Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начну с бани

Стас

Рекомендовані повідомлення

Сам над этим думаю, но это уже детали, будем смотреть когда будут стены и лестница. Во всяком случае раковину можно поставить самую какую ни на есть маленькую - лишь бы руки помыть.

 

Да по месту будет видно, может нишу в стене для нее сделать, будет интересный девайс ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начертил в разрезе санузел по последнему проекту - не понравилось - слишком маленькая высота, чтобы подойти непринужденно (но по нужде :)) к унитазу. Решил сделать перегородку, выделив место с обычной высотой потолка. В образовавшемся помещении планирую хранить дрова (под лестницей) и обустроить напротив двери управление отоплением в доме. А там будем посмотреть...

468278793_14-1.jpg.3ddd1d8ea9e3e2084221ebfe7c15cdd4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Александр с Донецка, ну не торопите меня :), я только букварь банного дела изучаю :) Жаль, конечно, что не пообщался с Вами до начала проектирования бани, но фундамент уже заложен и мы нашли компромиссное решение. Русской баньке быть!!!

Простите, что со своими вопросами в Стаса теме, но читая месяц тему про строительство Бани пришел к выводу, что самостоятельно, без советов и рекомендаций корифея банного мастерства Александра с Донецка обречён строить, ломать и переделывать.

Создавать тему про свою стройку рано, а советы необходимы сегодня.

Александр, очевидно, что в банном деле вам равных не много. Помогите составить проект банного комплекса 6 на 7.

Не смог отправить в ЛС.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Apol, попробуйте задать вопрос Александру с Донецка в его ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842&page=8, а лучше создать свою и попросить его отвечать Вам в Вашей ветке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Банька моя подросла на 20 см (армопояс). Стены думаю класть весной, а пока забетонирую стены купели, разведу канализацию, сделаю обратную засыпку, фундаменты лестницы и печи, спланирую, подровняю участок и посажу деревья. Посмотрим что получится... :)

DSC00098.thumb.jpg.1fb0bc237834b6b43092aa91713d4515.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Потихоньку продвигаюсь. Правда по баньке продвижений мало - сделал бетонный ящик для купели со стримером, донным сливом и отверстием для подводного светильника, залил армопояс, скоро буду делать обратную засыпку.

Зато соорудил участок под будущий огород и сад. Думаю скоро посадить деревья.

DSC00039.thumb.JPG.0d6002d551f55f68e4d222164498a898.JPG

DSC00041.thumb.jpg.229b9fd6c39c2d9da94b32dcaa078e9c.jpg

DSC00043.thumb.JPG.e6e5698df8f3b001fc4c9ff746a8ee8b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сделал обратную засыпку и подпланировал участок. Теперь очередь за высадкой деревьев.

DSC00030.thumb.JPG.00a14b6d4f26cc1090fb52e59dce850e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Осенью посадил плодовые деревья. Недавно, пользуясь сезонно низкими ценами на камень, завез ракушку. Жду весны, чтобы начать возводить стены и написать че-нибудь здесь :)

PB190157-2.thumb.jpg.63d051d34b46abce81e415cdec7f61ab.jpg

1849299189_.thumb.JPG.c1f4227318a4ece9005e4366e7b9d078.JPG

DSC00030.thumb.JPG.74fa74be7023cc1702fc30aff5a22a85.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Начали возводить стены 1-го этажа и возникла неоходимость сразу выкладывать шахту с вент. каналами и дымоходом. Однако в проекте указано только то, что дымовой канал шахты выполняется "по спецзаказу". Более того, на схеме указано (см. рис. ниже), что в шахте применяется огнеупорный кирпич, а где его класть - не указано - я так понимаю, что огнеупорным кирпичом обкладывается только дымовой канал. Если так, то до какого уровня? До второго этажа или до самой крыши?

 

Теперь вопрос больше к Александру из Донецка, т.к. он ведет построение банной части домика. Александр, все делается так как мы с Вами запланировали:

1) сделан бетонный ящик для купели со скиммером и донным сливом,

2) проем 50х50 для окошка в парной (правда проем кажется таким большим - но больше не меньше - посоветуйе каким оптимально сделать само окно),

 

Александр, и еще вопрос - мы с Вами печь переместили из правого дальнего угла в ближний (дымовой канал соответственно сместится туда же) и определились, что будеи ставить Акву с наружной топкой. В процессе возведния шахты нужно ли оставить проем для трубы Аквы и если да, то где (или потом вырубать).

 

Еще вопрос - в проекте в шахте указаны 5 каналов. Правильно ли я понимаю, что если я их зеркально перемещу, то слева направо будет (на рис. справа налево)

1-й - дымовой канал

2-й - вентиляция парной (в нашем случае буратино - какого сечения его делать?)

3-й - вентиляция кухни

4-й - вытяжка кухни

5-й - вентиляция ванной на втором этаже

Извините за глупые вопросы - строюсь впервые, а времени гуглить и вникать в обрез - надо уже принмать решения.

476816059_WP_201304241.thumb.jpg.65a6cf88c73bed5e869ee9cfce73f9b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) проем 50х50 для окошка в парной (правда проем кажется таким большим - но больше не меньше - посоветуйе каким оптимально сделать само окно),

 

Александр, и еще вопрос - мы с Вами печь переместили из правого дальнего угла в ближний (дымовой канал соответственно сместится туда же) и определились, что будеи ставить Акву с наружной топкой. В процессе возведния шахты нужно ли оставить проем для трубы Аквы и если да, то где (или потом вырубать).

 

Еще вопрос - в проекте в шахте указаны 5 каналов. Правильно ли я понимаю, что если я их зеркально перемещу, то слева направо будет (на рис. справа налево)

 

2-й - вентиляция парной (в нашем случае буратино - какого сечения его делать?)

 

Добрый день, Стас!)

 

Окно нормальное, оно будет стоять в окном проеме вровень с уличной стеной. Тк печь как мы и определялись будет Аква, то высоких температур от конвектива не будет, разве что от пара. Но думаю что бамбуковая опущенная штора, на время парения, будет предохранять его от перегрева. Те пластиковое окно с двухкамерным пакетом вполне может прокатить.

 

Теперь по каналам. Печь будут делать под Ваши размеры парилки и высоту на данный момент предугадать трудно. Потом при монтаже пробьется отверстие под дымоход. По каналу 2 думаю будет немного не удобно и травматично лазать над горячей печью открывать буратину, пантенол будет лучший друг;) Пробку было бы лучше расположить на уличную стену и просто сделать канал на улицу, без каналов. Еще в этом будет плюс, что не будет там собираться влага, если вкладыш канала положить под минимальным уклоном в сторону парилки или улицы. Тк через этот канал будет выпускаться пар, а при охлаждении влаги не избежать. И не факт что пар быстрее выйдет наружу с колодца чем конденсируется в воду. Поэтому лучше не разводить сырость и не ускорять процесс разрушения трубы в целом, лучше отдельным каналом на улицу через стену. 200 мм2 площади сечения короба для буратины будет в самый раз.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробку было бы лучше расположить на уличную стену и просто сделать канал на улицу

Спасибо, понял. Стенку уже выложили - дырку потом сделаем! И с огнеупорным кирпичеи я так понимаю особо извращаться не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял. Стенку уже выложили - дырку потом сделаем! И с огнеупорным кирпичеи я так понимаю особо извращаться не надо.

 

Ну да, дырку всегда можно сделать. Не надо. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, а сам дымовой канал как посоветуете сделать - тупо прямым? И какого сечения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, а сам дымовой канал как посоветуете сделать - тупо прямым? И какого сечения?

 

Да, прямой, тк печь с большим КПД то тепла от нее мало в трубу уходит. У меня 150С температура колена заходящего в кирпичную тубу с печи. Те для дополнительного обогрева помещения с тубы много толку не будет. Чем меньше углов тем лучше. Выход с печи 150мм, 200мм2 было бы нормально, больше можно, меньше не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 8 місяців потому...
это банька? нехило так вышло как для баньки

 

Банька будет жилая, пока не построю основной дом (а когда это будет - одному богу известно), поэтому и сделал второй этаж. Ну и пришлось увеличить площадь для лестницы на второй этаж. И у нас сейсмика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Я с крышей!

 

Ну уже хорошо;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, здравствуйте! Все Ваши советы учтены и воплощаются в жизнь! Еще раз прочитал все Ваши ответы и, в очередной раз, говорю Вам спасибо и прошу позволить задавать еще вопросы.

План 1 этажа с банной частью находится здесь в посте 102. Напомню, что мы с Вами делаем русскую баню и решили устанавливать Акву на дровах. Баня для себя – париться буду 1 раз в неделю. Выкладываю фото того, что на сегодняшний день внутри. (Ноль пола находится на уровне верха фундамента.)

Вопросы, которые на сегодняшний день актуальны.

1) Предбанник у меня совсем небольшой и душевая с обливным ведром будет находится вблизи двери в парную (перегородку по Вашему совету решил убрать), т.е. вода будет попадать на дверь – можно ли устанавливать деревянную дверь в парилку или лучше поставить стеклянную?

2) Какой проем оставить под дверь?

3) Мы с Вами предусмотрели и сделаем: окно в парилке, буратино (специально оставил один вентканал для этого), приток воздуха к морде печи (проведена труба d160), вентканал для вытяжки в подсобном помещении-туалете. Вопрос по окну в предбаннике: нужен ли в нем устанавливать какой-то встроенный вентилятор?

4) Фундамент печи 1м х 1м. Не слишком ли большим я его сделал, учитывая, что в парной будет теплый водяной пол? Верх фундамента печи по недопониманию сделан на уровне ноля пола – не высоко ли? Надо ли срубать?

DSC00043.thumb.JPG.5565e8854b607e2b318f0518fce6dc38.JPG

DSC00046.thumb.JPG.55cc224160a5e9173b8226100badb84d.JPG

DSC00048.thumb.JPG.f397f0758ab2674514a6fe8c9ec02d5d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Стас!)

Напомню, что мы с Вами делаем русскую баню и решили устанавливать Акву на дровах

Да пока Вы делали коробку, то производитель не стоял на месте. Сейчас он делает печи линейки Лайт, которые конечно по своим размерам меньше Профи, и по весу соответственно гораздо легче. Порядка 100кг при загруженной каменке и залитой воде, а сухой вес около 50кг. Что в свою очередь говорит о не надобности фундамента под печь. Ну раз уже сделан, то пусть остается.

1) Предбанник у меня совсем небольшой и душевая с обливным ведром будет находится вблизи двери в парную (перегородку по Вашему совету решил убрать), т.е. вода будет попадать на дверь – можно ли устанавливать деревянную дверь в парилку или лучше поставить стеклянную?

Можно поставить деревянную и ее обработать пропиткой вплоть до водонепронецаемых и водооталкивающих растворов по дереву, со стороны предбанника, имеется в виду. А можно поставить и стекло. Но с деревянной дверью поуютнее будет.

2) Какой проем оставить под дверь?

В парилке нужно будет ставить порог 10см вполне, керамический. А потом на него дверь. В таком случае стеклянная дверь не пойдет, тк высота ее что то около 2м. Тогда деревянная только. У меня дверное полотно 165 на 65 и плюс к ней уже коробка, еще 10см. И в итоге выходит 185см. ну и ширина 75 самого проема. Еще момент учитывайте, что низ коробки лучше вообще не ставить, пусть будет керамика, меньше будет гнить от влаги.

 

3) Мы с Вами предусмотрели и сделаем: окно в парилке, буратино (специально оставил один вентканал для этого), приток воздуха к морде печи (проведена труба d160), вентканал для вытяжки в подсобном помещении-туалете. Вопрос по окну в предбаннике: нужен ли в нем устанавливать какой-то встроенный вентилятор?

Да, все правильно. Вентилятор на окно не нужен ни какой.

4) Фундамент печи 1м х 1м. Не слишком ли большим я его сделал, учитывая, что в парной будет теплый водяной пол? Верх фундамента печи по недопониманию сделан на уровне ноля пола – не высоко ли? Надо ли срубать?

Нет, пусть будет как есть. Кафель и все нормуль. Только демфером разделите тепло от холодного и плитки тоже не должны общими быть, порвет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
По рассматриваемым трем вариантам, там есть кое какие неубодобства о которых умолчать с моей стороны было бы не корректно. Первый понятен, дотянулся до окна в парилке и дотянулся до окна в предбаннике и все открыл, потом так же закрыл. Во втором дотянулся до окна парилки и включил выключатель вентилятора. Но дверь в КО должна плотно закрываться, что бы не тянуть воздух с КО и притока с печи для горения, а тянуть с окна парилки

 

Александр, возник вопрос по нашей парилке "без стен на улицу"( читай -без окна) - если помните, у нас принудительная работает на отток и при открытии "буратино" подтяжка - компенсация "вакуума", будет как раз через подвод по Басту - из душевой, т.е. по сути из КО....

Как быть с этим - не имея окна?

596410333_.jpg.5a3858a37c55576ade721f51e6a85410.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с этим - не имея окна?

А как быть, будет тянуть с притока для горения. Или может еще откуда найдет приток. Если она уже рабочая, то потоки можно проследить, чем нибудь подымив, типа пчелогонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка! Спасибо, что не отписались от моей темы. Наша с Вами идея жива, но в связи с последними событиями отложена на год-два...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...