Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу систему на дачу

snikerz

Рекомендовані повідомлення

я так понимаю только на диоды.

---

Почему только на диоды? Есть ещё полевые транзисторы, позволяющие снизить потери в цепи ФЭП - контроллер заряда - АКБ до 5%.

 

Ну дак что предлагаете вместо US3 ?

---

Две толстые шины DC.

 

Потребление US3 на холостом ходу 27Вт, за сутки 650Вт*ч

---

Ещё раз для тех, кто хочет попасться на удочку этого хитрого продавана.

 

Чтобы свинцовая аккумуляторная (СА) батарея разрядилась на 27Вт*ч, на её заряд нужно потратить 36Вт*ч. Это следует из определения отдачи по энергии для СА.

Чтобы потратить 36Вт*ч на заряд, ФЭП должна выработать 40 Вт*ч (~1 кВт*ч в сутки). Это следует из потерь по пути от ФЭП до аккумуляторной батареи.

 

Итого.

Чтобы обеспечить круглосуточную бесперебойную работу US3 на холостом ходу в середине мая, потребуются ФЭП суммарной мощностью 300 Вт и четыре "герметичных" 12В АКБ по 50 А*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то днем холостой ход обеспечивается СБ а не аккумулятором, у нас же не заполярье а Ялта. Вечером - какой на фиг холостой ход когда все работает.

На ночь или когда на улице катаклизм и неделю солнца нет, любой инвертор можно выключить . Неужели так тяжело догадаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз для тех, кто хочет попасться на удочку этого хитрого продавана.

 

Чтобы свинцовая аккумуляторная (СА) батарея разрядилась на 27Вт*ч, на её заряд нужно потратить 36Вт*ч. Это следует из определения отдачи по энергии для СА.

Чтобы потратить 36Вт*ч на заряд, ФЭП должна выработать 40 Вт*ч (~1 кВт*ч в сутки). Это следует из потерь по пути от ФЭП до аккумуляторной батареи.

 

Итого.

Чтобы обеспечить круглосуточную бесперебойную работу US3 на холостом ходу в середине мая, потребуются ФЭП суммарной мощностью 300 Вт и четыре "герметичных" 12В АКБ по 50 А*ч.

__________________

 

Сева я дико извиняюсь за свой нескромный вопрос Вы -дебил? или притворяетесь????(Без обид, оооочень интересно? )

 

Смотрим на мой пост с фотографией конкретного дома где уже практически год живут люди и полноценно пользуются всеми благами цивилизации ,даже с излишеством(на мой взгляд, в доме есть кондиционеры и индукционная варочная поверхность, не говоря о стиральной и посудомоечной машине+СВЧ и проч. бытовая техника).

Повторюсь, летом выработка солнечных батарей,а зимой добавился ветряк составляет 35000-40000ВТ*ч. Зимой 10000-20000Вт*ч.

Потребление дома в сутки в зависимости от сезона от 5000Вт*ч до 25000Вт*ч.

 

Вопрос, так кто будет обращать внимание на холостой ход оборудования которое обеспечивает дом электроэнергией в 700-2000Вт*ч при вышеизложенных цифрах?

 

К чему ваша глупая перепечатка тех. документации оборудования,которая и так всем понятна кроме вас?

 

Вы решили кинуть вызов всем кто занимается солнечными батареями и ветряками? решили ,что вы умнее всех в Украине и позволили себе гавкать на мировой опыт западных компаний в этой сфере бизнеса? :lol:

Где ваш опыт -где работы-где аргументированные доводы? их НЕТ.

ДЯДЯ паяйте диоды-это ваше призвание и не больше :-o

Ну и для потехи форумчанам можете бредить в разных ветках на форуме (ПОКА НЕ ЗАБАНИЛИ! )

 

Добавлено через 11 минут

Почему только на диоды? Есть ещё полевые транзисторы, позволяющие снизить потери в цепи ФЭП - контроллер заряда - АКБ до 5%.

 

Сева у вас же своя лаборатория есть по освещению? наверно вы главный и сотрудники есть правда?

Вот смотрю на Ваше фото ( otchet-exz.narod.ru/7.html) и вспоминаются слова нашего бывшего мера Черновецкого; - "я ...и моя молодая команда..." смотрим фото, а котяра на Булгаковского Бегемота смахивает с Мастера и Маргариты :lol:

myphoto.jpg

Усиленно работаем над новым контроллером заряда для аккумуляторов и светодиодов.

Так это Ваш младший (на фото с права) научный сотрудник такие умные мысли Вам подсказывает ???? :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Почему только на диоды? Есть ещё полевые транзисторы, позволяющие снизить потери в цепи ФЭП - контроллер заряда - АКБ до 5%.

 

 

Цитата:

Сообщение от Dalet

Ну дак что предлагаете вместо US3 ?

 

---

Две толстые шины DC.

 

 

А вот теперь я понял откуда такие высокотехнологичные решеня, Сева, это вы научили кота по клаве бегать. Я сразу в принципе догадывался что человек вменяемый такое нести не может а вот теперь все стало на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева у вас же своя лаборатория есть по освещению? наверно вы главный и сотрудники есть правда?

Вот смотрю на Ваше фото .....

Усиленно работаем над новым контроллером заряда для аккумуляторов и светодиодов.

Так это Ваш младший (на фото)научный сотрудник такие умные мысли Вам подсказывает ???? :D:D:D

Как давно написано , а как актуально.

 

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

 

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

 

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема вторая - сварка. УПС постоянно клацает релюшками, лампы моргают... Все вместе уже давно и здорово действует на нервы. Полагаю - просто стабилизатор мне не помощник.

 

Сварка и большие скачки напряжения происходят в значительной степени изза того что провода в линии дохлые (имеют большое внутреннее сопротивление). Подключение большой импульсной нагрузки между фазой и нулем - сварки приводит к просадке напряжения по этой фазе и скачку напряжения между двумя другими фазами и нулем. Стабилизатор периодически начинает переключать обмотки вверх и вниз, что приводит к еще большим импульсам напряжения.

 

Но, оказывается, что напряжения между фазами при этом не прыгает в такой степени, как между фазами и нулем. Одно из решений - это трансформатор, первичная обмотка которого на 380 вольт включена между фазами, а со вторичной снимается напряжение 220 вольт.

 

Я такую схему подсмотрел у своего знакомого, который подключил трансформатор на 8 квт между фазами, а на вторичной обмотке сделал отводы 230, 235, 240, 245, 250 вольт, т.к. напряжение в сети всегда было занижено, зимой около 180 вольт.

 

Мигания и скачков стало намного меньше. Более того, сеть стала держать бОльшую нагрузку. До этого однофазный компрессор вообще не мог запустится под давлением. Просаживал напряжение между фазой и нулем, и асинхронный двигатель не запускался, потом выбивало защиту двигателя. А с трансформатором - работает.

 

Если есть желание поэкспериментировать, закажите намотать небольшой трансформатор и поключите к нему какуюто важную нагрузку. Посмотрите, какие будут скачки. В интернете есть фирмы, которые расчитывают и мотают трансформаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то днем холостой ход обеспечивается СБ а не аккумулятором, у нас же не заполярье а Ялта. Вечером - какой на фиг холостой ход когда все работает.

---

Когда холостой ход этого замечательного устройства обеспечивается ФЭП, уменьшается зарядный ток АКБ. Когда всё работает вечером, картина становится ещё хуже.

 

а зимой добавился ветряк

---

Да что вы говорите? Сам собой добавился ещё и ветряк?

 

Вопрос, так кто будет обращать внимание на холостой ход оборудования

---

Тот, кто прочитал сообщение #151

 

Вы решили кинуть вызов всем кто занимается солнечными батареями

---

Вы до сих не знаете, чем торгуете.

 

Усиленно работаем над новым контроллером заряда для аккумуляторов и светодиодов.

---

К вашему глубокому сожалению, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух как много всего написали.

Правда еще больше вопросов возникло.

Я постараюсь на все вопросы ответить.

Участок в межах села - слава богу это сделали, то ближайшей точки подключения около 2 км, точка подключения - частная линия - 10-ка.

Участок садовый, когда брал все смотрелось вроде как нормально.

Были перспективы образования и развития котеджного городка - аля садового товарищества.

Собственник всех этих земель рассказывал о том что электрика скоро будет будет. Стоить она будет со всех -20-30 участков до 24 к гривен.

Шло время, у меня появился сначала фундамент, потом подвал.

На участках появились столбы - растем думаю я "идем к светлому будующему".

Но нет, столбы (забыл написать столбы по участку) появились что бы больше денег брать за сотку...

В это время я и некоторые соседи уже начали гнать стены...

Сказать что собственник земли ничего не делал - не скажу, он что-то делал - продавал свои участки.

В это время силами соседей, и за наш счет с непосредственным нашим участием было сделано много на пути к светлому будущему.

И так на сегодня было уже потрачено соседских денег около 250к гривен.

Что бы забрать проект со всеми ....+... еще надо 210к гривен, ну и самое главное -линия и транс на 120 кв. это еще около 400 к гривен.

Скажем так если бы нас - соседей - было бы 20- 30 человек нормальных - то вопросов не было бы, но тут как все на Украине, 32 участка но реальных людей 18, так как у некоторых по 2 участка, а кто-то участки взял для следующей перепродажи.

Дальше еще лучше, деньги все 18 начали вкладывать по чуть чуть, потом цифра за электрику росла и росла и по итогу нас соседей, у которых извиняюсь за выражение еще "стоит" на тему электричества осталось 10-12, и простите 4-5 сказали что есть разумный предел за который они просто не пойдут.

Итого получается ситуация что никто не хочет и не может вкладывать деньги в электрику.

Собственник земли в связи с отсутствием продаж земли участвовать не может и не хочет, участки продать не может так как электрики нет.

 

Теперь к вопросам.

Я достаточно релевантный человек, и по этому я хочу понять одну вещь. Вернее даже не понять, а попросить гуру что бы они сделали небольшой ФАК (ЧАВО) на тему альтернативки.

Например, если можно объясните мне необходимость в таких дорогих инверторах и не в одном а в трех?

Смысл в чем? Инвертор преобразует 12 в 220 это его основная задача но за 5 к зелени, есть ли смысл в таком дорогом инверторе и не одном???

Я не сторонник всяких решений "на колене", но и здравый смысл должен присутствовать.

Мы говорим об альтернативке а не о том, что бы поднять продажи и выторги компаний производителей ну и компаний продавцов.

И так исходя из моих потребностей в электрике мне надо 2-3 таких инвертора, а это 8-15 к зеленых - честно для меня непонятно, что в таком инверторе космического и за такие деньги.

 

Если смотреть на все остальные комплектующие то у меня как бы вопросов не возникает, ФЕП - да, крепеж ФЕП - да, Контроллер заряда - ну не знаю как по мне вместо одного можно поставить два в половину мощности и ровно за пол а то и треть цены.

Я не говорю о том что надо сделать или делать дешево, просто затраты должны быть сопоставимы с получаемым результатом.

По этому убедительная просьба к гуру этого раздела сделайте небольшой ФАК, - опишите плюсы и минусы того или иного, напишите про альтернативные варианты по конкретным единицам оборудования.

Я прекрасно понимаю что если я начну ставить альтернативку то это дороже чем просто наш любимый свет, и я хочу наращивать мощность постепенно, но я хочу что бы затраты были сопоставими с получаемым результатом.

Можно купить инвертор за 5 к.зелени, или их лучше вложить в ФЫП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыстория конечно ... А по сути остров с перспективой.

 

Вопервых, если закрывать потребности всего дома то доделать сеть всеравно дешевле.

 

Во вторых.

Например, если можно объясните мне необходимость в таких дорогих инверторах и не в одном а в трех?

Дорогой инвертор по идее надежней, качественней, функциональней, брендовей, чем дешевый. Три инвертора - это в три раза больше чем один.

 

И так исходя из моих потребностей в электрике мне надо 2-3 таких инвертора

 

Если такие потребности то может и больше.

 

Извините за ответ, но как говорится, какой вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой инвертор по идее надежней, качественней, функциональней, брендовей, чем дешевый. Три инвертора - это в три раза больше чем один

 

Роман, дайте цены на инвертор от санлайта или стеки на 6-9кВт пусть народ прозреет, да и не забудьте о гарантии написать , как, кто и как ,если вдруг глюканет инвертор и кто заплатит денег за НОВЫЙ ( так как у нас их не ремонтируют ,кроме выходных ключей)...

Ведь требуют оборудование "не на коленках собранное" а по Фэн-Шую!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, дайте цены на инвертор от санлайта или стеки на 6-9кВт пусть народ прозреет, да и не забудьте о гарантии написать , как, кто и как ,если вдруг глюканет инвертор и кто заплатит денег за НОВЫЙ ( так как у нас их не ремонтируют ,кроме выходных ключей)...

Ведь требуют оборудование "не на коленках собранное" а по Фэн-Шую!!!!

 

Да пожалуйста:

 

Вот XANTREX - 220v.net.ua/invertory/862.html отличный аппарат, и цена вменяемая 2300евро, по характеристикам аналогично все US3, вот только на радость Севе у него холостой ход 16Вт, тут аплодисменты, ну и зарядка у него мощнее.

 

Еще есть вот такое

www.ataba.com.ua/product_info.php?cPath=2_32&products_id=364 - 1945$, но там все проще по функционалу, производство Тайвань.

Хоть немного приближено к оспариваемым US3 - www.ataba.com.ua/product_info.php?cPath=2_66&products_id=179 - 3400$ - модульная система и даже с солнечным контроллером.

 

Ну вот такие аналоги, так что давайте определяться 1875дол за US3 это дорого или много.

 

Да я и спроить не буду что Форт дешевле ( меньше денег) , но он и рядом не лежал с вышеуказанными. И потом, вообще для чего устанавливается система, для бесперебойного, резервного питания, а, блин, какое может быть это бесперебойное, если его не нагрузи, индуктивной нагрузки не повесь, дохнет оно как правило в самый интересный момент, внутрь лезть самому дак там и заблудиться можно.

 

Так, что если денег хватает только на дешевый сегмент, то, ИМХО, лучше вообще не тратится, купите генератор и все дела.

 

Добавлено через 1 час 25 минут

вот - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2082059&postcount=6

 

ну что тут еще добавить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыстория конечно ... А по сути остров с перспективой.

 

Вопервых, если закрывать потребности всего дома то доделать сеть всеравно дешевле.

 

А вот тут есть вопрос, доделывать на сколько человек 10 или на 4, так как люди реально говорят что у них бюджет на электрику ограничен и им смысла нет переходить через порог в 8 к у.е. и то сразу они их вынуть не могут.

А если извините 610 к - это транс без разводки по участкам то извините на 4 это - 20к зелени, и денег своих я не верну, и транс не будет нашим в рамках нового законодательства...

 

Во вторых.

 

Дорогой инвертор по идее надежней, качественней, функциональней, брендовей, чем дешевый. Три инвертора - это в три раза больше чем один.

 

Ну вот такие аналоги, так что давайте определяться 1875дол за US3 это дорого или много.

 

Да все это понятно.

Честно говоря я немного сам прогнал - что и стало причиной таких активных обсуждений - я перепутал стоимость US3 со стоимостью Xantrex 4,5 KVA 48VDC 230VAC.

Действительно 1-4 -US3 - вполне для меня.

 

Давайте сделаем так, Роман - гуру на эту тему (ЗЫ спасибо за гену - работает как часы) если можно сделайте рейтинг от самых дорогих до дешевых в диапазоне 3-6-9 кв, напишите плз плюсы и минусы каждого из них, возможно основные поломки и скажем так сколько лет вы их продаете или сколько лет они работают без проблем, как тот или иной девайс себя зарекомендовал.

 

Я думаю что многим бы была бы эта информация полезна, и вам не так часто бы обрывали телефон.

 

 

Кстати, а почему никто не обратил внимание что я ошибся со стоимостью US3???

 

Теперь далее к вопросам.

Моделируем очередную задачу (аля допрос с пристрастием):

Хочу систему с перспективой роста, вернее систему которая будет строиться поэтапно.

Допустим в первый год я готов потратить 5-10 к у.е., далее второй год - еще 5 у.е., и на третий год еще 5 у.е.

Вопрос что я смогу получить в этом бюджете на каждом этапе?

 

З.Ы. Кто может рассказать разницу между

IX-TECH IS4 4kVA 48VDC за 1725 USD

 

и

 

IX-TECH US3 3kVA/48VDC за 1875 USD

 

Для примера взя оба инвертора на 48 вольт, хотя US3 есть и на 24.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Кто может рассказать разницу между

 

IS4 4kVA 48VDC за 1725 USD

 

US3 3kVA/48VDC за 1875 USD

 

Первый инвертор

Второй ИБП

 

Добавлено через 23 минуты

Теперь далее к вопросам.

Моделируем очередную задачу (аля допрос с пристрастием):

Хочу систему с перспективой роста, вернее систему которая будет строиться поэтапно.

Допустим в первый год я готов потратить 5-10 к у.е., далее второй год - еще 5 у.е., и на третий год еще 5 у.е.

Вопрос что я смогу получить в этом бюджете на каждом этапе?

 

1-Определиться с кол-вом аккумуляторов, разряд которых желателен на 20%-50% от емкости (чем меньше тем увеличиваем кол-во циклов=увеличение срока службы).

Аккумуляторный блок в дальнейшем модернизировать не получится ( например купив 4 аккумулятора доставить 4 через год нельзя).

Разве что собирать отдельную ветку со своим инвертором, контроллером заряда и панелями.

2-Контроллер заряда брать с запасом -для возможного увеличения кол-ва панелей.С функцией MPPT

3-Инвертор можно брать с возможностью расширения 3+3+3+3кВт или один на 6-9кВт , но это не удобно в случаи поломки и по цене не дешево.

4-Фотоэлектрические модули (панели) тут просто, знаем потребление дома зимой и летом подбираем кол-во.

 

Главный нюанс-это расположение панелей, строго на ЮГ под углом 40-50 градусов к горизонту.

Или рассмотреть вариант наземного расположения с возможностью изменять угол наклона в зависимости от сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1-Определиться с кол-вом аккумуляторов, разряд которых желателен на 20%-50% от емкости (чем меньше тем увеличиваем кол-во циклов=увеличение срока службы).

Аккумуляторный блок в дальнейшем модернизировать не получится ( например купив 4 аккумулятора доставить 4 через год нельзя).

Разве что собирать отдельную ветку со своим инвертором, контроллером заряда и панелями.

2-Контроллер заряда брать с запасом -для возможного увеличения кол-ва панелей.С функцией MPPT

3-Инвертор можно брать с возможностью расширения 3+3+3+3кВт или один на 6-9кВт , но это не удобно в случаи поломки и по цене не дешево.

4-Фотоэлектрические модули (панели) тут просто, знаем потребление дома зимой и летом подбираем кол-во.

 

 

Моделируем далее.

Если я в первый год устанавливаю следующую систему:

1. 12 ФЕП 250Вт/24В подключенных параллельно;

2. Инвертор US3 3kVA/24VDC;

3. Контроллер заряда ??? какой еще непонятно;

4. Комплекс аккумуляторов - например 8 шт -12-200 (4 х 2 ) для 24 вольт - по итогу получаем 24V 800А/ (или 10 - 5х2) - 24V 1000А.

 

Вот по аккумам и есть вопрос - почему нельзя наращивать емкость аккумов?

5. Комплект жесткого крепежа на крышу.

 

По итогу получаем что ФЕП может выдать до 1 кв.

Который попадет в аккмы.

Далее без солнца с акума разрядив его на 30% можем получить 5 кв.ч.

Далее что бы опять дозарядить аккумы нам надо 5-7 часов солнечной активности.

То есть избытка энергии нет есть только потребление - восстановление.

Я правильно понимаю??

 

Далее что бы нарастить выработку мне необходимо докупить ФЕП - например еще 6-8, с теми же жарактеристиками

и уже потреблять в дневное солнечное время больше энергии - например - в лучшем случае я смогу получить 3.5 кВ/ч.

То есть за три - четыре пиковых часа солнечной активности я могу получить до 9 кв - не разряжая акумы или разрядив - возобновить?

Но тут стоит вопрос №2 в таком случае необходимо ставить еще один US3 и наверное добавлять контроллер и аккумы на отдельной ветке так сказать.

 

Что не так?

Где я заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по аккумам и есть вопрос - почему нельзя наращивать емкость аккумов?

 

Аккумуляторы должны быть одного года выпуска,желательно одной партии,чтобы параметры были одинаковые.

 

Добавлено через 1 минуту

12 ФЕП 250Вт/24В подключенных параллельно;

Установленная мощность =3000Вт. Выработка зимой за световой день составит 4000-5000вт*ч , летом 10000-11000вт*ч

 

Добавлено через 5 минут

Далее без солнца с акума разрядив его на 30% можем получить 5 кв.ч.

 

Примерно 5000-6000вт*ч

 

Добавлено через 7 минут

Далее что бы нарастить выработку мне необходимо докупить ФЕП - например еще 6-8, с теми же жарактеристиками

и уже потреблять в дневное солнечное время больше энергии - например - в лучшем случае я смогу получить 3.5 кВ/ч.

То есть за три - четыре пиковых часа солнечной активности я могу получить до 9 кв - не разряжая акумы или разрядив - возобновить?

Но тут стоит вопрос №2 в таком случае необходимо ставить еще один US3 и наверное добавлять контроллер и аккумы на отдельной ветке так сказать.

 

Если выработка ФЭП= потребляемым ВТ, то аккумуляторы не разряжаются и не заряжаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне приятно что я без знаний в этой области с погрешностью в 10% определил параметры.

То есть мои расчеты на глаз в этом смысле достаточно (в моем понимании) верны.

 

Я так понимаю что емкость всего массива батарей определяется емкостью самой слабой АКБ, или я не прав.

 

И еще вопрос если все же я пойду неправильным путем - то есть добавлю АКБ другого года, то тогда что будет с системой не так или какие емкостные или силовые потери я понесу?

 

И что в отношении ранее заданных вопросов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос если все же я пойду неправильным путем - то есть добавлю АКБ другого года, то тогда что будет с системой не так или какие емкостные или силовые потери я понесу?

 

Старые батареи будут на себя забирать заряд новых, "садить".

Более правильно,тогда разделить потребители и пусть работают каждый от своего комплекта оборудования.

 

Добавлено через 3 минуты

Я так понимаю что емкость всего массива батарей определяется емкостью самой слабой АКБ, или я не прав

 

При последовательном соединение аккумуляторов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сделаем так, Роман - гуру на эту тему (ЗЫ спасибо за гену - работает как часы) если можно сделайте рейтинг от самых дорогих до дешевых в диапазоне 3-6-9 кв, напишите плз плюсы и минусы каждого из них, возможно основные поломки и скажем так сколько лет вы их продаете или сколько лет они работают без проблем, как тот или иной девайс себя зарекомендовал.

 

Я думаю что многим бы была бы эта информация полезна, и вам не так часто бы обрывали телефон.

 

К сожалению так не выйдет, систематизировать и все это обьединить займет немало времени да и потом это для инет магазинов просто находка, по этому плыз в телефонном режиме а лучше с личным везитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-Контроллер заряда брать с запасом -для возможного увеличения кол-ва панелей.С функцией MPPT

---

Магазинные контроллеры с функцией MPPT применяются там, где ФЭП больше некуда ставить. В противном случае применяются магазинные контроллеры с функцией PWM.

 

Где я заблуждаюсь?

---

Как минимум, здесь:

По итогу получаем что ФЕП может выдать до 1 кв.

Который попадет в аккмы.

В АКБ попадёт не больше, чем позволит контроллер заряда. Как только расчётное напряжение на клеммах одной 12В АКБ достигает 14,4 В (обычно это происходит при накоплении 80% от доступной емкости), включается замечательный режим CV. Согласно которому излишки мощности ФЭП рассеиваются специальными радиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание соорудить себе такую систему, то нужно обратить внимание на один немаловажный момент.

Можна неплохо сэкономить на мощности(количество панелей. аккумуляторов, и т.д). Для этого много не надо, а всего-то использовать в быту низковольтное напряжение 12 или 24 в. Здесь сразу вспоминается много вариантов например habrahabr.ru/post/163097/

Есть не только освещение, а например бытовая апараратура, всякие насосы. Конечно все не перенести на низковольтную часть. Но экономия будет существенная или автономность побольше.

 

Добавлено через 13 минут

Магазинные контроллеры с функцией MPPT применяются там, где ФЭП больше некуда ставить. В противном случае применяются магазинные контроллеры с функцией PWM.

Или есть куда ставить но есть немного места и хочется добавить несколько панелей как бы на вырост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого много не надо, а всего-то использовать в быту низковольтное напряжение 12 или 24 в.

---

И я даже знаю, у кого от этого беспрецедентного наезда "на мировой опыт западных компаний в этой сфере бизнеса" случится очередной припадок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я даже знаю, у кого от этого беспрецедентного наезда "на мировой опыт западных компаний в этой сфере бизнеса" случится очередной припадок.

 

Да вы, Сева, не переживайте, не дождетесь. А я может даже и поторгую 12В ситиралкой и микроволновкой, котлом и феном. Ну а че, желающим прям сейчас могу предложить данное оборудование работающее от 12В, да и в принципе любое бытовое оборудование уже доступно в продаже.

 

Кому, Севины мечты, налетай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а че, желающим прям сейчас могу предложить данное оборудование работающее от 12В, да и в принципе любое бытовое оборудование уже доступно в продаже.

---

Тогда Сергей перестанет с вами здороваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы, Сева, не переживайте, не дождетесь. А я может даже и поторгую 12В ситиралкой и микроволновкой, котлом и феном. Ну а че, желающим прям сейчас могу предложить данное оборудование работающее от 12В, да и в принципе любое бытовое оборудование уже доступно в продаже.

Вы потролить или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...