформатор, а возможно и апгрейт 10ки.

 

При чем тут геморрой???Речь идет о вводном автомате.Еще есть отходящие автоматы.Заплатить за новый трансформатор чтоб вместо 25 А поставили 40А? Не дороговато ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да, если вас обнаружат, то, имхо проблемы будут. Решать вам.

Какие?..

Коробка опломбирована, на автомате - номинал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. В итоге Вы получите не мощность, а гиморрой на линии с последующим выгоранием всех приборов в доме.

 

У меня в сети 235В. Включение 27кВт элетрокотла практически не просаживает сеть при том что на ТП свободных мощностей нет.

 

Скажите, пожалуйста, когда у меня все выгорит в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, когда у меня все выгорит в доме?

Когда на ТП отгорит ноль, при перепакованных входных - это вопрос времени, может завтра, может через пару сезонов, но оно таки отгорит.

 

Добавлено через 1 минуту

Заплатить за новый трансформатор чтоб вместо 25 А поставили 40А? Не дороговато ли?

Поменять таврию на мерседес дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда на ТП отгорит ноль, при перепакованных входных - это вопрос времени, может завтра, может через пару сезонов, но оно таки отгорит.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Поменять таврию на мерседес дешевле?

 

Уже и ноль отгорит, это после чего, после выгорания всех приборов в доме?

Отгорание нуля это каким боком при перепакованых автоматах?

 

Перепаковка это вынужденая защита от маразма Рэса. Простой случай,один из заказчиков когда то давно купил участок в черте города. Всей улицей скинулись установили подстанцию,с запасом по мощности и давли кому сколько надо. И все работало без проблем. Все все официально платили за эл энергию. Но как только передали на баланс рэса всех заставили менять автоматы на вводе. Просто так, потому что подстанция рэсовская и по договору мощьность у каждого 5- 10 КВТ.А то что подстанция нормально работает на таких мощностях ни кого не волновало. Главное что есть возможеость срубть денег на халяву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда на ТП отгорит ноль, при перепакованных входных - это вопрос времени, может завтра, может через пару сезонов, но оно таки отгорит.

 

ЗЫ. А Вы не в курсе трехфазный котел на 9кВт как на ноль влияет? Какая нагрузка при включении котла трехфазного 27кВт будет на ноль?

 

 

пысы. справка - если отгорит ноль на ТП то от 400В в фаза-ноль не спасет никакой автомат, не важно какой там номинал.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не в курсе трехфазный котел на 9кВт как на ноль влияет? Какая нагрузка при включении котла трехфазного 27кВт будет на ноль?

 

так если нагрузка симметрично подключена по всем 3 фазам, то разве как то влияет на ноль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если нагрузка симметрично подключена по всем 3 фазам, то разве как то влияет на ноль?

 

тише, ну зачем же так сразу :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Перечитал данную тему "от корки до корки". Потому, что 16А автоматы на 3-х фазах похоже в пиковые периоды, когда надо согреть чайку, а супруга в это время на электрогриле жарит птичку - курочку получается на пределе пропускной способности одной фазы. А бегать в это время по дому с чайником в поисках второй, незагруженной, фазы не всегда есть желание :)

И тут наткнулся на статью. Я понимаю, что пока что это очень дорого. Но мы же все помним, что каких-то 15 лет тому иметь мобильный телефон было очень дорого. А сейчас у каждого школьника младших классов по карманам пара мобилок торчит.

 

Если такие системы станут приемлемы по ценам, то это поможет в будущем справляться с ограничениями по мощности вроде моей ситуации. Ведь не круглые же сутки мне необходимо будет тянуть 16А по всем 3-м фазам. И если бы у меня появилась возможность "накопить" необходимую электроэнергию, например ночью. А после этого, в пиковые периоды, когда понадобится мощность побольше, подключить аккумуляторную систему, то, думаю ситуация 3х16А вполне бы устроила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а супруга в это время на электрогриле жарит птичку - курочку получается на пределе пропускной способности одной фазы

так разбейте по фазам.

Честно наверное легче на трансформатор новый скинутся чем эту хрень непонятную покупать. Первый вариант еще возможно себя как то окупит, если кто новый подключится захочет. А как себя тесла окупит я не знаю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал данную тему "от корки до корки". Потому, что 16А автоматы на 3-х фазах похоже в пиковые периоды, когда надо согреть чайку, а супруга в это время на электрогриле жарит птичку - курочку получается на пределе пропускной способности одной фазы. А бегать в это время по дому с чайником в поисках второй, незагруженной, фазы не всегда есть желание :)

И тут наткнулся на статью. Я понимаю, что пока что это очень дорого. Но мы же все помним, что каких-то 15 лет тому иметь мобильный телефон было очень дорого. А сейчас у каждого школьника младших классов по карманам пара мобилок торчит.

 

Если такие системы станут приемлемы по ценам, то это поможет в будущем справляться с ограничениями по мощности вроде моей ситуации. Ведь не круглые же сутки мне необходимо будет тянуть 16А по всем 3-м фазам. И если бы у меня появилась возможность "накопить" необходимую электроэнергию, например ночью. А после этого, в пиковые периоды, когда понадобится мощность побольше, подключить аккумуляторную систему, то, думаю ситуация 3х16А вполне бы устроила.

 

Тю. А зачем жадать. Хоть завтра могу установить систему добавляющую к выделенной Вам мощности дополнительную, например 3кВт. Итого, когда Вам нужно вы спокойно пользуетесь 3+3=6кВт, и в пике до 7,5кВт. + получаете резерв, на случай отсутствия электрики до 3кВт мощностью.

Цена 3-4т.дол. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал данную тему "от корки до корки". Потому, что 16А автоматы на 3-х фазах похоже в пиковые периоды, когда надо согреть чайку, а супруга в это время на электрогриле жарит птичку - курочку получается на пределе пропускной способности одной фазы. А бегать в это время по дому с чайником в поисках второй, незагруженной, фазы не всегда есть желание :)

И тут наткнулся на статью. Я понимаю, что пока что это очень дорого. Но мы же все помним, что каких-то 15 лет тому иметь мобильный телефон было очень дорого. А сейчас у каждого школьника младших классов по карманам пара мобилок торчит.

 

Если такие системы станут приемлемы по ценам, то это поможет в будущем справляться с ограничениями по мощности вроде моей ситуации. Ведь не круглые же сутки мне необходимо будет тянуть 16А по всем 3-м фазам. И если бы у меня появилась возможность "накопить" необходимую электроэнергию, например ночью. А после этого, в пиковые периоды, когда понадобится мощность побольше, подключить аккумуляторную систему, то, думаю ситуация 3х16А вполне бы устроила.

 

Идея теслы интересная, но

 

1.Ночью можно заряжать аккумулятор по низкому тарифу,

но ток заряда останется дневным, ограниченным, иначе нарушение

договора и местный рэс может быть недоволен.

В результате за 6 часов ночного тарифа много не зарядить.

 

2.Как суммировать энергию от аккумулятора с энергией из линии корректно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так разбейте по фазам

Ну, пока что в доме у меня еще нет проводки. В кухню протянут удлинитель. Но, если вижу, что что-то готовится в микроволновке, или аэрогриле, то я тащусь с чайником к другому удлинителю, подключенному к другой фазе.

Вот я и подумал, что, даже, когда у меня в доме будет постоянная электропроводка, и в кухню протяну к разным розеткам разные фазы, то все-равно каждый раз придется решать логическую задачу типа: "Ага, раз на фазе 1 уже жарится птичка, то мне чайник надо включать в фазу 2".

 

Вот я и размечтался, что если бы да кабы были бы эти девайсы из Tesla стоили хотя бы раза в 2 - 3 дешевле, то можно было бы обойтись и той мощностью, которую выделил РЭС. Ну в общем помечтал :), а теперь надо думать об увеличении выделенной мощности :)

 

Цена 3-4т.дол. :rolleyes:
Ну так ведь Tesla как раз и озвучила аналогичную цену :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...